Аргументы против переселения душ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 01 ноя 2021, 16:47

Уважаемые участники форума! В современном магическом сообществе учение о переселении душ является уже едва ли не догмой. Почему? В большинстве религиозных верований, в т.ч. традиционных, его нет. Если изучить историю возникновения религии как явления, то изначально люди верили, что после смерти тела, душа уходит в Мир Духов, тесно связанный с Земным Миром, или остаётся жить на Земле в отсутствии тела. Вера в реинкарнацию появилась значительно позже. В первых Ведах, например, нет упоминаний этой концепции. Да, и какой в ней смысл, если люди не помнят свои прошлые жизни?
Я думаю, что после смерти, душа попадает в Эгрегор, которому больше всего служила при жизни, и помогает ему.
А какое Ваше мнение?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 01 ноя 2021, 17:15

Изучающий
почитайте Форум, здесь много об этом говорилось - и о том, что доктрина Оригена о предсуществовании Душ была отвергнута Церковью на Втором Константинопольском соборе в 553 году. Читайте также внимательно Библию - в ней довольно часто можно встретить указания на переволощение Душ, несмотря на то, что Библия очень много раз "исправлялась".

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 01 ноя 2021, 17:21

Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 16:47
Да, и какой в ней смысл, если люди не помнят свои прошлые жизни?
Человек порой не помнит, что творил вчера, но это не значит, что он не в ответе за это... незнание, забывание, темнота сознания не освобождают от необходимости движения или по пути развития, или по пути деградации...

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 01 ноя 2021, 22:55

Я ожидал, что получу подобный ответ... В том то и дело, что на Втором соборе отвергли доктрину о предсуществовании, а не о переселении, значит Церковь даже не считала эту концепцию достойной внимания.
Да, незнание не освобождает, но если человек не помнит свой прошлый грех, как он может раскается в нём?
А зачем тогда молятся Святым? Откуда все эти истории о призраках, и явлениях умерших во снах? Как Вы это объясните?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 01 ноя 2021, 23:36

Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 22:55
В том то и дело, что на Втором соборе отвергли доктрину о предсуществовании, а не о переселении, значит Церковь даже не считала эту концепцию достойной внимания.
Вы не вникли в концепцию Предсуществования. Напомню, что Пресуществование - существование определённого числа Душ, созданных Творцом изначально, а противоположная доктрина - Креацианизм - утверждала, что Душа каждого человека творится из ничего во время его рождения. Предсуществование утверждало бессмертие Души со всеми из этого вытекающими выводами - в том числе и о метемпсихозе.
Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 22:55
Да, незнание не освобождает, но если человек не помнит свой прошлый грех, как он может раскается в нём?
А это и не предусматривается в этом мире в наше время. Здесь идёт конвейер, кому дано - тот прозревает кое-что об этом мире и о себе, кому-то даже некогда остановиться и задуматься, а кто-то сам всеми способами глушит своё сознание... Если Вы говорите в церковном дискурсе (грех, раскаяние) - то Церковь как раз побуждает человека каяться без воспоминания (mea culpa, mea maxima culpa...), по причине "первородного греха"...
Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 22:55
А зачем тогда молятся Святым? Откуда все эти истории о призраках, и явлениях умерших во снах? Как Вы это объясните?
Молятся для того, чтобы Святые заступились перед Богом, чтобы помогли... о призраках и явлениях "умерших" - не понимаю, к чему Вы это... я это отнюдь не отрицаю, и об этом полно инфы и на этом Форуме, почти каждый день здесь кто-нибудь об этом пишет. Явления эти неоднозначные и не всегда призраки - это призраки людей и во снах под образом умерших может показываться нечто другое.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 00:23

Так, если Святые "привязаны" к Эгрегору Церкви, то и переселения не может быть, иначе они бы все давно переродились, и не могли бы помогать верущим.
Если реинкарнация реальна, то получается призраки выпали из Колеса Сансары?
И Библию я читал. Ничего конкретного о перевоплощении там не написано.
Как вообще по Вашему мнению происходит перерождение?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 00:35

Изучающий
не все Святые привязаны к Эгрегору Церкви, и даже если привязаны, то никто из них не может избежать реинварнации, Эгрегор не в состоянии противостоять этому Закону. Поомогают не столько сами Святые, сколько Эгрегор.

Призраки - задержавшиеся в земных слоях, но и они не вечно будут здесь околачиваться. При чём здесь Колесо? Призракам даже сложно высвободиться от привязанности к земным делам, где уж тут из Сансары...
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 00:23
Ничего конкретного о перевоплощении там не написано.
Нужны предварительные знания, ключ, тогда там видны места, в которых говорится именно о реинкарнации.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 00:23
Как вообще по Вашему мнению происходит перерождение?
Об этом очень много написано... с какой целью спрашиваете?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 01:41

Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 16:47
В современном магическом сообществе учение о переселении душ является уже едва ли не догмой. Почему? В большинстве религиозных верований, в т.ч. традиционных, его нет.
Потому что магическое сообщество опирается на эзотерику и свое собственое видение и даже память, а не на религию.
Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 16:47
Да, и какой в ней смысл, если люди не помнят свои прошлые жизни?
Смысл огромный. Но повторять одно и то же, тысячу раз обсуждаемое на форуме, уже просто невозможно. Зачем создавать новую тему, если можно просто воспользоваться поиском и найти нужные темы?
Изучающий писал(а):
01 ноя 2021, 16:47
Я думаю, что после смерти, душа попадает в Эгрегор, которому больше всего служила при жизни, и помогает ему.
А какое Ваше мнение?
Разумеется нет. Иначе это было бы тупиком для ее последующего развития.. В этом случае один был бы вечным бандитом, а другой вечным поваром и т.д. Объяснять это бесполезно, если даже такие элементарные вещи пока непонятны.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 00:23
Так, если Святые "привязаны" к Эгрегору Церкви, то и переселения не может быть, иначе они бы все давно переродились, и не могли бы помогать верущим.
Иоанн Креститель это новая реинкарнации Илии Пророка. Плохо Вы читали Библию, если такого "слона" не заметили, сказанного самим Христом.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 00:23
Если реинкарнация реальна, то получается призраки выпали из Колеса Сансары?
Ну и каша у Вас в голове.... Зачем куда-то выпадать из Колеса, если Закон реинкарнации это и есть Закон этого самого Колеса?! :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 09:01

Отвечу сразу на всё.
1. Я спрашиваю, потому что хочу узнать Ваше мнение, теория реинкарнации у всех разная, то ей (реинкарнацией) управляют Высшие Силы, то некий Дух перерождающегося, то Эгрегоры...
2. Что Сообщество подразумевает под памятью? Виденья в медитациях, а если это галюцинации Эгрегора Перевоплащения?
3. Креститель мог быть метафарической "реинкарнацией" Илии.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 09:53

Кроме того, одни стороники реинкарнации говорят, что Карма существует, а другие отвергают. Да, и под Кармой многие подразумевают разное, кто-то даже говорит, что её можно "перекинуть" на другого или "обнулить"...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 10:40

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:01
1. Я спрашиваю, потому что хочу узнать Ваше мнение, теория реинкарнации у всех разная, то ей (реинкарнацией) управляют Высшие Силы, то некий Дух перерождающегося, то Эгрегоры...
У эзотериков это - не теория, а знания и практика. Если говорить очень кратко и просто, то я это вижу так: "точка сборки" низшей, полусознательной, неразвитой, части Монады притягивается каждый раз к Земле и заставляется проходить земной опыт снова и снова. Чем больше развитости ментальной и духовной, тем больше осознанности и возможностей, но, вместе с тем, и чувства долга - потому на высших уровнях осознаности человек может рождаться добровольно и с добровольно принятой на себя миссией под Лучом Монады, у которой уже совсем другие цели.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:01
2. Что Сообщество подразумевает под памятью? Виденья в медитациях, а если это галюцинации Эгрегора Перевоплащения?
На видения нельзя опираться, если не хотите погрязнуть в астральных иллюзиях и запутаться... память пронизывает человека до таких глубин, о которых он и не подозревал. Это настолько пробирает насквозь, что сомнений просто быть не может, и об этом свидетельствует вся жизнь человека. У малоосознанных людей память всё равно частично проявляется, только они не понимают, что это, и думают, что по воле случая или Бога они родились такими, какие они есть, хотя само сознание человека стучится к нему из своих глубин...
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:01
3. Креститель мог быть метафарической "реинкарнацией" Илии.
У иудеев слишком всё было серьёзно, чтобы допускать метафоры вместо реальных исторических людей. Они (точнее, фарисеи), по-моему, хотели бы, чтобы Иоанн Креститель не существовал бы в истории и в Библии, или чтобы он выполнял бы не такую роль - ведь Он разрушил старый порядок и устои, существовавшие веками... Метафоры я вижу в других местах - например, в Апокалипсисе, и это даже, скорее, не метафоры, а зашифрованное послание, читаемое дословно - между тем, если читать в нужном эзотерическом ключе (одном из семи) - значение будет совершенно другим.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:53
кто-то даже говорит, что её можно "перекинуть" на другого или "обнулить"...
Это говорят не эзотерики, а заблуждающиеся люди и шарлатаны.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 11:23

Хорошо, прошу Вас ответить на эти вопросы:
1. Как Вы поняли, что живёте не первый раз?
2. Что за "ключи" Вы упомянули?
3. Как отличить реального мага от шарлатана?
Как я понимаю концепция предсуществования заключалась в том, что некоторым ангелам, отпавшим от Бога, в наказание даётся бытие в человеческом теле, при чём тут реинкарнация? Или я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 12:01

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 11:23
1. Как Вы поняли, что живёте не первый раз?
В детстве это стало проявляться, проблески осознания себя, которое не укладывалось в навязываемые материалистические рамки. Я просто знал, но не мог почти ничего конкретного вспомнить, и это далеко до того времени, когда я вообще услышал о реинкарнации.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 11:23
2. Что за "ключи" Вы упомянули?
Например, дословный, материалистический, историко-политический, астрономический...
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 11:23
3. Как отличить реального мага от шарлатана?
Нужно знать основы эзотерики, магии, психологии, НЛП, кое-что из истории мошенничества, разбираться в людях, чувствовать человека и его энергетику... во многих случаях это видно невооружённым взглядом по самому человеку, его словам и поведению.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 11:23
Как я понимаю концепция предсуществования заключалась в том, что некоторым ангелам, отпавшим от Бога, в наказание даётся бытие в человеческом теле, при чём тут реинкарнация?
Это - уже более поздние теологические наложения. В концепции Предсуществования пифагорейцев и Платона этого нету. И ведь Душа создавалась для всех людей, для каждого, а не только для Ангелов.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 12:42

Ладно.
1. Где гарантия, что Вы вспомнили прошлые жизни, а не подключились к Информационному Полю Земли? Эгрегоры везде...
2. "Ключ"- это контекст?
3. В интернетах много чего эзотерического написано, как понять где правда?
4. Изначальные учения Пифагора и Платона не имели отношения к Церкви, следовательно, про падших ангелов они не говорили. Что Вы хотели этим сказать?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 12:55

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 12:42
1. Где гарантия, что Вы вспомнили прошлые жизни, а не подключились к Информационному Полю Земли? Эгрегоры везде...
Есть большая разница между Инфополем и глубинами собственного существа, сознания - это просто невозможно не отличить, не почувствовать, если хотя бы минимально работает интуиция. Эгрегоры - совсем другое, видно отчётливо, где их интересы, а где - моё существо.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 12:42
2. "Ключ"- это контекст?
Нет. Ключ - это именно ключ к тексту, прочтение.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 12:42
3. В интернетах много чего эзотерического написано, как понять где правда?
99,99 процентов там - мешанина разных ошибочных представлений и откровенного обмана с крупицами Истины, порой искажёнными до неузнаваемости. Для того, чтобы отличать, нужны реальные знания или память о них.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 12:42
4. Изначальные учения Пифагора и Платона не имели отношения к Церкви, следовательно, про падших ангелов они не говорили. Что Вы хотели этим сказать?
Это не я, а Вы хотели о чём-то своём сказать. :smile: Падшие Ангелы - извращённая трактовка Церковью неких событий, имевших место на заре человечества.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 13:19

У нас с Вами возникло недопонимание...
Для начала, ответе, пожалуйста, на эти вопросы:
1. Что Вы понимаете под Душой?
2. Под "ключом"?
3. Под Эгрегором?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 13:36

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 13:19
1. Что Вы понимаете под Душой?
Душа - низшая часть человеческого существа, кроме его тонких и плотных тел. Та часть, которая воплощается на Земле и приобретает здесь опыт.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 13:19
2. Под "ключом"?
Прочтение. Например, если в древних мифах Индии читаете о том, что некий аскет, исполняя обет, тысячу лет висел вниз головой, вдыхая дым от костра, то это не следет понимать дословно. При прочтении в эзотерическом астрономическом ключе становится понятным, что речь идёт о Планете, называемой ныне Венерой, которая в былые времена на продолжительное время сменила наклон оси вращения весьма кардинально и потому "верх" был направлен "вниз".
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 13:19
3. Под Эгрегором?
Астрально-ментальную конструкцию, поддерживаемую верущими и служителями идеи, доктрины, учения, религии...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 14:15

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 12:42
Где гарантия, что Вы вспомнили прошлые жизни, а не подключились к Информационному Полю Земли? Эгрегоры везде...
А почему вообще вам кто-то что-то должен доказывать и еще давать какие-то гарантии? Мне вот вообще абсолютно фиолетово, во что вы будете верить и как жить. Я вообще всегда считала, что доказывать никому ничего не нужно, если человек сам не чувствует, не видит, не понимает и уперт в религиозные догмы, то и на здоровье.
Название темы "агрументы против пересения душ". Какие аргументы? Ни одного, кроме какой-то ахинеи, вычитаной где-то на просторах интернета, причем все вперемешку.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:01
Я спрашиваю, потому что хочу узнать Ваше мнение, теория реинкарнации у всех разная, то ей (реинкарнацией) управляют Высшие Силы, то некий Дух перерождающегося, то Эгрегоры...
Закон Реинкарнации один, теории меня не интересуют. Управляет им Планетарный Владыка, а никакие не эгрегоры (вы бы хоть ознакомились с тем, что такое эгрегор, тогда бы и вопросы такие не возникали).
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:01
а если это галюцинации Эгрегора Перевоплащения?
Какого еще Эгрегора Перевоплощения? Ну зачем вы чушь-то несете?
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 09:01
Креститель мог быть метафарической "реинкарнацией" Илии.
Кого вы пытаетесь убедить, натягивая сову на глобус? Нас или себя? Нам это не нужно и не интересно.

Parzifal

Вы зря тратите свое время, поверьте. По опыту знаю: говорить о таких вещах с людьми, задающими вопросы на таком уровне и "аргументирующие" таким вопиющим непониманием сути вещей, абсолютно бессмысленно. Не время и не нужно. Они затягивают в бессмысленный спор и не поймут ни слова из Вашей концепции объяснений.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 14:22

Для меня Душа - нематериальная часть человека, создаваемая одним из Высших Эгрегоров.
Я считаю, что человек состоит из физического тела, Души и Божественной Энергии, пронизывающей всё Мироздание. И человек, как разумное существо, может в итоге эволюционировать до Божественного Уровня. Бог, как мне кажется, является Эгрегором Вселенной, который стремится, как и любой Эгрегор, увеличить собственную мощь, постоянно расширяясь на всех Планах Бытия. Любое существо имеет свободу воли лишь настолько, насколько ей позволят Эгрегоры. Эгрегор может создать только более Высший Эгрегор, адепты и служители Его лишь достраивают. Земной Эгрегор - это область в Мире Духов, с обетающими там ангелами и демонами, а также с умершими. Вы, например, служите Эгрегору Реинкарнации, а я не служу, но может быть у Вас получится меня обратить.
Всё написанное - моё личное мнение.
Про ключи - понял.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 14:34

Marianna_
я больше писал для Форума и других читающих. Эти вопросы интересуют многих, не только привороты, а то в одно время мне уже казалось, что ТМ просто оккупировали приворотные темы... нужно больше эзотерического.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»