Духовность или путь духа.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Hex » 21 апр 2018, 21:17

Harmony писал(а): А вот это Вы откуда почерпнули ? Я лично считаю что все надо исследовать самостоятельно, а не опираться на то, что где-то написано.
Из изучения традиций противоположных друг-другу. Тот же Даосизм и Северная традиция. Путь Дао пока только открывая для себя. Да и к истине я подошел не ближе чем тень от крайнего кольца на воде) А вообще это знания, что оно именно так и есть, в этом уверенность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 21:21

Hex писал(а): Из изучения традиций противоположных друг-другу. Тот же Даосизм и Северная традиция. Путь Дао пока только открывая для себя. Да и к истине я подошел не ближе чем тень от крайнего кольца на воде) А вообще это знания, что оно именно так и есть, в этом уверенность.
Ну, убеждениям свойственно меняться. Поэтому я бы советовала всем вести дневник, чтобы через несколько лет сравнить что вы считали истиной раньше, а что теперь. Я теперь не верю в авторитеты и все изучаю сама. Даже убедившись в том, что я изучала традицию даосизма, я все равно не опираюсь на переводы, которые остались нам. Любой перевод и любое знание переданное через кого-то , даже почитаемого Учителя уже искажено им самим. Почитайте мою подпись - облечение смысла в слова всегда искажает смысл.
Последний раз редактировалось Harmony 21 апр 2018, 21:24, всего редактировалось 2 раза.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:23

Harmony писал(а): Это всех пугает, если нет подтверждения в каких-то книгах, у каких-то учителей...Человек очень боится стать самостоятельным. Как в "Мастере и Маргарите"
Не нужно брать на себя слишком много и позволять себе разговаривать с другими как с учениками. Это, как минимум, не этично. Цитировать мне Булгакова тоже не нужно, я его очень хорошо знаю.
Никого ничего не пугает, просто преобладает здравый смысл. И этот здравый смысл подсказывает, что "Я" это последняя буква алфавита, а посему не стоит уподобляться ребенку в детском саду, орущему "я сам, я сам", а потом, разумеется, больно падающего на мягкое место. Гораздо умнее отодвинуть свое "я" в дальний угол и прислушаться к мудрым, проанализировать их слова и сопоставить со своим опытом и представлениями. Вот это путь к самостоятельности. Вы же демонстрируете полное пренебрежение к чужим знаниям, говоря "каким-то книгам, каким-то учителям". Ну и результат налицо...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Hex » 21 апр 2018, 21:26

Harmony
Все бы хорошо, если бы Вы не пытались стать тем самым авторитетом)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение DevaS » 21 апр 2018, 21:26

Harmony писал(а): Вот, например, представьте себе опасную для жизни ситуацию. На вас бежит человек с ножом, разумнее устранить угрозу, разве нет ? Но тут могут включиться эмоции, эмпатия - как можно убить другое живое существо ?
то-есть, если вас будут обижать, то вы будете что делать? "входить в положение" человека? ну он же мол такой недолюбленный с детства, потому так поступает, надо потерпеть чью-то подлость и вымещение чужих комплексов на вас? дело не в нападениях с ножами, это уже целая психология внутри человека и модель его поведения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 21:26

Marianna_ писал(а): Не нужно брать на себя слишком много и позволять себе разговаривать с другими как с учениками. Это, как минимум, не этично. Цитировать мне Булгакова тоже не нужно, я его очень хорошо знаю.
Никого ничего не пугает, просто преобладает здравый смысл. И этот здравый смысл подсказывает, что "Я" это последняя буква алфавита, а посему не стоит уподобляться ребенку в детском саду, орущему "я сам, я сам", а потом, разумеется, больно падающего на мягкое место. Гораздо умнее отодвинуть свое "я" в дальний угол и прислушаться к мудрым, проанализировать их слова и сопоставить со своим опытом и представлениями. Вот это путь к самостоятельности. Вы же демонстрируете полное пренебрежение к чужим знаниям, говоря "каким-то книгам, каким-то учителям". Ну и результат налицо...
Нет, Вы ошибаетесь. В моем взгляде нет ни капли пренебрежения. Я говорю о том, что истину можно познать только самостоятельно, только перенеся через себя самого. Как, например, однажды появились какие-то учения, Вы не задумывались о тех, кто их создал ? Я думаю они не опирались на какие-то другие школы. А даже если опирались, то мы видим что такие традиции как Ньингма, ДзогЧен и Ваджраяна интерпретировали знания несколько иначе. Поэтому и образовалось столько веток. Что получается они тоже не уважали Будду ?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:29

Hex писал(а): Harmony писал(а):
Источник цитаты А вот это Вы откуда почерпнули ? Я лично считаю что все надо исследовать самостоятельно, а не опираться на то, что где-то написано.

Из изучения традиций противоположных друг-другу. Тот же Даосизм и Северная традиция.
Нех, ну так это очень заметно на самом деле по Вашим постам, выводам, аргументациям. Поэтому многие люди чувствует это и постоянно обращаются к Вам с вопросами и разъяснениями. Заметила, Вы никогда не пишите "простыни", излагаете все лаконично и очень понятно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 21:30

DevaS писал(а): то-есть, если вас будут обижать, то вы будете что делать? "входить в положение" человека? ну он же мол такой недолюбленный с детства, потому так поступает, надо потерпеть чью-то подлость и вымещение чужих комплексов на вас? дело не в нападениях с ножами, это уже целая психология внутри человека и модель его поведения
Во-первых, я задумаюсь почему в моей жизни появился такой человек. Потому что я убеждена что внешние события - отражение того, что есть внутри тебя. Именно это и помогло мне разобраться со своей жизнью, в которой меня больше никто не обижает. Я просто не обижаюсь. И сразу как-то упало количество людей, с которыми у меня могут быть конфликты. Если я вступаю в какую-то полемику, то делаю это осознанно и тут не на что обижаться, если у кого-то противоположное моему мнение. На что тут обижаться ? Что кто-то смотрит на мир иначе чем я ? Если бы все были как я, то как я бы жила ? Это было бы ужасно невыносимо скучно. А если вдруг меня кто-то все-таки задел, я обиделась, то я анализирую причину, ведь причина всегда во мне. Мы обижаемся, а не нас обижают.
Последний раз редактировалось Harmony 21 апр 2018, 21:37, всего редактировалось 3 раза.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение big kasatka » 21 апр 2018, 21:32

Marianna_ писал(а): е. Вы не в курсе,что человек не инкарнируется с такой скоростью? И даже не представляете, какие сложные циклы нужно пройти для очередного воплощения? Больше вопросов нет
Это ваши сведения , а по моим на это необходимо не более 13 минут , может и есть причины более длительной задержки но у меня в настоящий момент такой информации нет
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:37

Harmony писал(а): Что получается они тоже не уважали Будду ?
Иногда создается именно такое впечатление. Когда видишь, что очередной новоиспеченый Гуру тщетно пытался обскакать на одной ноге Будду, явно искажая и изменяя значение его философии. И таких полно. Просто я это вижу сразу и спокойно отхожу в сторону.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 21:38

Marianna_ писал(а): Иногда создается именно такое впечатление.Когда видишь, что очередной новоиспеченый Гуру тщетно пытается обскакать на одной ноге Будду, явно искажая и изменяя значение его философии. И таких полно. Просто я это вижу сразу и спокойно отхожу в сторону.
Откуда человек может знать что Будда говорил на самом деле ? Каковы критерии оценки истинности учения ?Что вот именно эта традиция - истинно передает учение Будды ? Это может знать только сам Будда
Последний раз редактировалось Harmony 21 апр 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Hex » 21 апр 2018, 21:39

Marianna_ писал(а): Заметила, Вы никогда не пишите "простыни", излагаете все лаконично и очень понятно.
Никогда не видел в них смысла. Как и в заумных словах. Хочешь объяснить человеку с гуманитарным складом ума, что же такое настоящая математика - советую почитать Алису в стране Чудес, и чудо, показав пример умные люди схватывают суть. А писать простыни, зачем?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:40

big kasatka писал(а): Это ваши сведения , а по моим на это необходимо не более 13 минут , может и есть причины более длительной задержки но у меня в настоящий момент такой информации нет
Не мои. Это эзотерика (космогония человека) Буддизма. Но вам, ясное дело, виднее, вы инкарнируетесь со скоростью бакткрии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение big kasatka » 21 апр 2018, 21:43

Harmony писал(а): А если вдруг меня кто-то все-таки задел, я обиделась, то я анализирую причину, ведь причина всегда во мне. Мы обижаемся, а не нас обижают.
Мне импонирует ваша позиция т.к. считаю это реальностью
Считаю что окружающий мир мы создаем сами , естественно есть карма но и возможность ее отработать есть . Обида это всегда собственное состояние , любое проявление окружающего мира это просто знак чтобы рассмотреть и принять причины . Обида это так же принижение себя настоящего....
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 21:45

big kasatka писал(а): Мне импонирует ваша позиция т.к. считаю это реальностью
Считаю что окружающий мир мы создаем сами , естественно есть карма но и возможность ее отработать есть . Обида это всегда собственное состояние , любое проявление окружающего мира это просто знак чтобы рассмотреть и принять причины . Обида это так же принижение себя настоящего....
Да, согласна @}->-- Только после осознания неразрывной связи внешнего и внутреннего возможно сострадание, понимание и любовь, так как начинаешь видеть отражение себя во всех вокруг.
На самом деле люди сострадают другим, только если видят в них себя.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение big kasatka » 21 апр 2018, 21:49

Marianna_ писал(а): Не мои. Это эзотерика (космогония человека) Буддизма. Но вам, ясное дело, виднее, вы инкарнируетесь со скоростью бакткрии
Возможно мы не понимаем друг друга , уточню 13 минут это для земной инкарнации возможно на других планетах время иное
Вы употребляете определенные сравнения это не красит
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:49

big kasatka писал(а): Считаю что окружающий мир мы создаем сами
Как сами? Эээ, минуточку! А как же Абсолют? Он что, заснул? Или занят лепкой маньяков, и ему не до нас? :shock:
Прошу прощения, но что-то уже после 13-минутной реинкарнации у меня шарики за ролики слегка заехали. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Harmony » 21 апр 2018, 21:51

Marianna_ писал(а): Как сами? Эээ, минуточку! А как же Абсолют? Он что, заснул? Или занят лепкой маньяков, и ему не до нас?
Я думаю речь шла прежде всего о своей жизни, о тех событиях и людях, которые в ней появляются. Я говорила об этом, а о чем говорил цитируемый автор надо узнать у него

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:52

big kasatka писал(а): уточню 13 минут это для земной инкарнации возможно на других планетах время иное
Вы употребляете определенные сравнения это не красит
Никто не может реинкарнироваться с такой скоростью, кроме бактерий или комаров, даже животные. Потому что у животных и тем-более у людей не одно тело. Кроме того, требуется отдых и набор энергии, т.к. реинкарнация дело нелегкое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Духовность или путь духа.

Сообщение Marianna_ » 21 апр 2018, 21:58

Harmony писал(а): На самом деле люди сострадают другим, только если видят в них себя.
Ничего подобного. Это справедливо только для определенного уровеня осознанности, причем достаточно низкого.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»