Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

Как относитесь к негативным ситуациям, которые происходят при активном участии других людей?

Накажу без особых размышлений.
4
17%
Буду бороться за справедливость.
1
4%
Прощу и приму, буду терпеть, понимая что отдал какой-то долг, и далее надеяться, что нет худа без последующего добра и такое отношение откроет новые лучшие пути.
5
21%
Балансирую на грани.
14
58%
 
Всего голосов: 24

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Одичалый » 21 июн 2019, 14:14

Игрок

наверное напутал...)) или это я прошлое смотрел тогда. я уж сам забыл.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 21 июн 2019, 14:26

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2019, 08:23
Игрок

Как думаете, в чем основа? В магических действиях или в силе намерения?
Я думаю, что не было одной основы, был комплекс: закон, справедливая судья, сила намерения, магия рун, обращение к ВС и наверное хорошая карма )). Потому что если исключить любое звено, цепочка могла бы развалиться. Закон у нас что дышло, судьи... если сказать вежливо, то тоже люди со своими низменными качествами и действительно порядочных еще поискать, далее - если ничего не делать, то ничего и не получишь, не попросишь - и не дадут, ну а если не заслужил неладное (это про карму), то и лишних палок в колеса не вставят.

Сложнее происходит когда работаешь с другими, даже с очень близкими. Если там карма ну или "нечего расслабляться" или нет осознания, то хоть убейся. И судья закон на изнанку вевернет или тупо продажный попадется и все остальные не захотят сделать то, что им положено, и никак их не заставить.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 21 июн 2019, 16:47

Игрок писал(а):
24 май 2019, 11:42
Если учесть, что нет следствия без причины, то все, что происходит, является следствием ранее порожденных причин.
Может "копать" в другую сторону - кто является порождением следствий ранее порождённых причин.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 22 июн 2019, 16:48

Нильс писал(а):
21 июн 2019, 16:47
Может "копать" в другую сторону - кто является порождением следствий ранее порождённых причин.
например?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 23 июн 2019, 15:17

В начале определяем, что такое Земля?
Далее по алгоритму.

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 01:20
Репутация: 10
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Mara999 » 29 июл 2019, 01:03

Я считаю что каждая ситуация индивидуальна, требующая отдельный подход.. В разных ситуациях веду себя по разному
Чистый, ничем не замутненный разум — вот инструмент магии! Это тебе не бабочки в животе и огонь в сердце, как поют поэты, это магия, она остра и холодна, она чистый эквивалент мысли!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 авг 2019, 01:43

Нужно научиться отличать логику Силы от логики Ума.

Логика ума - стремиться к совершенству формы. Логика кармы, логика Силы - стремиться качеству соединений, выражений и мощности.

То что с позиции Силы благо, для ума и формы может быть разрушительным чрезмерным напряжением. Нежелательным. И называться тяжелой кармой. Хотя на самом деле именно эта тяжелая карма высвобождает внутренний потенциал.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Игрок » 02 авг 2019, 10:26

Марс_Пламенный писал(а):
02 авг 2019, 01:43
То что с позиции Силы благо, для ума и формы может быть разрушительным чрезмерным напряжением. Нежелательным.
Думаю, что именно чрезмерное и устроили человечеству на этой планете товарищи от Силы.
Марс_Пламенный писал(а):
02 авг 2019, 01:43
И называться тяжелой кармой.
Только я бы не назвала это тяжелой кармой. Карма становится тяжелой когда из воплощения в воплощение Душа не может через формируемую ей Личность накопить нужные качества, занимаясь лишь разбрасыванием камней".
Марс_Пламенный писал(а):
02 авг 2019, 01:43
Хотя на самом деле именно эта тяжелая карма высвобождает внутренний потенциал.
Я бы тут добавила, что для не особо развивающихся людей высвобождает. Для тех, кто самостоятельно устремлен к творчеству, к развитию, к несению миру пользы (в общесоциальном понимании в соответствии со своим временем) никакие пинки сзади не нужны. И даже если есть у них тяжелая карма за какие-то ошибки "молодости", она таковой может не ощущаться ибо гасится добровольно позитивными проявлениями и "смягчается".
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение zemleroika » 02 авг 2019, 16:21

Марс_Пламенный писал(а):
02 авг 2019, 01:43
Нужно научиться отличать логику Силы от логики Ума.

Логика ума - стремиться к совершенству формы. Логика кармы, логика Силы - стремиться качеству соединений, выражений и мощности.

То что с позиции Силы благо, для ума и формы может быть разрушительным чрезмерным напряжением. Нежелательным. И называться тяжелой кармой. Хотя на самом деле именно эта тяжелая карма высвобождает внутренний потенциал.
Высвобождение внутреннего потенциала может привести к совершенствованию формы, а может к деструктиву. Если это деструктив, то благо тут только в том, что возможно таким образом реализовывается справедливость.

Но никто не хочет для себя максимального деструктива на самом деле, поэтому благом в индивидуальном случае будет старание его минимизировать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Марс_Пламенный » 03 авг 2019, 12:22

Под высвобождением потенциала имелось ввиду высвобождение того, что скрыто в глубине, на поверхность. На реализацию в действия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение zemleroika » 03 авг 2019, 13:23

Марс_Пламенный писал(а):
03 авг 2019, 12:22
Под высвобождением потенциала имелось ввиду высвобождение того, что скрыто в глубине
скрыто может быть то, что ведет к конструктиву или деструктиву.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 03 авг 2019, 14:15

Одни догадки и предположения. логично было бы каждому на лбу прописать всю его карму, но далее что следует - отработал, успокойся. Дети играют в песочнице ни о чём особо не задумываются, все в процессе игры. Чуть повзрослевшие и осознавшиеся ищут смысл которого при "отшибленной" памяти не наблюдается. И как же простому обывателю определить что он(она) такое? И где её искать эту правду - в себе?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Parzifal » 03 авг 2019, 15:04

Нильс писал(а):
03 авг 2019, 14:15
логично было бы каждому на лбу прописать всю его карму, но далее что следует - отработал, успокойся.
Если будут знать наперёд - начнутся многие ухищрения, попытки обойти, избежать, откупиться... что ещё больше утяжелит Судьбу.
Нильс писал(а):
03 авг 2019, 14:15
И как же простому обывателю определить что он(она) такое? И где её искать эту правду - в себе?
"Познай себя", "Царствие Божие внутрь вас есть" - давно известные изречения... но сидеть и познавать себя - нелегко (и бесперспективно, пока ещё не освоен инструментарий для этого), это - уже дальнейший этап. Сначала нужно взаимодействовать с миром, пробовать себя, нащупывать границы возможного...

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 03 авг 2019, 23:14

Parzifal писал(а):
03 авг 2019, 15:04
что ещё больше утяжелит Судьбу.
Для ухищряющихся - Да, вполне закономерно.
Parzifal писал(а):
03 авг 2019, 15:04
"Познай себя", "Царствие Божие внутрь вас есть" - давно известные изречения...
Ссылаясь на Библию -"не многие спасутся... покайся и ныне же будешь в раю" как быть со всем этим? Неуверовал - под зад коленом. Неуспел (в смысле уровня развития) - туда же.
Parzifal писал(а):
03 авг 2019, 15:04
Сначала нужно взаимодействовать с миром, пробовать себя, нащупывать границы возможного...
Можно... но кому это больше нужно?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Parzifal » 04 авг 2019, 00:15

Нильс писал(а):
03 авг 2019, 23:14
Ссылаясь на Библию -"не многие спасутся... покайся и ныне же будешь в раю" как быть со всем этим?
В принципе - верно. Последняя мысль, мотивация, эмоция человека перед смертью - ведущая за её порогом...
Нильс писал(а):
03 авг 2019, 23:14
Неуверовал - под зад коленом.
Мне это похоже на более позднее добавление или интерпретацию церковников. ХЭ вообще отличается категоричностью и непримиримостью к другим взглядам.
Нильс писал(а):
03 авг 2019, 23:14
Неуспел (в смысле уровня развития) - туда же.
Куда не успел? Всё не так быстро... человеку даётся весьма много времени успеть определиться, куда он идёт.
Нильс писал(а):
03 авг 2019, 23:14
Можно... но кому это больше нужно?
Самому человеку.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 04 авг 2019, 00:26

Parzifal писал(а):
04 авг 2019, 00:15
куда он идёт.
Вверх - вниз, за белых аль за красных?
И в чём свобода, в выборе?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Горизонт » 04 авг 2019, 00:57

не бывает только черного или только белого.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Parzifal » 04 авг 2019, 11:06

Нильс писал(а):
04 авг 2019, 00:26
Вверх - вниз, за белых аль за красных?
И в чём свобода, в выборе?
Свобода - в самоопределении каждый миг... а когда ставят перед выбором - ты за тех или других - то понятно, что человек поставлен Судьбой в жёсткие рамки, и на данном этапе должен двигаться в узкой колее... но когда больше свободы - умеем ли мы жить свободно? Кажется, что получим больше свободы, так будет не жизнь, а Рай... как бы не так - оказывается, попадаешь из одной кабалы в другую, хотя - больше свободы в выборе появляется, больше разрешается, но запреты другие, но не исчезают...

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 04 авг 2019, 14:22

Parzifal писал(а):
04 авг 2019, 11:06
Свобода - в самоопределении каждый миг...
Начальный уровень развития?(овощи не в счёт).
Parzifal писал(а):
04 авг 2019, 11:06
как бы не так - оказывается, попадаешь из одной кабалы в другую,
Значит хрен редьки не слаще.
Фрилансеры они ведь то же под законом, и правилами поведения в среде обитания.
Можно провести аналогию с СССР - октябрята, пионЭры, комсомол и т.д. мера ответственности и свобода действий + разного рода "плюшки" по мере роста, но чем выше поднимаешься ответственность и спрос увеличиваются, но начинают преобладать черты характера, прихоти ... и что в итоге, один человек определяет судьбы многих. Многое будет зависеть от того что внутри субъекта свет или тьма. Свобода это - возможности, информация и умение всем этим пользоваться, естественно не во вред среде обитания.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Борьба за справедливость или против закона причинно-следственных связей?

Сообщение Нильс » 04 авг 2019, 14:30

Горизонт писал(а):
04 авг 2019, 00:57
не бывает только черного или только белого.
В квадратах Казимира Малевича Это явно просматривается))) (я не о себе) главное не осуждать выбор того кто в этом что то находит для себя полезного (эмоции, озарения, повод просто наблюдать без какого либо повода).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»