А можно ли позавидовать "по белому?"

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

можно ли подразделять зависть на чёрную и белую?

Опрос закончился 27 июн 2009, 15:26

Да
8
62%
нет
5
38%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

А можно ли позавидовать "по белому?"

Сообщение Евгения Попова » 28 май 2009, 15:26

Как-то сказала мне подруга, что хороший у меня парень и что она завидует мне "по белому"... И в тот же день мы расстались, просто разошлись в разные стороны из-за пустяка. Может это совпадение? Или она просто сглазила... и вообще можно ли позавидовать по доброму? По моему зависть не очень дружелюбное чувство. А Вы как считаете?

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 28 май 2009, 15:53

звависть не бывает черной или белой. Если человек завидует, то он завидует .
А когда человек рад за другого человека, но ему не нужен предмет радости - это не зависть.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 28 май 2009, 15:54

я чуствую зависть как толстый слой плесени, отрезай и делай бутерброд....
подружка позавидовала явно не по белому......
а вообще существует белая зависть, это когда ты радуешься вместе с человеком.....а не думаешь, вот мне бы так...
:bye:
всё иллюзорно...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

Сообщение Евгения Попова » 28 май 2009, 16:55

Белая зависть... Как-то это не ассоциируется друг с другом. По мне так это не зависть, а радость что ли. Не знаю как это еще можно назвать...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 30 май 2009, 00:41

Зависть нельзя делить на белую и черную. Зависть - это отрицательное качество. "Белая зависть" - это лишь словестное выражение, часто упортребляемое для выражения своей радости человеку за него.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

Сообщение Евгения Попова » 30 май 2009, 09:03

Совершенно с Вами согласна! 8)

SV
Старожил
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 16:43
Репутация: 0

Сообщение SV » 30 май 2009, 19:30

В моем понимании белая зависть это что-то вроде "я затебя так рад/а - эх, вот мне бы так!" Но, к сожаленью, часто люди говорят по-белому, а думают по-черному...
Тот, кто хочет совершенствоваться, должен смотреть на свои проигрыши, как на уроки!

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 30 май 2009, 19:37

Моё мнение что - да, можно. Разница в том какие чувства наполняют душу и сердце при такой завести. Я обычно если и завидую (делаю это крайне редко меня и так все устраивает), но если завидую то у меня улыбка на лице, а в душе счастье и радость.. я можно сказать рад за кого то.. и заметьте, я приучил себя не говорить "мне бы так", сначала отучился говорить, а потом и думать.. теперь даже не уверен что это завистью то и можно назвать :) Но что бы научится завидовать так, надо не мало давать себе по ушам.. Потому что года ещё 4-и назад я вообще запрещал себе завидовать - видел что происходит если завидовал не по доброму.. а сейчас все хорошо.. я наоборот делюсь энергетикой счастья и доброты.. лично я пока плохих последствий от этого не видел. Хотя все же.. завидую я крайне редко.. Любите свою жизнь, а не чужую.
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

Сообщение Евгения Попова » 31 май 2009, 07:26

Но, к сожаленью, часто люди говорят по-белому, а думают по-черному...


Очень правильная фраза.Сказать ведь можно что угодно. А что в душе догадаться не легко. Человек ведь может и не сказать, но позавидовать так, что мало не покажется.

Собеседник
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:05
Репутация: 0

Сообщение Eugen Grey » 31 май 2009, 11:11

Зависть будет зависеть от того, кто ты на самом деле. и как ты относишься к человеку, которому завидуешь...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

Сообщение Евгения Попова » 31 май 2009, 11:25

Eugen Grey писал(а):Зависть будет зависеть от того, кто ты на самом деле. и как ты относишься к человеку, которому завидуешь...
Что Вы имели в виду?

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 июн 2009, 08:39

А вот кстати, зависть - это то, чего ооочень хочется, но что совершенно не нужно 8)
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 01 июн 2009, 08:45

Queen of Swords писал(а):А вот кстати, зависть - это то, чего ооочень хочется, но что совершенно не нужно 8)
не соглашусь.. положа руку на сердце могу сказать что совсем не хочу.. хотя иногда и возникает что то подобное зависти :Secret:
А вообще, смотря на современных подростков, им зависть даже полезна как на меня и как бы ужасно это не звучало. Ведь.. они.. святые драконы, эти дети без целей, стремлений и т.д.. Я конечно не о всех.. но то что вижу лично я - меня пугает =-0 а я далеко не из пугливых зверьков :) А вот когда они завидуют то у них хоть какая то цель появляется.. потом только надейся что у них свои желания появятся.. :Secret:
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 июн 2009, 08:52

Silver_hunter
и все же.. :) не их это цель... и получив желаемое, они в нем разочаровываются...Зависть подобна 10 Жезлов ( Сатурн в Стрельце)- Слепая цель, кроме которой человек ничего не видит...
в том случае, если это было продиктовано ТОЛЬКО завистью. Потому что есть ситуации, когда правда хочется.Но там бьольше конструктивных моментов.
помните, что Воля бывает не только Чистая... она как раз таки - редкая штука.. зависть отравляет :yes: поверьте человеку, которому завидуют 20 лет непонятно чему :dont_know:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 01 июн 2009, 08:58

Queen of Swords все же? пресекаю в зародыше.. хотя пару дней назад у меня пропал последний повод для любой абсолютно зависти.. я счастливый Волк :)
Ну да.. все ещё зависит от ситуации к ситуации.. много аспектов и всего прочего... но все равно это страшно
А что отравляет - несомненно отравляет :yes: а жаль..
А кто это так? у кого то терпения и главное столько хотения :D
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

Сообщение Евгения Попова » 01 июн 2009, 09:24

Зависть порождает не только хотения, но и множество ужасных чувств. Таких как ненависть, например. Человек может таких дров наломать.
Все девушки по своей природе ангелы, но стоит обломать нам крылья и приходится летать на метле.

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 01 июн 2009, 09:28

Евгения Попова писал(а):Зависть порождает не только хотения, но и множество ужасных чувств. Таких как ненависть, например. Человек может таких дров наломать.
конечшно может, вы правы..
Но поверьте.... если бы года 4-и назад не позавидовал, никогда бы не добился вообще нечего.. хотя я и полностью согласен с тем что зависть к добру не приводит.. но все же.. иногда бывают исключения и я до сих пор верю что позавидовать по доброму - можно
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 15:07
Репутация: 0

Сообщение Евгения Попова » 01 июн 2009, 09:35

Конечно,бывают исключения. Ведь все от человека зависит. От множества факторов-от того каким он видит мир,от его характера, жизненных приоритетов, даже от воспитания, которое дали родители.
Все девушки по своей природе ангелы, но стоит обломать нам крылья и приходится летать на метле.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 июн 2009, 10:24

ох, Сильвер Хантер... :) :) не зависть является толчком к развитию, а объект ее и желание им обладать, либюо объектом данного класса:Secret:
что пресекаете то? :dont_know:
кто завидует... да много :) одни считают, что умная очень, другие - что я всекгда нравлюсь самым классным парням, третье - шмоткам ( вообще глупость), некоторые - что не рабнотаю принципиально=)кто тто внешности... :) некоторые всему и сразу... а кое кто - даже тому, что у меня есть мама и папа и они меня любят..
Смотрите. когда человек говорит " хочу машину как у Пети" и идет работать, тчобы накопить и купить - не такая уж это и зависть. Это скорее понимание того, что если есть у Пети, то я тоже имею право и могу получить. А зависть - это чернуха с пожеланиями чтоб машина у Пети сломалась или он ездить не смог на ней...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 01 июн 2009, 10:30

Да да Королева мечей? :) знаете, меня радует что я вас улыбаю..
А пресекаю.. точнее присекал такие порывы позавидовать и улыбнутся от смастья.. но теперь серьезно, ни за какой грош не отдам что у меня есть... и некому мне больше завидовать.. даже по самому хорошему :) :) :)
то есть вы хотите сказать что если хотеть чего то, но не просто сидеть, а и делать что бы получить то это уже не зависть? простите.. а если это не машина Пети, а девушка Пети? Такой же не найти :)

а вот вам не повезло.. хотя.. это тоже наверное с какой стороны смотреть... хотя некоторое из того что вы написали меня приводит в недоумение и шок =-0
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Ответить

Вернуться в «Философия»