Всемогущество.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Всемогущество.

Сообщение Lenora » 20 авг 2009, 01:21

Вот мы тут разговариваем о свободе, силе духа, выборе и т.д.

У меня назрел вопрос: а что мы будем делать, если достигнем всемогущества? Вот - конкретно - каждый читающий это?

Что сделаете Вы если станете всемогущим?

Как это ни банально, но я не могу придумать для себя ничего иного - как объявить диктатуру имени себя!
А вы все будете поклоняться мне, аки золотой рыбке! :razz:

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 20 авг 2009, 05:56

Если всё будет нормально, то я от него откажусь, но если влясть та мнимая о котовырой вы нам говорите, всетаки "поглатит" меня, я скорее всего стану тираном, и тогда..... (вырезано цензурой моего ума...)
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 20 авг 2009, 08:56

эх.. я тоже откажусь.... не мое это... да и мир жалко..... ибо сначала буду " строгой, но справедливой"и "творить добро налево направо", а потом - сплошное самодурство пойдет..... не мировое господво, но кое что проходили......Все приедается и надоедает.. и безграничная власть тоже.... и когда человек уже не знает, что бы еще такого придумать..... скорей всего в конце концов эту штуку ждет крах.....
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 20 авг 2009, 08:59

три варианта:
1. откажусь
2. утопия
3. тирания

2ой вариант понимаю, что невозможен, 3ий вариант мне неприятен - не люблю власть. Потому лучше отказаться.
Тем более... это потешит мое эго - типа мне дали Всемогущество, а я такая вот отказалась! :) :razz:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 20 авг 2009, 10:25

Queen of Swords писал(а):сначала буду " строгой, но справедливой"и "творить добро налево направо"
Ага! У меня тоже сначала мысль шла по этому пути! Навести порядок, справедливость, сделать всех людей счастливыми.
Но очень быстро приходишь к выводу - что кроме тирании ничего не получается!
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 21:08
Репутация: 0

Сообщение Варввара » 20 авг 2009, 10:33

Воинские замашки)))

А причем тут магия?)) На каждом уровне свои мотивации. Каждый человек живет внутри мира такого "Всемогущего"))
Возможно все.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 20 авг 2009, 10:35

ну, учитывая, что справедливости не существует 8) :) хотелось написать " строгой и справедливой как Лаврентий Палыч" :D
Я сама задавалась вопросом насчет мирового господства... многие хотят... а я не понимаю, в чем интерес? :dont_know:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 20 авг 2009, 10:39

Queen of Swords писал(а):Я сама задавалась вопросом насчет мирового господства... многие хотят... а я не понимаю, в чем интерес?
Ну...э-э-э... я так думаю - это родом из детства: сделать то - что хочется, и чтоб тебе за это ничего не было!!! 8)
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 20 авг 2009, 10:47

ну тогда понятно :) :) мне всегда все разрешали.... и не ругали..... :-Р А сделать всех счастливыми.... многие люди и так счастливы, в их представлении... даже если они жалуются что их никто не любит что они больные и еще на что нибудь.... а как начнут навязывать "стандарты счастья".... :razz:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 20 авг 2009, 11:00

Lenora писал(а):Что сделаете Вы если станете всемогущим?

Как это ни банально, но я не могу придумать для себя ничего иного - как объявить диктатуру имени себя!
Lenora писал(а):Ну...э-э-э... я так думаю - это родом из детства: сделать то - что хочется, и чтоб тебе за это ничего не было!!!
интересно в понятие Всемогущество входит бессмертие?
Если да, то захват власти в отдельно взятом мирке вполне имеет смысл.....
Если нет, то надо попасть туда где смерти нет :) :) :) и наслождаться.....................наслождаться:
- всем чем хочешь наслождаться :)
- попробовать создать СВОЙ мир!!!!!! и не один!!!!!!
- поробовать найти таких же и узнать чем они занимаются
- когда это все надоест(ооооочень нескоро :) ) слиться с Богом!

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 20 авг 2009, 11:12

angemon писал(а):- попробовать создать СВОЙ мир!!!!!! и не один!!!!!!
- поробовать найти таких же и узнать чем они занимаются
Круто! :wink:
Среди нас человек с поистине космическим массштабом мышления!!! :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 20 авг 2009, 12:33

а вот некоторые мечтают завоевать весь мир, а я этого не понимаю... зачем? неужто, думают, что реально все будет хорошо? еще ни один тиран не жил долго и счастливо и не умер своей смертью.

то ли дело, если бы мир САМ пал к ногам :-Р
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 20 авг 2009, 14:26

offRAdita писал(а):то ли дело, если бы мир САМ пал к ногам
:) Интересная постановка вопроса! :wink:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 20 авг 2009, 14:45

Lenora писал(а):если достигнем всемогущества
Огромная ответственность.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущество.

Сообщение Николь » 20 авг 2009, 14:56

Lenora писал(а):

Что сделаете Вы если станете всемогущим?

Как это ни банально, но я не могу придумать для себя ничего иного - как объявить диктатуру имени себя!
А вы все будете поклоняться мне, аки золотой рыбке! :razz:

Ч. Райкрофт. Критический словарь психоанализа.

ВСЕМОГУЩЕСТВО
(omnipotence) фантазии всемогущества - это ФАНТАЗИИ , согласно которым субъект всемогущ. всемогущество мысли относится к вере в то, что мысли могут сами по себе изменить внешний мир- Согласно некоторым данным, все дети верят во всемогущество мысли и учатся посредством опыта ФРУСТРАЦИЙ принимать ПРИНЦИП РЕАЛЬНОСТИ . Согласно другим данным, всемогущество мысли является симптомом ОТЧУЖДЕНИЯ и ДИССОЦИАЦИЕЙ фантазии от любого контакта с внешним миром. Согласно Freud (1912), вера во всемогущество мысли лежит в основе анимизма, МАГИИ , религиозных отправлений (см. РЕЛИГИЯ ) и НЕВРОЗА НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ . При этом РИТУАЛЫ последних двух - это попытка контролировать всемогущество, в одном случае - Бога, в другом - самого субъекта (т.е. отчужденную часть себя, см, ОТЧУЖДЕНИЕ ). К понятию всемогущества мысли обращаются также при объяснении того факта, что желания могут вызывать столь же сильное чувство вины, сколь и действия.

:)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 20 авг 2009, 15:52

Николь писал(а):всемогущество мысли
Дык, я вопрос не о мыслях задавала: Что Вы сделаете...
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 20 авг 2009, 16:11

Lenora
У меня как раз даже мысли подобной не может возникнуть, значит, не может быть и действа. :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Всемогущество.

Сообщение Birdy » 21 авг 2009, 01:10

Lenora писал(а): Что сделаете Вы если станете всемогущим?
Интересный вопрос... Поймал себя на мысли, что НИКОГДА об этом не задумывался. Теперь, вот, задумался...

(Думал минут пять) и вот, что надумал: наблюдая за тем, как наш Творец мучается со своими творениями, то бишь, с нами, с людьми, я пришел к выводу, что никакое всемогущество не заставит род людской стать лучше, чем он есть.
Тогда зачем это "всемогущество" мне надо? Чтобы безмерно огорчаться от своей "всемогущей" невозможности на что-либо реально влиять?..
Lenora писал(а): Как это ни банально, но я не могу придумать для себя ничего иного - как объявить диктатуру имени себя!
Вполне распространенное и объяснимое желание.
Девять из десяти уверены, что если бы люди были такими как они (или, по крайней мере, прислушивались к тому, что они говорят), то не существовало бы никаких проблем, никакого непонимания и всем было бы счастье. :D

P.S. Ленора, простите, что до сих пор не ответил на Ваши вопросы. Я помню о них и обязательно отвечу (буквально завтра). :yes:
Надеюсь, Вы не обижаетесь на меня... :love:
Последний раз редактировалось Birdy 24 авг 2009, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 21 авг 2009, 01:28

Birdy писал(а):Вполне распространенное и объяснимое желание.
Не-не, у меня это не желание, а так сказать - условия задачи: вот дали мне всемогущество и с этим надо что-то делать.
Поразмыслив - пришла к выводу что ничего кроме диктаторства у меня не выйдет!
Birdy писал(а):Надеюсь, Вы не обижаетесь на меня.
Нет, конечно! Терпеливо жду! :love:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: Всемогущество.

Сообщение Alibaba » 21 авг 2009, 01:43

Lenora писал(а):Что сделаете Вы если станете всемогущим?
Я придумаю головоломку настолько хитрую, что сам не смогу её разрешить....Должно получиться.
Нам не страшны авторитеты!

Ответить

Вернуться в «Философия»