Цинизм. Наш друг или враг?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Цинизм. Наш друг или враг?

Сообщение Lenora » 22 окт 2009, 23:09

Попалась на глаза цитата из "Трансерфинга реальности" Зеланда о чустве вины:

"Вот почему существует такая поговорка: «наглость – второе счастье». Как правило, равновесные силы не трогают людей, которых не мучают угрызения совести.
А ведь так хочется, чтобы Бог наказал негодяев. Казалось бы, справедливость должна восторжествовать, а зло должно быть наказано.
Однако природе не ведомо чувство справедливости, как это ни прискорбно.
Наоборот, на порядочных людей с врожденным чувством вины постоянно обрушиваются все новые беды, а бессовестным и циничным злодеям часто сопутствует не только безнаказанность, но и успех."

Хм. А что вы думаете?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 23 окт 2009, 00:23

Lenora
извините за длинную цитату, я сама их не люблю...
Цинизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цинизм (греч. Kυνισμός) — пoвeдeниe или личнoстнaя пoзиция, вырaжaющиe oсoзнaннoe, или дeмoнстрaтивнoe прeнeбрeжeниe к oпрeдeлённым нрaвствeнным трaдициям и этичeским ритуaлaм, кaк мeшaющим или избытoчным для рeшeния прaктичeских зaдaч. Мирoвoззрeниe, oтрицaющee мoтивы пoвeдeния (сoстрaдaниe, жaлoсть, стыд, сoчувствиe и др.) кaк нeсooтвeтствующиe личнoму интeрeсу.

Цинизм изначально включавший в себя различные философские течения группы древних греков исповедовших кинизм, основан Антисфеном примерно в 4-ом веке до нашей эры. Циники отрицали все традиции (независимо от происхождения: религиозные, нравственные, бытовые, в одежде, преследований добродетельности и др.).

К 19 веку выраженные негативные аспекты философии цинизма, легли в основу нового, сильно отличающегося понимания, о том, что цинизм - это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей. Современный цинизм, как продукт масс социума - сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.
Не со всем здесь я согласна, конечно... От себя хочу добавить, что цинизм может быть результатом не обязательно отрицательного опыта, а просто опыта...

Негодяй и циник - не одно и то же...

До словаря Даля не добралась, все впереди...
:love:

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 23 окт 2009, 00:31

Зеланд в этой цитате противопоставил порядочных людей - бессовестным злодеям и циникам. Т.е. получается, что по его мнению - они равны (равнозначны?)?
Задумалась...
Как можно быть циником и не негодяем?
Это типа как "Комеди-клаб" - лет этак 5-6 назад?
Т.е. вроде стебаются над людьми, цинично, но и не негодяи?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 23 окт 2009, 00:37

Lenora писал(а):Как можно быть циником и не негодяем?
Тут опять же нужно прежде всего с понятиями определиться. :yes:

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 23 окт 2009, 10:33

Задавая вопрос темы: цинизм наш друг или враг, я держала в голове образ своего знакомого, для которого цинизм - своеобразная защита.
Думаю, что он лишь играет роль этакого "крутого парня", у которого за душой ничего святого, а на самом деле - просто боится показать миру своё истинное лицо, т.к. там - внутри под этой маской - ранимая душа.
Так что такое для него цинизм? Помощь и защита? Или самообман?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 23 окт 2009, 10:49

Цинизм мой друг, а совесть моя в коме :)
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 23 окт 2009, 11:59

а бессовестным и циничным злодеям часто сопутствует не только безнаказанность, но и успех.
не менее часто им сопутствует тотальный кердык во всех сферах жизни с летальным исходом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 23 окт 2009, 19:34

Мне интересен утонченный цинизм, т.е. легкий стеб над самим собой и над реалиями нашей жизни и этот стеб не должен быть направлен на унижение или оскорбление чьего-либо достоинства. Как правило в нашем обществе циниками считают людей, которые называют вещи своими именами, без лишних сантиментов и китайских церемоний и на мой взгляд это лучше чем лицемерие.
Я заметила, что циниками становятся люди многое пережившие, с богатым жизненным опытом и им не по вкусу сопли с сиропом - это медики (особенно хирурги и патологоанатомы), прошедшие войну, люди творческих профессий, критики, эксперты, сатирики и т.д.. На тех, кого потрепала жизнь, лежит отпечаток цинизма.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 24 окт 2009, 11:45

DarkMist писал(а):не менее часто им сопутствует тотальный кердык во всех сферах жизни с летальным исходом.
Тотальный кердык приходит к тем циникам, которые являются такими не врожденно, а носят маску, как в примере Леноры. И как только удержать маску не хватает сил, тут то кердык и набрасывается. А в принципе, я с Зеландом солидарна в этом вопросе, сама задумывалась, когда читала.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 24 окт 2009, 13:37

Lenora писал(а):равновесные силы не трогают людей, которых не мучают угрызения совести.
Выглядит как формула, но на самом деле, это уравнение со многими производными. Да, угрызения совести создают избыточный потенциал и провоцируют равновесные силы на действие, но с др. стороны - угрызения совести - это ретроспективная осознанность, взгляд на прошлое событие. А осознать - значит заново пережить происходящее и понять, как нужно было правильно поступить, попросить прощения и идти вперед, а не чесать старые раны и заниматься самобичеванием. Но некоторые лелеют свои грехи, носят их на груди как награды, вместо того, чтобы сделать свои ошибки очередной возможностью для личностного роста и совершенствования. Падение обучает подниматься и быть в следующий раз более бдительным. 8)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Eternal Essence » 24 окт 2009, 16:03

Человеку следует осознавать и следовать лишь одному принципу: не навреди, будь то прямо или косвенно. Его мировоззрение - только его, личное, дело, и не подлежит осужденю. Имхо...
Я устал бежать, я устал хотеть - дальше можно упасть, либо только лететь.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 24 окт 2009, 20:33

Люди, которые внешне выглядят как циники, подчас оказываются людьми, глубоко чувствующими и чужую боль, и чужую радость, и умеющими поддержать и помочь в сложной ситуации не просто словами (хоть и это порой бывает очень важно :yes: ), но и конкретным делом... Просто они принимают этот мир таким, какой он есть, их трудно чем-нибудь удивить...
Есть и другие, конечно. Те, которым ничего не стОит перешагнуть через кого угодно, и они даже не считают нужным это скрывать. Считают, что в этом их сила. :dont_know:
Приходилось сталкиваться и с теми, и с другими.
Если кажется, что человек циничен, не следует делать скорых выводов о нем...
8)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 27 окт 2009, 05:44

Eternal Essence писал(а): Его мировоззрение - только его, личное, дело, и не подлежит осужденю. Имхо...
Я и не осуждаю. Я просто пытаюсь понять, так сказать - само "явление".
Его причины, глубинные корни.
А может быть, циники - это люди, избавившиеся от "розовых" очков?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Eternal Essence » 27 окт 2009, 13:25

Ну разумеется избавившиеся. Суть в том, что нелья сделать такое узкое обобщение. Гдето существует эта любовь и согласие до гроба, а гдето беспросветное отчаянье, болезни и смерть. Наверное в силу безгнаничности разума различия между людьми - тоже. Девочка-припевочка верит в любовь, циник - нет. А мудрец не верит ни в то ни другое - он знает, и понимает причины и следствия.
Я устал бежать, я устал хотеть - дальше можно упасть, либо только лететь.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 окт 2009, 13:46

Eternal Essence писал(а):Гдето существует эта любовь и согласие до гроба
:'( Где?..
Eternal Essence писал(а):Девочка-припевочка верит в любовь
Eternal Essence писал(а):циник - нет
Eternal Essence писал(а):мудрец не верит ни в то ни другое - он знает, и понимает причины и следствия.
:'( :'( :'(
За жизнь мы проходим все эти стадии...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»