Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 18 мар 2019, 16:39

Аленький_цветочек писал(а):
18 мар 2019, 11:35
возникает желание бежать куда-нибудь подальше, пока тут последние "свидетели совка" не разлягутся по могилам
Есть такая хорошая русская пословица. "Не хорони постылого, похоронишь милого".
Народная мудрость, так сказать. Веками проверенная.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 16:41

DevaS писал(а):
18 мар 2019, 16:23
веке противостояния и выживания, холодной войны, вот это и есть та иллюзия,
это не иллюзия, а реальность.
Цивилизованный мир уже давно живет в 21 веке, строя взаимовыгодные торговые связи
ЕАЭС, Таможенный союз - это не цивилизованно? А цивилизованный мир почему-то резко против этого.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 16:44

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 16:41
это не иллюзия, а реальность.
иллюзия - это режим "выживания", который существует только на определенном уровне сознания
zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 16:41
ЕАЭС, Таможенный союз - это не цивилизованно? А цивилизованный мир почему-то резко против этого.
ага, и сами с собой же собачатся внутри таможенного союза

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 17:01

DevaS писал(а):
18 мар 2019, 16:44
и сами с собой же собачатся внутри таможенного союза
как и внутри ес, к тому же его не дали создать в планировавшемся виде.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Marianna_ » 18 мар 2019, 17:05

Марс_Пламенный писал(а):
18 мар 2019, 15:39
Marianna_ писал(а): ↑Пн мар 18, 2019 2:31 pm
то они не являются никакой тоталитарной системой по отношению к своим гражданам.
Являются. Там жесткий контроль за всем. Я серьезно.

Ты там можешь делать что угодно, но не дай Бог, оказаться неудобным государству. Система отторгает и все.
Например? Что значит стать "неудобным государству"? Стать шпионом или начать взрывать торговые центры?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 17:13

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 17:01
как и внутри ес, к тому же его не дали создать в планировавшемся виде.
Дележка в том или ином виде наверное везде есть, но чем выше уровень развития страны и общества, тем понятнее, что дележка бессмысленна в век развития, потому как страна начинает определяться не клочком земли, а развитием экономики, человеческого капитала и технологий в ней, и из этого и глобализация исходит - нормальное взаимовыгодное взаимодействие и сотрудничество. 2 мировые войны показали, что бессмысленное бодание без развития общества ни к чему не приводит, только к очередным конфликтам и бессмысленному противостоянию. Потому были сделаны определенные выводы и какие-то процессы пошли после этого в несколько ином русле.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 17:22

DevaS
вы не ответили чем идея ЕАЭС менее цивилизована чем ЕС. И что цивилизованного в том, что первому стали всячески препятствовать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 17:35

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 17:22
вы не ответили чем идея ЕАЭС менее цивилизована чем ЕС. И что цивилизованного в том, что первому стали всячески препятствовать.
Потому что в структуре одного союза больше принципа лебедя, рака и щуки, потому как выживальщики ничего не могут соорудить такого, чтобы самим же не делить его потом впоследствии. Если страна насквозь просякнута коррупцией и часто каждый из чинуш и не только сам за себя даже внутри страны и живет в режиме низкоуровневой дележки доступных ресурсов, то что они тогда могут строить между собой такого прочного и успешного.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 18 мар 2019, 18:15

В новом мире я бы хотел видеть достойные зарплаты для всех за достойный труд. Доступное жилье в собственность, можно одну машину на семью если у нее есть дети. Все больше ничего не надо.

Там за Союзы писали ну так СССР был честней как Союз так как там боле мене все члены равны были ну кроме Москвы это вообще отдельный мир был.Это вам не ЕС где в Лондоне поляков больше чем в Польше по экономическим причинам и латышей больше чем в Латвии.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 19:00

Аленький_цветочек писал(а):
18 мар 2019, 15:19
Но для того чтобы помочь, надо создать сначала такую возможность, т.е. зарабатывать нормально денег, чтобы отчислять куда-нибудь в фонды на лечение детей или помощь животным. Именно это и делают большинство богатых людей, которых тут некоторые ругают и предают анафеме.
Просто в условиях рыночной экономики бывает, что человек приложивший все усилия к тому, чтобы лекарства стоили дороже, медицины бесплатной не было, или плативший родителям тех детей маленькую зарплату, зарабатывает на этом нормально денег и потом какие-то излишки перечисляет в фонд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 19:16

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 19:00
Просто в условиях рыночной экономики бывает, что человек приложивший все усилия к тому, чтобы лекарства стоили дороже, медицины бесплатной не было, или плативший родителям тех детей маленькую зарплату, зарабатывает на этом нормально денег и потом какие-то излишки перечисляет в фонд.
Эта идея несколько несостоятельна, потому что если есть рыночная экономика и действительно здоровая конкуренция, то задирать цены до бесконечности невозможно, можно лишь улучшать качество товаров и услуг, а цены порой и наоборот сбавлять, иначе покупать не будут, здоровый рынок это все очень хорошо регулирует. То, что вы описали, возможно лишь в условиях мафиозного олигархата, который искусственно ограничивает конкуренцию себе в угоду и монопольно завышает цены на свою продукцию, да еще и делает ее некачественно. И маленькие зарплаты тоже отсюда пляшут, потому что некоторым людям очень выгодно держать страну в таком режиме и самим же наживаться на этом, и на каждом предприятии сидит такой себе царек-миллионер, но людям платит мало. Потому что в конечном итоге не надо ничего бесплатного и раздачи бесконечной халявы массам, намного лучше, когда есть все условия для развития бизнеса и инвестиций, тогда будет куча нормальной работы с нормальными зарплатами, и люди за все смогут без напряга платить сами. Но это тогда, когда систему не закрывают и не ограничивают от всего этого свои же хапуги. Я знаю случаи, когда местные управленцы на местах боролись с довольно высокими зарплатами предприятий, которые там только построились и готовы были нормально платить людям. Аргумент - не платите много, потому что тогда к вам перейдут люди с наших контролируемых предприятий, где они естественно сами платят мало, ибо воруют, и не будет кому работать. А будете нормально платить - организуем тогда вам всяческие проблемы. И именно во всем этом суть этого порочного круга всего "бесплатного" и "дешевого", что в конечном итоге обходится намного дороже и получается намного хуже. Потому как одна рука что-то дает на шару, цепляя людей за крючок глупости и жадности, но другая сразу же забирает еще больше, чем дала первая, в этом суть всей этой иллюзорной лживой системы.
Последний раз редактировалось DevaS 18 мар 2019, 19:34, всего редактировалось 3 раза.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 18 мар 2019, 19:31

Авалон писал(а):
18 мар 2019, 18:15
ну кроме Москвы это вообще отдельный мир был
мне думается, что и сейчас какой-то другой что ли.
просто читая иногда посты в темах, удивляюсь наверное тому, как мыслят. с таким восторгом про феминизм, про ЛГБТ.. и про то, как это современно и цивилизованно, что диву даешься и задаешься вопросом - откуда это., и складывается предположение, что вот там, где-то этого нет, люди грезят этим., а тут это настолько приелось, что тошно.. ну да ладно, частный взгляд. :)
zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 16:41
ЕАЭС, Таможенный союз - это не цивилизованно? А цивилизованный мир почему-то резко против этого.
а какой такой цивилизованный мир резко против? кто именно..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 19:37

Одичалый писал(а):
18 мар 2019, 19:31
а какой такой цивилизованный мир резко против? кто именно..
который организовал Евромайдан.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 18 мар 2019, 19:43

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 19:37
который организовал Евромайдан.
а как считаете, Россия и ЕС имеют будущее совместное? то есть, от Лиссабона до Владивостока..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 19:44

DevaS писал(а):
18 мар 2019, 19:16
Эта идея несколько несостоятельна
Это не идея, а реальность. В США, например, немало людей получающих маленькую зарплату и имеющих плохую медстраховку, которая не покрывает многих медуслуг.
При этом там сейчас не абсолютно рыночная экономика, а когда она была таковой, таких людей было еще больше.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 19:45

Одичалый писал(а):
18 мар 2019, 19:43
а как считаете, Россия и ЕС имеют будущее совместное? то есть, от Лиссабона до Владивостока..
не знаю, я за общемировое будущее.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 18 мар 2019, 19:54

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 19:45
не знаю, я за общемировое будущее.
и какое оно? будущее.
власть у самых умных ( ноократия ) или автономные города ( города-государства ).. может корпоративная республика., а может вся власть у стариков или миром правит суперкомпьютер?

давно хотел вопросы эти вам задать..))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 18 мар 2019, 20:17

Одичалый писал(а):
18 мар 2019, 19:54
давно хотел вопросы эти вам задать..
ну я просто говорю, чего мне хотелось бы, а не делаю прогноз. Про устройство власти, я за демократию, т.е. всеобщее право голоса и т.д. Как при этом полностью решить вопрос с влиянием корпораций на власть, общественное мнение коррупцией, неравенством и т.д. я не знаю, но есть всякие регулирующие эти вопросы механизмы. Просто я считаю, что лучше пусть будут все эти проблемы но без войн, закрытых границ, скачков валют из-за политических махинаций, чем и те и другие проблемы одновременно.
автономные города ( города-государства )
не города государства, но больше самоуправления у отдельных областей, чем сейчас.

А как вы видите, ЕС от Лиссабона до Владивостока, и что дальше? Соперничество с США, Китаем и т.д.?
Последний раз редактировалось zemleroika 18 мар 2019, 20:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение DevaS » 18 мар 2019, 20:18

Marianna_ писал(а):
18 мар 2019, 16:02
Нет, мне так не кажется. Совок развалился не резко и не на раз, как некоторым кажется (или хочет казаться), он разваливался долго, планомерно и неуклонно, пока не сгнил и не рухнул, как гнилое дерево, и мне это абсолютно очевидно - слишком долго я за этим процессом пристально наблюдала.
Да, я думаю, что процесс тут примерно таков - эта огромная махина, плотно накачанная идеологией, уже не могла остановиться в своих маразмах, это было движение в одну сторону, набирая лишь скорость и плотность процессов. Потому что дав старт чему-то неконтролируемому (хотя многие думают, что все якобы контролировалось каким-то режимом, но вот сама суть эгрегора такова, что он порабощает сознание и сильно вяжет в своих энергиях, и уже контролирует людей внутри себя, превращая в марионеток), оставалось лишь двигаться в определенном обозначенном русле до тех пор, пока этот весь бред не достигнет пика гниения и не развалится сам по себе, выжрав все ресурсы для своего существования. И во всем этом видимо и была заложена какая-то определенная отработка на определенный срок для тех, кто в нее попал.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Одичалый » 18 мар 2019, 20:33

zemleroika писал(а):
18 мар 2019, 20:17
А как вы видите, ЕС от Лиссабона до Владивостока, и что дальше? Соперничество с США, Китаем и т.д.?
Честно говоря - не знаю., ходил сейчас - думал., много мыслей, но пока не сформирован мой взгляд. Можно я чуть позже отвечу на этот вопрос.. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»