В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 13:32
Репутация: 0
Пол:

В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение arsamania » 03 мар 2019, 22:27

Здравствуйте!

Бог создает душу. Но поскольку Он никого не насилует, душе заранее должна была быть предоставлена информация о том, что её ждут не только радости и счастье, а страдания (особенно при воплощении в физ.теле, но не только!). И самое главное: она должна была знать о том, что невозможно выйти из "игры", из этой душевной матрицы, через "черный ход", растворившись в пустоте и просто перестав существовать, а предлагается только два пути - с Богом или без. То есть получается, что ты, так или иначе, "вынужден" либо любить Бога, либо "мучаться". Вот если она согласна играть по этим правилам, тогда можно считать, что её существование добровольным, а не предопределенным Богом.

А вопросы на сей счет такие:

1. Как может душа согласиться или отказаться воплощаться, если она еще не создана? А когда создана, как может отказаться, если уничтожить ее уже не получится?

2. Почему Бог не предоставил третьего варианта для души - ухода в "пустоту": то беж спокойно и добровольно перестать существовать? Навечно, без всяких "но". Ведь если я не хочу любить Бога (насильно ведь сил не будешь), но и с "адом" не склонен дружить, почему бы просто не "выйти из игры" навсегда? А то получается какая-то тюрьма, все по принуждению.

Заранее спасибо за ответы.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение big kasatka » 03 мар 2019, 22:36

arsamania
Если душа на физ плане , значит это ее выбор и пока не пройдет весь цикл будет на физ плане присутствовать
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 13:32
Репутация: 0
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение arsamania » 03 мар 2019, 22:42

big kasatka писал(а):
03 мар 2019, 22:36
arsamania
Если душа на физ плане , значит это ее выбор и пока не пройдет весь цикл будет на физ плане присутствовать


Получается, что соглашаясь на физ.воплощение, я сам выбрал "отсечь себе руку", зная о тех страданиях, которые меня ожидают?! Или я опять подписался на непонятное будущее? И то и то бредово. И почему душе не "сиделось" спокойно...

Во всем этом чувствуется не мой осознанный выбор (не логично), а острое чувство предопределенности, предписанной судьбы.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение Артур » 03 мар 2019, 23:02

arsamania писал(а):
03 мар 2019, 22:27
душе заранее должна была быть предоставлена информация о том, что её ждут не только радости и счастье, а страдания (особенно при воплощении в физ.теле, но не только!).
кто сказал что :smile: Душе что то кто то что то должен ?
Кто сказал что Душа страдает ......?
arsamania писал(а):
03 мар 2019, 22:27
растворившись в пустоте и просто перестав существовать,
Душа - по ТЕОРИИ это "часть Бога " и тд и тп . УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ !
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение big kasatka » 04 мар 2019, 06:51

arsamania писал(а):
03 мар 2019, 22:42
Получается, что соглашаясь на физ.воплощение, я сам выбрал "отсечь себе руку", зная о тех страданиях, которые меня ожидают?! Или я опять подписался на непонятное будущее? И то и то бредово. И почему душе не "сиделось" спокойно.
Это именно ваше восприятие тех ситуаций в которые вы попадаете , есть те кто это считает естественным ходом событий...
arsamania писал(а):
03 мар 2019, 22:42
Во всем этом чувствуется не мой осознанный выбор (не логично), а острое чувство предопределенности, предписанной судьбы.
Это именно ваш выбор изначальный , и слово логика не относится к осознаности
Предопределенность это результат предыдущих попыток , но всегда можно начать меняться и в следующий раз все может измениться..
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 13:32
Репутация: 0
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение arsamania » 04 мар 2019, 10:49

big kasatka писал(а):
04 мар 2019, 06:51
arsamania писал(а):
03 мар 2019, 22:42
Получается, что соглашаясь на физ.воплощение, я сам выбрал "отсечь себе руку", зная о тех страданиях, которые меня ожидают?! Или я опять подписался на непонятное будущее? И то и то бредово. И почему душе не "сиделось" спокойно.
Это именно ваше восприятие тех ситуаций в которые вы попадаете , есть те кто это считает естественным ходом событий...

Собственно говоря, какое мне дело до других? Да и наверняка немного найдется людей, которые страдания воспринимают как нечто естественное: по крайней мере, до поры- до времени, либо эта ситуация действительно не такая уж болезненная для этого человека, а для другого болезненная, ведь все мы, со своими нервными системами, разные..
arsamania писал(а):
03 мар 2019, 22:42
Во всем этом чувствуется не мой осознанный выбор (не логично), а острое чувство предопределенности, предписанной судьбы.
Это именно ваш выбор изначальный , и слово логика не относится к осознаности
Предопределенность это результат предыдущих попыток , но всегда можно начать меняться и в следующий раз все может измениться..
Вот здесь я как-то не понял... Что и когда я конкретно выбирал? Если я выбирал эту жизнь в первом воплощении, то мог ли отказаться, и куда бы потом делась моя душа? А если выбирать не мог, под каким бы хорошим предлогом не создавалась моя душа, то получается, что выбор (читай - жизнь) мне навязали, а значит и ответственность за эту жизнь я нести не должен. Вопрос краеугольный состоит в том, мог ли я отказаться от первоначального воплощения (читай - "договора со всеми правилами") или не мог.

Конечно, когда душа только появилась на свет, возможно, не было никакой негативной кармы, а значит, все было светло да весело, но... потом-то все стало совсем плохо и я должен был это предвидеть, иначе получается как-то нечестно... Прежде чем игрок войдет в игру, ему должны разъяснить правила, и если ему эта игра не подходит, он играть не будет, а если он нарушил правила, изначально их не зная, то кто виноват в том? Правильно: тот, кто должен был истолковать суть. А если он их изначально не знал, ответственности он нести не может, а значит, должен иметь право закончить игру тогда, когда сам посчитает нужным.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение Андрей Голубев » 04 мар 2019, 13:42

ты и есть душа. стоит это осознать как все встанет на место и все очень многие вопросы уйдут.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:15
Репутация: 9
Пол:

Re: В какой момент душа может отказаться от воплощения? Почему нужно обязательно выбирать, условно говоря, ад или рай?

Сообщение BiLot » 04 мар 2019, 19:41

Круто, конечно, обидеться на Творца, что "Он не предупредил..." И, значит, ...ответственность за эту жизнь я нести не должен. Только отмазаться от этой жизни не получится, тут очень хорошо наша гордыня прорабатывается :).
И забудьте про "рай" и "ад". Душа приходит сюда за своим опытом. Кто в "вышних сферах" может наступить вам на ногу, обматерить, убить? А здесь - легко можно получить и этот, в том числе, опыт :). За тем Души сюда и идут.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»