Аргументы против переселения душ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 14:54

Parzifal писал(а):
02 ноя 2021, 14:34
больше писал для Форума и других читающих. Эти вопросы интересуют многих
Я тоже об этом писала и очень много. Знаю, что интересуют, но их и задают совершенно по-другому и не под такими заголовками, и не в виде спора.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 14:22
Для меня Душа - нематериальная часть человека, создаваемая одним из Высших Эгрегоров.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 14:22
Бог, как мне кажется, является Эгрегором Вселенной, который стремится, как и любой Эгрегор, увеличить собственную мощь, постоянно расширяясь на всех Планах Бытия
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 14:22
юбое существо имеет свободу воли лишь настолько, насколько ей позволят Эгрегоры. Эгрегор может создать только более Высший Эгрегор, адепты и служители Его лишь достраивают.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 14:22
Земной Эгрегор - это область в Мире Духов, с обетающими там ангелами и демонами, а также с умершими. Вы, например, служите Эгрегору Реинкарнации, а я не служу, но может быть у Вас получится меня обратить.
Что Вы хотите объяснить человеку, которого зациклило на Эгрегорах, при этом он абсолютно не понимает, что это такое, и пишет несусветную чушь. Ему везде Эгрегоры мерещатся, и душу создает Эгрегор, и Бог это Эгрегор, а мы с Вами служим какому-то Эгрегору реинкарнации :grin:
Ну и...? О чем еще тут можно говорить?
Parzifal писал(а):
02 ноя 2021, 14:34
а то в одно время мне уже казалось, что ТМ просто оккупировали приворотные темы... нужно больше эзотерического.
Это не эзотерическая тема, а абсолютный абсурд. С таким же успехом можно обсуждать философию Канта с человеком, который считает, что Кант это окантовка платья :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 15:46

Уважаемые участники Форума!
Я не хотел никого оскорбить. Эгрегоры, как я понимаю, есть у всего, в том числе у такого понятия как "перевоплащение" или "реинкарнация" Душ.
Данный Форум, как я понял (если понял не правильно, то я прошу прощения), создан для обсуждения эзотерических и магических тем, вот я и написал здесь, для обсуждения темы реинкарнации, чтобы самому высказать своё мнение и послушать мнение других. Вот и всё.
В споре рождается истина. С концепцией реинкарнации я знаком. Душа снова и снова перерождается, становясь то волком, то насекомым, то деревом, то камнем, то человеком, получая новый опыт, если Душа идёт по пути страстей и эгоизма, то она деградирует и может даже возрадится в Адских Мирах, где будет мучется миллионы лет. Если же наоборот, то постепенно Душа доходит до Абсолюта и растворяется в Нём. Вообще, в разных религиях и филосовских учениях, концепция переселения Душ отличается, но суть, я думаю, передал.
Поймите, я не могу верить на слово, если можете, дайте технику, чтобы узнать свои прошлые жизни, а то всё, что я встречал про это в Сети, показалось мне сомнительным.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 16:09

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
Эгрегоры, как я понимаю, есть у всего, в том числе у такого понятия как "перевоплащение" или "реинкарнация" Душ.
Ознакомьтесь и поймите для начала, что означает слово "эгрегор", и перестаньте нести околесицу.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
В споре рождается истина.
Никакая истина в споре не рождается, тем-более, если уровни понимания совершенно разные. Вы считаете, что достаточно что-то прочитать в интернете и посудачить на форуме, чтобы понять глобальный смысл эзтерики. Это, как минимум, наивно.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
Душа снова и снова перерождается, становясь то волком, то насекомым, то деревом, то камнем,
Ничего подобного. Вы начитались вытяжек из индуизма в его смешанных формах, вот у вас и получилось, что человек способен реинкарнироваться в дерево, комара или таракана, что на самом деле абсолютно невозможно.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
то она деградирует и может даже возрадится в Адских Мирах, где будет мучется миллионы лет.
Что за глупости? Ни о каких миллионах лет даже речи быть не может.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
Вообще, в разных религиях и филосовских учениях, концепция переселения Душ отличается, но суть, я думаю, передал.
В каких "разных религиях"??? Реинкарнация существует только в Индуизме, да и то в крайне запутанной форме, и в философии Буддизма, которая развенчивает эту путаницу.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
Поймите, я не могу верить на слово, если можете, дайте технику, чтобы узнать свои прошлые жизни, а то всё, что я встречал про это в Сети, показалось мне сомнительным.
Ну начинается....дайте технику... Нет таких техник, их самому открывать в себе нужно, никто не придет и ничего не даст. И никто не заинтересован вас ни в чем убеждать или верить на слово, что за детский сад? Человек или способен это осмысливать, чувствовать и видеть, или нет. Если нет, то и не надо. Не мы же к вам пришли, пытаясь вас в чем-то убедить, нам это вообще не нужно и неинтересно. Да и невозможно убедить в таких вещах того, кто еще не может это сам увидеть и прочувствовать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 16:11

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 14:22
Вы, например, служите Эгрегору Реинкарнации, а я не служу, но может быть у Вас получится меня обратить.
Такого Эгрегора нету, я ему не служу и у меня нету намерения Вас обратить. Это то же самое, что сказать "Вы служите Эгрегору Земного Притяжения".
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 15:46
дайте технику, чтобы узнать свои прошлые жизни, а то всё, что я встречал про это в Сети, показалось мне сомнительным.
Такая техника не даётся, и это - не ключ, чтобы повернуть и знание открылось бы... нужно суметь дотянуться до тех уровней сознания, в которых эта память хранится, а механическими способами это нельзя сделать, нужно соответствовать.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 16:30

Хорошо, но я же могу высказать своё мнение. Это Вы не будете отрицать?
Концепция переселения Душ присутствует в современном Иудаизме, в Джайнизме и Суфизме (одном из течений Ислама).
Можете ,пожалуйста, хотя бы дать рекомендации, как развить в себе магические способности?

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 16:35

Но есть же разные религии и учения, говорящие о переселении Душ, у них нет Эгрегоров?

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение CasperNata » 02 ноя 2021, 17:03

Ого)) Вы создали тему в которой хотели поговорить про реинкарнацию, намудрили что-то с эгрегорами, а теперь просите рекомендации, чтобы развить в себе магические способности)))) А я-то уж приготовилась что-то интересное почитать)))
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 17:13

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 16:35
Но есть же разные религии и учения, говорящие о переселении Душ, у них нет Эгрегоров?
У религий есть эгрегоры, но они так и называютя "конфессионально-религиозные эгрегоры". Что такое Эгрегор? Это некое объединенное биополе или психометальый конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями группы людей, объелиненных одной верой или схожими интересми.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 16:30
Можете ,пожалуйста, хотя бы дать рекомендации, как развить в себе магические способности?
Нет, не могу. К тому же понимание глубинных процессов эзотерического свойства не имеет к Магии никакого отношения, это чисто духовный процесс.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 16:30
Концепция переселения Душ присутствует в современном Иудаизме, в Джайнизме и Суфизме (одном из течений Ислама).
Реинкарнация в Иудаизме не существует, она допускается только в некоторых случаях для отдельных людей. Джайнизм это одно из течений Индуизма. Ислам вообще авраамистическая религия, основанная на Пятикнижии Моисея. Сначала разберитесь в этим, тогда все встанет на свои места.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 17:18

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 16:35
Но есть же разные религии и учения, говорящие о переселении Душ, у них нет Эгрегоров?
Да причем тут религии? Вы никак не можете понять, что дело не в религиях, а в первоосновах и Законах. Можно вообще не принадлежать ни к одному религиозному Эгрегору, но при этом прекрасно понимать, видеть и даже знать, что Закон Реинкарнации существует. Пока человек сам ничего не видит, не помнит и не ощущает, и может только опираться на веру в то, что ему кто-то говорит, он не сможет стать эзотериком и развить свой потенциал.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение DevaS » 02 ноя 2021, 17:47

Marianna_ писал(а):
02 ноя 2021, 17:13
Что такое Эгрегор? Это некое объединенное биополе или психометальый конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями группы людей, объелиненных одной верой или схожими интересми.
Насколько я понимаю, эгрегор без людей, которые его питают, не будет существовать, с другой же стороны, эгрегор имеет свойство начинать жить своей жизнью и регулировать поведение людей внутри своей структуры. Непонятно немного, кто от кого больше зависит. Насколько я понимаю, эгрегор начинает выступать этаким управленцем-регулятором людей, которые входят в его структуру по своим правилам и законам, которые ему присущи. Кстати, почему можно магичить именно с помощью религиозных эгрегоров, а с помощью других нельзя, это же все энергия в том или ином виде. Почему нельзя было построить магию с помощью того же эгрегора Совка, обращаясь к нему. То, что внутри эгрегора есть свои проводники и управленцы - это вроде понятно, они "решают ситуации" внутри такой структуры.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 17:52

Я согласен с Вами, главные течения Ислама отвергают реинкарнацию, но Суфизм является исключением, Джайнизм - отдельная религия, но она действительно произошла от Индуизма, то что Иудаизм лишь частично признаёт реинкарнацию, не значит, что он не признаёт её вообще, а Эгрегор Человечества существует?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Marianna_ » 02 ноя 2021, 18:06

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 17:52
а Эгрегор Человечества существует?
Если определять, как психометальный конденсат человечества, находящегося на стадии развития 3 земного измерения, то да. Но это правомерно только относительно другого, не менее масштабного Эгрегора, например, Эгрегора инопланетян с планеты Альфа-Цетавра (если бы такой существовал) или Эгрегора Богов. Потому что по другим критерием человечество в Эгрегор не соберешь, слишком разношерстное психоментально и по уровню сознания.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 19:37

Но у всех людей же есть похожие стремления, желания и т. д. И первичные инстинкты у людей одинаковые. Что скажите?

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 19:46

И почему мои аргументы против реинкарнации, по Вашему мнению, являются чушью?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 19:58

Изучающий
лично я ещё не увидел обоснованные аргументы, только домыслы человека, который не в теме.
Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 19:37
Но у всех людей же есть похожие стремления, желания и т. д.
Даже если у массы людей они похожие, это не создаёт Эгрегор, ибо это - разрозненные стремления и желания, не объединяемые в одно поле. На инстинктах тоже Эгрегор не строится. Эгрегор создаётся, когда стремления, мысли, эмоции людей объединяются в унисон постоянно, а не так, что каждый заботиться лишь о себе и близких, а для общей идеи ничего не делает ни физически, ни ментально.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 20:31

А как по Вашему должны выглядеть обоснованные аргументы? А можно быть не подключённым ни к одному Эгрегору?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 20:38

Изучающий
приведите аргументы, выстраивающие логическую картину мира, хотя бы отдалённо приближающуюся к знанию о реинкарнации, которая объясняет всю разницу людей и много другое.
Да, можно быть неподключённым, как Вы выразились.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 21:12

Без проблем. Как я считаю в начале был Эгрегор - скопление похожих Энергий и Он стремясь выжить начал расширяться, борясь с враждебной окружающей средой, для расширения Ему нужно постоянно увеличивать количество информации, что для Него является Энергией, для поддержания Баланса внутри Себя, Ему необходима разная информация, это объясняет зачем в Мире существует страдание и радость, жизнь и смерть -разные энергии - разная информация. Реинкарнация здесь неуместна. Как Вам?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Parzifal » 02 ноя 2021, 21:25

Изучающий писал(а):
02 ноя 2021, 21:12
Как Вам?
Нет, никак не объясняет, иначе это - мизантроп какой-то, балующийся с Землей и с человечеством, как с муравейником... и как объясните тогда разные таланты и разную судьбу рождающихся людей?
Если пришли сюда потроллить и продвигать религию, не думайте, что это не видно невооружённым глазом...

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 15:09
Репутация: 0

Re: Аргументы против переселения душ

Сообщение Изучающий » 02 ноя 2021, 21:46

Я не троллю и не продвигаю религию. Бог пытается выжить, что Ему ещё остаётся? Разные таланты и судьбы, по той же причине, нужна разная информация для расширения и поддержания Баланса. Подумайте. Кругом страдания. Радость, страдание, радость, страдание, радость, страдание... Это замкнутый круг по хлеще Сансары. Разве Этот Мир создал любящий Бог?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»