Перерождения души, существуют ли они?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Jack » 19 май 2020, 13:09

Перерождения души явление не доказанное, однако сейчас все больше людей интересуется этой темой. Хотя доказать это пока что не представляется возможным, многие верят в это явление и я в том числе. Пока что нет никакой возможности это доказать, но это можно обосновать, потому лично я считаю что перерождения существуют. А как считаете вы?

Обоснования перерождений

Есть обоснования, которые наталкивают на мысль о перерождениях.
1. Есть люди от рождения талантливые и склонные к чему-то, что не свойственно всем. Таким образом можно предположить что опыт души переносится из жизни в жизнь, например, есть люди от рождения обладающие талантом к музыке и другим искусствами. Их никто этому не учил, но они уже все знают и могут создавать настоящие произведения, в истории масса великих художников и композиторов, которым не нужно было учиться этому искусству, так как они с детства проявляли необычайные таланты.

2. Есть люди которые помнят прошлые жизни. Хотя это опять-таки доказать невозможно, бывает такое что люди помнят события которые никогда с ними не происходили в этой жизни, но при этом память о них ясная и они точно могут описать воспоминания, таких людей я знаю и это удивительно. Можно предположить, что это воспоминания о прошлой жизни, которые каким-то образом не запечатались глубоко в подсознание и мы можем их помнить, либо это очень сильные впечатления, которые особо запомнились.

3. Бывает, что маленькие дети рассказывают о своей прошлой жизни, потому что эти отпечатки в подсознании пока еще свежи и не ушли глубоко. Дети могут помнить прошлую жизнь в раннем возрасте, но у нас не принято внимательно слушать детей и родители не прислушиваются. Бывает, что дети рассказывают удивительные вещи. Например, мне рассказывали про мальчика, который родился в одной семье, и когда он научился говорить он сказал своим родителям что они не его родители, что его родители живут в другой стране, назвал эту страну а так же назвал город и место, улицу и дом, имена родителей, новые родители очень удивились и поехали в это место (материальное состояние семьи позволяло путешествовать без затруднений) и все действительно совпало, оказалось что у первых родителей ребенок умер в раннем возрасте, это и был этот мальчик который все помнил. Он даже подошел к шкафу и сказал что здесь лежат его очки, открыл шкафчик и там действительно лежали детские очки. Таких историй на самом деле бывает много, они все очень похожи. Такое в самом деле бывает, но дети могут вырасти и забыть прошлую жизнь если родители не обратят внимание на детские рассказы и сочтут это выдумками.
По крайней мере таких историй мне рассказывали много и знаю я их со слов моих учителей которые общались с родителями таких детей. Учителям приходилось объяснять эти события и рассказывать про реинкарнацию, таким образом можно хоть как-то объяснить такие чудеса.

Нечто перевоплощающееся


Таким образом, можно понять что есть нечто, что перевоплощается из жизни в жизнь и является носителем опыта и памяти, и это можно назвать душой, либо сознанием. С этой точки зрения вся наша жизнь это опыт реинкарнирующей души и смысл всей жизни сводится к тому чтобы душа получила тот или иной опыт. Вообще говоря, по большому счету смысл всегда в развитии и эволюции, но каждая душа проходит свои этапы на этом пути и, как я уже упоминал ранее в других статьях, лучшее иногда наступает и через плохое. Например, что душа может получить из опыта того, что она воплотилась ребенком наркомана? Возникает много вопросов на эту тему. Дело в том, что каждая душа получает то рождение, которое определяется ее кармой, иными словами, нет свободного выбора, мы рождаемся тем и там, что заслужили по своим кармическим заслугам. И то что мы будем делать в этом рождении, то и станет нашим опытом. Таким образом, если мы родились у наркоманки, то мы либо сами станем наркоманом (в силу своего заблуждения и тупости) либо превзойдем себя и станем идти к добру и счастью. Это полностью наш выбор. Опыт душа получит в обоих вариантах, но негативный опыт станет наукой о том, каковы будут последствия этого выбора. Таким образом эволюция это процесс который нельзя остановить, хотя иногда кажется что с человеком происходит деградация. На самом деле негативный опыт может простимулировать намного более быстрое развитие, когда будет принят, осознан и переосмыслен. Поэтому души воплощаются в разных условиях и обстоятельствах. Там где приходится страдать происходит порой более глубокое переосмысление ценностей, потому учителя говорят что трудные условия способствуют духовному росту. Но конечно, это не означает что нужно создавать себе проблемы специально.

Невозможность доказать, что перерождений не существует только потому, что мы их не видим.

Таким образом, хотя мы не можем доказать существование перерождение, надо понимать что мы не можем и опровергнуть их существование - нет доказательств того, что их не существует. Потому, есть над чем подумать и здесь, возможно, кто-то сделает для себя те или иные выводы.
Так же, можно задаться вопросами:
- Где я был, когда меня не было?
- Если сейчас я существую, то как такое возможно что меня не было раньше?
- И если более глубоко копать, стоит задаваться вопросом: то мое осознавание, которое сейчас все это осознает, может ли оно прерваться и может ли что-то его прервать? Осознает ли оно факт того, что оно прервалось? Может ли оно исчезнуть? Мы имеем опыт того, что осознавание никогда не прекращается, даже во сне оно все же продолжается. Может ли на самом деле смерть прервать это?

Есть над чем подумать и тема эта действительно глубокая. Поэтому оставляю вас наедине с вашими размышлениями, порой так поступать очень полезно - самому попытаться разобраться и что-то осмыслить. Я был рад если тема принесла пользу и создала условие для раздумий.
Вложения
Перерождения души, существуют ли они? - p1_FULL.jpg
Перерождения души, существуют ли они? - p1_FULL.jpg (341.54 КБ) 943 просмотра

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 21:30
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Zetta » 10 июн 2020, 21:22

Jack, да, они есть.. Например у меня вспоминалась прошлая жизнь, рефлексы из неё, и не только) Сейчас огромное множество знаний о магии из прошлой жизни как-раз таки, ведь до этого я старался максимально её избегать(Магии), но это к сожалению было не возможно) Да даже на этом форуме где-то годовой-полугодней давности тему можно найти, где я спрашивал насчёт этого, и не был уверен в том, не схожу ли с ума(я словно параноик всегда стараюсь учитывать все варианты), и в итоге могу сказать, что я разобрался с множеством моих вопросов, которые встретились в моей жизни. Также я несколько месяцев проверял эти данные, и подобные вещи. Могу сказать, что не схожу с ума, и все данные по сей день подтверждаются. Также как и потихоньку дальше вспоминаю свою жизнь раньше) Из блока(у меня было в памяти два блока, как я выяснил несколько недель назад - в одном воспоминания о прошлой жизни, в другом же знания о магии, и эти блоки действительно очень даже интересны по своей структуре, и сложнее, чем я раньше думал) и Архива(это также то, что я себе же создал ещё в прошлой жизни как минимум) получил множество полезных знаний, и без например Архива я не был бы таким какой я есть, а без Блоков, не вспомнил бы очень важных мне людей, вернее очень важные о ней воспоминания, и то, как же глупо я умер.. Да и я уже несколько раз чуть не умер за всю жизнь(А вообще, думаю так у всех, да и все мы можем умереть почти каждый день, просто дыша воздухом, или гуляя на природе, или же просто ходя.. Ну, умрём, и умрём, но пока не умерли - лучше стараться жить), за всю жизнь эти знания из Архива, дали мне очень многое, и я ценю это, а потому я его оставлю и для следующей своей жизни.. Да и Блоки вещь полезная, только не всё могут вместить. Забавно, что когда придёт время, я получу последние знания о Магии из Блока(примерно 15%).. А вот воспоминаний из прошлой жизни осталось примерно ещё половина

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7456

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение mudder » 27 окт 2020, 13:09

Jack
Спешу Вас обрадовать,в позапрошлом году увидела в новостях как в деревне арабских друзов в Израиле родился мальчик говорящий на английском,родители английского не знают,называющий предметы, и еще аксент есть,но не поняла американский или английский,так как ангийский язык исходик,то вернее с американским акцентом :)учительницы в садике говорят что он говорил об Англии
Тут можно посмотреть : https://youtu.be/wI1xBb5WhRk

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Parzifal » 27 окт 2020, 17:09

mudder
я не услышал у него современного американского произношения "R". Но мальчик-то не такой уж и маленький, мог научиться где-нибудь английскому. :smile: Словом, не впечатлило. Вот если бы он стал нараспев гимны на санскрите петь - это другое дело.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1875
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Ellga » 27 окт 2020, 17:24

Parzifal писал(а):
27 окт 2020, 17:09
Словом, не впечатлило. Вот если бы он стал нараспев гимны на санскрите петь - это другое дело.
Сейчас напомнили мне как в 90ых, чуть ли не в каждой газете такие случаи писали, то мать узнала своего погибшего ребёнка в другом, а тот её. То пророк будущий, ух))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7456

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение mudder » 27 окт 2020, 17:55

Parzifal
он не говорит на арабском и иврите,с рождения на английском и сколько его не обучают арабскому,все равно на английском разговаривает :) родители отвели к врачу психиатору,та тоже в шоке

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Parzifal » 27 окт 2020, 18:19

mudder
интересно... всё может быть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7456

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение mudder » 27 окт 2020, 18:27

Я верю,например дядя моей матери был медиумом и экстрасенсом к которому много народа ходило,он не брал денег,думаю во мне его дар,потому что никто из семьи больше не медиум. Помню мама рассказывала пришли к нему незнакомые люди ,они искали могилу родного.Он не зная что за кладбище по номеру сказал им,по счету и ряду какая могила,и они нашли.С помощью духов умершего человека.Всякое бывает.Я сама полиции Израиля помогла найти и тело и дом убийцы.Сам дух пришел и попросил помощи.И это не первый раз.Дядю матери звали Магди.Он жил сперва в Бакинском селе.Выйдя на поле он увидел Йети на азери их называют Гулы,Гулейбаны.Он его загипнотизировал и дядя упал в обморок.После этого у него открылся дар.
У дяди были лошади,по ночам кто-то плел им косички,дядя утром развязывал,ночью опять кто-то заново.
Но что интересное фамилия матери Гулыева. Понимаете..это что-то невероятное. Хотя мама сеид потомок пророка Мухаммеда,т.е уже какая-то сила была в роду,так же как и охрана духов предков,сеидов невидимо охраняют.
Последний раз редактировалось mudder 27 окт 2020, 18:47, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1875
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Ellga » 27 окт 2020, 18:34

mudder писал(а):
27 окт 2020, 18:27
Он не зная что за кладбище по номеру сказал им,по счету и ряду какая могила,и они нашли.С помощью духов умершего человека.Всякое бывает.Я сама полиции Израиля помогла найти и тело и дом убийцы.Сам дух пришел и попросил помощи.И это не первый раз.
Нет, такое конечно не подвергается сомнению, и ко мне так ходят.
Тут скорее, сама идея вот телевидения итд.
Растут как грибы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7456

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение mudder » 27 окт 2020, 18:37

Ellga
Например я по телеку экстрасенсов смотрю и знаю кто настоящий,а кого раскручивают.Сама просто для прикола первее их отвечаю,пишу ответ и смотрю я угадала,и так все время еще ни одно из заданий данное им не провалила,хоть и не все серии смотрела.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Parzifal » 27 окт 2020, 18:48

mudder
на тех шоу, скорее, идёт отбор тех, кто могут работать в стрессовых условиях и в цейтноте, так как даже и специально создают такие условия... когда тебе в лицо светят прожекторы и нацелена телекамера, жарко... или специально созданный ужасный грохот, шум - то отнюдь не все могут сосредоточиться и выдать хороший результат, да ещё и время поджимает... мне хватило одного раза съездить и попробовать. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7456

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение mudder » 27 окт 2020, 18:55

Parzifal
я знаю что такое съемки,потому как постоянно снимали клипы,фильмы,ужас короче...до 12 ночи иногда торчали на съемочной площадке,а иногда и до утра снимали,пока режиссер не был доволен.Я своих актеров так не мучила,обычно одного дубля хватало.Как сказал мой учитель Занусси ,актеров надо любить,тогда они будут играть как надо.С экстрасенсами сложно,там не условия для сосредоточения ,потому играют и им в этом помогают режиссеры :)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Parzifal » 27 окт 2020, 19:01

mudder
Вы уже не снимаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17025
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7456

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение mudder » 27 окт 2020, 19:02

Parzifal
я снимаю с 25 лет ,а сейчас мне 42,в основном рекламы, помошником режиссера в клипах,в фильмах была.Своих короткометражек мало.Но буду снимать,это моё :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 17:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Lissia » 29 сен 2021, 18:15

Jack
Я считаю, что перерождения когда-то были, но потом их отключили. И сейчас их уже нет. Все происходит теперь так, как описано в христианстве. После страшного суда души опять запустят в перерождения, где-нибудь в других галактиках.

1,2,3 - Есть родовые, из родов. Они могут что-то уметь от рождения и иногда вспоминать. Но это не их жизни, а жизни их предков. Помните Дюну? Там они употребляли спайс и видели прошлые жизни. Но это жизни их предков, а не их.
Есть чьи-то воплощеночки, очень редко, но бывает.
Есть просто игра генов и перекос в мозге, тогда может проявиться какой-нибудь талант, например у аутистов.
В конце концов у ребенка, рассказывающего всякое, не исключена просто какая-то связь с каким-нибудь духом, одержимость, общение и пересказ.

И всех вот этих случаев очень мало чтобы говорить об общем правиле перерождения для всех.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Jack » 29 сен 2021, 18:23

Lissia
Что не доказано, про то нельзя поспорить) Я опираюсь на мнение священных писаний и текстов - индуизм утверждает что перерождения есть, буддизм так же. А так в принципе доказать перерождения невозможно. Но и доказать что их нет тоже невозможно, как вы докажете что их отключили? Никак, поэтому все это - необоснованные рассуждения.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Parzifal » 29 сен 2021, 21:08

Lissia писал(а):
29 сен 2021, 18:15
Все происходит теперь так, как описано в христианстве. После страшного суда души опять запустят в перерождения, где-нибудь в других галактиках.
В Христианстве других Галактик не существует. Даже наша Галактика не существует. Есть просто Небеса, на которых живёт Бог и избранные Души в Раю.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 17:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Lissia » 29 сен 2021, 23:44

Jack писал(а):
29 сен 2021, 18:23
доказать невозможно
само собой.

Но Будда уже провозгласил сансару порочным кругом, и стал искать из него выход как из ловушки, и говорят нашел. Позже перерождения и вовсе отменили. Выключили просто эту функцию. Поэтому религии сменялись. Чтобы сказать - как оно теперь устроено. И говорили об этом боги либо их посланники.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 17:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Lissia » 29 сен 2021, 23:48

Parzifal
:))
И потому, что они не знали о галактиках, очень много путаницы возникло в древних тайных учениях, то у них уровни не сходились, то ступеньки выпадали, то и до вовсе апокалиптический мнений приходилось доходить им логически. Но если добавить галактики, все встает на свои места.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Перерождения души, существуют ли они?

Сообщение Marianna_ » 29 сен 2021, 23:58

Parzifal писал(а):
29 сен 2021, 21:08
В Христианстве других Галактик не существует. Даже наша Галактика не существует. Есть просто Небеса, на которых живёт Бог и избранные Души в Раю.
Потрясающе! :smile: Детскй сад отдыхает. А мы вообще-то на эзотерическом форуме.
Lissia писал(а):
29 сен 2021, 23:44
Но Будда уже провозгласил сансару порочным кругом, и стал искать из него выход как из ловушки, и говорят нашел. Позже перерождения и вовсе отменили. Выключили просто эту функцию.

Никогда ни Буддизм, ни Индуизм не отменяли реинкарнацию. Она является центральным звеном в восточной Эзотерике.
Lissia писал(а):
29 сен 2021, 18:15
Я считаю, что перерождения когда-то были, но потом их отключили. И сейчас их уже нет. Все происходит теперь так, как описано в христианстве
Да что вы говорите! И кто же их "отключил"? Закон Кармы и реинкарнации не лампочка на кухне, чтобы его взять и отключить :smile:
В Христианстве не Закон, а знания "отключили", чтобы люди концов найти не могли и боялись Бога, который что хочет, то и ворочит по трактовке попов.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»