СМЫСЛ ЖИЗНИ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:41
Репутация: 0

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Адочка » 23 май 2008, 13:22

Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе вопрос о смысле жизни. Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. Что-то внутри нас не позволяет смириться с повседневностью и принять этот жизненный стандарт: детсад, школа, армия, университет, работа, семья, дети, внуки, пенсия.
Сколько раз мы повторяем: "Для чего все это!? В чем он, этот смысл жизни? И почему мы задаем себе этот вопрос? Почему мы не удовлетворяемся тем, что имеем?" Вокруг нас - целый мир, удивительная природа. И вся эта масса живой, растительной и неживой природы несется куда-то, в точности выполняя незримые законы. Куда несется этот поток? Зачем? Мы смотрим на окружающий мир нас в недоумении.
…Мы другие. Явно другие. Мы словно инопланетяне, заброшенные в другой конец вселенной и потерявшие дорогу домой. Дом… Есть ли он? Может, и нет никакого дома, и просто наш обнаглевший вконец эгоизм требует еще большего наполнения: "Дай мне смысл жизни, дай другой, лучший мир!"
Может, мы просто муравьи, рожденные для того, чтобы носиться вокруг своего муравейника всю жизнь и умереть, так и не найдя никакого мифического смысла. Нет нужды говорить, сколько крови и пота пролило человечество в попытке найти смысл жизни. Не нашло.
Почему? Почему мы не учимся на своих ошибках и просто не забудем этот вопрос раз и навсегда как задачу без решения или не примем простой ответ - аксиому, столь популярный у многих: "Смысл жизни - в самом ее течении. Другого нет…"?
Для того чтобы оправдать свое ежедневное существование, мы придумали бога, религии, молитвы и еще миллион загадочных ритуалов. Только бы закрыть, заткнуть эту черную дыру, которая то и дело вновь напоминает о себе, и мы замираем в оцепенении посреди толпы с одной лишь мыслью, пронизывающей дрожью все тело: "В чем смысл моей жизни?"
Годы уходят в никуда в поиске наслаждений, связей, денег, славы. Спорт, здоровье, футбол, фондовая биржа, блестящая тачка, модный костюм, отпуск на островах, высокий заработок, семья, дети, обеспеченная старость… Мы прекрасно знаем, чем все это кончается. И насколько бы ни был хитроумным сценарий - финал до бездарности прост…
И тогда мы снова задаем себе его. Задаем себе этот вопрос: в чем смысл нашей жизни? Мы вызваниваем старого друга, отменяем все, что было запланировано на вечер, и идем в какое-нибудь заведение с хорошим пивом, чтобы излить душу, освободиться от этого сжигающего изнутри вопроса. Иногда это удается. И мы возвращаемся в струю, в поток жизни до следующего пробуждения, до следующего толчка сознания!
В школе мы слышали о законе причины и следствия. Нет ни одной вещи в мире, которая бы ни подчинялась этому закону. Все имеет свою причину, начало и следствие, конец. Все, кроме одного объекта - самого мира. Мы никак не можем найти однозначный ответ, в чем причина зарождения мира, жизни человека, и каково следствие этого процесса.
Откуда все начинается? Куда идет? Неужели произошла ошибка, и этот закон не работает? А может, кто-то просчитался в вычислениях? Или мы просто не знаем о существовании этих двух понятий: причины существования мира и следствия, к которому все идет? Похоже на то. Но что же дальше?
А дальше история. История человечества, пронизанная попыткой человека стать счастливей или найти для себя смысл всего этого многообразия действий, смысл жизни. Выйдя из пещер, мы придумали колесо, орудия труда, охоту, натуральный обмен, деньги, рабовладение, велосипед, паровоз, автомобиль, самолет, подводную лодку, компьютер, интернет, футбол, власть, страны, контрацептивы, лекарства, туалетную бумагу, одежду и… саму историю.
Ради чего весь этот цикл, казалось бы, не связанных друг с другом "безделушек"? Мы хотели быть счастливы. Мы надеялись, мы стремились, мы строили и разрушали, мы создавали технологии, медицину, средства общения, все, что только могло бы принести нам удовольствие, радость, счастье, смысл жизни…
Мы счастливы? Где мы сейчас? Мы на верхушке той пирамиды, которую сами себе воздвигли. Мы сидим в отдельных клетках, разговаривая через интернет, ездим в железных коробках по искусственным дорогам, мы счастливы… Или нет? Тогда зачем был весь этот путь? Просто так? Случайность? Так получилось? Нет, говорит нам каббала.
Все было не зря, и ничего нельзя выкинуть за ненадобностью. Этот сценарий хорошо продуман неким режиссером. Зачем? Что это за режиссер, жертвующий жизнями и обрекающий тысячи поколений биться в неистовой бойне с действительностью ради достижения покоя? Зачем?
Ответ прост: чтобы сейчас, воспользовавшись изобретенными алфавитом, компьютером и интернетом, иметь возможность ввести эти два слова в поисковой системе - "смысл жизни".
Нет ничего проще. Нас вели этим путем и истязали только для того, чтобы на пороге всемирного кризиса, растущей депрессии и страданий мы спросили себя: "Зачем?". Чтобы посмотрели в эту бездну истории, наполненную бесконечными страданиями миллиардов людей, и спросили: "В чем же смысл всего этого?"
И теперь мы достойны ответа. Теперь пришло время, когда на обломках собственного мира мы все же узнаем - зачем, и сможем найти ответ на этот вечный вопрос.

Каждый человек задается мыслью, для чего я живу на Земле? И пытается понять в чем смысл человеческой жизни.
Многие тысячи лет человечество пыталось дать ответ на вопрос в чем смысл жизни?
Смысл жизни заключается в следующем: каждый человек в Земной жизни должен выполнить программу заложенную в него Богом. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный.

Человек пришел в этот мир чтобы познавать, улучшать и совершенствовать его. В этом его предназначение. И кроме того человек должен обогатиться душевно, то есть совершенствовать свое духовное развитие.
У каждого в Земной жизни своя дорога - одному уготовано стать царем или президентом, другой добьется большого успеха, как ученый, третий станет великим писателем, четвертый врачом и т. д.
Всем людям хочется обрести семейное счастье, познать настоящую любовь, иметь вокруг себя преданных друзей. Человек хозяин своей судьбы, кузнец своего счастья. И каждый из нас, ежедневно, ежечасно, ежеминутно вынужден принимать те или иные решения, которые меняют его судьбу в ту или иную сторону. Цель жизни каждого человека сделать как можно больше добрых дел и постараться уберечься от черных дел. Кому-то нужно много денег, кому-то семья, кому-то власть. Беда в том, что большинство людей, хотят для счастья материальные блага, и лишь единицы задумываются о духовном росте и совершенстве. Нам хочется все больше и больше материальных благ, в этом ничего нет плохого, но в том случае если они направляются на свое благо и благо людей.
Человек должен понять, что он не возьмет с собой в могилу все то, чем он так дорожит на Земле, зато возьмет все то, что воспитает в себе, что сделает его лучше. Смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы дарить любовь, добро и душевное тепло, а взамен получать радость, улыбки и человеческую благодарность. Надо быть терпимее и добрее к окружающим, любить этот мир, наслаждаться каждым прожитым днем и для того, чтобы быть счастливым отдавай столько, сколько получаешь и давай что-то чтобы получить.

Материальный мир нам дан для развития. А мы его используем для наслаждения, удовлетворяя свои желания и инстинкты и не развивая человеческие качества.
Оглянитесь вокруг. Жизнь прекрасна. Полюбите всех и все живое. Главная защита для человека - это доброта души. И главная его задача никому не причинять зла, ни прямо, ни косвенно.
Все материальное, что окружает вас—это иллюзия, это лишь условия для жизни Вашего материального тела, и все они вместе с телом однажды обратятся в прах.
Человек должен прожить свою жизнь достойно. Учитесь из всего извлекать пользу и жизненный опыт, и тогда вы поймете для чего ВЫ ЖИВЕТЕ на Земле. :grin:

Я считаю, что человек должен знать, что вся жизнь это суета сует, что все трудности это лишь испытания которые люди должны выдержать с достоинством. Нужно больше считать, задумываться над происходящими событиями. Я думаю, что человек должен занимать правильную активную позицию в жизни, нужно быть великодушным к людям и прежде чем кого – то винить в чем – то, надо начинать с себя. Каждый человек сам решает как ему жить. Поэтому мне бы хотелось, чтобы в сегодняшней жизни меньше было зла, горя, насилия, чтобы люди изменились и имели высокую духовность, берегли и улучшали эту жизнь. Чтобы наша жизнь стала лучше, надо чтобы у наших людей появилась реальная цель в жизни.
И все-таки я считаю, что смысл человеческой жизни у каждого человека свой и ни мне судить о других людях, как человек считает нужным прожить свою жизнь, так он её и проживет. Но, если вы вложите в свою душу любовь, доброту, знания, то вы обретёте то ценное, ради чего следует жить. Вы получите такое моральное удовлетворение, которое заменит вам все материальные блага. Будьте добрей, умней, бескорыстней и у вас будет всё на этой земле.
В чистом омуте.....

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2008, 12:31
Репутация: 0

Сообщение Роуан » 23 май 2008, 16:01

Да, пожалуй самый избитый и как ни странно все еще актуальный вопрос, хотя и не для всех...
С некоторыми моментами Вашего сообщения я соглашаюсь, но ведь по сути это только Ваше мнение, отношения и умозаключения, не все считают также...
Ваши слова "Смысл жизни заключается в следующем: каждый человек в Земной жизни должен выполнить программу заложенную в него Богом. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный." на мой взгляд не совсем верны, что значит заложены Богом, а что есть Бог? Каждый человек сам определяет свою судьбу, это Вы верно выразились, но где же тут связь с Богом? Каждое наше действие отражается в зеркале мира, и влекут за собой свои последствия, всего предугадать не возможно, слишком много деталей и мелочей не поддающихся контролю.
Да, большенство людей задумывались над смыслом, есть ли он вообще, но согласитесь, есть и те кто не думал над этим или думал, но не найдя ответа просто отметал этот вопрос в сторону и не вспоминал о нем вовсе.
На мой взгляд, история так сложилась потому что человек разумное, интелектуально развивающееся существо, его тянет неизведанное, и все те блага что мы имеем сейчас не потому что настало какое то там время, эти блага и дальше будут усовершенствоваться, потому что иначе быть не может, человек сам все время, каждый день совершенствуется, узнает что то новое, это почти как инстинкт самосохранения, сделать свою жизнь лучше, удобнее.
Каждый человек находит свое счастье в совершенно разных и порой неожиданных местах, это может быть как семья, так и любимая работа, восприятие то у всех разное, да и все мы разные, впрочем это уже и было отмечено...
Возможно я повторяюсь и что то не до понимаю, но я считаю что смысл есть для тех кому он нужен, каждый отдельный человек это как отдельный мир, со своими правилами и законами отличными от других и не имеющих аналагов... Потому говорить можно и нужно только за себя, кто знает что в голове у другого?
Мы имеем и понимаем только то что хотим иметь и понять.
Откровенно говоря данный вопрос о смысле жизни, давно меня занимает, но не найдя ответа я убираю его в "ящичек" и временно забываю, время идет, все меняется и мы вместе со всем и вся, меняется все, мнение, вкусы, восприятие, и через какоето время опять возвращаюсь к этому вопросу.
В прошлом году в голове крутились четыре строки придуманного мной стихотворения на эту тему, только через пол года я неожиданно придумала ему продолжение...

Чего хочу, чего я жду от жизни?
Не знаю я и не подскажет мне никто.
Так буду дальше я идти ища ответ
Или того, кто скажет мне, что цель напрасна эта,
Что нету смысла в трате сил на этот мелочный вопрос,
Что нужно жить лишь так, как хочешь ты
И не смотреть на тех кто в стороне,
Ведь жизнь твоя и именно твоя, тебе дана и именно тебе.
Дана лишь для того чтоб просто жить.
Что все же смысл есть, он в нас самих.
Что нужно жить дыша мгновеньем каждым
Не думая, но чувствуя, любя,
Лишь в наших силах сделать то, что сами мы хотим.
И потому раздумья ни к чему,
Всему ответ, что нужно просто жить.

Не судите строго, это было минутное вдохновение...
На тот момент это был мой ответ.
"Это только твоя фантазия?"
Конечно, это твоя фантазия.
Весь этот мир - твоя фантазия.
Ты что, забыл?

Ричард Бах

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 24 май 2008, 14:16

Смысл жизни - эволюция.

Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сева Туласин » 24 май 2008, 15:07

Изначально душа чиста исполнена всего знания и блаженства.Но мы попали в материальный мир.И из за осквернения материальной энергией выглядим не лучшим образом.
Кто то стал президентом а кто то мухой и кушает...

Цель жизни восстановить свои отношения с Богом и вернуться в духовный вечный мир к Богу.

Вот цитата из книги духовного учителя Шрилы Прабхупады [quote] "Молитвы царици Кунти." Кришна очень хочет вернуть нас домой, обратно к Богу, но мы упрямы и не хотим возврващаться. Поэтому Он всегда ищет возможности вернуть нас домой. Он подобен любящему отцу. Когда блудный сын уходит от отца, и страдает, скитаясь без еды и жилья, отец не перестает тревожиться о нем, оэждая его возвращения. Также и Кришна - наш верховный отец, а все живые существа, блуждающие в этом материальном мире, подобны сбившимся с пути детям состоятельного человека, которые ушли их дому и занимаются бродяжничеством. Поэтому самое большое благо, которое один человек может принести другому, это дать ему сознание Кришны. Ничто материальное не удовлетворит живое существо, настоящее удовлетворение даст ему только сознание Кришны. Можно напомнить сбитому с толку и скитающемуся по улицам ребенку: “Милый, почему ты так страдаешь? Ведь твой отец богат и у него огромное состояние. Зачем ты бродишь по улицам?” И если он поймет и скажет: “В самом деле, мой отец так богат. Почему же я должен скитаться?” - то он, может быть, вернется домой.
Поэтому самое лучшее служение - сообщить тем, кто забыл Кришну:
“Вы - неотъемлемые частицы Кришны. Вы дети Кришны, владеющего всеми богатствами. Зачем вам губить себя в этом материальном мире?” Вот в чем заключается величайшее служение. Майа, иллюзия, очень сильна, но долг преданного просветить каждого человека, и дать ему сознание Кришны. В самом начале Кунтидеви говорила: что, несмотря на то что Кришна, Верховная Личность, находится внутри и вне всего сущего, для негодяев и глупцов Он остается невидимым. Поэтому им она объясняет: “Вот Господь - Кришна”.
[/quote ] http://www.vaishnav.ru/article/47/
Книга полностью (небольшая)
Повторяйте :Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
И будьте счастливы!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 24 май 2008, 18:20

Sanya писал(а):Смысл жизни - эволюция.
Сможете доказать?
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 25 май 2008, 00:51

Я думаю, что нет смысла в жизни кроме самой жизни :-D А что подразумевается под словом "смысл"? :?

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 25 май 2008, 08:29

Смысл жизни лежит за ее пределами.
Ну а по большому счету это - эволюция твоей индивидуальности)) во))
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 май 2008, 21:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Alexandrhunter » 26 май 2008, 18:39

Смысл жизни в его поиске.
Боишься - не говори, сказал - не бойся.

746
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:06
Репутация: 0

Сообщение 746 » 11 июл 2008, 00:17

Всё довольно просто!
Никакого смысла в этой жизни нет, если считать, что у тебя ещё всё впереди и жить будешь 100 лет, или наоборот что уже всё закончено...
Никто не сможет сказать когда наша жизнь закончится... Может завтра, через 50 лет, а может через 5 минут. Не нам решать...
Просто жить всегда надо так, чтобы когда тебя не станет, всем стало бы очень грустно и скучно, а потом вспоминая тебя каждый бы улыбался...
Вот и весь смысл...
Omnio mea mecum porto

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 11 июл 2008, 03:44

Само слово "Смысл" можно понимать по разному:

1. Значение
2. Цель
3. Суть
4. Результат
5. Ценность
6. Причина

и еще многое другое)

Само слово Смысл имеет корень "мысл" то есть смысл - это "с мыслью", "осмысленно"
Таким образом:
Смысл жизни - осмысление жизни. Пользуясь формальной логикой, перефразирую вопрос:

Так в чем же "осмысление жизни"?) )))))
Последний раз редактировалось Viola 24 дек 2008, 16:13, всего редактировалось 2 раза.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 11 июл 2008, 19:17

По моему смысл жизни в радостях.. больших и маленьких... а также в ожидании...

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 14 июл 2008, 18:32

Смысл жизни в очищении, перевоспитании своих плохих качеств в хорошие. Нужно любить и творить добро.

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 14 июл 2008, 18:39

Смысл жизни в том, чтобы жить и не мешать жить остальным... :grin:

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 14 июл 2008, 18:42

жить....а жить для чего?

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 14 июл 2008, 19:35

У всех свой смысл жизни,но все хотят быть счастливыми,а счастье у всех свое :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

в чем смысл жизни

Сообщение Karma » 26 июл 2008, 21:25

Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк...
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 02 авг 2008, 12:22

Для кого-то этот самый смысл заключается в работе(построении карьеры),кто-то всего себя отдаёт семье,для кого-то смысл жизни в дорогих побрякушках...
Многие ли вообще задумаваются о смысле...жизни?..А мне кажется,что смысл жизни заключается в том,чтобы нести в этот мир тепло и доброту своих сердец;любовь и взаимопонимание людям...Может сказала "высоко" и с пафосом..,но разве это не так?...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 07:31
Репутация: 0
Пол:

Сообщение natalia1955 » 02 авг 2008, 12:54

"Что было,то и будет;и что делалось,то и будет делаться,и нет ничего нового под солнцем."Жизнь вокруг нас-это наглядное пособие для осознавания жизни,но понимать жизнь и её законы начинает тот,кто к этому уже готов.Каждый из нас имеет свой психологический возраст,независимо от физиологического,поэтому всё идёт своим чередом-кому пора понять,тот поймёт что и к чему!Истина разлита во всех явлениях жизни, и ничего в ней нельзя ни добавить ни убавить,а кто пытается это делать,тот для вразумления получает тумаки. 8)

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 02 авг 2008, 16:22

Birdy писал(а):
Sanya писал(а):Смысл жизни - эволюция.
Сможете доказать?
Смогу! Но не буду! 8)

Давно уже никому ничего не доказываю. :grin:

Ветеран
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:21
Репутация: 2

Сообщение serebro » 02 авг 2008, 16:41

Смысл жизни для меня лежит как бы в 2х аспектах
1. Смысл жизни для отдельно взятой личности, в частности для меня
2.Смысл жизни вообще

1. Для отдельной личности это все то, что писали до этого форумчане-смысл жизны в нашей с вами жизни. Это все горести и радости, счастье и грусть-это жизнь. И именно для того чтобы все это получать в полной мере живет каждый из нас. Кто то получает больше счастья кто то горестей, но и то и другое -жизнь и ее смысл в том чтобы получить все это сполна. Если бы ничего этого не было мы бы с вами не были бы людьми, а были бы одноклеточными и не вели бы эти беседы.
2.Вообще-да, это наверное эволюция. Ведь и у амеб есть смысл жизни, только они не рассуждают об этом- не могут, но зато могут делиться, но об этом их смысле жизни знаем только мы-люди, а им все равно,как и всему остальному животному миру. Что то вымирает, что то развивается, кто то кого то съел, что бы стать сильнее и выжить и занять место вымирающего вида. И даже здесь смысл жизни-в жизни, просто немного в другом ракрусе. :ngel:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»