Страх как таковой. Пара вопросов.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Страх как таковой. Пара вопросов.

Сообщение Мор » 04 ноя 2009, 11:23

Как говаривал доктор Хаус: "Я выяснил что задавая вопросы выглядишь умнее, чем отвечая на них". Ну так вот, Все никак не могу понять механизма возникновения страха в общем и страха смерти вообще.... Соображения есть, четкой уверенности нет. Кто нибудь пояснит?

Участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Rasiel » 04 ноя 2009, 11:46

Страх и страх перед смертью, как и сама смерть, есть великий дар человечеству, поскольку только эти два критерия хранят порядок и равновесие на земле.
ANPEFESS.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 05 ноя 2009, 00:39

Ого! Судя по вашим словам, ваша точка зрения прямиком от низших демонов... И к сожалению, она отражает реальное положение вещей.
Но я точно не понял - вы отрицаете возможность возникновения страха и признаете его "даром" объектом экзистенциальным?
Но все таки и у реального положения вещей есть изъяны.
Зачем нужен порядок, если не боишься ни Хаоса, ни смерти? Другими словами зачем жить, если не боишься умереть?

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 21 ноя 2009, 05:50

Дар на уровне сообщества. Эволюция, развитие личности, развитие технологий... Страх воспринимается ноосферой слишком легко и быстро. Люди постоянно готовы к страху... Будто ждут его, не могут долго без него существовать. Если у людей нет страха, наверное им следует его дать)) Или напомнить о подсознательном. Это обобщает и толкает к развитию.
Полезность страха, целиком и полностью, осознаёшь тогда, когда отделяешь от себя очередной. Он настолько напитан, что видится как отдельная личность со слабостями и характеристикой. После того, как отделяешь, понимаешь что такое настоящая благодарность и как чувствуется новое приобретение. Всё данное страхом вступает в фазу законченности и оседает по правильным полочкам.
Чтобы механизм возникновения осознать целиком и полностью, надо наверное создать какое-нибудь человечество)))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 21 ноя 2009, 12:36

страх идет от незнания законов Бытия.
Мор писал(а):зачем жить, если не боишься умереть?
живут не ради смерти, а ради познания, ради Любви...а смерть нужно принять как должное, тем более что это всего лишь переход в другое измерение и нужно при жизни себя к этому подготовить своими деяниями, чтобы все произошло достойно и пристойно. :)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 21 ноя 2009, 21:31

Для меня схема возникновения страха в общем то проста : страх - это почти всегда боязнь потерять что-то, к чему человек привязан, и происходит страх из заблуждения, что человеку что-либо может принадлежать в этом мире. Вот люди и боятся потерять свое здоровье, свое благополучие, своих близких, свою жизнь... И страх смерти один из самых сильных страхов именно потому, что человек в одночасье теряет все, что казалось бы имел при жизни. А когда человек живет с осознанием, что он вечноживущее живое существо, то ему и бояться нечего, он даже жизнь свою потерять не может.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Наталийка » 03 дек 2009, 11:07

Для меня страх происходит прежде всего от неуверенности в себе и нежелания перемен. Пессимизм тоже играет в этом процессе немаловажную роль.
Не пробовали трансформировать свои страхи? Сразу становится понятно, что это просто защитный механизм, связанный с психическими процессами, а вовсе не объективная реальность. :yes: :love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 03 дек 2009, 12:03

Страх как обнаружение того, чем я являюсь, не может быть ничем иным, как страхом небытия, страхом перед небытием. ..
Очень интересно про положение вещей сказано в книге Жанны Деломм «Вопрошающая мысль».
Страх, по ее мнению, это страх свободы, потому что свобода появляется при полном отсутствии своего обоснования. Но Жанна Деломм спорит с тем, что это открытие свойственно только страху. Любое чувство способно содержать его в себе. Ибо любое чувство является тем или иным образом вопросом о бытии человека. Следовательно, вопросы, касающиеся человеческого бытия, бесконечны» потому, что бытие человека раскрывается как ничто.
... именно вопрошающий смысл страха так же как вопрошающий смысл радости или разочарования открывает нам, что мы суть ничто. Не что иное, как подверженность постоянному сомнению в самих себя.
Livin' the dream

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 07 дек 2009, 16:27

По каким-то не понятным причинам именно этот форум для меня не работал, но раз все таки заработал, то ...
Rasiel, да ладно вам. Пожалуйста, продолжим диалог. В вас есть кое-что придающее особую ценность как собеседника. Больше таких "личных" утверждений делать не буду.
Наталийка, личное мнение это личное мнение. Людей интересует то, что поддается ни изменениям ни оспариванию.
свои страхи
А я тут причем? Мои страхи это мои страхи, другой вопрос я знаю откуда это и какой эффект они оказывают. Поэтому я могу хотя бы попытаться заблокировать их действие. Но не об этом говорим.
просто защитный механизм, связанный с психическими процессами, а вовсе не объективная реальность.
Да, это распространенное мнение что страх появился как защитный механизм. Но существует ряд не стыковок.
Защитный механизм должен защищать. А страх в своей первородной форме останавливает восприятие, разум, движения,от ужаса случаются провалы памяти, искажение личности, и нарушение многих нормальных биохимических процессов организма. ТО что он в малой форме помогает, да, но для защитного механизма слишком уж много негативных последствий. Согласны?
Натуле4ка, не знаю кто такая Жанна Делом, но часть картины она таки увидела. Но как это часто бывает, только нижнюю.
Страх перед небытием - есть. Страх свободы(от других\другого) то же есть, так же как и есть страх зависимости от других.
Если говорить проще, что страх человек может испытывать перед чем угодно. Поэтому этот механизм и странный.
Вот смотрите, человек боится небытия\смерти хотя не разу его не испытывал. Как говорил Кишин Асура человек боится не смерти, а его представления о ней. Но вот вопрос откуда этому представлению взяться, ведь после смерти не выживают? И как следствие самостоятельно механизм страха развиться не мог, он мог быть произведен только как отражение чего-то, уже существующего. Согласны?
Oessee, то вы говорите, что человеку ничего не принадлежит(что верно лишь до определенного момента), то что у него есть собст. жизнь..... Определитесь. А насчет боязни потерять, то что дорого вы абсолютно правы. Вот только вы не в тему притащили вопрос управления собой.
И ваш логический вывод не понял совершенно. Допустим мне что-то дорого, и это мне не принадлежит. С какой стати я должен боятся это потерять или не боятся? Просто это факт - Любовь без страха не существует в этом мире. Согласны? Или ты убежден, что если человеку ничего не принадлежит он не может ничего потерять? Если ты это имел ввиду, то ты ошибся. Потерять значит перестать взаимодействовать, а это значит что вопрос принадлежности тут не в тему.
Karma...Закон и Бог вещи разные. Вы уж простите, но любой Закон стремиться быть абсолютным в своих собственных рамках, а это значит что место такой штуке как Амнистия\Прощение Закону глубоко чужда. Бог без прощения уже Дьявол.
живут не ради смерти, а ради познания, ради Любви
Ну почему же... Я ведь не говорил что РАДИ, я говорил из-за. Страх также как и любовь может задавать ценность объектам. И жизнь ценна тем, что спасает от смерти. Сама схема проста
Идеал
Порядок
Хаос
, где в каждом существуют рамки(наиболее выраженные у порядка) в которых определяются ценность\смысл того или иного объекта.
Для Идеала это любовь.
Для Порядка - уверенность
Для Хаоса - низшие эмоции.
Думаю следует указать, что Идеал может включать в себя и Порядок и Хаос. Также как следует указать что Хаос граничит с Небытием, только вот причина по которой он с ним граничит заложена в определении Хаоса (система, в которой каждый элемент обладает максимально возможным набором взаимодействий).Поясню при необходимости.
смерть это всего лишь переход в другое измерение
Это не смерть. Это переход в другое измерение. Смерть это именно смерть - прекращение взаимодействия с чем-либо. Остановка восприятия другими словами. Если ее не происходит, то это не смерть.
MrV, первую часть не понял совершенно.
Это обобщает и толкает к развитию.
Есть такая тема. Действие это движение от чего-то к чем-то. Но вот странность - бег от чего-то дает страх, а бег к чему-то дает любовь. Складывается ощущение что любовь и страх части одного целого, но при этом они совершенно различны.
СТрах рождает амбиции, Любовь мечты, Нэ?
Всё данное страхом вступает в фазу законченности и оседает по правильным полочкам.
Порядок всегда использует Хаос для своего построения, это да.
Полезность страха, целиком и полностью, осознаёшь тогда, когда отделяешь от себя очередной. Он настолько напитан, что видится как отдельная личность со слабостями и характеристикой. После того, как отделяешь, понимаешь что такое настоящая благодарность и как чувствуется новое приобретение.
Ваще не понял. Чуть проще. Пожалуйста.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 07 дек 2009, 17:18

Мор писал(а):Вот смотрите, человек боится небытия\смерти хотя не разу его не испытывал. Как говорил Кишин Асура человек боится не смерти, а его представления о ней. Но вот вопрос откуда этому представлению взяться, ведь после смерти не выживают? И как следствие самостоятельно механизм страха развиться не мог, он мог быть произведен только как отражение чего-то, уже существующего. Согласны?
ну почему же... мы пришли в этот мир не первый раз... а значит, испытали и смерть и рождение...
Мне кажется, что существуют некоторые понятия недоступные полностью для человеческого восприятия и осознания. Например: вечность, бесконечное пространство и тому подобное. Сталкиваясь с такими понятиями, человек естественным образом испытывает чувство тревоги как минимум, ибо страх перед неизвестным это естественный инстинкт самосохранения. Это во-первых. Во вторых - попытки объять необъятное (осознать что есть вечность) во многом приводят к обесцениванию привычных жизненных ценностей и обесцениванию человеческой жизни и личности. Это тоже сопровождается весьма неприятными эмоциями. В совокупности получается экзистенциальное переживание - столкновение с вещами, выходящими за рамки человеческого восприятия.
А вообще, имхо...когда человек сталкивается с фактом наличия смерти, жизнь как-то сразу обретает ценность... :yes:
Livin' the dream

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:29
Репутация: 0

Сообщение Бесрезен » 07 дек 2009, 18:07

Мор, мне не совсем понята суть темы: страх ка таковой свелся к боязнью смерти.. М, вообще, страх, как пишется в книжках - это защитная реакция нервной системы от определённых факторов, осознания из последствий или же своих действий. иными словами разум переживает за полноценность тела, отсюда как таковое ощущение боли, страх перед смертью или сильным увчьем. Это кстати хорошо самовнушением лечится, правда. если чаще повторять самому себе что боли нет - ее действительно не будет. тело восстановится, зачем лишний раз переживать за него. Страх как боязнь последствий лечится логикой: смельчаку нет нужды прятаться от погоды, но умный человек в дождь по улице ходить не станет))) остается лишь самый главный страх - смерть. тут Мор, как я уже успел заметить вы изучаете японскую философию по данному вопросу, чтож, у самураев смерть в бою считалась лучшей учестью, достойной война. Вообще, смотря какая идеология, такое и отношение у масс к этому вопросу, но что мешает воспитать в себе свой взгляд на смерть?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 08 дек 2009, 16:27

Бесрезен, ну все правильно. Я должен доказать что страх смерти ,сам страх и сама смерть одно и тоже. Может быть звучит глупо, но так выходит.
это защитная реакция нервной системы от определённых факторов, осознания из последствий или же своих действий. иными словами разум переживает за полноценность тела, отсюда как таковое ощущение боли, страх перед смертью или сильным увчьем.
НУ книжки это хорошо.... но данное определение слишком...частное. Страх исходит не просто из-за боязни повредить тело, а из-за боязни повредить себя, то есть то с чем себя человек ассоциирует. Наверно это можно было доказать убедив человека через гипноз что тело в котором он сидит - не его и боль не его. Тогда страх за тело исчезнет.
К тому же существует огромное количество фобий которые во общем-то не стыкуются с теорией происхождения страха от тела.
тут Мор, как я уже успел заметить вы изучаете японскую философию
Просмотр аниме - это не изучение японской философии. К тому же мне следует отвечать на вопросы самому, чем я собственно и занимался долгое время. Сейчас занимаюсь тем, что ищу тех, кто потвердит или опровергнет со. Мне просто интересно - это возможно? Мне нужно доказать что Бог - абсолютное положительное восприятие, си речь любовь, не зависящая от внешних факторов. Вот блин мне с трудом верится что с этим кто-то согласиться, но в чем ошибка я просто не вижу. Собственные ресурсы исчерпал, ищу чужие.
самураев смерть в бою считалась лучшей учестью, достойной война
Эмм... они как бы это мягче сказать.....п*зд*т . Не возможно не боятся смерти в принципе. Они считали смерть в бою - ПРавильной, и ассоцировали себя не с темным жутким местом после того как им окрутят головы, а представлялось им кое-что другое - почет, уважение, признание. Существует феномен цикличности и этот феномен способен создавать самостоятельные объекты из ранее зависимых. Если сначала человек считал, живет(не умирает) для того чтобы делать то, что считает правильным, то через определенное время он может начать считать что он Жив, пока исполняется то, что он считает правильным. Вот и самураи видели себя живыми в том, что сделают перед тем, как им отрубят голову. Вот и весь секрет.
В чел. голове есть такая вещь как ассоциативный комплекс. А ведет к В , В к С и т.д. Но в определенный момент, объект Z начинает вести к объекту С. СО временем скорость преадресовки возрастает превращаясь в Z ведет к Z. Такая самодостаточность ассоциации дает человеку чувство уверенности, если конечно эта цикличность не уверенность сама по себе.
Натуле4ка
ну почему же... мы пришли в этот мир не первый раз... а значит, испытали и смерть и рождение...
Ваще не факт. Где будите хранить память? К тому же смерть - это именно смерть после которой НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.
Мне кажется, что существуют некоторые понятия недоступные полностью для человеческого восприятия и осознания.
ДА не, интегральные уравнения были сложнее. Вот что дейтсительно интересно так это то, существует ли на самом деле "минус" и какая разница между 0 и ---Бесконечностью. Определения и того и другого очень даже схожи. Одно число бесконечно малое другое бесконечно убывающее и в чем блин факт. разница? Если я не ошибаюсь у математики именно нулем и минусом возникали проблемы.
страх перед неизвестным это естественный инстинкт самосохранения.

А вот это распространенное заблуждение. СТрах перед неизвестным как инстинкт? Сомнительно если учесть существование оптимистов, и мечтателей. Ведь о наших мечтах как и объектах любви нам очень часто не многое известно(удовлетворение определения "неизвестное\малоизвестное"), но нам это не мешает делать глупости, нэ?
обесцениванию привычных жизненных ценностей и обесцениванию человеческой жизни и личности.
Именно. Но я так понял что та бесконечность является прости господи любовью, что котрая хоть и может придавать объектам ценность, но блин не позволяет их сравнивать! Вы кого больше любите - маму или папу?
Согласны что обесценивание происходит именно из-за сравнения?
сталкивается с фактом наличия смерти, жизнь как-то сразу обретает ценность...
С этим согласен и это уже писал.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 08 дек 2009, 17:08

Мор, а страх боли?
для меня это различно но связано с одним и тем же - инстинкт самосохранения в гипертрофированном виде)))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:29
Репутация: 0

Сообщение Бесрезен » 08 дек 2009, 17:11

Мор с чем вы себя ассоциируете? собственно гипноз ни к чему - страх всегда есть и будет, можно лишь побороть его в себе, или поддаться.
Сейчас занимаюсь тем, что ищу тех, кто потвердит или опровергнет со. Мне просто интересно - это возможно?
ну вообще да... клин клином вышибается, любой страх проходит при столкновении с ним лицом к лицу. ну вот просто пример, один человек совсем недавно боялся огня, страх на грани фобии был. Сейчас его тело в ожогах, но взгляд изменился - он поборол в себе страх, справился. теперь он еще на шаг ближе. Другое дело страх смерти, хотя и это лечится путем полного отречения. Это и есть суть пути самурая - если не за что умереть, тогда в чем смысл жить? полная, фанатическая преданность цели, что диктует разум, цели что превыше всего - вот в целом секрет бесстрашия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 08 дек 2009, 17:30

Мор писал(а):К тому же смерть - это именно смерть после которой НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.
Мор, а что вы скажите по поводу существующей версии о смерти как переходе в иное качество сознания?
Мор писал(а):Я должен доказать что страх смерти ,сам страх и сама смерть одно и тоже. Может быть звучит глупо, но так выходит.
Столкновение со смертью разрушает все выстроенные против нее защиты и чаще всего ведет за собой полное внутреннее преображение...
Livin' the dream

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 09 дек 2009, 21:11

offRAdita,
а страх боли?
Частный случай. Образовался\(откололся) с появлением у человека тела.
собственно гипноз ни к чему - страх всегда есть и будет,
Я вам больше скажу - его не было и никогда не будет. Он существует на правах тени, не более. Потому эта сволочь вечна.
любой страх проходит при столкновении с ним лицом к лицу.
Именно. Цикличность штука неприятная. Если страх это отсутствие восприятия, то чтобы со страхом справиться нужно "воспринять" объект страха. А так как мы сторонимся(пытаемся "закрыться от") того чего боимся этот страх может длиться вечно. Самопродуцирование. Одна из немногих не изменяющихся во времени и пространстве вещей. Так сказать"Вещь в себе" как говорил Кант.
Это и есть суть пути самурая - если не за что умереть, тогда в чем смысл жить? полная, фанатическая преданность цели, что диктует разум, цели что превыше всего - вот в целом секрет бесстрашия.
Фанатичность тут причем? Смерти нельзя перестать боятся - можно перестать ассоциировать потерю собственной головы с прекращением восприятия. В этом мире нет и не может быть ничего великого кроме любви. Достойным признания, но великая упертость - извините.
Япония сама по себе гипертрофикация остального мира - на маленьком пространстве огромное количество людей, что приводит к множественному столкновению интересов. Порядок использует Хаос для своего построения, нэ? Вот и Японии давным давно установлен диктат сильнейших. У каждого элемента есть две формы - переходная(сохраняющая связь с породившим его элементом) и цикличная. Вот та теория самураев и есть проявления цикличности самодостаточности Порядка. ничего особенного.
Натуле4ка
Мор, а что вы скажите по поводу существующей версии о смерти как переходе в иное качество сознания?
Я скажу что смерть это смерть а переход в иное качество сознания это переход в иное качество сознания. ТО что вы не ассоциируете потерю собственной головы с остановкой восприятия говорит лишь о том, что смерть для вас существовать не будет. Главное не боятся, только вот это у вас получиться? Когда человек попадает в цикл смерти он начинает в буквальном смысле рассыпаться на части - вернее терять контакт со своей памятью, но память храниться в бинарном коде, где 1 у бога, а ноль у страха. Даже если вы не боитесь смерти к богу вас не пустит ваша отрицательная половинка. Чем выше вы будите подниматься тем больше единиц должно быть заполнено. Если вы не отпустите то что недолюбливаете - вернетесь туда откуда пришли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 09 дек 2009, 22:05

Мор, Вы о Японии по каким источникам судите? Хагакуре не читали?
Частный случай. Образовался\(откололся) с появлением у человека тела.
а как же боль душевная?
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 09 дек 2009, 22:24

offRAdita писал(а):для меня это различно но связано с одним и тем же - инстинкт самосохранения в гипертрофированном виде)))
Ра, по-моему, страх не имеет ничего общего с инстинктом самосохранения.... Страх - аффективное эмоциональное состояние, которое парализует человека на всех его уровнях - психическом, умственном и телесном.... :yes: Инстинкт же самосохранения - это интуиция в чистом виде..., он подсозознательно подсказывает как на возможную опасность, так и на пути выхода из неё. ...Например, броситься сквозь огонь горящего дома и сохранить жизнь ценой ожогов... Страх же не позволит этого сделать.
Страх это необходимая эмоция, которая нужна человеку, как и всякая другая! :dont_know:

Мор, а возможно ли гармоничное существование человеческой формы жизни со страхом и без него?
Вот смотрите, человек не боится прыгнуть с небоскреба, человек не боится ядовитой змеи, человек не боится смерти (тут все сложнее - какой смерти, от чего, что значит не боится и т.д.)
....к размышлению ...
Последний раз редактировалось Натуле4ка 09 дек 2009, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Livin' the dream

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 09 дек 2009, 22:24

Мор писал(а):Эмм... они как бы это мягче сказать.....п*зд*т . Не возможно не боятся смерти в принципе.
В принципе, п*з*те вы, бо ни хрена не понимаете в сути обсуждаемого.
Мор писал(а):Ваще не факт. Где будите хранить память?
Ваще факт.Память? Генетическая.Записи в сферах монады.Записи Духа.Записи Кармы. Записи Дхармы.Записи в ментальной Чаше.
Незнакомые слова? Ваши проблемы. Образование - ваше всё.
Мор писал(а):К тому же смерть - это именно смерть после которой НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.
Куда не возвращаются? Извольте аргументировать свои соображения.
Смерти нет - жизнь вечна.
Страх смерти - незнание происходящего.Животность.Разделённость Сердца и Разума.Закрытость Сердца приводит к сердечному траху.
Страх - всегда животные реакции и инстинкты.Страх боли - действие инстинкта самосохранения, сигнал тела :"Спасайся!"
Когда приходит осознанность, что смерти нет, а есть вечное путешествие Духа, приходит лёгкость и простота.
Ну, нету смерти!
:) :) :)

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:29
Репутация: 0

Сообщение Бесрезен » 09 дек 2009, 22:52

Мор если сторонится своих страхов - побороть их не получится. поймите простую истину: человек есть нечто большее, чем кусок органики. но только в том случае если осознает это сам. избавление от страхов это лишь один из шагов, не самый главный, но зачастую решающий.
Я вам больше скажу - его не было и никогда не будет
вот и я про тоже. его нет. просто нет. если повторять это перед сном, есть смысл просыпаться :)
Смерти нельзя перестать боятся - можно перестать ассоциировать потерю собственной головы с прекращением восприятия.
как бы так сказать.. в эту субботу группа людей которые пока воспитываются на отречении боли и страха будут проходить очень интересный тест, к сожалению я его не увижу, но не суть - это их испытание. все будет просто: у одного противника будет бейсбольная бита. его задание победить безоружного, цель поставлена, инструмент тоже. задача второго обезвредить первого и при этом не попасть под удар. смерти они не боятся, к походу к стоматологу готовы в принципе все. Фанатичность говорите? на десерт будет еще пара веселых трюков, на отрицание боли и опять таки наработки ударов, тем не менее факт останется фактом - человек поставивший себе цель, готов осуществить ее, даже ценой жизни. Это и есть путь война. Кстати у самураев была еще одна идеологическая традиция: мужчина всегда стыдился снять кимоно, если на теле не было шрамов. Страх это та же болезнь, если он забрался в душу - выкорчевывать надо с корнем, а иначе все старания напрасны.
offRAdita Хагакуре довольно таки редкое произведение))) но если заинтересоваться то найти его можно, благо в интернете сейчас много копий. Что касается душевной боли... она только физической глушится) оттого и хочется порой просто идти по улице, просто найти толпу, и... вот нет на мою голову таких толп Х) видимо не время еще.
Натуле4ка по крайней мере парализуя, мозг сигнализирует о том что не следует лезть в этот самый огонь, в этом и заключается его функция самосохранения, точнее сохранения целостности тела

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»