Духовные ценности человека

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 17:00
Репутация: 0

Духовные ценности человека

Сообщение Runiya » 25 фев 2020, 14:55

Что первично Дух или Материя? Ответ на этот вопрос ищут философы всех народов и всех времен. А как думаете Вы? Что должно быть на первом месте материальные блага или духовные ценности, или же одинаково важно и то и другое?

С детства нас учат хорошим поступкам, но сейчас мир меняется и все чаще замечаю, что в большинстве своем у современной молодежи материальное на первом месте. Это то, что можно потрогать руками, увидеть и ощутить. А духовное эфемерно, руками не потрогаешь.

Одними духовными ценностями сыт не будешь, но и без них никак нельзя. Ведь не просто так люди отличаются от животных у которых нет духовных ценностей, а только инстинкты.

Может важно и то и другое? И материальное и духовное. Золотая середина?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Духовные ценности человека

Сообщение Parzifal » 25 фев 2020, 16:02

Runiya писал(а):
25 фев 2020, 14:55
Может важно и то и другое? И материальное и духовное.
Двум хозяевам служить не получится, как сказал Иисус: одного непременно будем меньше уважать и ценить... тут уж приходится выбирать. Это не значит, что не нужно заботиться о материальном или о духовном. Но во главе, самым важным и приоритетным должно быть то, что человек выбрал, и это нужно отчётливо осознать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Духовные ценности человека

Сообщение Jasmin » 26 фев 2020, 17:57

Parzifal писал(а):
25 фев 2020, 16:02
Но во главе, самым важным и приоритетным должно быть то, что человек выбрал, и это нужно отчётливо осознать.
Сразу думаю о некоторых батюшках)) У которых отлично получается совмещать и духовное и материальное)))) Особенно нашумевший недавно некий Гуччи батюшка)) Это тот который в инстаграмме выкладывал фото в нарядах Гуччи и Луи вуитона.
Духовные ценности человека - батюшка).jpg
Духовные ценности человека - батюшка).jpg (91.07 КБ) 258 просмотров
Какой молодец, и о духовном и о материальном одновременно думает)) Когда ему правда сказали что что то одно нужно выбрать он написал в инсте:
«Я прошу прощения у всех, кого обидел и ввел в заблуждение и осуждение, и поношение через меня Святой Церкви. Мне очень стыдно, и я несу полную за это ответственность. Я понесу епитимию, закрою Инстаграм, раз не умею вести себя скромно и адекватно»
Духовные ценности выбрал, инстаграм закрыл :grin:
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Духовные ценности человека

Сообщение sasha82 » 30 мар 2020, 16:40

Runiya писал(а):
25 фев 2020, 14:55
Что первично Дух или Материя?
Нет иерархии ,кто старше : дух или материя .
Нет очерёдности : кто первый , а кто второй .
А если убрать цифры и условности , то всё или есть одновременно или ничего нет тоже одновременно .

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Духовные ценности человека

Сообщение Parzifal » 30 мар 2020, 16:51

sasha82
Материя, думаю, всё же вторична. Материя уже принадлежит к миру феноменов, к миру проявленному, а Дух может существовать сам по себе, пока не появится необходимость проявиться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»