Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 02 июн 2019, 08:18

Marta777 писал(а):
02 июн 2019, 07:05
Я сейчас хищник по обстоятельствам,меня не трогают, тоже мимо прохожу..это рефлекс видимо.
А вот оно что. Ну бывает. Времена сейчас такие. Все на нервах.
Marta777 писал(а):
02 июн 2019, 07:18
на такие темы.как не здесь?
Ну так я и прихожу сюда на эзотерические темы поговорить. В других местах люди порой вообще не в курсе.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 02 июн 2019, 18:55

Marta777 писал(а):
01 июн 2019, 22:47
видимо из "последних могикан" готовых хоть немного поговорить метафорами
метафоры это хорошо, но могут мешать, когда нужно в чем-то разобраться.
А с кем поговоришь- то на такие темы.как не здесь?
Ну хорошо бы все же как-то связывать сообщения в теме с самой темой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 03 июн 2019, 02:39

Игрок писал(а):
02 июн 2019, 07:43
В следующий раз подумайте не вдруг, а перед тем, как оскорблять пользователей переходя на их личности. А то поговорить потом тут с ними уже может не получиться.
Игрок я вас услышала и учту.если позволите и это не будет считаться некорректным вопросом,почему вы никогда не предупреждали об этом тех, кто писал мне еще в более эмоциональной форме? а я и не подумала даже на миг обидеться на кого-то,каждый из нас человек и может выплеснуться разок даже в силу недопонимания написанного теста,это никак не меняет моего отношения к ценности постов и мыслей пользователя.но безусловно я согласна с вами, что подобное недопустимо. @}->--
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 03 июн 2019, 03:11

Марс_Пламенный писал(а):
02 июн 2019, 08:18
Marta777 писал(а):
02 июн 2019, 07:05
Я сейчас хищник по обстоятельствам,меня не трогают, тоже мимо прохожу..это рефлекс видимо.
А вот оно что. Ну бывает. Времена сейчас такие. Все на нервах.
Марс,нервы это не про меня.Нервы это вообще роскошь,когда вытаскиваешь мужа из горящих завалов, когда стоишь босая зимой на снегу в пижаме и крови,твое жилье,одежда,документы и все под ноль догорает в стране где правят чиновники, бумажки и дензнаки,где человеческий фактор-ноль.Дальше просто начинается совсем другая жизнь и другое мировосприятие-начинается реальность и реальное восприятие.Тут с нуля ясно самому себе, кто ты такой и что ты значишь в этой жизни без материальных ценностей,сможешь ли ты снова создать что-либо и как на ладони ясно кто тебе друг, а кто враг.я создаю,шаг за шагом иду вперед.сердца за написанное мной не держите,не тот случай и я не тот человек.С Велесовой штукой сжилась на "ять",если честно, то охотилась за этим амулетом много лет ..правда вначале рыкала,ну вы видели :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 03 июн 2019, 04:08

zemleroika писал(а):
02 июн 2019, 18:55
Marta777 писал(а):
01 июн 2019, 22:47
видимо из "последних могикан" готовых хоть немного поговорить метафорами
метафоры это хорошо, но могут мешать, когда нужно в чем-то разобраться.
А с кем поговоришь- то на такие темы.как не здесь?
Ну хорошо бы все же как-то связывать сообщения в теме с самой темой.
zemleroika видимо философия это не мое.Мое- это слово и дело,ну и юмор рядом независимо черненький или беленький,все метания-искания у меня сто лет назад позади.Пусть это самонадеянно прозвучит, ответы на многие вопросы как-что-почему, мной для себя лично найдены, это только мои ответы и мой опыт.Но у каждого человека только свой путь, и в его жизни будут только свои ответы на его вопросы.
Постараюсь не беспокоить больше в этой теме. @}->--
https://youtu.be/aEVeW1EbWsk
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 03 июн 2019, 06:05

Marta777

Все хорошо. Интересный у Вас опыт. Меня пару раз тоже касалось присутствие смерти неподалеку, и как-то действительно отрезвляет. Меняет восприятие действительности.

Вот только с эгоизмом бороться часто не получается. Бывает растворишь его и хорошо. А бывает оно сгущается незаметно вновь и все портит. Ну это я о своем.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 03 июн 2019, 09:50

Marta777 писал(а):
03 июн 2019, 04:08
Но у каждого человека только свой путь, и в его жизни будут только свои ответы на его вопросы.
люди сами не могут научиться ходить, и многое другое делать. Так что какие-то общие ответы видимо все же существуют.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 05 июн 2019, 01:50

zemleroika писал(а):
03 июн 2019, 09:50
люди сами не могут научиться ходить, и многое другое делать
конечно могут,также как многих раньше учили родители: кинул в речку и давай плыви.'так и в жизни раньше часто было.Это сейчас куча заморочек,психологов, инструкторов и остальных деньгососов иже с ними. А раньше все было быстро и эффективно и психике детей можно было только позавидовать, их умению приспосабливаться и их выживаемости в мире тоже.
zemleroika вот написала вроде что беспокоить не буду в теме, но не сдержаласьИзображение
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 05 июн 2019, 02:02

Marta777 писал(а):
05 июн 2019, 01:50
конечно могут,также как многих раньше учили родители: кинул в речку и давай плыви.'так и в жизни раньше часто было
Учатся ходить как минимум наблюдая за взрослыми. И когда таким образом учат плавать, плавают с помощью хаотичных движений рук и ног, и это не эффективно как раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 05 июн 2019, 03:50

zemleroikaну кому как,когда папаня меня в речку кинул,чуть поддержал, а потом руки убрал,поплыла сразу и быстро нескольким стилям научилась,могу и в мужских стилях)
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 05 июн 2019, 04:43

Марс_Пламенныйдоброго времени суток!знаете у меня примета над которой уже перестали смеяться многие,если я кофликтнула с человеком это вообще не из области эмоций,это означает что человек который пишет мне интересен,также интересны его ответные реакции.Так просто к слову,но самые верные и понимающие друзья у меня те, с кем я вначале конфликтнула.знаете Марс но вот для меня по сути ответ прост во всем что происходит и ответ дает нам природа.Я намеренно ушла от мира и цивилизации более чем на десяток лет однажды..Теперь вернулась и никакого дискомфорта, вписалась тоже с лету и в прежние свои джинсы гуччи и очки дольче каббана.Парадоксально что за десяток с лишним лет местные меня начали побаиваться - я могу как оказалось пахать -сеять-косить-возить офигенно продуктивнее и фанатичнее чем любой местный и далее по списку.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 05 июн 2019, 05:04

Марс_Пламенный писал(а):
03 июн 2019, 06:05
Marta777
Все хорошо. Интересный у Вас опыт. Меня пару раз тоже касалось присутствие смерти неподалеку, и как-то действительно отрезвляет. Меняет восприятие действительности.
Марс_Пламенныйне пугайтесь тому что напишу - Смерть отнюдь не персонаж проходящий мимо для меня,'мы иногда договариваемся на отсрочку для животных на 1-2 года,мне удалось в свое время полежать в земле под нашими же российскими танками в обстрелы,хоронить своих близких при жутких обстоятельствах ,дальше мне думаю вообще писать не стоит,у других бы мозг с перил спрыгнул.Все можно пережить и принять достойно, и нет ничего что не посылают человеку чего бы он пережить и осилить не смог.важно как он живет дальше.
Да и мне самой весьма интересно как во мне уживаются заповеди Велесовы и Господни которые должны по сути своей враждовать из покон веков!как-то уживаются,а вдобавок еще кой-чего. а мне все в тему и всем нравится заниматься. :football:
Последний раз редактировалось Marta777 05 июн 2019, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 05 июн 2019, 05:11

Марс_Пламенный писал(а):
03 июн 2019, 06:05
Вот только с эгоизмом бороться часто не получается. Бывает растворишь его и хорошо. А бывает оно сгущается незаметно вновь и все портит. Ну это я о своем.
а стоит ли бороться с эгоизмом?хороший, здоровый эгоизм еще никому не вредил,наоборот он двигатель многого..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 05 июн 2019, 05:38

Marta777 писал(а):
05 июн 2019, 05:11
а стоит ли бороться с эгоизмом?
Эго нужно совершенствовать, делать его более качественным в проявлениях. А с эгоизмом безусловно нужно бороться в том случае, если человек занимается духовным развитием и следует духовному пути.

Если же человек следует Пути Воли, стремиться к достижениям в социуме - то эго будет для него главным инструментом в работе. И тут его нужно укреплять и совершенствовать.

Но нужно понимать, что концентрация сознания на эго - переводит потенциал и ресурсы души в материальную плоскость.

А что касается плавности построения событий - то тут эго, как тяжелая и неудобная ноша, прожирающая ресурсы на удовольствия и на укрепление своего образа. В таком случае, конечно же нужно менее объемные проявления эго, выход за пределы личности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 05 июн 2019, 06:07

Зул
А вам-то поговорить есть с кем по душам, кроме как здесь.
Зул спасибо за оценку моих постов и ваши цитаты и фразы!поверьте мне они интересны, но может вы перейдете в нормальном режиме написания и изложения мыслей? мне лично будет интересно их прочесть.
Насчет вопроса разговора по душам немного не по адресу к человеку которому помогали всей Россией со всех уголков даже незнакомые люди и деньгами и вещами и продуктами..эти люди просто знают,что если что, я буду действовать также,что я и делала ранее.
Я давно не в том статусе и возрасте когда интересуют пустые бабские сплетни,и еще лет "дцать" назад прошла период когда из меня можно было высасывать энергию когда я потом в лежку на следующий день ,а у других все налаживается.
Желающих поговорить со мной "по душам" и посидеть,попить,поговорить,образовалось столько что на забор лезли и стучали в ворота.. не поверишь - однажды лестницу к забору соседка приставила, а я отходила от ворот и говорила:" нет, не подойду."
PS: здесь пишу ночами потому что я реальная "сова" во временном цикле,для меня ночь- это то, что для других день.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Regina Ly » 05 июн 2019, 17:38

zemleroika писал(а):
03 июн 2019, 09:50
люди сами не могут научиться ходить, и многое другое делать.
Есть дети-маугли которые жили с волками или собаками и передвигаются на четвереньках и весь их образ жизни как у животных.
Marta777 писал(а):
05 июн 2019, 03:50
ну кому как
Если бы вы выросли в неблагоприятной среде вряд ли вы стали человечным-человеком без чей то помощи.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 05 июн 2019, 18:43

Regina Ly писал(а):
05 июн 2019, 17:38
Есть дети-маугли которые жили с волками или собаками и передвигаются на четвереньках и весь их образ жизни как у животных.
да, тоже хотела привести этот пример

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 06 июн 2019, 01:04

Ничего не поделаешь,я знала что в ответ будет именно этот пример,можно было сосчитать до пяти когда мне его приведутИзображениеэто не пример,это данность. дети-маугли выросли по законам стаи,а кто сказал что эти законы не самые честные и правильные для них теперь? не стоит причесывать вселенную под одну гребенку,она этого не любит.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Regina Ly » 06 июн 2019, 01:12

Чтобы чего-то достичь нужен "трамплин" Думаю очень редко когда ребенок предоставленный сам себе чего-то добьется, хоть даже на двух ногах ходить если примера такого нет

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1238
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 06 июн 2019, 02:22

Regina Ly писал(а):
06 июн 2019, 01:12
Чтобы чего-то достичь нужен "трамплин"
Трамплин нужен слабовольным,избалованным деньгами родителей и ленивым амебам,которые всегда придумывают причины чтобы ничего не делать и оправдывать свою лень -лень не только физическую, но и духовную.но и трамплины тут никакие не помогут если нет стержня внутри и мозгов.
Regina Ly писал(а):
06 июн 2019, 01:12
Думаю очень редко когда ребенок предоставленный сам себе чего-то добьется, хоть даже на двух ногах ходить если примера такого нет
Ну согласно Киплингу Маугли еще тот фрукт 8-) - в последних томах весьма успешно шурует на двух ногах,одевается у лучших парижских портных,женится на красавице из высшего общества..а малый надо сказать не промах хоть в стае вырос,может поэтому и не промах ? :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»