Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 21:45

Очень понравился этот отрывок из книги Санхья и Йога. Возможно кому-то будет актуально. Наталкивает на ракурс восприятия души и личности не как объекта, а как процесса.
Название двух буддийских школ также связано с представлением о колеснице, везущей дух учения. Об этом весьма выразительно говорит Кумарасвами: "Личность наша постоянно разрушается и обновляется, поэтому в мире нет никакого "я". Буддизм пользуется старым браманическим символом повозки и возничего; повозка не существовала до того, пока ее части не были соединены в одно, и она будет существовать, когда эти части распадутся. "Повозки" нет вне ее частей; "повозка" есть только название.

Так и с нашим "я"; знающему нет смысла говорить о "я" и о его судьбе. Если архат говорит об "я", то только применяясь к привычке слушателей. Но это не значит, что буддизм отрицает "я": отрицая проявленное "я", Будда рекомендует искать прибежища у "я". Раз личность есть только процесс, значит "моя личность" не сохраняется после смерти и не возрождается. Неправильно спрашивать: "Чье это сознание?" Можно только спрашивать: "Как возникло это сознание?". На это дается древний ответ: "Это тело – не мое, оно есть следствие прежних деяний". Как пламя возжигается от другого пламени, так жизнь – от другой жизни. Существа возникли от действия, но неправильно было бы сказать, что я получаю плод действий, которые я совершил в иной, жизни, в ином теле. Существует причинно-следственный ряд, но нет одного сознания (виджняна) и нет сущности (саттва), получающей плоды добрых и злых действий. Сознание постоянно меняется, а потому никак не может переходить из жизни в жизнь. Все, что мы видим – есть причинно-следственный ряд и тем хуже для нас, если мы связываем с ним свое "я" (I, с. 59-60).

Во всех изложенных вариантах притчи о колеснице проводится одна основная мысль: седок (Атман, Джива, "Познающий поле") пользуется телом как колесницей, на которой он совершает данный путь через сансару и которую он покидает, достигнув конечной цели – Освобождения.

- автор Б.Л. Смирнов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 11:41

Вот еще фрагмент понравился. Из другой книги.
Затем происходит своего рода помрачение сознания – в том смысле, что мы забываем то, что делали. Возникает внезапная остановка, пауза; мы как бы оборачиваемся и «обнаруживаем» плотное пространство, как будто мы не сами были творцами всей этой плотности. Происходит некоторый разрыв: уже создав уплотненное пространство, мы затем оказываемся подавленными им, начинаем теряться в нем. Это и есть помрачение; затем внезапно происходит пробуждение.

Когда мы пробуждаемся, мы отказываемся видеть пространство как открытость, отказываемся видеть его качество плавности и проницаемости, мы совершенно игнорируем его, и это называется авидья
Книга Преодоление духовного материализма.Глава 9. Развитие эго
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 13:37

Если интересно. То получается такая штука. В этой главе описывается как образуется сужение сознания и врастание его в сансару. Сначала сознание начинает излишнюю активность, порождая этим ощущение пространства, потом начинает ощущать плотность пространства, и выделяет его как внешнее. А потом начинает осознавать себя как отдельную часть от этого пространства. И дальше вовлекается в природу чувств, начинает чувствовать происходящее. Потом появляется восприятие, попытка понять, осмыслить происходящие перемены.

Получается, что человек своим восприятием вовлекается в наблюдаемую реальность, теряя осознание своей высшей природы и настолько увлечено живет и привыкает к себе как к объекту, что становится в общим-то очень зависим от этого объекта, своего тела, себя как личности. И зависим от состояний, которые переживает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 26 янв 2018, 13:42

Марс_Пламенный писал(а): Получается, что человек своим восприятием вовлекается в наблюдаемую реальность, теряя осознание своей высшей природы
Как же все это вернуть обратно, перестать вовлекаться? Это наверное очень долгий путь?
Да, и можно ли, скажем так, "растождествиться" со своей личностью, не чревато ли это проблемами в психике?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 13:51

Аленький_цветочек писал(а): Как же все это вернуть обратно, перестать вовлекаться? Это наверное очень долгий путь?
Да, и можно ли, скажем так, "растождествиться" со своей личностью, не чревато ли это проблемами в психике?
На самом деле, сам опыт растождествления довольно прост. Это просто переходное состояние сознания. Некоторые его так или иначе, в той или иной глубине достигают во время сна или медитации.

А вот привычку воспринимать и чувствовать все подряд без разбора, и тут же рефлексировать - вот это пипец трудно прекратить. Можно каким-то краткими шагами потихонечку учиться управлять восприятием, чувствами, привычками. Но тут нужна сила воли. Прям навык такой хороший силы воли. И чтобы он был, для этого нужно отдельно заниматься чем-то что развивает волю человека. Без этого привычный поток чувств и мыслей и реакций преодолеть надолго не удастся.

Что касается проблем с психикой. Если подходить к практике с неправильными намерениями, конечно можно себе психику свернуть очень легко. Человек может столкнуться с проблемой отождествления себя потом. В том смысле, что поняв, что может менять себя, свои состояния, свою психику и настройки, он может просто не найти для себя нужного формата, кем бы он хотел быть и каким образом себя вести. Но это так или иначе люди так и так переживают. Всякие кризисы среднего возраста например. Просто может чуть глубже проблемы быть. Но с другой стороны, это само по себе уже испытание сознания на зрелость и прочность.

Без подготовки, учителя или опытного знакомого, кто мог бы в случае чего скорректировать - лучше не лезть. У меня после работы с Пустотой и растождествлением карусели начались. Довольно сложные.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 26 янв 2018, 14:04

Марс_Пламенный писал(а): А вот привычку воспринимать и чувствовать все подряд без разбора, и тут же рефлексировать - вот это пипец трудно прекратить.
Вот это и утомляет больше всего, эти рефлексии по всем поводам. То есть, тут только силой воли ну и анализом, а надо ли мне это, можно потихоньку прекращать их.
Марс_Пламенный писал(а): У меня после работы с Пустотой и растождествлением карусели начались. Довольно сложные.
В каком смысле карусели? Во внутреннем состоянии или на событийном плане?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 14:32

Аленький_цветочек

анализом - прекратить не возможно. Анализ это ментальная деятельность, которая будет закручиваться еще больше.
Аленький_цветочек писал(а): В каком смысле карусели?
В событийном. Если нет определенного фокуса и определенных целей, события начинают кружиться как-то хаотично. Но там, еще зависит от того, на каких ты настройках. У меня это совпало с проработкой силы воли в единоборствах, из-за чего было много жесткой энергии, соответственно и карусель была жесткой.
Аленький_цветочек писал(а): Как же все это вернуть обратно, перестать вовлекаться?
Как не вовлекаться. Значит, есть состояния погружения в медитации где чувства, мысли в покое, а сознание собрано и сконцентрировано либо в самом себе, либо в Пустоте. Просто покой, очень глубокий. Без всяких там образов. Наработка таких состояний, судя по моим наблюдениям в практике позволяет как-то постепенно менять природу сознания, и словно собирается раз за разом некое свойство, или качество возвышенности (над собой, над привычным восприятием). Оно необходимо для того, чтобы находясь в событиях, в реальности, можно было наблюдать происходящее как бы со стороны, осознавая всю суть, но не увлекаясь в реакции.

То есть, это что-то вроде создания и укрепления точки опоры, которая находится вне личностного восприятия, вне ума и чувств. Привыкая к ней и находясь в ней, можно добиться уменьшения степени вовлечения в реакции.

Говорить о полном прекращении несколько утопично. Но навык крайне полезный.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 26 янв 2018, 14:44

Марс_Пламенный писал(а): есть состояния погружения в медитации где чувства, мысли в покое, а сознание собрано и сконцентрировано либо в самом себе, либо в Пустоте. Просто покой, очень глубокий
Спасибо. А медитации какие, просто сидеть и ни о чем не думать, концентрироваться на Пустоте? Есть так называемая медитация осознанности (minfulness), что Вы об этом думаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 14:58

Аленький_цветочек писал(а): А медитации какие
Знаете, о медитациях особо не поговоришь. Тут нельзя сказать что сконцентрируйтесь на пустоте и все получиться. Нет. Тут нужен личный опыт, какие-то наработанные впечатления, ощущения, состояния. В процессе медитации человек может завернуть куда угодно, и пустоту и в недра психики и в недра ума, или в видение образов. А имея уже опыт, человек уже где-то что-то может скорректировать, и как-то разбираться в состояниях, углубляясь в одни или в другие.

Наработка осознанности - это положительная вещь. Хорошо об этот думаю
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 26 янв 2018, 15:05

От того чем наполнен не убежишь даже медитируя. Вот встретиться с собой... Поинтересней будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 15:11

div_china
пытались совершить попытку побега? )

Мнение ваше совершенно не правильное. Настройки личности и состояния менять можно. Занимает много времени и требует усилий. Но это возможно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 26 янв 2018, 15:21

ага, сам себе диверсант))). Скучны я вам скажу ваши медитации и от них в сон клонит. Воля штука простая, проще пяти пальцев. " - Это моя воля и я ее буду вершить!". А вы ее все качаете. Прям вот ставите машину на тормоза, а потом на собственной шее тягаете. Сядьте уже за руль и катитесь...))) коли законы познаны. А может только зазубрены?...

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 26 янв 2018, 15:24

Марс_Пламенный писал(а): Мнение ваше совершенно не правильное.

тут вы правы. не терплю правила и догмы.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 26 янв 2018, 15:27

менять можно маски маскарадные. когда познаешь себя, можно только случаться, являя волю свою, ту что воля бога.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 26 янв 2018, 15:30

Марс_Пламенный писал(а): Наработка осознанности - это положительная вещь. Хорошо об этот думаю
осознанность только медитациями нарабатывается, по Вашему? или есть другие варианты?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 15:48

div_china писал(а): - Это моя воля и я ее буду вершить!"
это в стиле -"крепче топи педали газа - пусть колесо сансары, вращается сильней!" )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 15:50

DevaS писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Наработка осознанности - это положительная вещь. Хорошо об этот думаю
осознанность только медитациями нарабатывается, по Вашему? или есть другие варианты?
Не. Осознанность может и другими вариантами. В просто в медитации проще создать подходящие условия. Оно либо вспыхивает как озарение после какой-то сильной перемены в жизни. Либо в покое и тишине может возникать. Во время длительного хождения, или во время бега, или во время раздумий за чашкой чая, причем у самых обычных людей.

Осознанность она в состоянии успокоения естественным образом проявляется. Это не что-то особенное, а естественное свойство сознания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 26 янв 2018, 16:00

Марс_Пламенный писал(а): это в стиле -"крепче топи педали газа - пусть колесо сансары, вращается сильней!" )))
нет. это в стиле - топаем ногами, если не разумели управление автомобиля.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 26 янв 2018, 16:04

Марс_Пламенный писал(а): Либо в покое и тишине может возникать. Во время длительного хождения, или во время бега, или во время раздумий за чашкой чая, причем у самых обычных людей.
Марс, ну вот чисто логически. Как это состояние наступит, если человеческий сосуд переполнен - страстями, страхами, и прочей лабудой. Даже в медитации - если внутри нет даже кусочка для пустоты. Ну, право, нужно проработать хоть бы частичку проблем, чтобы притормозить.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 26 янв 2018, 16:07

div_china

а то вы не знаете, что в состоянии медитации можно притормозить по всем как раз таки направлениям, и добиться осознания причин, по которым человек рефлексирует?

Издревле есть два пути. Сжигать личную карму через интенсивные деяния или устранять причины порождающие карму, то есть через преображение внутреннего содержания. Оба пути рабочие. Если Вы пользуетесь первым, это не значит, что второй не работает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»