Кто главнее...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Кто главнее...

Сообщение ИэльДи » 03 июн 2008, 20:08

На определённом этапе изучения магии(особенно если человек учится без опытного наставника)мы задаёмся вопросом:А что главнее,магия или раельная человеческая жизнь?Ответе пожалуйста ставал ли такой выбор перед Вами,что выбрали Вы?Магия служит человеку или человек магии?Как оккультная философия помогает вам в вашей повседневной жизни?Мне безумно интересно это услышать от Вас...Сама тоже могу рассказать много чего забавного по этому поводу о себе... :grin:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Re: Кто главнее...

Сообщение Luna » 03 июн 2008, 20:18

ИэльДи писал(а):А что главнее,магия или раельная человеческая жизнь?
А что главнее: ваша рука или ваша нога?.. :smile:

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 03 июн 2008, 20:36

Луна,значит для Вас это абсолютно разные,но равноценные понятия.Я это принимаю...Хотя сама думаю несколько иначе.Или возможно я упускаю из виду,что это рука и нога одного и того же человека...Луна,а для чего вы берётесь вообще изучать ту или иную науку?
???????????????????????????????????????????????????????????????

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Кто главнее...

Сообщение Zeratulik » 03 июн 2008, 20:45

ИэльДи писал(а): мы задаёмся вопросом:А что главнее,магия или раельная человеческая жизнь?Ответе пожалуйста ставал ли такой выбор перед Вами,что выбрали Вы?Магия служит человеку или человек магии?Как оккультная философия помогает вам в вашей повседневной жизни?Мне безумно интересно это услышать от Вас...Сама тоже могу рассказать много чего забавного по этому поводу о себе... :grin:
Я задал себе такой вопрос и нашёл свой ответ :) Не имеет никакого значения будешь ли жить обычной или необычной жизнью. Смысл в том, что ты живёшь, а как - не имеет никакого значения. Нет вещей, которые были бы важнее других..(только относительно нас самих).. Для человека, у которого не гибкое сознание, понимание этого может привести к коме или сумашествию :-D Равноценность нельзя принять не освободившись))
ЗЫ. Та много всего интересного можно сказать 8-)

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 03 июн 2008, 20:57

Я жду продолжения,Зератулик...А от чего мы должны освободится прежде чем принять равноценность по Вашему мнению?...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 03 июн 2008, 21:09

ИэльДи писал(а):значит для Вас это абсолютно разные,но равноценные понятия.Я это принимаю...Хотя сама думаю несколько иначе.Или возможно я упускаю из виду,что это рука и нога одного и того же человека...Луна,а для чего вы берётесь вообще изучать ту или иную науку?
Это действительно разные, хотя и не всегда равноценные понятия. Я как раз имела виду руку и ногу одного человека.
Просто мне кажется "что главнее?" не совсем корректная постановка вопроса. Если рассуждать, что важнее, то конечно человеческая жизнь. Потому что можно быть живым человеком и не быть при этом магом, а наоборот... это уже что-то из другой области... Просто для мага эти понятия неразделимы. Вырвать из своей жизни всё, что связано с магией, для него равноценно потере ноги или руки. Хотя, может быть, кто-то на форуме считает иначе... Пусть выскажется. :smile:

О каких науках вы спрашиваете?..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 04 июн 2008, 01:03

ИэльДи писал(а):Я жду продолжения,Зератулик...А от чего мы должны освободится прежде чем принять равноценность по Вашему мнению?...
Это будет звучать для каждого по разному, но если по обычному, то нужно освободится от себя самого.. Родители, родственники, знакомые.. и мы сами, с самого рождения всё это создаёт нашу комнату/клетку/грани.. Именно двойственности и противоположности учат все нас.. Именно это корень нашего заключения.. Мы сами держим себя в определённых рамках и боимся разрушить границы. А почему? Опять же из-за двойственности (плохо/хорошо, правильно/неправильно и т.д.). От много нам нужно освободится, но всё "это" - это часть нас, которая живёт вместо нас, которая является чужеродной для нас самих..
Первое, от чего нужно освободится, это двойственность... Когда исчезнет двойственность - всё станет единым, но в тоже время бесонечно многогранным, каким оно и является.. :grin:

ЗЫ. Ну я думаю, что это один из основных барьеров для понимания..

ЗЫЗЫ. О вышесказанном.. Луна, ты противоречишь равноценности.. Человеческая жизнь не главнее.. Только относительно каждого.. Быть живым человеком или песчинкой на марсе, или чьим-то воспоминанием - не имеет значения, это будет равноценно друг-другу 8-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 04 июн 2008, 09:36

Zeratulik писал(а):Человеческая жизнь не главнее.. Только относительно каждого.. Быть живым человеком или песчинкой на марсе, или чьим-то воспоминанием - не имеет значения, это будет равноценно друг-другу 8-)
Я бы всё-таки предпочла быть живым человеком, а не песчинкой на Марсе... :grin:

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 04 июн 2008, 15:16

[quote="Zeratulik"][quote="ИэльДи"]
Первое, от чего нужно освободится, это двойственность...
Получается самое главное это научиться не врать самому себе...

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 04 июн 2008, 15:32

Магия по-вашему это цель или средство?

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 04 июн 2008, 15:47

Это вид жизни...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 04 июн 2008, 15:47

И то, и другое! :smile:

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 04 июн 2008, 15:53

По моему мнению, магия - это средство. По крайней мере, поначалу должно быть именно так (в нормальном развитии мага). Целью сама по себе магия не может быть, но потом появляются цели, которые касаются только магии.
На счет того, что важнее... Если бы вы спросили "что лучше", я бы сказала магия. Потому что магия - это прежде всего знание. Это такая же наука, как и другие, даже обобщающая другие науки. Физика, химия, экономика - все эти науки описывают законы, справедливые для нашего мира. И магия тоже. Но она больше - она обобщает. Поэтому магия - это не наука о каком-то другом мире, все о том же самом! И нет смысла делить магию и обычную жизнь.

Если по-другому поставить вопрос: чему стоит ужелять больше внимания и где важнее реализоваться, то лично у меня на этот счет жесткая позиция. Маг, который не может реализоваться в обычной жизни и выпадает из нее - не маг! Магия поначалу может быть средством для того, чтоб привести то, что назывется "реальной жизнью" в желаемый вид, но потом - это все вместе.
Не будь я в магии - не была бы в элитном вузе (своим умом не поступила б). Не будь я в элитном вузе(вылетела бы, не смогла удержаться, сориентироваться среди умных) - то грошь мне цена в магии!
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 04 июн 2008, 19:55

Luna писал(а): Я бы всё-таки предпочла быть живым человеком, а не песчинкой на Марсе... :grin:
Я же говорю :"только относительно каждого" 8-)
ИэльДи писал(а): Получается самое главное это научиться не врать самому себе...
Врать, не врать... Это тоже двойственность))
Трудно однако обьяснить то, что нельзя описать словами :?
ИэльДи писал(а):Магия по-вашему это цель или средство?
Для меня это скорее средство, если выбирать из двух. 8-) А если не выбирать - обьект для наблюдения и познания, часть жизни, часть меня, часть всего.. Ну как-то так :-D Ну как я по вашему смогу описать абстрактное? :grin: Слово магия, как и понятие, можно воспринять лишь абстрактно :grin: :) :-D

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 04 июн 2008, 20:28

Если честно,то высказывания уважаемой V,для меня ближе всего по духу...Можно тогда ещё один вопрос...Люди порой потратив много сил и времени на самосовершенствование в магических областях,построив массу планов и надежд,нередко всё же бросают дело на пол пути хотя сами понимают,что перспектива роста есть.Скажите сталкивались ли вы с подобным?Как повашему почему так происходит?Что заставило бы вас оставить дальнейшее изучение Магии и других связанных с ней наук?

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение Asya » 04 июн 2008, 20:35

V писал(а):По моему мнению, магия - это средство. По крайней мере, поначалу должно быть именно так (в нормальном развитии мага).
Тогда у меня,получается,ненормальное развитие? 8-)

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 04 июн 2008, 20:42

Asya,а расскажите как у вас?

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 04 июн 2008, 20:45

Обычно люди бросают заниматься магией, когда понимают, что многие блага они приобретают на бесплатно (ну а им-то хочется халявы!!!), говорят, что не хотят никому платить и бросают. Другой вариант - случается что-то, к чему начинающий маг не готов,какое-то потрясение, препятствие, испуг (а часто бывает, что так нарочно делают, спихивают с пути, чтоб было меньше конкурентов). И тогда он думает: да ну нафиг! и тоже бросает.
Меня? Да ничто. Нет причин, да и я уже настолько сильно переплела свою жизнь с магией, что выдерни ее - и все развалится! Только в том случае, если мою силу своруют или отнимут или т.п. я перестану магичить. Но и в таком случае я найму впрягу и верну себе свое))

Ася,я имела в виду, что если есть мотивация, закрепление на физе, то больше гарантии, что человек остается в магии. Так обычно происходит. А когда идут туда из-за голой идеи или энтузиазма и начинают с теории - тогда легче запутаться.
Обществом движут его естественные потребности. Частные пороки = общественные выгоды. Так что, если чел. идет в магию чтоб удовлетворить личные потребности, больше вероятности, что он добьется там успеха (мотивация больше). Ну а пообедав можно порассуждать о высоком....)))))))))
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Собеседник
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:23
Репутация: 0

Сообщение Asya » 04 июн 2008, 20:50

У меня магия не была средством....мне не нужны были привороты,отвороты,порчи....я просто получала(и получаю) удовольствие от получения новых знаний...ну вот в кратце так))
Ася,я имела в виду, что если есть мотивация, закрепление на физе, то больше гарантии, что человек остается в магии.
А вот я так не думаю...как раз те люди,которыми движет жажда исполнения своих желаний не остаются в магии...чаще всего эти люди слабы,им кажется что магия - это легкий путь для получения желаемого! А че? насобирал травок,покидал в кастрюлю,побормотал и вуаля,чудесное снадобье готово! теперь можно мстить кому попало или привораживать всех подрят...у кого какие цели...а о том,что эти проблемы можно решить без магии - люди не задумываются...как вы правильно сказали...всем хочется халявы...а потрудиться влом...

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 04 июн 2008, 21:07

Тогда вот моя история...Года 4 назад я всёрьёз занималась изучением и использованием магии.Благо единомышленники были,что укрепило меня в своих исканиях.Но вышло так,что меня предал человек(во всяком случае для меня это было именно так),который давал мне вдохновение для занятий...Я не остановилась,круг моих интересов и взглядов расширялся,но любовь в этому человеку была сильнее и ради неё я найчилась прятать свои истинные искания в себя.И сама незаметила,как занятия отошли на задний план,что целенаправленно литературу и встречи со знающими людьми я перестала искать...Я была в поиске себя и нашла,но не в магии напрямую...И сегодня,спустя столько времени чтото всё равно не даёт мне забыть свои былые искания ,но обратно к серьёзным занятиям меня не тянет,хотя эти знания часть меня и помогают до сих пор...
Вот откуда мои вопросы,надеюсь я не отняла у вас очень много времени,спасибо вам за все ответы :smile:

Ответить

Вернуться в «Философия»