Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2019, 16:24

Игрок писал(а):
01 янв 2019, 16:16
Страну после войны восстановили за 20 лет из полной разрухи
Хотите предложить ввести трудовые лагеря и каторжный труд по всей стране? Тогда квартиры подешевеют раза в два. И продукты питания каторжным трудом тоже можно копеечные вырастить.

Только будут ли рады каторжане?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 01 янв 2019, 16:50

Марс_Пламенный писал(а):
01 янв 2019, 16:24
Хотите предложить ввести трудовые лагеря и каторжный труд по всей стране? Тогда квартиры подешевеют раза в два. И продукты питания каторжным трудом тоже можно копеечные вырастить.
Хочешь сказать, что для 100% населения была каторга, а не работа? Не соглашусь. Моя одна бабушка вообще не работала официально (и никто ее в тюрьму не посадил за тунеядство), хватало зарплаты дедушки, который спокойно трудился на заводе и дома все успевал делать, и ее труда по хозяйству. Я уж не говорю про родителей. Оба по возрасту родились в конце и сразу после войны. Описывали свою жизнь как очень радостную, позитивную, любили свою работу.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 01 янв 2019, 17:31

Игрок писал(а):
01 янв 2019, 13:25
Ну замечательно, а что нам мешает его использовать в своих целях. И делать выгодные нам предложения, от которых они не смогли бы отказаться.
мешает развитию в целом то, что страна зависла между старым и новым, много тех, кто хочет возврата назад, в мнимую стабильность, а нового не хотят, не успевают приспособиться, потому что дремучее мышление, и в итоге слабо развивающаяся экономика, система обездвиживается и стагнирует на определенном своем уровне

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22891
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Бульдожио » 01 янв 2019, 22:21

DevaS

Просто большинство хочет чуда, а ничего для этого не делают. Например, чтобы не было воровства, но тут же на форуме для родителей хвастаются, что до того, как ушли в отпуск по беременности и родам тащили с работы бумагу для принтера, ручки, скрепки и даже офисный чай в пакетиках. Это для примера.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 00:04

Думаю, что стране сейчас нужна такая идея, которая бы объединила собой как можно больше людей и устремила их взгляды в будущее и позволила бы им самоотверженно вкладывать себя в будущее страны.

Синергетический эффект нужен. Объединение энергий.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 02 янв 2019, 00:21

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 00:04
устремила их взгляды в будущее и позволила бы им самоотверженно вкладывать себя в будущее страны.
идея которая ограничивает стремления одной страной по определению не может быть хорошей.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Хекс » 02 янв 2019, 00:29

Идет процесс, нравится он кому-то или нет, но уже он запущен и должен дойти, отработать и т.д. ИМХО, но мысли о развороте, это как несется поезд по рейсам, отказали тормоза, и все ждут когда топливо закончится. В такой ситуации его разворачивать - это неминуемая катастрофа. Внезапные идеи, которые нравятся большинству никогда ничем хорошим не заканчивались, и не могут закончится.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 00:32

zemleroika писал(а):
02 янв 2019, 00:21
идея которая ограничивает стремления одной страной по определению не может быть хорошей.
Тогда пусть это будет какой-нибудь интернациональный неосоциализм, с чистыми идеалами, космополитический, настраивающий на лучшее.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 02 янв 2019, 00:56

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 00:32
Тогда пусть это будет какой-нибудь интернациональный неосоциализм, с чистыми идеалами, космополитический, настраивающий на лучшее.
если социализм будет не демократический, он будет ограничивать стремления классом)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 02 янв 2019, 10:04

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 00:04
Думаю, что стране сейчас нужна такая идея, которая бы объединила собой как можно больше людей и устремила их взгляды в будущее и позволила бы им самоотверженно вкладывать себя в будущее страны.
Вот интересно, а у других стран они есть и как работают сейчас? Я про те страны, которые высокоразвитые.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 10:11

Игрок

У каждой страны своя ситуация. Лучше рассматривать предметно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 02 янв 2019, 10:37

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 10:11
У каждой страны своя ситуация. Лучше рассматривать предметно.
Ну хорошо, можно и предметно. Я просто не знаю таких идей. Что Сингапур сейчас заставляет быть вот таким, точнее его жителей, Эмираты, Швейцарию и другие страны. Ни когда-то раньше, когда там освобождались от внешней агрессии, а сейчас, когда уже все хорошо.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 11:15

Сингапур историчски сложившийся торговый центр. Фактически это торговая колония, как и Гонконг, только пожалуй еще подревней. Вся Малайзия работает, Сингапур в шоколаде.

Эмираты - страна которая осталась под британским протекторатом, когда британцы вышли из Сирии, Ирака и Ближнего Востока в целом. Там было созданы военные базы и это в некотором смысле вотчина английских капиталистов. Поэтому они там и создали организованное маленькое государство, и всего на 5 млн жителей бешенное количество нефти.

К примеру, Иран и Норвегия качают 2,7 и 2,8 млн бареллей в день. А ОАЭ 2,4 млн баррелей. Только в Иране 81 млн человек и они в целом беднее, чем ОАЭ. В Норвегии тоже 5 млн человек. И поэтому по уровню жизни она в топ 5 помоему.

Россия качает 6,4 млн, но населения 142 млн человек. Фактически, как Иран. Уровень жизни чуть выше, потому что есть еще газ, ВПК и металлургия. Но на содержание армии, инфраструктуры и государства уходит в разы больше чем в Иране.

А Швейцария это древнючий аристократический анклав. Там самые крутые юристы и финансисты. Это интеллектуальная элита Европы, причем не просто там интеллигенция какая, а много потомственных владельцев всяких разных бизнесов и фондов в Европе и в мире. И у них на 8 млн населения 630 млрд ВВП. Это очень много. Швейцарцы на втором месте по доходам на душу на селения. Это больше чем в США, в Гонконге, больше чем в Норвегии.

И это сложено все исторически, потому что была образована серьезная торговая конфедерация. Сильная армия и грамотные законы, и многолетняя экспансия в бизнес вокруг Швейцарии. В другие страны. Их даже Суворов еще защищал в свое время. Непростые ребята.

Вот если бы взять например Татарстан, с 3,8 млн человек. И посадить возле моря, то лет за 20-30 он был стал мощнейшей нефтянной державой. Не хуже чем ОАЭ. При условии что он был бы под колпаком у какой-нить давней европейской аристократии, как ОАЭ, например.

Сахалин можно было бы тоже открыть и сделать свободной торговой зоной, и превратить в центр добычи нефти и газа на шельфе. Жили бы еще круче чем в Норвегии. Поскольку Китай и Япония рядом, дешевл бы обходилось все доставлять.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Mark_ » 02 янв 2019, 12:38

Игрок писал(а):
02 янв 2019, 10:04
Вот интересно, а у других стран они есть и как работают сейчас? Я про те страны, которые высокоразвитые.
У американцев есть вроде бы, предположу - "Американская мечта" , "Неудачник", "Солдат", "Сверхчеловек". Что-то там с футболом и бейсболом есть.
Good fellow.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 02 янв 2019, 15:19

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 11:15
И это сложено все исторически
Ну то есть история везде все хорошо сложила кроме России. Как бы сама, как бы не люди это все делали.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 02 янв 2019, 16:15

Игрок писал(а):
02 янв 2019, 15:19
Как бы сама, как бы не люди это все делали.
как бы люди, но далеко не всегда честно и положительно с кармической точки зрения)

Ну и ключевое, действительно, что есть смысл сравнивать со странами с примерно таким же населением. А не со странами с населением размером с мегаполис.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 02 янв 2019, 18:03

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 00:04
Думаю, что стране сейчас нужна такая идея, которая бы объединила собой как можно больше людей и устремила их взгляды в будущее и позволила бы им самоотверженно вкладывать себя в будущее страны.
Тут проблема скорее не в том, что идеи нет... а в том, что "кто то там наверху" сильно "закушался" и сидит ровно и блаженствует, ничего не хочет делать для страны.
Вот показательный пример.... есть у меня знакомая одна....на заводе работает.... в трудных условиях... на довольно ответственной должности... и годы у неё уже подходят... до пенсии 2 года с хвостиком оставалось до реформы.... а сейчас пять лет еще пахать...
И вот говорит она мне - (привожу дословно)
" и ведь не обидно было бы, если бы это хоть как то на благо стране пошло... чтобы на деньги эти мои пенсионные, например, построили что нибудь для страны... в промышленность вложились....в космическую отрасль...школы построили...да хоть во что то, чтоб чувствовалось, что живу я в Великой Стране!...
а то ведь до чего обидно... мы старики будем жилы надрывать, ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы сволочи эти продолжали хрюкать в своих дворцах, кормить собак икрой, учить детей за границей... и разбазаривать то, что было построено при СССР.... обидно! "
Вот... это откровение похоже отражает настроение людей в "глубинке".... идея то есть... но не верят люди, что идею сию кто то воплощать будет...
Тут еще одна опасность есть... как бы этой новой идеей не стала- "революция"....при таком то отношении "тех кто наверху" к стране.... очень не хотелось бы...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 18:56

Bellatriks

Все свиней винят. Так привычней.

А подумать сколько уходит денег на то чтобы ВПК поднять, и предотвратить митинги, бунты, терроризм в ИГИЛ, защитить Донбас. На защиту страны и ее интересов. Кто-нибудь посчитал?

На Украине видно что сделали. Если бы не жесткое руководство страны и затягивание поясов, то и нашу страну бы ушатали так же.

Уж не знаю. Не в защиту поросей, а для осмысления, что не только на них деньги уходят.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2019, 18:57

Bellatriks писал(а):
02 янв 2019, 18:03
как бы этой новой идеей не стала- "революция"....при таком то отношении "тех кто наверху" к стране.... очень не хотелось бы...
Я не удивлюсь если народ страну и продаст. Как в 90ых. Голосовали за Ельцина толпами. За новую власть, за либерализм и свободу.

И не удивлюсь если в 20-ых продадутся за новую систему, за ставленников с запада.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 02 янв 2019, 19:18

Марс_Пламенный писал(а):
02 янв 2019, 18:56
А подумать сколько уходит денег на то чтобы ВПК поднять, и предотвратить митинги, бунты, терроризм в ИГИЛ, защитить Донбас. На защиту страны и ее интересов. Кто-нибудь посчитал?
Не смешите мои тапочки... При СССР хватало на всё.... и еще кучу стран вокруг себя кормили... и всё оружие, которым сейчас хвалятся еще тогда разработано было... а про ВВП вообще смешно...
Так что в основном идет обслуживание свиней.... увы...
А народ поднимется только если эти "хрюкавые" доведут его до полной крайности.... ну, тут конечно и с запада помогут.... как всегда и было... но всё же надеюсь до этого не дойдет...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»