Что такое духовность?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:21
Репутация: 0

Что такое духовность?

Сообщение natasha15 » 31 май 2009, 02:01

В интернете искала, как-то мне ясности найденная информация не добавила. Это, как здесь на форуме как то высказались - все об этом знают, но никто толком не может объяснить, что это такое! :D
Что же это все-таки? Кто такие высокодуховные, или же духовноразвитые люди? Чем меряется духовность?

Что такое ДУХ и в чем его разница с ДУШОЙ? Вроде где-то читала, что ДУХ - это высшее я человека, оно в непосредственном контакте с Богом. А ведь душа тоже в контакте и является частицей его. А в чем же разница?? И для чего вообще Дух?

В чем разница между ДУШЕВНЫМ И ДУХОВНЫМ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 31 май 2009, 10:39

в сфере души лежат чувства ,
в сфере духа , воля, интеллект, нравственные и моральные идеалы ,ценности и принципы .
именно по этому когда человек в первую очередь живет выше перечисленными понятиями а не материальными называют духовными людьми .

сильно чувственных людей со страдающих радующихся и т.д. называют душевными .
а вот чем мерить духовность я думаю вы сами поймете теперь .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 31 май 2009, 13:42

Согласна,что душа связана с чувствами."Поговорить по душам" - открыть свои чувства и мысли,"душевный фильм" - фильм,затрагивающий наши чувства, "душещипательная история" - опять о чувствах...И душа связана с индивидуальностью конкретного человека( каждый чувствует по-своему).
Дух же это что-то более общее и выше индивидуальности. Духовный человек,по-моему,определяется прежде всего своей способностью отказаться от себя ради чего-то более важного по его мнению.
Духовность вряд ли связана с интеллектом. Сила воли и сила духа кажутся близкими понятиями. Но я думаю,человек с сильной волей не обязательно будет духовным, а вот сильный духом обязательно будет иметь сильную волю.
И еще хочу добавить. В имеющемся у меня издании Нового завета в Евангелии от Матфея( гл.16)на слово "Душа" имеется сноска "жизнь".Чья сноска - не знаю(Матфея или издателя,или еще кого).А по смыслу говорится о жизни земной и жизни вечной:"кто хочет душу свою сберечь,тот потеряет ее;а кто потеряет душу свою ради Меня,тот обретет ее;"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 31 май 2009, 14:41

Sidna писал(а):Согласна,что душа связана с чувствами."Поговорить по душам" - открыть свои чувства и мысли,"душевный фильм" - фильм,затрагивающий наши чувства, "душещипательная история" - опять о чувствах...И душа связана с индивидуальностью конкретного человека( каждый чувствует по-своему).
Дух же это что-то более общее и выше индивидуальности. Духовный человек,по-моему,определяется прежде всего своей способностью отказаться от себя ради чего-то более важного по его мнению.
Духовность вряд ли связана с интеллектом. Сила воли и сила духа кажутся близкими понятиями. Но я думаю,человек с сильной волей не обязательно будет духовным, а вот сильный духом обязательно будет иметь сильную волю.
И еще хочу добавить. В имеющемся у меня издании Нового завета в Евангелии от Матфея( гл.16)на слово "Душа" имеется сноска "жизнь".Чья сноска - не знаю(Матфея или издателя,или еще кого).А по смыслу говорится о жизни земной и жизни вечной:"кто хочет душу свою сберечь,тот потеряет ее;а кто потеряет душу свою ради Меня,тот обретет ее;"
интеллект не из области чувств поэтому относится к духовной сфере а вот сила воли и сила духа , вообще бы хотелось понять как вы считаете что такое сила воли ? а я потом дам свое понимание .
Вы не путайте понятия духовности и праведности :no: вспомните ворожение близкий по духу , значит разделяющий те или иные взгляды духовной сферы а что туда входить примерно я и описал .
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 31 май 2009, 19:42

Первоначально писала по своим внутренним ощущениям,но потом,чтобы не спорить об определениях,залезла в словари.И вот что вычитала:
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
"Душа, 1) у человека, начало, обусловливающее жизнь организма и способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли. У древних греч. философов (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит) мы находим намеки на учение о душе и о ее способностях. Душу они представляют в виде очень тонкого тела, которое они помещают в кровь. Платон развил учение и о различных душевных процессах: ощущении, чувствовании, памяти, идеях и о бессмертии Д. Создателем систематического учения о душе является Аристотель, который рассматривает душевные силы или способности, их проявления и развитие, начинай с мира растительного и кончая человеком, в котором при жизни присутствует частица деятельного божественного ума. Декарт установил понятие о Д. как о самостоятельной от материй духовной субстанции, главный атрибут которой — мышление. Локк, отвергая возможность познания сущности Д., предлагает изучать душевные явления и сводит их к ощущениям и идеям, которые суть отношения и сочетания ощущений. Существование прирожденных идей Локк отрицает и, так. образ., является родоначальником эмпирического учения о Д. или опытной психологии. Кант, развивая учение о способностях Д., устанавливает три класса душевных состояний: ум, чувство и воля..."
Общая психология.Словарь:
"Духовность — 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. Проблема Д. в психологии была поставлена впервые в описательной или "понимающей" психологии конца XIX — начала ХХ в. (В. Дильтей, Э. Шпрангер). Представление о Д. тесно связано у Шпрангера с понятием индивидуальных ценностей. Для духовного внутреннего мира индивидуума характерна цельность, невыводимая из его отдельных элементов и основанная на смысловых связях между ними, а также телеологичность (целенаправленность, интенциональность). В послевоенной психологии проблема Д. рассматривалась в ряде подходов гуманистической психологии, преимущественно ее трансперсональной и экзистенциальной ветвей. Общим для многих подходов исследования Д. является: признание ее связи с надындивидуальными смыслами и ценностями, божественными или космическими силами. Д. является не структурой, а, наряду со свободой и ответственностью, способом существования человека, достигшего личностной зрелости. На уровне Д. на смену иерархии узколичных потребностей, жизненных отношений и личностных ценностей, определяющих жизнь большинства людей, приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. Человек перестает быть изолированным индивидом, решающим эгоцентрические задачи эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надындивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные пределы и открываясь взаимодействию с миром на новом уровне. Таким образом Д. выступает предпосылкой личностной свободы и автономии. 2) вне теологической трактовки Д. в обыденном сознании понимается как высокоразвитая форма психического, как высоконравственное начало в психической жизни, как стремление к идеалу, способность к самоанализу поступков и переживаний и т. п. В этом случае обычно противопоставляют Д. (высокую культуру чувств, мыслей и поступков) и бездуховность (их низкую культуру, приземленность, корыстную направленность и т. п.)."
Мне показалось все ясным.

:bye:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:48
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Solnecnyu » 01 июн 2009, 08:28

это здорово :bye:
Конечно я далеко не святой, просто я подсвеченный Изображение

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 01 июн 2009, 13:57

Здравствуйте.
Вот решил запоститься и в этой теме.
1. Душа. Душа по сущности это сам человек, без его материальной , астральной и ментальной оболочек. Вы помните : "душа отлетела". Далее, у души есть свои вибрации. Чем выше вибрации, тем на более высоком уровне стоит человек в своем развитии.
2. Дух. Дух "святой", это скорее средство, от Отца нашего, при помощи которого мы развиваемся и повышаем наши вибрации. Он нас ведет по "жизни" ради нашего совершенствования и роста нашей души. Это главный принцип наших воплощений, "поднять вибрации души на новый уровень".
Благ вам земных и света белого.
Идущий. :love:
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:21
Репутация: 0

Сообщение natasha15 » 16 июн 2009, 16:56

Спасибо за ответы! Как-то прояснило мне картину немножко... Хотя, есть еще такое мнение, что личность человека - это не его душа, это всего лишь маска, которую мы надеваем при жизни. И что душа отличается от этой маски. Интересно, что вы об этом думаете.

И еще такой вопрос - существует мнение, что черная магия "цепляется" за человека ввиду его низкой духовности. Но, с другой стороны, магия же и препятствует затем его духовному росту. Получается, парадокс?

И почему есть люди, которые, скажем так, испытали на себе действие черной магии, и есть те, кого это обошло стороной. Почему? Неужели все зависит от духовного развития человека? И что те, кто на себе это испытали, настолько бездуховны? :?

И что такое общечеловеческие ценности духовноразвитого человека - это не убий, не укради и тп.? Получается, понятие духовности тесно связано с религией и моралью?

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 17 июн 2009, 04:08

Автор Сообщение
natasha15
1.Личность человека - это его эго.(эгоизм). Во многом зависит от его духовного развития. Вернее от воплощенной в тело души. Если душа более развитая, то и человек "добрее", так как его вибрации выше. И нашему эго приходится подстраиваться под ее вибрации. Хотя каждый человек воплощен со светлой искрой изначально. Жизнь в социуме зачастую понижает человеческие вибрации, и уводит его в темную сторону. И человек деградирует духовно, так как имеет "законное" право выбора своего пути.
2.Магия воздействует на любого человека. Если человек "знающий законы космоса", то он почувствовав магию на себе обратится к специалисту по снятию порчи, или сам снимет ее (если знает как). По закону, если мысль (магия) пораждена, то она возвращается после снятия ее, к тому кто ее породил, многократно усиленной -это называется кармический возврат, или удар.
3. Я не встречал человека, который бы не был поражен магией в той или иной степени. Исключение, это уже очищенные люди, которые еще не успели нахватать черноты. Но таких еденицы. Полная очистка бывает растягивается на несколько лет. По этому снимаются целителями лишь главные, лежащие еще пока на верху причины.
4. Есть законы социума в виде наших кодексов (которые писаны не для всех)
А есть законы космоса (законы Бога) которые не обойдешь. Нарушение ведет за собой кармическое наказание, и духовнуу деградацию.
Религия на данный момент, это зло, тормозящее развитие человека.
Есть понятие ВЕРА, и про нее говорил Иисус. А храм Богу каждый человек должен построить в сердце своем. :flowers:
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 17 июн 2009, 12:25

Почитаем слово "духовность" дословно, ибо в начале было слово.
Духовность - то есть дух овцы.Ну, стадо христово.Животные.
Кстати слово духовность появилось в русском языке примерно в начале 19-го века.Нам ааккуратно подменили понятие развития Духа "духовностью", то есть животностью, перекрыв одним словом человеческий путь развития.
Я знаю, что многим не понравится.А вам нравится быть духовной овцой в стаде?

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 17 июн 2009, 12:36

Бэнкэй.
Ваш стиль изложения мне знаком. Видать мы с вами встречались на другом форуме. И энергетика ваша, тоже знакома. Вот только логин видать другой используете. Вообще от вас идет тепло, хоть мне и не нравится когда "слово" разбивают на части и обгладывают его. Нет конечно вы правы, но я думаю важен смысл, важна эмоция, важно чувство. От слова" лампочка" не становится светлее. Так что само слово не важно - согласитесь с этим. :bye:
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 17 июн 2009, 19:08

Мы С вами не встречались на других форумах.Возможно в других воплощениях.
В начале было слово.И каждое слово несёт в себе Огонь, Дух, Свет, Огнеобраз, Форму, Содержание и Поле.И расшифровывая Слово по Смыслам, в нем содержащимся, мы видим ЧТО оно значит, видим суть слова.И зачастую сокровенная суть слова совершенно отличается от внешне привычного, формального определения.
И все смыслы, что вы увидите в слове существуют и действуют.

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 17 июн 2009, 19:30

Не буду с вами спорить, о частности. так как знаю, что слова несут информацию.
Просто мне не по душе ваше высказывание про духовность
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 17 июн 2009, 19:39

А попробуйте найти другие определения тем понятиям, что ныне называют духовностью.И вы увидите смыслы более глубокие, четкие и такие, кои под определение духовности вовсе не подходят.
Успехов в труде!
:flowers:

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 17 июн 2009, 19:44

Спасибо.
Как то идя по своему пути, не очень обращал внимания на саму составляющую слова. Смешно это получается у Задорного, и даже "гордишься" что русские такие Богоодаренные (чуть не сказал духовные) :)
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 17 июн 2009, 19:47

Этот "юморист" иногда выдаёт такое, что челюсть отвисает.И самое замечательное, что людям нравится!

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 17 июн 2009, 19:51

Вот вот, его америка и не принимает. Не стесняется мужчина. Словесно долбит атформатированных американцев. Прославляет россичей. :yes:
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 17 июн 2009, 20:06

да причем тут американцы.И в России такие есть.И нам есть чему поучиться у Америки.Задорнов говорит о Человеке мыслящем, он говорит о Смысле и сознательности действия.И в этом он молодец.

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 17 июн 2009, 20:07

Правду- матку нигде не любят.
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:57
Репутация: 0

Сообщение вяч » 05 ноя 2009, 12:48

ДУХ И ДУША. ДУХ-наша частица божественная,которая неразрывна со своим Создателем и всегда пребывает с Ним.ДУША-это наше сознание. ДУША однажды снизошла из ДУХА в МАТЕРИЮ и на протяжении миллионов лет восходит к ДУХУ,таким образом материя одухотворяется ,а дух обогощается новым опытом. Слившись с ДУХОМ,ДУША обладает знанием ДУХА и наоборот.Я и ОТЕЦ-ОДНО,-говорит ХРИСТОС (ДУША)Иисуса.А на каком уровне ваш христос?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»