Имя

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Имя

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 сен 2009, 13:03

В чем тайный смысл имени человека?
зачем каждому человеку при рождении дают имя,
и как это имя, по каким каналам, прикрепляется к человеку?

в чем философия и магия имени?

Кто что думает, поделитесь =)
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 13 сен 2009, 18:29

я не думаю, что в паспортных именах есть большой смысл... меня когда по имени называют, я готова рыдать :'( на уменьшительно-ласкательные согласна :)
у меня есть подруга, которая вобще своего имени не воспринимает... говорит что назвать человека "Надя", всё равно, что "табуретка". что у многих народов с именем даётся и характеристика вроде "девушка, которая поёт", а у нас нет)) может и права!
не чувствую в своём имени ни философии, ни магии... единственное что, меня назвали в честь прабабушки, которая была ещё жива, когда я родилась... вот это энергетически не всегда приятно...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 22:13
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lois_lin » 13 сен 2009, 18:40

Наверное, имя - это в первую очередь сочетание звуков, мелодия такая, которая человеку (в идеале) должна соответствовать.

Некоторые родители это звуковое сочетание угадывают и называют ребенка наиболее похожим именем. Но это уж кому как повезет... :)

А если имя не нравится, то его и сменить можно. Муторно, правда, возни много с документами.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 13 сен 2009, 18:57

Довольно частое явление, когда свое имя почему-то не нравится...особенно в детстве очень ярко это проявляется...меня назвали так же как и звали мою бабушку еще при её жизни...
Думаю, что Имя предопределяет судьбу человека...влияет на его характер... у каждого имени своя вибрация и цвет...вот слышала, что раньше давали всегда два имени...настоящее имя знали только близкие...а прозвище было для всех...зная настоящее имя можно было навредить человеку...сглазить...
Lois_lin писал(а):А если имя не нравится, то его и сменить можно. Муторно, правда, возни много с документами.
вот об этом мечтала в детстве... :) а потом прошло....а сейчас даже нравится свое имя...правда только в определенных звучаниях... :)
Последний раз редактировалось Натуле4ка 13 сен 2009, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Livin' the dream

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 13 сен 2009, 18:59

Натуле4ка писал(а):зная настоящее имя можно было навредить человеку...сглазить...
можно :yes:
это при крещении второе давалось вроде... или наоборот...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 13 сен 2009, 19:01

MrV писал(а):можно
это при крещении второе давалось вроде... или наоборот...
вот тоже не помню... но знаю, что пользовались всегда двумя именами...осознанно...

а вот магия имени, как мне кажется, именно в звучании его...в наборе букв... ведь каждое имя можно изменить...оно может звучать строго, ласково, нежно...:dont_know: .....
Livin' the dream

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 сен 2009, 19:34

MrV, как же ваше имя, если не секрет? стало интересно прям =)

ну я почему вот во многих или во всех даже обрядах
и магических ритуалах нужно знать имя человека?
и душу умершего легче вызвать именно через имя...

Это значит, любое имя состоит в неком эгрегоре,
подключаясь к которому, можно выйти на душу?
Но ведь душ с одинаковыми именами очень много, а как найти нужную?...

Это получается, шаблон какой-то...во вред даже :dont_know:
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 13 сен 2009, 19:55

... ~Vi~ ...
:)
настройка на имя необязательна... на человека настраиваешься скорее по энергии... намерение работает сильнее всего.
Последний раз редактировалось MrV 13 сен 2009, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 сен 2009, 20:02

Ну это хорошее имя! :)
вот ведь как интересно, что на одно и то же имя
у разных людей, а порой и у целых поколений разные реакции...
почему так? :dont_know:

интересно, как себя будет ощущать человек, с рождения не имеющий имени?...
Последний раз редактировалось ... ~Vi~ ... 13 сен 2009, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 сен 2009, 20:02

Ой =)
Последний раз редактировалось ... ~Vi~ ... 13 сен 2009, 20:11, всего редактировалось 3 раза.
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 сен 2009, 20:04

... ~Vi~ ... писал(а):интересно, как себя будет ощущать человек, с рождения не имеющий имени?...
как северо-американский индеец-подросток (у них до 15 лет не было имен).
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 сен 2009, 20:24

Вirdy,
а как они себя ощущали? Хоть примерно...
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 14 сен 2009, 10:07

А я вот знаю от куда появилось слово дурак... в изначальном значении оно не было обзыванием, просто на руси в царские времена ещё, нельзя было называть нормальными взрослыми именами молодых лет до 15-18, вот и довали имя шуточное детское пока не выростет, по этому-то у нас в сказках и есть то что три брата а младший дурак)))

почему нельзя было назывть взрослым именем незнаю я, знаю только что это связано с церквью...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:50
Репутация: 32
Пол:

Сообщение romanovanng » 14 сен 2009, 11:07

Все таки имена играют важную роль в нашей жизни, об этом говорит и нумерология, и также придерживаюсь мнения, что как корабль назовешь так он и поплывет. Считаю что мое имя (Ирина) мне не подходит, в нем не хватает чего-то, внутреннего запала что-ли, энергии и хочу отметить, что смена фамилии например очень сильно повлияла на мою жизнь.
Мне информация всегда приходит во сне и однажды только забеременев (я еще не знала пола ребенка) приснился сон, где 3 знахарки мне сказали как будут звать моего СЫНА. Представьте, я на 1 месяце беременности знала что у меня будет сын. Только самое интересное, зачем мне сказали его имя? Значит есть в этом смысл? Я уверена что есть и спорить с этим не стала, а назвала как сказали. И теперь смотрю на него, а ему 1год и месяц и знаю, что лучше бы я ему имя не придумала. Вот так.
Да и еще, самое интерсное, мне срок родов ставили на день Святого с эти именем, хотя я и родила сынулю на неделю позже - 08.08.2008 года. Чую, что сын не просто так пришел в эту жизнь.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 сен 2009, 11:38

... ~Vi~ ... писал(а):Вirdy,
а как они себя ощущали? Хоть примерно...
Они СТРЕМИЛИСЬ проявить себя достойно, чтобы получить хорошее имя.
Думаю, в этом был большой смысл
romanovanng писал(а):...назвала как сказали. И теперь смотрю на него, а ему 1год и месяц и знаю, что лучше бы я ему имя не придумала.
Главное не то, что Вам нравится и не то, что, как Вы думаете, имя ему подходит. Главное, чтобы имя нравилось самому ребенку, чтобы он ощущал единство себя и своего имени, чтобы ему было комфортно со своим именем.

Узнаете Вы об этом тогда, когда он начнет осмысленно объясняться. Если Ваш малыш будет говорить о себе в третьем лице, называя себя по имени, значит, его имя ему нравится. :bye:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 14 сен 2009, 22:21

Имя - это некий код или,точнее, часть кода(помимо даты рождения, знака зодиака и т.д.), в котором зашифрована инфа о нашем характере и влиянии его на нашу судьбу. Когда-то нам с коллегами попала в руки очень старая книга об именах и ,естественно, мы прочитали о каждом из нас и были поражены насколько точным было описание наших характеров. Известно немало случаев, когда люди специально меняли свое имя и тем самым меняли не только свой характер но и судьбу. Когда моя коллега подбирала имя своему будущему сыну, то остановилась на имени Михаил. Я ей говорила, что Михаилы своенравны и имеют достаточно тяжелый характер, а Павлы-утешение для родителей. Сейчас она пытается обуздать своего Михаила, не зная на какой козе к нему подъехать. Скорее всего, она назвала этим именем потому, что так было предначертано и сейчас этот ребенок является для нее своего рода воспитателем. Она пытается обуздать его, а он ее - их совместная карма.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 15 сен 2009, 16:58

Незнаю что влияет определенный код или энергетика,но влияет точно.Одна наша родственница всю жизнь болела и была какой то вялой что ли........и незнаю что или кто на нее повлиял,она сменила имя в 37 лет и стала Элеонора..........теперь она стервозная блондинка от которой даже собственная дочь шарахается,но болячки ушли потихоньку,а характер стал колючий и нетерпимый.......поменялась круто.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 16 сен 2009, 19:51

Очень интересная тема про имена, я вот недавно задалась вопросом - а есть ли имя у души? Это я к тому, что имена которыми нас называют в этом мире принадлежат скорее нашим телам, но если душа реинкарнирует, получая различные тела и разные имена, то как узнать имя самой души? Медитируя на вопрос :" Кто Я", или это вообще невозможно?
"Кчерту ум." "Нет пути."

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 17 сен 2009, 11:46

Раньше при крещении давали второе имя ребенку, которое было известно только чуть ли не крестным...поэтому и мать удаляли из помещения при крещении...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:50
Репутация: 32
Пол:

Сообщение romanovanng » 17 сен 2009, 15:58

При крещении второе имя дается только если ваше имя не христианское и никак иначе, ну или если сильно попросите. Жещин в церковь пускают на крестины своих детей, просто до 40 дней после родов нельзя причащаться и прикладываться к кресту, св. писанию и т.д., так как женщина считается нечистой и по истечении 40 дней над ней читается молитва 40-го дня, после которй она идет на причастие. Знаю потому что своего крестила недавно.

Ответить

Вернуться в «Философия»