Что такое любовь?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Что такое любовь?

Сообщение V » 20 май 2008, 20:13

Понимаю, что многим такой вопрос покажется странным, но и не сомневаюсь, что здесь найдутся те, кто может на него ответить.
Сразу говорю, что мне интересно обсудить не то, что какое это прекрасное данное богом чувство или оно обыденное и пагубное. Я хочу узнать, как оно зарождается, как проявляется, какие разновидности есть... Если кто-то скажет, как это выглядит на энергетическом плане, какие энергии в этом участвуют, их источник (в тонких мирах в том числе), как взаимодействие происходит - то я просто буду прыгать от счастья и расцелую!!! :)
Вы уж не удивляйтесь, но я действительно не знаю, что это такое - любовь. Точнее не могу понять, какая кнопка нажимается в голове человека, что он вопреки всему здравому смыслу тратит себя на другого безвозмездно, что как может быть, что многое зависит лишь от одного взгляда другого человека, что влюбленный начинает так нерационально и неадекватно оценивать ситуацию...
Очень прошу попробовать объяснить мне любовь "с научно-магической" точки зрения! Мне это нужно для дела. 8-)
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Посетитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:41
Репутация: 0

Сообщение Адочка » 20 май 2008, 20:24

Любовь – это пристрастие к чему-либо, различное по содержанию, объекту и форме выражения. Например, любовь к человеку, еде, погоде, родине, работе и т.д. Как показывает практика, чувство любви можно испытывать к любому фактическому или абстрактному понятию, в зависимости от вкусов индивидуума.

Любовь – это биохимический процесс, происходящий в организме человека, сопровождающийся выбросом в мозг гормонов при виде, мысли или упоминании об объекте любви. Иногда любовь носит клинический и параноидальный характер. Расцвет любви приходится на весенний период, к осени обычно идет на спад. От человека к человеку любовь передается редко, но в некоторых случаях такое тоже случается. Путь передачи любви чаще всего интуитивный, внезапный, может быть обусловлен вредностью, ревностью, стервозностью либо сочетанием перечисленных качеств. Часто любовь, особенно на ранних стадиях развития, сопровождается помутнением рассудка пациента и совершением им неадекватных поступков. На тех же ранних стадиях любовь легко спутать с влюбленностью, увлечением или временным помешательством, что может иметь пагубные последствия. Биохимический процесс любви обычно проходит бесследно в период от 3-х дней до 3-х лет и может развиться в ненависть, равнодушие, привычку или дружбу. При этом наукой разработаны более или менее удачные методы продлить любовь на более длительный срок, о чем можно прочитать в специальной литературе.

Любовь – это абстрактное чувство, источник вдохновения поэтов, писателей, графоманов, композиторов, музыкантов, режиссеров, актеров, бездарностей. Наиболее часто понятие «любовь» используется в сентиментальных произведениях: «розовых» романах, «мыльных» сериалах, «популярных» песнях российской эстрады.

http://funpage.ru/fun/love/
В чистом омуте.....

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 20 май 2008, 20:27

Боюсь,что однозначно ответить на ентот вопрос невозможно. Здесь понамешано и физики ,и химии ,и психологии. Ученые склоняются все-таки к химии,всякие там феромоны и т.д. Я считаю ,что феромоны конечно тоже роль играют ,но гораздо важнее совпадать с человеком энергетически.И еще до любви надо дозреть,накопить в себе кучу позитива ,нежности и всякой ласковой всякости,что-бы уже в себе не вмещалось,тогда захочется все это на кого -нибудь"излить".вот тут-то она и прийдет :)
ЛЮБОВЬ спасет мир

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 20 май 2008, 20:32

Мне канеща тоже интересно 8-) Выглядит не знаю как, но чувствуется, при ней, "канал связи" так сказать )) Это чувство, один из видов восприятия.. Кароч не знаю в общем :-D

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение Asya » 20 май 2008, 20:41

Адочка,Мара....про химию,биологию то это известно....

А интересно то действительно другое....я сама часто этим вопросом задаюсь...каковы энергетические корни данного явления?

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 21 май 2008, 14:07

И еще до любви надо дозреть,накопить в себе кучу позитива ,нежности и всякой ласковой всякости,что-бы уже в себе не вмещалось,тогда захочется все это на кого -нибудь"излить".вот тут-то она и прийдет
Не всегда. Иногда наоборот в себе чего-то мало и липнут к другому человеку в надежде, что он это даст.
Вообще хорошая мысль..
Почему накопленный позитив надо выплескивать именно в другого человека, почему мы так запрограммированы, что нехватка или избыток чего-то модифицируется в любовь? Скорее всего, это какая-то определенная энка. Какая?!)))
А интересно то действительно другое....я сама часто этим вопросом задаюсь...каковы энергетические корни данного явления?
вот-вот.
Ну что, кто знает, откуда это берется? Кто там в астрал летает или че-то с информационными потоками мутит 9помнится было в какой-то теме), можт вы знаете?..
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 07:07
Репутация: 0

Сообщение sincerity » 23 июн 2008, 19:47

Любовь - это когда ты видишь человека таким каким он был создан богом. Очень сильное чувство обладающее энергией которая может творить, творить то что хочешь, хочешь летать, будешь летать... мечтать, создавать, все что угодно... настоящая любовь это не привязанность, это светлое, чистое, это когда тебе не нужно ничего взамен, ты любишь и все, ты видишь, слышишь, чувствуешь, понимаешь... Ещё... когда ты любишь ты можешь почувствовать не только счастье, но и боль, боль не физическую, а душевную... Она не только может вознести под небеса, но если что, от туда и на асфальт сбросить, при чем ты не почувствуешь боли, ты заплачешь, возможно просто слезы потекут по лицу, почувствуешь пустоту внутри и захочешь потеряться для всех... Но лучше конечно же любить и быть любимыми :ngel:

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 23 июн 2008, 20:37

в момент влюбления объект вашего интереса забирает, похищает у вас часть энергетики, и вы пытаетесь её вернуть путём постоянного желания близости с ним... вот как-то так, может быть...

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 23 июн 2008, 20:44

Обожаю влюбляться.. ощущения обалденные ) особенно когда идет взаимность... но все на грани... недосказанного и еще до конца нераскрытого и недополученного... :love:
думаю, умение поддерживать это состояние новизны и загадочности - залог успеха длительных любовных отношений...

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 07:07
Репутация: 0

Сообщение sincerity » 23 июн 2008, 21:17

Илья писал(а):в момент влюбления объект вашего интереса забирает, похищает у вас часть энергетики, и вы пытаетесь её вернуть путём постоянного желания близости с ним... вот как-то так, может быть...
не согласен. объект не похищает, мы сами отдаем ему все... но точно идет мощнейшая энергетическая подпитка так и есть...

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 24 июн 2008, 07:51

"Будь" - единственное слово любви, человеческой и божеской. Остальное - частности. (М.Цветаева)

Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 май 2008, 11:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Gerond » 29 июн 2008, 19:15

Любовь - это человеческое чувство заставляющее делать не обдуманые поступки.(Я))))
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 29 июн 2008, 19:40

Эх... Ну а откуда ж оно все-таки берется?))

Покопавшись в этом вопросе, я пришла к выводу, что если выдернуть из Любви такую составляющую как Зависимость, то Любовь распадется на: Благодарность, Уважение, Восхищение, Симпатию, Сочувствие.
А вот сама Зависимость состоит из Жалости, Страсти и других вещей, порожденных комплексами, неуверенностью в себе: желание переложить ответственность на кого-то, необходимость в одобрении, неверие в себя...
Грубо говоря, человек, который недостаточно любит самого себя, нуждается в доказательствах того, что он хороший и нужный, и требует эти доказательства от других. Такой человек унижает себя и впадает в зависимость (эмоциональную и физическую). Получается, что в основном у нас преобладает Любовь-Зависимость. А настоящая истинная любовь без зависимости. И к ней надо стремиться. такой человек не будет биться головой об стену, впадать в истерики и будет объективно относиться к объекту любви, понимать свое чувство (как мы понимаем, откуда у нас к человеку уважение или восхищение) и знать его истоки.
Отсюда еще 1 вывод: тот, кто не умеет контролировать свои эмоции, не сможет избавиться от зависимости и познать истинную любовь.

Ну... как вам результаты моего исследования??
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 29 июн 2008, 19:53

V писал(а): Ну... как вам результаты моего исследования??
:wink:
все виды зависимости - зло ..
а любовь , по идее, вроде как добро ))

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 29 июн 2008, 20:05

Ну вот я пришла к выводу, что та любовь, которую испытывает большинство - зло и именно любовь-зависимость приносит страдания. А настоящая любовь - добро, но до того, чтоб ее познать, надо дойти...
А вот любовь-зависимость... наверняка, от нее и не советуют избавляться, и поют серенады о том, что она - прекрасное чувство по той причине, что она слишком выгодна многим. Все спецы по приворотам просто обанкротятся, если люди познают истинную любовь, певица Максим тоже обанкротится да и энерговампиры многие издохнут... Вот. :smile:
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 29 июн 2008, 20:13

V писал(а):Все спецы по приворотам просто обанкротятся, если люди познают истинную любовь, певица Максим тоже обанкротится да и энерговампиры многие издохнут... Вот. :smile:
:)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7398
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 30 июн 2008, 22:09

Любовь как она есть - это счастье, это святое. Любовь не может принести боль. Страдать заставляет нас наш эгоизм, а не любовь...

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:08
Репутация: 0

Сообщение Эмма » 02 июл 2008, 17:53

Любовь - это наивысшая радость посланная свыше. :ngel:
Любовь излучает самую сильную энергию, которая способна победить ВСЕ (даже магию!) Но это лишь в том случае, когда она взаимная и существует на протяжении многих лет. И испытать такое способны лишь избранные

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 02 июл 2008, 18:12

любовь - волшебная страна... но маги там живут как белые, так и чёрные. отсюда рождается зебра...от любви до ненависти один шаг. но там, где живут боги- другая любовь. беззаветная. и бесцветная. мы никогда не поймём и не испытаем такую любовь. и не надо. мы - люди. и наша любовь - зебра.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 02 июл 2008, 20:45

V писал(а):...Ну... как вам результаты моего исследования??
Сильно сказано... Будит воображение.

Katarios, цитата кстати. :grin:
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»