Любовь или порядок?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

Что Вы выберете?

Любовь
35
90%
Порядок
4
10%
 
Всего голосов: 39

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Любовь или порядок?

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 16:37

Что выберете?
Вадим Шловиков

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 17 фев 2010, 16:44

Странный какой то выбор наподобие гамбургер или электродрель *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 17:12

Проклятый писал(а):Странный какой то выбор наподобие гамбургер или электродрель *)-
В этом случае гамбургер.
Вадим Шловиков

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 17 фев 2010, 17:20

А я бы выбрал дрель, ибо она и дороже, и эксплуатируется не один раз... *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 17:34

Проклятый писал(а):А я бы выбрал дрель, ибо она и дороже, и эксплуатируется не один раз... *)-
Сытому голодного не понять.
Вадим Шловиков

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 17 фев 2010, 21:59

Да не все правильно.
Тут смысл такой - человек который обрел уверенность в себе в собственном счастье уже нуждаться перестает. Считайте это гранью между добром и злом. Нет, я не говорю что человек который стал уверен в себе перестает любить, он просто перестает зависить от нее. Все по схеме:
Идеал
Порядок
Хаос

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 22:28

Мор писал(а):Да не все правильно.
Тут смысл такой - человек который обрел уверенность в себе в собственном счастье уже нуждаться перестает. Считайте это гранью между добром и злом. Нет, я не говорю что человек который стал уверен в себе перестает любить, он просто перестает зависить от нее. Все по схеме:
Идеал
Порядок
Хаос
Может, человек становится менее зависим от любви, стараясь следовать какому-то порядку.
Вадим Шловиков

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 17 фев 2010, 23:12

Вопрос странный :?

Я любовь выбрала :love: :)
Не люблю порядок, особенно не мной установленный :D

Вадим Шловиков писал(а):Может, человек становится менее зависим от любви, стараясь следовать какому-то порядку.
Что значит "зависим от любви"?
И о какой любви речь идет.. :dont_know:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 18 фев 2010, 11:12

Может, человек становится менее зависим от любви, стараясь следовать какому-то порядку.
Просто следование ничего не дает - на пути следования нужны победы и успех, если их не будет, то и зависимость никуда не денется. Конечно, есть такой уникальный вектор как Воля, и проявляясь через само убеждение что "я делаю то, что правильно верно и т.д." может убрать ее(зависимость).
Что такое зависимость от любви?
Следите за цепочкой - Нет ничего более красного чем красный цвет, нет ничего более черного чем черный цвет, нет ничего более стуловатого чем стул, нет ничего более столоватого чем стол,нет ничего более красивого чем красота, и т.д. Просто нэ? Так вот почему то люди всерьез думают что есть что-то более страшное чем страх и более ценное чем ценность. Задаваясь вопросом что задает ценность я пришел к выводу что от Идеала идет то что нам дорого, от Порядко то что мы считаем правильно, и от Хаоса смерти то чего мы боимся.
Вот то что нам дорого дает нам любовь верно? Изначально, с детства, от рождения есть только страх и любовь, все. Ребенок ценит то, что его защищает и то, что он любит. Но со временем, ребенок начинает совершать определенные действия, жить так сказать, начинает выигрывать и проигрывать и естественно начинает ценить то, благодаря чему он добивается успеха. Это то, что он именует правильным (Угрызения совести тоже проигрыш) Человеку жизненно необходимо иметь нечто за что можно так сказать "держаться" "ориентироваться", потому как если он перестанет на что-то опираться он упадет. Так ему кажется. Придавая своим действиям(жизни) ценность в определенных рамках он никогда не будет давать ей равную ценность с жизнью человека который аналогично или столько же не действует.
Элементарный пример - ни один мусульманин не должен считать себя ровней христианину потому как ни один христианин не делает столько сколько делает мусульманин, ни один китаец не будет считать ровней себе американца потому как ни один американец не делает столько сколько делает китаец, ни один отличник не будет считать ровней себе двоишника, как ни один двоишник не будет считать себе ровней отличника, и т.д Все потому, что изначально де кто делают меньше тебя и "стоят" меньше, и если ты попытаешься придать знак равенства между собой и "ими" то ты не повысишь их оценку, ты понизишь свою. А это уже обесценивание собственной жизни которую человек боится как черт ладана. Ведь если твоя жизнь ничего не стоит то ты труп. По факту. Объяснить как сильно человек боиться смерти? Человек сначала человек а потом уже верующий. А вы менталитеты... культура.... бла-бла.
Любовь же выступает альтернативой страху, и она также способна давать ценность предметам и образам. Зависимость от этого тоже самое что зависимость от кислорода и собственного мозга. Она есть ровно до того момента пока не найдешь альтернативы. И вообще Булгакова читать надо внимательней.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 18 фев 2010, 19:34

Мор писал(а):от Идеала идет то что нам дорого
Сомнительно...
Иногда дорожим вещами далекими от идеала.
Подбираем на улице задрипаного, блохастого котенка и души в нем не чаим.
Скорее наоборот мы идиализируем то что нам дорого.
Мор писал(а):Вот то что нам дорого дает нам любовь верно?
Верно :yes:
Мор писал(а):Изначально, с детства, от рождения есть только страх и любовь, все.
Не верно.
Изначально нет ни того ни другого.
Любить и бояться учат родители и опыт.
Мор писал(а):Человеку жизненно необходимо иметь нечто за что можно так сказать "держаться" "ориентироваться", потому как если он перестанет на что-то опираться он упадет.
Согласна :yes:
Мор писал(а): Все потому, что изначально де кто делают меньше тебя и "стоят" меньше, и если ты попытаешься придать знак равенства между собой и "ими" то ты не повысишь их оценку, ты понизишь свою.
Выглядит слишком линейно...
Знак равенства невозможен. Вы же не будете сравнивать фиолетовое со сладким...
Мор писал(а): А это уже обесценивание собственной жизни которую человек боится как черт ладана. Ведь если твоя жизнь ничего не стоит то ты труп.
Ценность человеческой жизни субьективна. Каждый сам дает оценку своей жизни, окружающие только помогают формировать мнение.
Вывод же о ценности своей жизни делает сам субьект, опираясь на множество факторов.
Мор писал(а):Объяснить как сильно человек боиться смерти? Человек сначала человек а потом уже верующий. А вы менталитеты... культура.... бла-бла.
В экстримальных условиях, когда человек осознает неизбежность смерти, остается только вера, как противовес страху.
Мор писал(а):Любовь же выступает альтернативой страху, и она также способна давать ценность предметам и образам.
Любовь способна придавать ценность предметам и образам :yes:
Но альтернативой страху является всеже вера (вера в себя, вера в любовь, вера в судьбу, вера в бога, вера в будущее....)

.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 19 фев 2010, 22:49

Сомнительно...
Иногда дорожим вещами далекими от идеала.
Кстати да. Спасибо, я совсем забыл в каком смысле применяется понятие идеал изначально. Я проставил знак равенство между Идеал любовь Бог и свободно начал его использовать в чем моя ошибка.
Но к сожалению с идеальными вещами я никогда не сталкиваться и потому не могу сказать как себя ведет человек с ними. И вы кстати тоже. Вы также никогда не сталкивались с такими вещами верно? Поэтому и говорить о том, как человек себя с такими вещами вы не можете...бе-бе. :razz:
Не верно.
Изначально нет ни того ни другого.
Любить и бояться учат родители и опыт.
Нет, верно. Вы Хотите сказать что родители создают страх и любовь? Это ведь бред. Может родители и опыт учит их применять? Если вы не в курсе сообщаю - первое чувство зарегистрированное у человека - страх. Как только он выходит из утробы он ощущает просто жгучий ужас. Факт.
Знак равенства невозможен. Вы же не будете сравнивать фиолетовое со сладким...
Будем. При выборе того что важно предпочтение будет отдаваться тому что имеет основное и основополагающее значение. Сущность порядка - В ограничениях накладываемых на распространения. Человек на пути своего развития будет отказываться от того что не нужно. Для вас сравнимы работа и дети? Вы просо задумайтесь насколько адекватно это сравнение и в каких рамках. И да будет вам известно существует движение BAbyOut - отказ от детей. И поверте придумали это движение отнюдь не мужчины. Были выставлены рамки в которых идет сравнение через определения одинаковых свойств у работы и детей. И это свойство "зАТРАТА ВРЕМЕНИ". Что там говорил Бэнкей "у людей не хватит шаблонов"? О поверьте чтобы стать демонами нам хватит их с головой. Я же говорил - человек обретающий уверенность в себе перестает нуждаться в собственном счастье. И женщин это также касается.
Ценность человеческой жизни субьективна.
Бред сивой кобылы. Жизнь обладает абсолютной ценностью для своего обладателя, правда ровно до того момента пока он не найдет нечто большее.
И вы забываете насколько человек боится смерти.
вера
Вы не понимаете ни смысла веры ни его способа функционирования. Просто потому что выдаете желаемое за действительное. Если я ошибаюсь то объясните как образовывается вера у человека у которого ее до этого не было. Причем нужно такое объяснение которое включает и веру в себя и веру в бога и веру в страну и в собственную правоту. ВЫ просто забываете, что вера без любви гордыня. Когда то давно они были частями одного целого, но вот потом было падение и создание этого мира. И еще раз - вера отметает сомнения то есть развивается в противовес страху. Любовь не развивается в противовес страху. Она существует изначально.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 фев 2010, 23:05

Вадим Шловиков писал(а):Может, человек становится менее зависим от любви, стараясь следовать какому-то порядку.
Точнее, бежит от любви, отгораживаясь от нее порядком...
Мор писал(а): Идеал
Порядок
Хаос
...потому что любовь ближе к хаосу, чем к порядку, идеал же вообще к любви не относится, любовь к идеалу - это любовь к себе в несколько странной форме )
ипстиус писал(а):В экстримальных условиях, когда человек осознает неизбежность смерти, остается только вера, как противовес страху.
вот эта мысль просто супер. так вот задуматься, человек всю жизнь боится смерти, быть может кроме тех, кто знает, на самом деле знает, что дальше, если такие есть - все остальные боятся, потому что не знают, а потому верят... и если в момент смерти от нас, бессмертных духов, остается только вера, мы ею становимся, т.е. вера полностью овладевает нашим сознанием, и сознание принимает соответствующую нашей вере форму... бр-р-р...
ипстиус писал(а):Любовь способна придавать ценность предметам и образам
все, что имеет ценность, "любимо". все, что любимо, имеет ценность. люди любят образы, которые соответствуют предметам. любовь, извлеченная из предмета, становится образом.

любовь, извлеченная из образа... что это, кстати? )

и собственно ответ на вопрос темы - выбираю любовь, т.к. она иерархически выше - т.к. более непредсказуема )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вадим Шловиков » 20 фев 2010, 00:22

Temporary писал(а):
Вадим Шловиков писал(а):Может, человек становится менее зависим от любви, стараясь следовать какому-то порядку.
Точнее, бежит от любви, отгораживаясь от нее порядком...
Мор писал(а): Идеал
Порядок
Хаос
...потому что любовь ближе к хаосу, чем к порядку, идеал же вообще к любви не относится, любовь к идеалу - это любовь к себе в несколько странной форме )
ипстиус писал(а):В экстримальных условиях, когда человек осознает неизбежность смерти, остается только вера, как противовес страху.
вот эта мысль просто супер. так вот задуматься, человек всю жизнь боится смерти, быть может кроме тех, кто знает, на самом деле знает, что дальше, если такие есть - все остальные боятся, потому что не знают, а потому верят... и если в момент смерти от нас, бессмертных духов, остается только вера, мы ею становимся, т.е. вера полностью овладевает нашим сознанием, и сознание принимает соответствующую нашей вере форму... бр-р-р...
ипстиус писал(а):Любовь способна придавать ценность предметам и образам
все, что имеет ценность, "любимо". все, что любимо, имеет ценность. люди любят образы, которые соответствуют предметам. любовь, извлеченная из предмета, становится образом.

любовь, извлеченная из образа... что это, кстати? )

и собственно ответ на вопрос темы - выбираю любовь, т.к. она иерархически выше - т.к. более непредсказуема )
Я тоже, наверное, более за любовь.
А по поводу смерти, боятся надо не её, а боль.
Вадим Шловиков

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 20 фев 2010, 02:08

А разве это вещи взаиамоисключающие?! Типа "БЕСПОРЯДОЧНАЯ ЛЮБОВЬ" и "ПОРЯДОЧНАЯ ЛЮБОВЬ" Или ЛЮБОВЬ и ПОРЯДОК как МЕСТЬ и ЗАКОН?!
Я что, старею?!
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 20 фев 2010, 06:18

Ну что же продолжим философические писания.. :)
Мор писал(а):Но к сожалению с идеальными вещами я никогда не сталкиваться и потому не могу сказать как себя ведет человек с ними.
Зачем про идеал писали в предидущем посте раз не сталкивались?:dont_know:
Мор писал(а):от Идеала идет то что нам дорого,
Мор писал(а):И вы кстати тоже. Вы также никогда не сталкивались с такими вещами верно? Поэтому и говорить о том, как человек себя с такими вещами вы не можете...бе-бе.
Откуда вам знать с чем я сталкивалась :-Р
Помоему есть идеал, а есть ИДЕАЛ.
Один из них это типа когда настолько хорошо, насколько полно соответствует желаемому.
Другой ИДЕАЛ к которому можно только стремиться. С ним ни я ни вы еще не сталкивалис, поэтому и не говорим о нем..
Говоря об идеале, я имею в виду первый случай.
Мор писал(а):Вы Хотите сказать что родители создают страх и любовь? Это ведь бред. Может родители и опыт учит их применять? Если вы не в курсе сообщаю - первое чувство зарегистрированное у человека - страх. Как только он выходит из утробы он ощущает просто жгучий ужас. Факт.
Хорошо. Родителей вычеркиваем. Оставляем. Опыт. С первым опытом( выход из утробы) приходит страх. А дальше все остальное.
Мор писал(а):Для вас сравнимы работа и дети?
Для меня, нет.
Мор писал(а): Вы просо задумайтесь насколько адекватно это сравнение и в каких рамках.
Ни насколько не одекватно. Мое личное мнение.
Мор писал(а):Были выставлены рамки в которых идет сравнение через определения одинаковых свойств у работы и детей. И это свойство "зАТРАТА ВРЕМЕНИ".
Ну если такие рамки рамки выставлены ( а не другие) наверное можно сравнивать..:dont_know:
Только я к сожалению ( или к счасьтю :)) за рамками. :razz:

Мор писал(а):Бред сивой кобылы. Жизнь обладает абсолютной ценностью для своего обладателя, правда ровно до того момента пока он не найдет нечто большее.
Сивая кобыла, это наверное красиво ... ну да ладно, речь не о ней.
Вот про "нечто большее" хотелось бы узнать поподробнее.
Поясните если не затруднит. :flowers:
Мор писал(а):И вы забываете насколько человек боится смерти.
Человек боится смерти настолько, что иногда готов пожертвовать жизнью.
Мор писал(а):Вы не понимаете ни смысла веры ни его способа функционирования.
Возможно не понимаю или понимаю не так как вы, например.
Мор писал(а):Любовь же выступает альтернативой страху
ипстиус писал(а):Но альтернативой страху является всеже вера
Мор писал(а):И еще раз - вера отметает сомнения то есть развивается в противовес страху.
Надо пологать, что вы со мной согласились... :)
Хотя в вопросах веры у нас с вами явные расхождения.. :)



Temporary писал(а):любовь, извлеченная из образа... что это, кстати?
Да кто же знает...:dont_know:
Надо у Мор спросить.
Мор писал(а):Любовь же выступает альтернативой страху, и она также способна давать ценность предметам и образам.
Я с ним согласилась, но в подробности не вдавалась. :-[
Ну может что-то типа влюбиться в человека по фотографии...:)
Фраза про любовь однако красиво прозвучала :) Грех было не согласится :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 20 фев 2010, 19:43

идеал же вообще к любви не относится
О да? Для подобного суждения вы разве не должны иметь определение и идеала и любви за пазухой? И если я не ошибаюсь ни идеал ни любовь ни счастье точно определить невозможно. А это уже общее свойство что можно выставить как аргумент родства и 1 и 2 и 3. В конце концов свобода от самого себя и собственного определения все таки относиться к третьему уровню. Но вот тут возникает проблема - ведь если любовь связывает по рукам и по ногам это точно любовь? Судя по всему чтобы она в полной мере себя раскрыла нужно обрести и независимость от нее. И это значит что дьявол необходимый компонент бога, во всяком случае для тех кто ниже и того и другого.
любовь к идеалу - это любовь к себе в несколько странной форме )
С чего взяли?
вот эта мысль просто супер. так вот задуматься, человек всю жизнь боится смерти, быть может кроме тех, кто знает, на самом деле знает, что дальше
Какой нахрен супер? Очевидные вещи у вас уже вызывают восхищение? Вам неизвестно что вера наличие сомнений не предусматривает? И я повторюсь - смерть это то, откуда не возвращаются. Если ты вернулся значит это была не смерть и никаких но.
все, что имеет ценность, "любимо".
Еще одна миловидная дамочка которая имеет причинно-следственную связь во все щели... знаете что!? Уединитесь!... хотя вы только что опять перевернули формулу... нет правда ну кто себя так ведет?
люди любят образы, которые соответствуют предметам. любовь, извлеченная из предмета, становится образом.

Ну вы почти угадали. Проблема в том что человек то находиться на нижестоящем уровне чем любовь поэтому правильнее будет говорить что он любит предметы, которые соответствуют образам. И если вы говорите что любовь извлекается из предмета или образа вы говорите о том что она там создается или воссоздается, что не верно. Она любовь или счастье или бог как угодно существует вечно и у нее нет причин к образованию(То есть люди не должны быть счастливы). Так как она сама себе причина. Это называется самодостаточность или цикличность. Но я понимаю о чем вы говорите.
Те образы о которых вы говорите как ключи к небу. И открыв их и получив то что нужно и но потом потяв ключи, у человека остается память. Которая его кстати может очень сильно мучать. Ведь если счастье и любовь архипринцип бытия то простое бытие кажется совершенно блеклым. Но человек склонен к смерти и забывчивости. Поэтому чтобы перестать любить нужно либо умереть либо забыть что опять же значит умереть. Любовь извлеченная из образа не существует. Но есть к чему привязываются образы.
И кстати есть два способа полюбить - первый принцип описали вы (принцип мечты называется) а второй способ качественного изменения образа через накопления положительных сигналов нет.
Типа "БЕСПОРЯДОЧНАЯ ЛЮБОВЬ" и "ПОРЯДОЧНАЯ ЛЮБОВЬ" Или ЛЮБОВЬ и ПОРЯДОК как МЕСТЬ и ЗАКОН?!
Сущность идеала в том, чтобы быть всем и хаосом и порядком копирывать их свойства при этом умудряясь не конфликтовать с самим собой. Другими словами Идеал включает и Хаос и Порядок и если циклы Хаоса и Порядка включают себя, то цикл идеала включает все.
Один из них это типа когда настолько хорошо, насколько полно соответствует желаемому
ошибаетесь потому как путаете хаос с идеалом. Бог не исполняет желания - он исполняет надежды.
С первым опытом( выход из утробы) приходит страх. А дальше все остальное.
Эн нет деточка. Никто не говорил что страх появляется при выходе из утробы говориться что он регистрируется при выходе из утробы.
К тому же наличие страха перед смертью еще не говорит о любви к жизни. Это два вектора разных и очень похожих одновременно. Церковь называет это ложным началом. Вот мне просто интересно - им мама не говорила если хочешь победить врага своего пойми его? А как можно понять того кого презираешь и боишься одновременно?
Ну если такие рамки рамки выставлены ( а не другие) наверное можно сравнивать..Не знает
Только я к сожалению ( или к счасьтю Улыбка) за рамками. Сумасшедший
Ну... что я вам могу сказать? Вы все еще невинный ребенок.
Вот про "нечто большее" хотелось бы узнать поподробнее.
Поясните если не затруднит.
Да что угодно в рамках этой самой жизни! В абсолютном смысле - счастье. Но есть такой прикол счастье невозможно когда люди твоего мира несчастливы. Можно конечно сократить свой мир до одного аспекта или человека но это признак в первую очередь слабости.
Но не об этом разговор. Есть понятие цикличности, и любая вещь и объект способен стать полноценным и самодостаточным в человеческой голове. Например, было определение "я есть тот кто я есть", человек влюбился, и уже может говорить так не может так как он не управляет этим. Но для него его влюбленность и те кого он любит имеют цену, а это значит что ему придется изменить определение собственного я. Напрмимер его определение собственного я будет "я тот что мне дорого" ведь вы уже не вы если не любите тех кого любили разве нет? Ну вот примерно, что значит нечто большое чем собственная жизнь.
На уровне порядка подобная вещь также может случиться. Человек просто будет считать что он жив пока исполняется то что он считает верным. Это развито, например, у самураев. Правда демоны из них вышли фиговые.
Человек боится смерти настолько, что иногда готов пожертвовать жизнью.
Нифига подобного. Смерти перестать бояться невозможно. О ней можно просто забыть. Не думает= не боюсь. Те кто жертвуют собой отнюдь не концентрируются на том как им разнесут черепушку или на том как они живьем сгорят в пламени. Они думают о том и о тех ради кого они это делают. Своего рода смещение собственного я.
Возможно не понимаю или понимаю не так как вы, например.
Цикличность. Вера это цикличность. Элементарный пример.
Каждый уверен что имеет права. Каждый использует понятия права и каждый раз когда он их использует уверенности в себе у него становиться больше. Просто потому что в человеческом сознании функционирует простое выражение "я имею права на собственные права". Понятно? Понятие права само себя поддерживает и потому самодостаточно. Это и есть вера, уверенность, и все подобное. Попрошу не путать с счастьем и любовью, так как веру она включает но ее цикл включает и предполагает весь мир, а не его отдельные аспекты.
Temporary
как каббалистическое древо, а там есть нецах, который стоит на уровень ниже тифарета, тифарет - это любовь как тот самый принцип, а нецах - это идеалы всех мастей.
Короче согласно кабб. древу любовь выше идеалов. Проблема в том, что не должно быть идеалов, должен быть идеал. Если идеал ограничен каким-то конкретным образом то это уже не идеал.
Ограниченные псевдо-идеалы возможны в сфере хаоса.
любовь к себе
Что такое любовь к себе? Если счастье невозможно в в сфере воспринимаемой негативно?
идеалы это нечто вроде огромной бреши
Каббалисты что то напутали. Во первых брешь - это дыра. Или ворота.
Без разницы. Причем эта дыра проделана в нас самих. Но она ведет не вниз а вверх, вниз ведет страх.
Это тот принцип о котором я говорил. Например есть молодой человек который всю жизнь был в подчинении. Исполняя желания и планы он обретает цену собственной жизни. Его работодатель свободен и успешен. А он несвободен и тоже успешен. Тут вступает конфликт сравнения. Если у него есть мозги то он прекрасно поймет что свобода мышления хозяйки и позволяет создавать планы приводящие его к успеху. И если он хочет исполнять планы приводящие его к успеху было бы неплохо самому обрести свободу. Цикл из двух человек сократился и стал циклом одного. Так появляется желание собственной свободы. Из него, из за невозможности исполнения, не получая реальной информации о свободе а видя лишь ее положительный результат, эффект накапливается и приводит к образованию мечты о свободе. Парень встречает девушку которая у него начинает ассоциироваться со свободой и вуаля - он влюблен.
Другими слова способ преобразования - сделать дыру, способ мечты использовать уже имеющуюся.
деньги. угадайте почему? )
Понятия не имею. Знаю только что люди тратят свои жизни чтобы деньги заработать, и создают их в большинстве те, у кого ценность жизни определенна не колеблющийся. Рабочие, учителя бюджетники.
Если просто - деньги - это запечатанные в прессованное дерево человеческие жизни.
это что-то из НЛП?
Нет. Это из законов поведения систем. При накоплении изменений система склонна качественно изменяться. Плюс инфа о том что в человеческом мозгу сущ. лишь положительная и отрицательная инфа.
которое вы описали - прохождение нецах, то есть крушение идеалов, после которого мир прекрасным вы уже не находите, но появляются новые горизонты, для освоения которых нужен уже крайне специфический труд... не сразу понятно, какого рода... но это мое понимание )
Судя по всему в каббале каждое отделение дерева мыслиться самостоятельным. Если вы перешел наверх то с нижним уже не контактируешь. Почитайте истинного учителя истины, вам поможет. Про новые горизонты - бред. Есть закон - нижестоящий уровень не может контактировать с вышестоящим. Только если и вышестоящего и у ниже стоящего есть общее свойство, энергия, сила и т.д. В более простом виде этот закон звучит - векторы разной размерности не складываются.
не советовала бы даже пытаться это сделать - изобрести способ и полюбить
Ибо страшно представить что люби научаться этим управлять, получать его и отказываться от нее в любой момент?
Вадим Шловиков
А по поводу смерти, боятся надо не её, а боль.
О да. Вам еще раз объяснить на столоватом столе что страшнее страха нет? Не выдавайте желаемое за действительное?
Последний раз редактировалось Мор 21 фев 2010, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 20 фев 2010, 20:10

Мор, что-то вы идеал превозносите ) Я поясню, от чего я пляшу - есть такая штука, как каббалистическое древо, а там есть нецах, который стоит на уровень ниже тифарета, тифарет - это любовь как тот самый принцип, а нецах - это идеалы всех мастей.

идеалы это нечто вроде огромной бреши в нас самих, на поддержание этой иллюзии мы тратим свои силы, тем самым соотнося себя самих с идеалом, поэтому я говорю, что это любовь к себе, но любовь "убыточная", так как нас в ответ идеал этот не любит, а только просит дальнейшего поклонения... лучше уж тогда соотнести идеал с чем-то материальным и этому материальному воплощению "поклоняться", то есть тратить силы и время на него...

и про любовь и ценность... к символике тифарет например относятся деньги. угадайте почему? )

а вот про ключи к небу интересно... близко к тому, как это понимаю я, только выводы на мой взгляд неправильные, есть другие причины того состояния, которое вы описали - прохождение нецах, то есть крушение идеалов, после которого мир прекрасным вы уже не находите, но появляются новые горизонты, для освоения которых нужен уже крайне специфический труд... не сразу понятно, какого рода... но это мое понимание )

вот этого я только не поняла:
"второй способ качественного изменения образа через накопления положительных сигналов нет. " :D

это что-то из НЛП? в общем, ни то (про мечты эта фраза), ни другое я не имела в виду... и я бы не сказала, что есть способ полюбить ) не советовала бы даже пытаться это сделать - изобрести способ и полюбить... зачем вам создавать иллюзии и поддерживать их? ) мы итак только тем и занимаемся изо дня в день )... если только... вы хотите понять, как вы это делаете, можно пробовать те или иные методы создания любимых образов, а затем их назад разбирать, появится ощущение структуры, это уже что-то )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 21 фев 2010, 16:33

Все написал в пред. посте.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 21 фев 2010, 17:07

Мор писал(а):Цикличность. Вера это цикличность.
Спасибо, интересно.
Мор писал(а):Почитайте истинного учителя истины
С удовольствием почитаю, если скажите что вы имели в виду. :read: :dont_know:

Возможно тогда будет понятьнее ваш взгяд на ряд предметов (и рассуждения о демонах и самураях ]:-< :orc: )

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:19
Репутация: 0

Сообщение Девица-краса » 21 фев 2010, 20:50

Я за Любовь.
Любовь-это жизнь, а порядок-это приходящее уходящее.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»