Диалоги о сознании

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 24 окт 2018, 11:55

Тему решил разместить в разделе философия т.к. даже нет такой темы куда можно было бы отнести подобные размышления, но все равно это в той или иной мере философия, т.к. цель вопроса - осмыслить и понять, изучить.

Это не совсем магическая тема, но тоже интересная.
Почему она интересна? По ряду причин:
1. сознание есть у всех существ
2. это не изученная область ни в эзотерике, ни в магии, ни в науке
3. у сознания есть признаки и характерные свойства (оно создает наше видение реальности, эмоции, управляет нашей жизнью)
но самого его никто никогда не видел

То есть то, что есть у всех, но о чем никто ничего не знает.
Все что мы знаем - не доказано, как не доказана душа, перевоплощения и прочее прочее.
Но об этом хотя бы есть какие-то конкретные понятия и представления. Здесь же, вообще получается странная картина.
Все согласятся что у каждого из нас есть сознание, но это не рука и не нога которую можно увидеть и указаать - это она.
С сознанием так не получается, мы не знаем где оно находится и как выглядит и что это вообще такое.
Но его деятельность очевидна - в нем возникают мысли и образы, строятся рассуждения и оно у нас довольно развито в сравнении с животными.
Странно, что наука мало изучает этот вопрос, потому что пока даже не ясно откуда оно вообще берется, возникает ли оно с рождения или с зачатия и т.д.
Давайте обсудим вопрос что такое сознание, откуда берется и как оно существует так что нельзя его даже обнаружить, у него нет ни места пребывания, ни
какой либо формы, мы говорим оно есть, но по сути его нет, мы видим только следы его деятельности.
Кто нибудь думал, откуда берутся эмоции, где они находятся и кипят?
Понимаете, в чем парадокс - нами управляют эмоции, которые возникают неизвестно где, неизвестно как и непонятно куда деваются, и это заставляет нас совершать те или
иные поступки. То есть по факту человек не понимает, что им управляет. Он думает это он решает как поступить, но на самом деле есть силы которые действуют никому не известно как
и под их влиянием мы совершаем ту же магию, например. А потом эта эмоция исчезла, а мы уже сотворили непоправимое.
Что это было? Куда делось? Где оно было? Вот - целое поле для диалога и размышлений.
Хотелось бы, чтобы диалог был конструктивным по возможности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 24 окт 2018, 12:46

Jack писал(а):
24 окт 2018, 11:55
Кто нибудь думал, откуда берутся эмоции, где они находятся и кипят?
Понимаете, в чем парадокс - нами управляют эмоции, которые возникают неизвестно где, неизвестно как и непонятно куда деваются, и это заставляет нас совершать те или
иные поступки.
И я думал. И много кто до нас думал. И много об этом написано. Можно читать и сравнивать со своими наблюдениями, искать сходства и отличия.

Как я понимаю, эмоции это реакции энергетического характера, как волны энергий, растекающиеся по нашему биополю. Пусть их производят чакры или какие-то центры. Не суть, но они именно растекаются, охватывая нас переживаниями. И этот процесс совпадает с железами гормонов, что позволяет трепетать и вести себя не стандартно и нашему телу, сопровождая эмоцию и биохимическими процессами активности или замедления.

Но причина возникновений эмоций очень тесно связана с реакциями ума. Это как правило рефлексия, вспышка, принятие реакции и только после этого возникает эмоциональный фон.

Сначала ум фиксирует что-то и дает явлению определение, значение, вывод, смысл. И только после этого начинает реагировать психика и чувства.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 24 окт 2018, 13:53

Марс_Пламенный
да знаю что написано, но оно ж действительно должно изучаться а не просто читать все, что написано.
А изучать надо самому своими наблюдениями.

Эмоции производит ум или что? Или ум не при чем тут? Вот вы читали, а узнали ли, что их производит?
Сам процесс их возникновения, он какой?
да это мы все видим как лицо краснеет в гневе и т.д.
Ну так вот вопрос следующий - где они возникают? В энергетике? В уме? В теле? Или везде? И как возникают?

Я наблюдал так, что сначала идет мысль, к примеру "она мне изменяет", затем идет оценочное суждение этой мысли "это ужасно, я этого не прощу, надо ее выгнать из дома и пусть валит к своему мужику", затем мысль такая становится импульсом уже к действию, гнев вскипает как огненная лавина и в этот момент мы уже в гневе полностью, мы идем и делаем то что пришло в ум.
Вопрос - это все где произошло? В уме? В энергетике? Тут же полная бессознательность процесса происходит - автоматически идет цепная реакция, остановиться нельзя.
Если это произошло в уме, то происходит неконтролируемо - потому что мы ум не можем никак контролировать, а почему? Потому что мы не знаем что это такое вообще, как же можно контролировать то его.
Если в энергетике бы только, тогда просто блок на чакру и больше не злись. Но не получается так, значит в уме оно все происходит.

Ну да, получается ключевой командир тут именно ум.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 24 окт 2018, 17:13

Jack писал(а):
24 окт 2018, 13:53
потому что мы ум не можем никак контролировать, а почему?
Почему не можем? Можно изменять алгоритм, который работает от обработки памяти до генерации эмоции, новой информацией в памяти.
Эмоции производит ум или что?
На физическом уровне соединения отвечающие за ощущения эмоций, могут вырабатываться в ответ на какой-то паттерн в нейронных связях мозга или на другую физическую деятельность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Марс_Пламенный » 24 окт 2018, 17:31

Jack писал(а):
24 окт 2018, 13:53
Ну да, получается ключевой командир тут именно ум.
Да об этом и йога и буддизм и говорят. Что все строиться от системы и шаблонов восприятия, которые являются причиной для формирующихся реакций и оценок ума. А ум в свою очередь производит импульс зажигающий чувственные реакции.

Я имея опыт медитаций и практики взаимодействия с энергетикой ощущаю природу чувств и эмоций как астральную по вязкости и плотности, она выше и заземленней чем природа ментала (ума) и сознания (буддхи). Я их различаю по внутренним ощущениям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 24 окт 2018, 21:06

Марс_Пламенный

говорят то говорят, а опыт надо самому получить и понаблюдать откуда это все берется))
я вот о чем))
вы наблюдали как это все берется?
zemleroika писал(а):
24 окт 2018, 17:13
Почему не можем? Можно изменять алгоритм, который работает от обработки памяти до генерации эмоции, новой информацией в памяти.
такое явление как ум надо для начала изучить, понять что это такое вообще.
Вот поэтому. А если мы не знаем что это такое, то все остальное уже никуда и ни к чему не приведет.

кстати, ученые сейчас уже подходят к этой теме и начинают пробовать с этим делать разные опыты и понять.
Марс_Пламенный писал(а):
24 окт 2018, 17:31
их различаю по внутренним ощущениям.
ну вот это уже интересно
если напишете подробнее, будет интересно почитать. @}->--

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 24 окт 2018, 21:30

Jack писал(а):
24 окт 2018, 21:06
такое явление как ум надо для начала изучить, понять что это такое вообще.
Вот поэтому. А если мы не знаем что это такое, то все остальное уже никуда и ни к чему не приведет.

мы постоянно изменяем и создаем новые алгоритмы по которым ум работает. И для такой возможности не нужно сознательно понимать точный механизм, так же как для ходьбы не нужно знать анатомию.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 24 окт 2018, 21:36

zemleroika
если вам не интересно понять что такое ум и сознание, вы зря зашли в эту тему. Я знаю что многим оно не надо, так никто не осуждает за это.
@}->--

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 24 окт 2018, 21:40

Jack писал(а):
24 окт 2018, 21:36
если вам не интересно
мне интересно. я отвечала на то, что умом нельзя управлять без понимания что это такое, это не так. Но с такой реакцией мне действительно лучше в теме не участвовать.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Jack » 24 окт 2018, 21:50

zemleroika
я вас не выгонял, просто подумал что вам не интересно, простите @}->--
обычно так отвечают когда не интересно типа и без этого можно обойтись. Видимо не так вас понял.

ну так вот, понять что это такое пока науке не удалось, но оно есть и это факт. Как понять что это? Есть идеи?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 24 окт 2018, 23:24

Jack писал(а):
24 окт 2018, 21:50
ну так вот, понять что это такое пока науке не удалось, но оно есть и это факт. Как понять что это? Есть идеи?
мне близко мнение, что сознание присуще любой материи, включая частицы. Такой взгляд довольно значим сейчас в науке. Про ум и эмоции у частиц совсем сложно рассуждать, а про живые организмы уже можно попробовать. Что может является соответствием "ума" и "эмоций" у бактерий на физическом уровне? Вообще эти понятия принято связывать с работой мозга и нервной системой, но нейроны по своей сути такие же клетки, как и бактериальные, происходящие от одного общего предка. Т.е. бактерия сама себе и мозг и эндокринный орган для выработки гормонов. Мне кажется у бактерии носителем "ума" можно считать весь ее молекулярный состав, потому что именно от него зависит какие будут реакции происходить, а сам процесс реакции это "эмоции".

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 00:23

Jack писал(а):
24 окт 2018, 13:53
Марс_Пламенный
да знаю что написано, но оно ж действительно должно изучаться а не просто читать все, что написано.
А изучать надо самому своими наблюдениями.

Эмоции производит ум или что? Или ум не при чем тут? Вот вы читали, а узнали ли, что их производит?
Сам процесс их возникновения, он какой?
да это мы все видим как лицо краснеет в гневе и т.д.
Ну так вот вопрос следующий - где они возникают? В энергетике? В уме? В теле? Или везде? И как возникают?

Я наблюдал так, что сначала идет мысль, к примеру "она мне изменяет", затем идет оценочное суждение этой мысли "это ужасно, я этого не прощу, надо ее выгнать из дома и пусть валит к своему мужику", затем мысль такая становится импульсом уже к действию, гнев вскипает как огненная лавина и в этот момент мы уже в гневе полностью, мы идем и делаем то что пришло в ум.
Вопрос - это все где произошло? В уме? В энергетике? Тут же полная бессознательность процесса происходит - автоматически идет цепная реакция, остановиться нельзя.
Если это произошло в уме, то происходит неконтролируемо - потому что мы ум не можем никак контролировать, а почему? Потому что мы не знаем что это такое вообще, как же можно контролировать то его.
Если в энергетике бы только, тогда просто блок на чакру и больше не злись. Но не получается так, значит в уме оно все происходит.

Ну да, получается ключевой командир тут именно ум.
Ум МОЖЕТ давать импульс на , кхм, "создание" того или иного эмоционального состояния, или контролировать его ход (тормозить/подогревать), но часто это всё происходит без его участия, просто как реакция, почти мгновенная. Кто-то грязно выругался - у тебя гадливое чувство в горле/в сердце - мысль уже следом. Или просто "в воздухе витает" то, или иное настроение. Всё же мы погружены органами чувств в пространство и получаем по этим каналам в свой микрокосм, в т.ч. неосознанно - то , что не проходит через осмысление умом. Психология толпы - туда же, в неосознанные эмоциональные реакции. Органами чувств вроде заведует мозг, но с другой стороны некоторые описывали "странные" состояния разной степени продолжительности - тот же внетелесный опыт, когда ты не ассоциируешь себя со своим телом и как наблюдаешь со стороны за его действиями и даже словами. У меня такое было. Эти состояния возникают, проходят и забываются - ты снова ассоциируешь себя с телом, как ни в чём ни бывало, но память - что это было - она всё-таки остаётся, потому лично я не могу стоять чисто на материализме "только гормоны и нейромедиаторы и прочие хим. агенты обуславливают ваше сознание". Как-то так.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 25 окт 2018, 00:28

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 00:23
но часто это всё происходит без его участия, просто как реакция, почти мгновенная.
Это субъективная оценка, на самом деле при любой мгновенной реакции произошла цепная реакция в нейронных сетях с обработкой уже имевшейся информации из памяти. То есть если есть "энергетический ум" реакция проходит и через него.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 00:59

zemleroika писал(а):
25 окт 2018, 00:28
AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 00:23
но часто это всё происходит без его участия, просто как реакция, почти мгновенная.
Это субъективная оценка, на самом деле при любой мгновенной реакции произошла цепная реакция в нейронных сетях с обработкой уже имевшейся информации из памяти. То есть если есть "энергетический ум" реакция проходит и через него.
Ок, но это не мысль - это реакция, она не прошла через сознание, она не контролируется умом на момент появления - да, потом, когда появилась (или не появилась! Если дочерта устал, напр., и думать нет сил - только реакции)) соотв.мысль , эмоциональное состояние можно "откорректировать", контролировать. Потом (раз уж просят личный опыт)): можно спиной чувствовать негатив) и только обернувшись понять - откуда он в твоём микрокосме)) как объясните это?) глаз на спине нет, в ушах - всё ок - а в сердце. череда "колючек" - не знаю как описать нормально - но причин для них вообще нет, пока не обернулся и не понял - от кого))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 25 окт 2018, 01:19

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 00:59
Потом (раз уж просят личный опыт)): можно спиной чувствовать негатив) и только обернувшись понять - откуда он в твоём микрокосме)) как объясните это?)
это вам кажется что вы спиной чувствуете негатив. На самом деле, вы спиной (осязанием, шестым чувством, экстрасенсорным - это дискуссионный вопрос) получили какую-то информацию - мозг ее обработал и идентифицировал как опасность с соответствующей генерацией ощущения "колючек в сердце" и дальнейшими мыслями, что там негатив. Точно также как вы рукой коснулись раскаленной плиты, мозг быстро обработал данные от рецепторов и идентифицировал как опасность, приказал быстро отдергивать руку, а потом уже рассуждать - что оно горячее или острое или еще какое.
Ок, но это не мысль - это реакция, она не прошла через сознание
Вопрос в том, что называть сознанием. Если то, что успели отследить и зафиксировать словами, то не прошла. А в широком смысле к сознанию относится все что относится к человеку.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 10:08

zemleroika писал(а):
25 окт 2018, 01:19
На самом деле, вы спиной (осязанием, шестым чувством, экстрасенсорным - это дискуссионный вопрос) получили какую-то информацию - мозг ее обработал и идентифицировал как опасность с соответствующей генерацией ощущения "колючек в сердце" и дальнейшими мыслями, что там негатив. Точно также как вы рукой коснулись раскаленной плиты, мозг быстро обработал данные от рецепторов и идентифицировал как опасность, приказал быстро отдергивать руку, а потом уже рассуждать
Это в какой научной литературе описано?) это не более, чем ваши домыслы - попытки домыслить и вписать случай в существующую модель. Какие такие физ.рецепторы есть на спине, которые отвечают за осязание ВЗГЛЯДА? Или мысли?) да это не собственно про спину - просто так списать не на что - удобный для демонстрации случай. А то если лицом -скажете, мозг глазами считал каменное лицо и выдал соотв. импульсы в "грудной ганглий", помимо вашего сознания.И это не опасность -
это именно негативный посыл, пика вам. Ни адреналина, норадреналина - ничего такого, просто "укол".При опасности совсем другое ощущение.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Одичалый » 25 окт 2018, 10:36

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 00:59
Потом (раз уж просят личный опыт)): можно спиной чувствовать негатив) и только обернувшись понять - откуда он в твоём микрокосме)) как объясните это?)
а почему именно негатив? с чего вы решили что это негатив? возможно только из-за того, что отсутствует достаточно сведений об объекте за спиной.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 окт 2018, 11:11

Одичалый писал(а):
25 окт 2018, 10:36
а почему именно негатив? с чего вы решили что это негатив? возможно только из-за того, что отсутствует достаточно сведений об объекте за спиной.
потому что : а) он так ощущается - болезненно, б) это не от всех объектов за спиной - а от знакомого и с ним отношения известно какие (или локальная ссора, напр.) - то есть "всё сходится", как говорится
PS это не только от 1-го человек - про него данный конкретный случай, а так это общий тип ощущений, от разных людей

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Диалоги о сознании

Сообщение Одичалый » 25 окт 2018, 11:18

AstaLaBabyVista

Ясно. Проверено опытом. Чувствительный вы человек.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалоги о сознании

Сообщение zemleroika » 25 окт 2018, 11:34

AstaLaBabyVista писал(а):
25 окт 2018, 10:08
Какие такие физ.рецепторы есть на спине
я же написала, что это дискуссионный вопрос чем вы почувствовали физическим или сверхъестественным. По всем телу есть осязательные рецепторы, а предположительно есть и магнитные. Почитайте как слепые люди ориентируются эхолокацией. Еще есть обонятельные рецепторы.
Разговор вообще не про это - а о том, прошла информация через мозг или нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»