Грань

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 21:41

арте писал(а): Вам полегчало? А теперь идите прочтите про каждый из терминов, что вы написали.
А зачем, все перечисленные переживания являются чувственными,а эмоции это переживание чувств, переживание гнева, ревности, негодования, обиды, а настроение это лишь определение состояния человека.

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Грань

Сообщение арте » 25 сен 2015, 21:56

-Владимир- писал(а):
арте писал(а): Вам полегчало? А теперь идите прочтите про каждый из терминов, что вы написали.
А зачем, все перечисленные переживания являются чувственными,а эмоции это переживание чувств, переживание гнева, ревности, негодования, обиды, а настроение это лишь определение состояния человека.
Наоборот, чувства объясняются через эмоции, как эмоциональные переживания имеющие направленность. Эмоция через чувство не может быть объяснена, никак. Я уже не говорю о настроениях или ощущениях.

В общем то, что у вас свое понимание терминов это с одной стороны хорошо, с другой путаница. Используйте тогда слова лишенные общепринятого смысла.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 22:28

арте писал(а): Наоборот, чувства объясняются через эмоции, как эмоциональные переживания имеющие направленность. Эмоция через чувство не может быть объяснена, никак. Я уже не говорю о настроениях или ощущениях.

В общем то, что у вас свое понимание терминов это с одной стороны хорошо, с другой путаница. Используйте тогда слова лишенные общепринятого смысла.
Не думал, что дойдет до обмусоливания всем известных определений.
Вот скажите, для чего вы употребили слово "эмоции" вообще в этом посту?
арте писал(а): Владимир, вы в одну сюрреалистичную кашу засунули ощущения, комплексные эмоциональные переживания, настроения, эмоции и чувства (как направленные эмоции). Вы поосторожнее с MeinLeben, она похоже в институте училась))

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Грань

Сообщение MeinLeben » 25 сен 2015, 22:44

-Владимир- писал(а): Какая же у вас все таки каша в сознании, как у вас все запутано, сложно и в тоже время пусто и бессмысленно.
Выражение человека с четким пониманием всегда простое и понятное, а у людей которые не видят и не понимают целостности картины выражение всегда запутанное, кашеобразное.

Суть заданной темы заключается в развитии разума с помощью которого возможно соблюдение грани для того, что бы не было риска самому разуму и балансу всеобщей гармонии.
Далее с вами речь зашла о чувствах и вы даже в элементарных вещах начали путаться изначально.
Я понимаю в чем заключается суть темы, и еще раз подчеркиваю, что развитие разума возможно без контроля чувств, с помощью эмпирического опыта. Задача разума — разбираться в том, что познает сердце.
-Владимир- писал(а): Вы хоть сами поняли, что написали, ведь лень, голод, наслаждение, страх, любовь, боль и тд испытываются и переживаются через чувства и являются чувственными.
Вы даже путаете само понимание чувств и их роль, при этом еще умудряетесь делить чувства на безискусственные и искусственные, я уже не говорю о росте силы чувств влияющих на выбор человека.
Смешав все в кучу вы двигаетесь дальше к рассмотрению гармонии и тут как ни странно вы замечаете, что чувства играют еще одну очень важную роль.
Ошибаетесь. Я прекрасно вижу различие между потребностями и эмоциями. Давайте разберемся. Лень — это потребность в сохранении и экономии энергии. В извращенной форме — отказ от принятия волевых действий, т.е., как я и сказала, проявление слабины. Чревоугодие — гипертрофированная потребность в еде, быть может, проявление сластолюбия. В любом случае здесь так же важную роль играет воля, поскольку она не в силах противостоять потребности. С голодом и так все понятно. Наслаждение, любовь и страх — совсем другая опера.Поймите, это не одного поля ягоды.

Видимо, я должна пояснить, почему называю возбуждение, вызванное удовольствием искусственным. Дело в том, что оно навязано нам средой, миром, построенным руками людей. Вы можете представить себе волка, который будет спариваться день на пролет ради наслаждения?Люди же это делают от скуки (потребность в развлечении, вы уж простите, что поясняю, но не хочу дальнейшей путаницы) или из-за похоти (изощренное половое влечение).
-Владимир- писал(а):Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, так какую роль играют чувства в рамках Природы относительно всеобщей гармонии способствуя самоуничтожению и каким образом это происходит?
Я описала выше, но уточню. С точки зрения биологии эмоциональные ощущения — способ поддержания жизненных показателей в норме. Но чем сложнее организованно существо, тем многообразнее спектр его ощущений, чувств, эмоциональных состояний и потребностей. То есть природа, даря существу эмоциональные ощущения, защищает его от воздействия внешних раздражителей, окружающей среды.
С человеком все намного сложнее, у него есть личность, он способен развиваться. Его жизнь — не только биологический процесс, но еще и духовный, социальный. Здесь ощущения, эмоции, настроения играют колоссальную роль. Ведь именно через призму эмоций человек оценивает мир, себя, окружающих. Простые истины, чтобы было понятнее какую роль играют чувства относительно природы. И в этом, безусловно, видится гармония... А далее, следует ли снова приводить аналогию человека с природой?
-Владимир- писал(а): Не думал, что дойдет до обмусоливания всем известных определений.
Вот скажите, для чего вы употребили слово "эмоции" вообще в этом посту?
До этого доходит, потому что Вы утрируете.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 25 сен 2015, 23:10

MeinLeben писал(а): Я понимаю в чем заключается суть темы, и еще раз подчеркиваю, что развитие разума возможно без контроля чувств, с помощью эмпирического опыта. Задача разума — разбираться в том, что познает сердце.
Приведите наглядный пример эмпирического опыта и как он влияет на повседневную жизнь человека?

Вы так и не ответили на поставленный вопрос по его сути.
Вопрос заключался в том, что чувства не только позволяют человеку ощутить и оценить вкус жизни, но и выполняют функцию предохранителя всеобщей гармонии.
Как вы думаете каким образом данные чувства могут оберегать всеобщую гармонию?

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Грань

Сообщение MeinLeben » 25 сен 2015, 23:43

-Владимир- писал(а): Приведите наглядный пример эмпирического опыта и как он влияет на повседневную жизнь человека?

Вы так и не ответили на поставленный вопрос по его сути.
Вопрос заключался в том, что чувства не только позволяют человеку ощутить и оценить вкус жизни, но и выполняют функцию предохранителя всеобщей гармонии.
Как вы думаете каким образом данные чувства могут оберегать всеобщую гармонию?
Представьте куклу. У нее не действует ни один орган чувств и соответственно отсутствуют знания. А если дать ей глаза,уши,сердце, в общем всё, что есть у нас с Вами,то эти органы породят в ней ощущения, которые трансформируются в впечатления. Когда кукла будет сталкиваться с новыми и новыми вещами, они будут рождать в ней впечатления. А совокупность впечатлений породит в ней знания.
Теперь понимаете,что эмпирический опыт влияет на жизнь человека с самого первого ее дня?
Чувства не служат предохранителем гармонии. От чего ее нужно охранять? Чувства являются ее отражением, зеркалом баланса, примером слаженности и стройности строения мироздания.
Чему они по-моему служат? Познанию. Не только человеком мира, или человеком себя. Но и познанию природы себя через человека и любое другое чувствующее существо.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 26 сен 2015, 17:15

MeinLeben писал(а): Представьте куклу. У нее не действует ни один орган чувств и соответственно отсутствуют знания. А если дать ей глаза,уши,сердце, в общем всё, что есть у нас с Вами,то эти органы породят в ней ощущения, которые трансформируются в впечатления. Когда кукла будет сталкиваться с новыми и новыми вещами, они будут рождать в ней впечатления. А совокупность впечатлений породит в ней знания.
Теперь понимаете,что эмпирический опыт влияет на жизнь человека с самого первого ее дня?
Чувства не служат предохранителем гармонии. От чего ее нужно охранять? Чувства являются ее отражением, зеркалом баланса, примером слаженности и стройности строения мироздания.
Чему они по-моему служат? Познанию. Не только человеком мира, или человеком себя. Но и познанию природы себя через человека и любое другое чувствующее существо.
Короче насчет вашего понимания относительно "развития разума и влияния чувств" все понятно, дальше не имеет смысла обсуждать с вами эту тему.

Что касается самой Природы и чувств как оберегающего средства всеобщей гармонии, то тут такая же каша.
К примеру хищники в Природе, что их толкает убивать себе подобных тем самым контролировать свою численность? Их толкает эгоизм и ненависть.
С людьми тоже самое, когда человек отвергает истинные ценности заключающиеся во всеобщей гармонии и дает предпочтение богатству и власти, то вместе с этим начинает расти сила чувств таких как жадность, эгоизм, зависть, ненависть, страх и в конечном итоге сила чувств ослепляет разум людей и толкает их на самоуничтожение.
Таким образом происходит контроль над доминирующим видом несущим угрозу всеобщей гармонии.
А предотвратить самоуничтожение(не полное конечно) возможно только силой "разума"

Теперь можно подвести итог об искренности ваших слов
MeinLeben писал(а): Я вхожу в диалог лишь с одной мотивацией — познать себя, познавая другого.
Только на деле это совсем ни так, вы сами запутались и тему мутите, а почему, а потому что у вас изначально не было желания вникать в суть заданной темы и ваши посты тому подтверждение и доказательства вашей не искренности.
Далее не считаю нужным вести с вами беседу, поскольку считаю ее не продуктивной.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Грань

Сообщение Алькирия » 26 сен 2015, 19:51

-Владимир- писал(а):Чувство любви, добра и жалости тоже ослепляет разум так же как и чувство ненависти, жадности, страха, эгоизма.
А почему вы ставите на одну ступень с любовью жалость? :shock:
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 26 сен 2015, 19:54

Алькирия писал(а):
-Владимир- писал(а):Чувство любви, добра и жалости тоже ослепляет разум так же как и чувство ненависти, жадности, страха, эгоизма.
А почему вы ставите на одну ступень с любовью жалость? :shock:
А я их вообще в ступени не ставлю, поскольку сила чувств не стабильна.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Грань

Сообщение Алькирия » 26 сен 2015, 19:56

-Владимир-
Но по вашему это положительное чувство или отрицательное? Что несет в себе жалость? Для того кто жалеет и для того кого жалеют?
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 26 сен 2015, 20:19

Алькирия писал(а):-Владимир-
Но по вашему это положительное чувство или отрицательное? Что несет в себе жалость? Для того кто жалеет и для того кого жалеют?
Жалость это положительное чувство, но проявление жалости должно быть разумным, что бы проявленная жалость не стала источником отрицательного.
К примеру учитель жалеет ученика и не напрягает, а ученик обленивается и в итоге вырастает очередной балбес, ну или родители жалеют свое выросшее чадо и не напрягают по поводу перехода на самообеспечение и в итоге чадо обленивается и общество получает очередного тунеядца жаждущего удовлетворить свои потребности за счет чужого труда.
Жалеть нужно разумно и в меру, а сама жалость это сострадание, проявление жалости это желание облегчить страдания тех кого жалеете, а для тех кого жалеют это утешение.

Смотрю вопросы умные у вас, направленные исключительно на обмусоливание элементарных вещей.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Грань

Сообщение Алькирия » 26 сен 2015, 20:22

-Владимир- писал(а): Смотрю вопросы умные у вас, направленные исключительно на обмусоливание элементарных вещей.
Хочу лучше узнать ваше понимание и мировоззрение. Это плохо?
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 26 сен 2015, 20:32

Алькирия писал(а): Хочу лучше узнать ваше понимание и мировоззрение. Это плохо?
Такими вопросами вы долго будите узнавать, да и терпение у меня не ангельское.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Грань

Сообщение Алькирия » 26 сен 2015, 20:36

-Владимир- писал(а):Такими вопросами вы долго будите узнавать, да и терпение у меня не ангельское.
А вы думаете, что только чужое терпение можно испытывать?
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Грань

Сообщение Damn.birds » 26 сен 2015, 22:48

Проблема наверное в том, что никто его не поддержал, а мы все накинулись) ну это же первая реакция на "откровения", может потом как-нибудь пришли к общему знаменателю.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Начал человек огрызаться)
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 27 сен 2015, 12:51

Алькирия писал(а): А вы думаете, что только чужое терпение можно испытывать?
Нет, просто нужно ценить не только свое время, но у чужое.
Damn.birds писал(а):Проблема наверное в том, что никто его не поддержал, а мы все накинулись) ну это же первая реакция на "откровения", может потом как-нибудь пришли к общему знаменателю.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Начал человек огрызаться)
Я лишь обороняю представленное понимание путем раскрытия истинной сущности тех чьи упреки и критика не имеют под собой оснований, при этом приветствую здоровую критику, основанную на реальном понимании каких либо ошибок, с сопутствующим пониманием более правильного понимания.
И в данном случае я не нуждаюсь в поддержке, поскольку изначально рассчитывал и рассчитываю исключительно на силу своего разума.
Да и упреки с критикой, мне помогают замерять уровень состояния общественного сознания.

При этом я испытываю удовольствие от ворошения лежбищь индивидуумов греющихся в лучах собственных иллюзий своей избранности и особенности.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Грань

Сообщение Алькирия » 27 сен 2015, 14:38

-Владимир- писал(а):При этом я испытываю удовольствие от ворошения лежбищь индивидуумов греющихся в лучах собственных иллюзий своей избранности и особенности.
:smile: :smile: :smile:
Ну тогда погреюсь в лучах вашего разума
-Владимир- писал(а):И в данном случае я не нуждаюсь в поддержке, поскольку изначально рассчитывал и рассчитываю исключительно на силу своего разума.
вы же особенный-избранный)))))))
-Владимир- писал(а): мне помогают замерять уровень состояния общественного сознания.
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Грань

Сообщение Прохожий » 27 сен 2015, 14:41

-Владимир- писал(а):Я лишь обороняю представленное понимание путем раскрытия истинной сущности тех чьи упреки и критика
Это типа - сам дурак?
-Владимир- писал(а):И в данном случае я не нуждаюсь в поддержке, поскольку изначально рассчитывал и рассчитываю исключительно на силу своего разума.
Сам придумал сам и кушай. Если выкладываешь в общий доступ, то с какими целями? Наверное облагодетельствовать бесценным знанием, не иначе.
-Владимир- писал(а):Да и упреки с критикой, мне помогают замерять уровень состояния общественного сознания.
Еще чуток померяю и оценка, что человечество ищо не готово к приему этих откровений будет утверждена. Надо сознаться, что изначально это предполагалось, но теперь то незрелость человечества уже доказана.
-Владимир- писал(а):При этом я испытываю удовольствие от ворошения лежбищь индивидуумов
А меня веселят многоразличные гуру ... они такие забавные в своей "непогрешимости".
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Грань

Сообщение marian007007 » 27 сен 2015, 15:06

-Владимир- писал(а):Жалость это положительное чувство
в восточных культурах считаю по иному: жалеют скотину, человеку сочувствуют и это разные понятия.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:51
Репутация: 5
Пол:

Re: Грань

Сообщение -Владимир- » 27 сен 2015, 15:11

Алькирия писал(а): Ну тогда погреюсь в лучах вашего разума
вы же особенный-избранный)))))))
Можете воображать все что вам угодно, мне все равно.
Прохожий писал(а):Это типа - сам дурак?
Сам придумал сам и кушай. Если выкладываешь в общий доступ, то с какими целями? Наверное облагодетельствовать бесценным знанием, не иначе.
Еще чуток померяю и оценка, что человечество ищо не готово к приему этих откровений будет утверждена. Надо сознаться, что изначально это предполагалось, но теперь то незрелость человечества уже доказана.
А меня веселят многоразличные гуру ... они такие забавные в своей "непогрешимости".
Еще один клюнул, правда на сей раз с раздутым ЧСВ и самолюбия, видать мое присутствие с представленным пониманием ущемляет его чувства, иначе бы его светлость не изъявило бы желание спускаться в эту темную и никому не нужную тему с целью поставить выскачку на место тем самым подпитать свое чувство самолюбия.
Ну вы не пропадайте, ваши опусы очень забавны, жду с нетерпением очередную порцию ваших фантазий.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»