Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 авг 2016, 01:26

Не важно кто ты и что ты делаешь в жизни. Важен подход. Тот настрой с которым ты делаешь дела. У него всегда есть какие-то качества, которые он в себе несет. И если ты раскрываешь хорошие качества - то все проходит естественным образом и хорошо. Если ты делаешь что-то из эгоистических соображений, из стремлений превосходства, доминирования, с целью кому-то утереть нос или доказать что ты не хуже других - все портиться. События складываются крайне плохо и возникает много трудностей. Окружающая реальность не терпит давления на себя. Она возвращает это давление обратно. Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 08:59
Репутация: 2
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение FBrain » 12 окт 2016, 12:27

Ну можно сказать и другими словами, всё зависит от наших мыслей и нашего отношения к происходящему.
Жена для мужа – все: друг, брат, доброжелатель, слуга, учитель, компаньон, богатство, счастье, святое писание.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Марс_Пламенный » 12 окт 2016, 17:07

Можно и так сказать, но дело не только в наших мыслях и отношении. А в том числе, в том, что заложено внутри нас и пока еще не осознанно, не видно, не раскрыто.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 05:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Napsugar » 13 окт 2016, 01:09

100%!
Что внизу, то и наверху. Что внутри, то и снаружи.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Jack » 13 окт 2016, 01:30

Марс_Пламенный
я с вами согласен, мир это даже не просто зеркало, это похоже на кинопроектор. Внутри нас пленка (карма) и на экране (в нашей жизни) мы видим проекцию того фильма, который сами закладываем в проектор. И считаем все это чем то внешним по отношению к себе. А на самом деле все это едино и связано. Мы смотрим то кино, которое создаем, и причины которого сами закладываем в свое подсознание.

вот я это все пишу, а внутри прям такое несогласие, мозгом все это понимаешь но все равно, для того чтобы это воспринять целостно необходима титаническая работа над собой. Это легко сказать но очень трудно сделать так, чтобы научиться видеть и осознавать как все это происходит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 окт 2016, 02:06

Конечно, требуется тотальные пересмотр самого себя в том числе. А к этому не все способны, не всегда есть на это время. И не всегда понятно что именно нужно делать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Jack » 13 окт 2016, 03:02

Марс_Пламенный
и не всегда приятно видеть свое "Г"...)))
такие вещи ведут к тому что начинаешь видеть взаимосвязь внешнего негатива с внутренним, а это неприятно, ведь в себе никто это "Г" не любит распознавать, ведь проще говорить что все другие это "Г", а ты сам - бриллиант неописуемой чистоты))
:smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Zarra » 13 окт 2016, 08:42

Марс_Пламенный писал(а):Окружающая реальность не терпит давления на себя. Она возвращает это давление обратно.
Смотря кто давит.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Инуша » 13 окт 2016, 09:13

Марс_Пламенный писал(а):И не всегда понятно что именно нужно делать.
Видимо, более уверенно искать тех, кто уже идёт этим путём. Время -это только наш выбор ...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 окт 2016, 12:43

Инуша писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):И не всегда понятно что именно нужно делать.
Видимо, более уверенно искать тех, кто уже идёт этим путём. Время -это только наш выбор ...
Искать других - это бессмысленно. Поиск во вне, это обман. Даже если тебе дадут все знания и всю схему, пока научишься делать сам, улавливать тонкости, разовьешь нужную чуткость восприятия, в общем, трудиться и трудиться. Даже наличие кого-то более опытного рядом - не особо поможет. Подскажет, облегчит, до поры до времени. Но после этой помощи и спрос будет соответствующий, более усложненный.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Zarra писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Окружающая реальность не терпит давления на себя. Она возвращает это давление обратно.
Смотря кто давит.

Нет. Кто - не имеет значения. Имеет значение только как. В этой реальности истинное значение имеют только свойства. Они лежат в основе всех процессов.

Кто-то - это уже выражение свойств, тех, которые заложены в этом кто-то.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение nemaster » 19 ноя 2016, 04:40

на самом деле мир это не зеркало и это легко доказать
вам товарищ ТС стоит освоить философию, у вас переизбыток мистицизма и не хватает научности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Плюшевый медведь » 19 ноя 2016, 04:47

nemaster писал(а):на самом деле мир это не зеркало и это легко доказать
Докажите, если легко, интересно послушать.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Плюшевый медведь » 19 ноя 2016, 05:03

Ой, блин, нафига я спросила) Действительно, это для чокнутых и психотерапевтов. Им галоперидолом пользоваться норма, все гармонично.
Ладно, я поняла, ничего не доказуемо, тем более легко, спасибо вам.
У меня теория зеркала работает замечательно.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение nemaster » 19 ноя 2016, 05:09

тогда я удалил, т.к другим голову забивать не хочу
но мне интересно, если мир внутреннее состояние, отражение,
а внутреннее состояние разве не обусловлено миром в свою очередь?

Простой пример если я правильно понял смысл темы.
Вы сидите на стуле, у вас устала спина, вы решили встать её потереть и вдруг от резкого движения, свалились со стула и ударились об локоть. Естественно от боли крикнули какое нибудь матерное слово с кем не бывает и тут же вспомнили, что мир это отражение и испугались. :smile:
Это как называется?
Вы на мир влияете или мир на вас?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Марс_Пламенный » 19 ноя 2016, 05:24

Если верить буддизму, точнее, если я его правильно понял, то внешняя реальность и внутренняя реальность являются расщеплением одного и того же сознания. Природа ума через призму восприятия видит их отдельно друг от друга, выделяя внутреннюю часть как я, а внешнюю как не я.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Плюшевый медведь » 19 ноя 2016, 05:29

nemaster писал(а): Вы на мир влияете или мир на вас?
Это называется, что вы из комнаты не выходите, поэтому у вас такие примеры.
Вы на меня не обижайтесь, я со всеми так, причем просто так получается. Марс Пламенный тоже пострадавший от меня.
Вот смотрите. Если я испытываю внутреннюю агрессию, окружающая среда будет агрессивна. Если я благожелательна и в некой гармонии - меня даже вчера откинувшийся зек будет охранять, и всякая букашка помогать. Если я перестану думать, и сделаю вид, что меня не существует - меня перестанут замечать даже собаки. Факты.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
nemaster писал(а):от боли крикнули какое нибудь матерное слово с кем не бывает и тут же вспомнили, что мир это отражение и испугались
а почему я пугаться-то буду? нормально я матерюсь, когда надо, я в этот момент просто усиливаю свои низы - приблизительно так. Это дополнительный источник силы для того, чтобы справиться с чем-то вполне таким физическим и низковибрационным. Все к месту просто должно быть. В тотальный высоковибрационный маразм тоже впадать не стоит.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Marianna_ » 19 ноя 2016, 05:42

FBrain писал(а):Ну можно сказать и другими словами, всё зависит от наших мыслей и нашего отношения к происходящему.
Разумеется. И мое отношение, например, к жестокости по отношению к природе и животным всегда останется неизменным. И я не собираюсь его менять и превращаться в бесчувственный пень. И не важно, что лично меня и моих питомцев эта жестокость никак не касается. Она ЕСТЬ. И этого достаточно, чтобы это выворачивало душу наизнанку.

Мир далеко не всегда является отражением нашего внутреннего состояния. Мир таков, каков он есть. Просто можно быть безразличным и ничего не замечать, кроме себя и своего уютного мирка, и тогда все будет шоколадно, сиди себе и философствуй. У меня так не получается.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Инуша » 19 ноя 2016, 15:03

Марс_Пламенный писал(а):Искать других - это бессмысленно. Поиск во вне, это обман. Даже если тебе дадут все знания и всю схему, пока научишься делать сам, улавливать тонкости, разовьешь нужную чуткость восприятия, в общем, трудиться и трудиться. Даже наличие кого-то более опытного рядом - не особо поможет. Подскажет, облегчит, до поры до времени. Но после этой помощи и спрос будет соответствующий, более усложненный.
Искать нужно не учителей , а попутчиков...
Поиск во вне - обман. Согласна Однако , поиски внутри собственного Эго - обман ещё больший... Наличие большего спроса и более сложного задания - признак следующей ступени развития.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Zarra » 19 ноя 2016, 23:28

Плюшевый медведь писал(а): Докажите, если легко, интересно послушать.
А что за привычка со всеми родниться, во всем мире видеть продолжение себя или часть себя, или зеркало. Других людей считать - братьями - сестрами, а всех людей равными et setera. Че за бред?

Где это написано, и с какой стати все вот эти идиоты являются допустим моим зеркалом, это что кривое зеркало что ле какое то? Если автор имел в виду что в зеркале все отражается наоборот, то я согласна что мир это уродское подобие какое только может быть. И ничего общего с личностью у него быть не может.

Аналогично с порчами кстати. Можно относиться к негативу со стороны людей как к каре свыше (карме), а можно просто понимать что вокруг много идиотов которые без всяких причин (точнее по причине своей глупости, жадности и зависти) могут подставить тебя совершенно наглым образом и ты будешь сидеть сложа ручки, а они будут пировать. Какой смысл искать причину в себе в этом случае, если ее там изначально нет?

Поэтому отвечая на ваш вопрос о доказательстве - доказательством является разум. И разумное понимание явлений и вещей, а не потому что это написано в каких то текстах, или "одна бабка сказала".
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мир это зеркало нашего внутреннего состояния.

Сообщение Плюшевый медведь » 20 ноя 2016, 03:36

Zarra писал(а):Поэтому отвечая на ваш вопрос о доказательстве - доказательством является разум. И разумное понимание явлений и вещей, а не потому что это написано в каких то текстах, или "одна бабка сказала".
А) Ну мне разум не мешает видеть подсказки от окружающей среды. Не вижу проблем. Да и похвастаться многолетним усердным изучением соответствующей литературы я не могу, другие мне вещи были интересны, да и сейчас интересно другое. Кое-что читала, конечно, кое-что хватала проходя мимо. Но, по сути, я скромный естествоиспытатель, а не могучий читатель. Если я тут не в тему, и это все философия чистой воды здесь, то мои извинения, конечно. Но "полевые испытания" зеркало подтверждают.
Аналогично с порчами кстати. Можно относиться к негативу со стороны людей как к каре свыше (карме), а можно просто понимать что вокруг много идиотов которые без всяких причин (точнее по причине своей глупости, жадности и зависти) могут подставить тебя совершенно наглым образом и ты будешь сидеть сложа ручки, а они будут пировать.
А еще какие-нибудь версии относительно негативов возможны? Крайне странные рефлексии выбраны для примера. Личное дело каждого, конечно. У меня жить с такими установками не получилось бы, давно бы уже оказалась бы в покойниках.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Marianna_ писал(а):Мир далеко не всегда является отражением нашего внутреннего состояния. Мир таков, каков он есть.
Я настолько даже не замахиваюсь. Поэтому и говорю всегда - окружение, окружающая среда. Малый Одал такой, среда обитания. То, что человек сам притягивает, на свою территорию. Или отталкивает.
Имхо, если кто-то из нас помрет - мир не исчезнет и не содрогнется. Поэтому идеи, в которых всерьез замахиваются на изменение всего мира путем изменения себя, я принять как рабочие не могу. Не могу рассматривать этот мир и как свою иллюзию. Да, действительно, объединившись со средой и изменив себя, можно, например, вызвать дождь. Но это опять-таки скромный малый Одал, а не мир.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»