Любовь и свобода

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Любовь и свобода

Сообщение bathisattva/ » 27 фев 2010, 23:11

Встретились два человека.Влюбились друг в друга.Поженились.Живут вместе.Живут долго.15 лет.У них уже достаточно взрослые дети.И вдруг у одного из них появляется желание начать новую жизнь.Кажется,что необходимо в этой жизни найти себя ещё в чём-то.Он начинает понимать,что для того,чтобы узнать что-то новое,необходимо отпуститься от старого.Как быть с ответственностью перед своим партнёром?Перед детьми?
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:19
Репутация: 0

Сообщение Девица-краса » 27 фев 2010, 23:32

Серьезный вопрос, самое главное не торопиться, пожить с этим состоянием (желанием отпустить старое). Есть такая заморочка: мы ответственны за тех, кого приручили… Она то и держит, но есть другая сторона: возможность остаться у разбитого корыта…
Если можно, поконкретней, чем мешает партнер и дети?

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 27 фев 2010, 23:50

Мешает чувство ответственности.Ведь семью надо кормить,помогать,воспитывать...
Как сделать шаг в сторону?
Тут дело не в любви,дескать разлюбил,или влюбился ещё в кого-то...Тут дело в поиске СЕБЯ.
Ощущение такое,что всё,что было можно сделать уже сделано,а что дальше?Неужели всё?
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 27 фев 2010, 23:54

bathisattva/ писал(а):И вдруг у одного из них появляется желание начать новую жизнь.Кажется,что необходимо в этой жизни найти себя ещё в чём-то.Он начинает понимать,что для того,чтобы узнать что-то новое,необходимо отпуститься от старого.
Новое, это всего лишь, хорошо забытое старое. И как же больно, когда осознание этого приходит слишком поздно. Когда уже разорваны нити любви и привязанности, когда понимаешь, что и новое-то это ни к чему, а так, просто иллюзия.

добавлено спустя 3 минуты:
bathisattva/ писал(а):Тут дело в поиске СЕБЯ.
В поиске себя, не потеряйте настоящее. Есть вероятность, себя, как раз потерять.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 27 фев 2010, 23:58

bathisattva/ писал(а):Как сделать шаг в сторону?
Доделать начатое, поставить детей на ноги.
Поговорить с партнером, если человек дейиствительно близкий, думаю поймет, может даже поможет.
Думаю, если есть понимание и доверие, все возможно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 28 фев 2010, 00:06

Еще раз - себя не находят, себя создают.
Если в течении жизни человек на определенном этапе своей жизни решает что его прошлое и настоящее ни есть его "Я", это значит лишь что сделанное им для него потеряло цену. Можно сколько угодно оправдаваться, но факт остается фактом - этот человек разлюбил. Хотя, разлюбить нельзя, можно забыть. И обычно для того чтобы вспомнить, нужно несколько испугаться... Я знаю от меня это слышать абсурдно, но это факт. Когда человек боится он начинает цепляться за то, что для него важно. Для того, чтобы вернуть важность тех, кого любил, нужно эмм... испугаться их потерять. как то так. И желательно не создавать новых "любовных" ассоциаций, они возможны, но именно желательно не создавать так как за детей отвечать надо. Да и женщины такой фигне подвержены в гораздо меньшей мере чем мужчины - у них слишком нестабильная гормональная система, чтобы привыкать к тем, кого любишь. Правда и глупости в них больше... ну у всех свои минусы)))

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 фев 2010, 00:06

Доделать начатое, поставить детей на ноги.
Это уже самостоятельные личности.Как можно вмешиваться в их жизнь?Навязывать свои взгляды?У них будет свой путь.
Думаю, если есть понимание и доверие, все возможно.
Ест и понимание и доверие.Но также есть и паника,что всё нажитое может вдруг закончится.
В поиске себя, не потеряйте настоящее.
Неужели ИМЕННО МОЯ миссия закончена ?
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 28 фев 2010, 00:09

bathisattva/ писал(а):Неужели ИМЕННО МОЯ миссия закончена ?
=-0 Не понятен смысл.Ваша МИССИЯ, как и любого человека, заканчивается только со смертью :dont_know:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 фев 2010, 00:13

bathisattva/
Эта ситуация знакомая до боли. Если влезете в эзотерику, она подскажет мудрые вещи, которы прояснят, что делать.

Отталкиваться нужно именно от чувства ответственности. Если жизнь в данный период устроена так, что мы ответственны и влияем на жизни других людей, значит мы обязаны доиграть эту роль, пока жизнь сама ни освободит нас от этих "пут". Это означат, что карма не выработана. Если мы сломаем устоявшийся быт, мы все равно влипнем в ситуацию пожестче с той же кармой.

Чувство застоя говорит о том, что идет внутренняя подготовка к новой жизни. Для того, чтобы освободить сцену для новой жизни, ни в коем случае нельзя ломать теперешние отношения. Наоборот, их надо принять с радостью, обнять и идеально исполнить те роли, в которых застряли (мужа, отца и пр.). Как только мы приходим к состоянию удовлетворения от жизни в этой ситуации, как только она становится легкой и приятной игрой во всех отношениях, это знак того, что карма исчерпана. Тогда эти отношения забираются и можно начинать новую жизнь.

Вот так примерно. А иначе мы попадаем в замкнутый круг и теряем массу времени.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 28 фев 2010, 00:14

bathisattva/ писал(а):Это уже самостоятельные личности.Как можно вмешиваться в их жизнь?Навязывать свои взгляды?У них будет свой путь.
Это не освобождает Вас от отцовства :dont_know: сколько детям лет?
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 фев 2010, 00:26

Это не освобождает Вас от отцовства
Я очень люблю своих детей.
сколько детям лет?
15 и 13 лет.

С этим согласен.
То есть сидеть и ждать...
Молча исполнять свои обязанности и ждать...

Я это и делаю.Только чувство напрасности всего этого усиливается с каждым днём.
Ваша МИССИЯ, как и любого человека, заканчивается только со смертью
Пора умереть?
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 28 фев 2010, 00:34

bathisattva/ писал(а):Цитата:
Доделать начатое, поставить детей на ноги.


Это уже самостоятельные личности.Как можно вмешиваться в их жизнь?Навязывать свои взгляды?У них будет свой путь.
Вмешиваться не надо, но в нужную минуту плечо подставить иногда не помешает. Ну если дети уже взрослые и самостоятельные, то считайте что на ноги вы их уже поставили.
bathisattva/ писал(а):Ест и понимание и доверие.Но также есть и паника,что всё нажитое может вдруг закончится.
А разве вы не этого хотите? 8) Хотите и на елку влезть и ... не ободрать?
Ну уж выбирать надо, что для вас важнее :dont_know:

Иногда бывает достаточно на пороге постоять, чтоб от червячка сомнений избавиться.
bathisattva/ писал(а):Пора умереть?
Не надо умирать, это обычный возростной кризис.
Пройдет найдете новые направления , все встанет на свои места.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 28 фев 2010, 00:42

bathisattva/ писал(а):15 и 13 лет.



С этим согласен.

То есть сидеть и ждать...

Молча исполнять свои обязанности и ждать...
:dont_know: зачем же ждать ? Развернутся и уйти, а детям так и объяснить, ушёл, мол, себя искать . А жену оставить с их подростковыми проблемами, Вам я вижу совсем не до них. Поверьте, в отношениях с детьми всё только начинается. Просто постарайтесь не себя искать, а вникнуть в их проблемы, не перелаживая отцовское влияние на мать.
bathisattva/ писал(а):Пора умереть?
Вы реально не поняли, что я имела в виду ? Тогда Вам не искать себя нужно, а дальше развиваться
Последний раз редактировалось Maria Mai 28 фев 2010, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 фев 2010, 00:43

А разве вы не этого хотите?
Я как раз хочу именно этого,но это лишь Моё желание.Жена не разделяет моих взглядов в этом вопросе.
Я считаю,что в этом мире очень много ещё интересного и незнакомого.Как бы к этому прикоснуться,не причиняя боли близким мне людям
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 28 фев 2010, 00:46

bathisattva/ писал(а):Как бы к этому прикоснуться,не причиняя боли близким мне людям
Никак !!!! Не бывает без боли. Но когда она пройдёт, Вас назад уже не пустят.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 28 фев 2010, 00:46

bathisattva/ писал(а):Я как раз хочу именно этого,но это лишь Моё желание.Жена не разделяет моих взглядов в этом вопросе.
Я считаю,что в этом мире очень много ещё интересного и незнакомого.Как бы к этому прикоснуться,не причиняя боли близким мне людям
Вы говорите общими фразами.
К чему вам жена прикоснуться не дает, например?

Может жене тоже интересно прикоснуться к тому-же :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 28 фев 2010, 00:50

bathisattva/ писал(а):Я считаю,что в этом мире очень много ещё интересного и незнакомого.Как бы к этому прикоснуться,не причиняя боли близким мне людям
Почему бы не прикоснуться вместе с ними ? Это же так здорово, познавать мир вместе с близкими....Если Вы не банальности имеете ввиду :dont_know:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 28 фев 2010, 00:55

bathisattva/ писал(а):То есть сидеть и ждать...
Молча исполнять свои обязанности и ждать...

Я это и делаю.Только чувство напрасности всего этого усиливается с каждым днём.
Когда моему браку исполнилось 15 лет, я тоже задавала этот же вопрос. Я тоже мучилась, что напрасно уходят годы и что никому это уже не нужно. Дети могли и без меня, муж тем более. И я получила правильный ответ. Причем несколько раз. После этого ответа я очень хорошо поняла, что и как нужно делать.

Дело в том, что жизнь наша состоит в отрабатывании кармы. Причем нужно стараться не убегать от нее, а наоборот, бросаться с радостью ей навстречу, с благодарностью, что дается шанс развития. Если так к ней относиться, можно быстро ее отработать, и жизнь сама будет поворачиваться радостной стороной. Она будет меняться. Но она меняется только когда мы сами меняемся. Т.е. сначала нужно себя изменить.

Т.е. например, если я вообще готовить не умею, а меня жизнь постоянно ставит в ситуации, где я должна готовить, то есть 2 варианта.
1) Я избегаю таких ситуаций и
2) Я ищу такие ситуации и стараюсь изо всех сил научиться.

Первый вариант ведет к тому, что я попадаю в ситуацию, где я обязана готовить постоянно (пока не полюблю готовить).
Второй вариант ведет к тому, что этих ситуаций больше нет.

Так что вывод такой: как только чувствуете, что ситуация неприятная, благодарите судьбу, что она дает шанс научиться от таких ситуаций правильно избавляться.

Нужно научиться идеально исполнять те роли, которые раздает нам судьба. Это ведет к мастерству. А мастер уже может сам строить свою жизнь и осознанно надевать маски.

Тот факт, что Вы не удовлетворены, говорит о том, что Вы не умеете получать удовольствие от того, что делаете. Прежде всего нужно этому научиться.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 15:48
Репутация: 0

Сообщение bathisattva/ » 28 фев 2010, 01:04

Почему бы не прикоснуться вместе с ними ?
Они не хотят этого.Это беспокойно.Жена хочет спокойной и тихой жизни.Материально всего вроде хватает - живи и радуйся!
Только вот у меня радоваться всему этому как-то не получается.
Снаружи всё в порядке,а вот внутри чего-то не хватает.
К чему вам жена прикоснуться не дает, например?
У меня замечательная жена.Более милой девчёнки я ещё не встречал.
Я бы путешествовать хотел поехать.Не просто в отпуск,а пожить где-нибудь в новом месте.Не могу этого себе позволить,т.к.знаю,что моей семье будет нелегко это понять.Поэтому жду(сам не знаю чего).
И каждый побрёл в свою сторону, и никто не спасёт тебя.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 28 фев 2010, 01:04

Maria Mai писал(а):
bathisattva/ писал(а):Неужели ИМЕННО МОЯ миссия закончена ?
=-0 Не понятен смысл.Ваша МИССИЯ, как и любого человека, заканчивается только со смертью :dont_know:
Не простая тема)
К тому же, насколько осознано Вы понимаете, что Ваша миссия НЕ связана с преодолением тех трудностей внутреннего противостояния, с которыми Вы столкнулись? И ещё неизвестно, какой путь Вашего дальнейшего развития более верный - с ориентацией на семью, или только на себя. Вы произнесли золотые слова - чувство ответственности без тени сомнения, это о многом говорит. А вот "кажется необходимо найти ещё в чём-то" - содержит какой-то сомнительный потенциал. Да и кармические отработки, связанные с семьёй - не совсем простая вещь. Преодоление тех барьеров, которые нам кажутся непреодолимой помехой в саморазвитии не путём бегства от них, а путём "ассимиляции" с ними (если можно так выразиться) есть гигантский шаг в том самом развитии. Если направление саморазвития касается духовной сферы, то действия, направленные в первую очередь на отдачу, и в первую очередь самым близким людям, в итоге приводят к гораздо большим результатам, чем действия, направленные на себя в ущерб близким. Если вообще на другие сферы, то тут и думать нечего - в свободное от семьи и работы время). Конечно, ситуации бывают разные, и эти суждения - не догма. Но делая такие шаги необходимо 10 раз отмерить, и резать уже, опираясь только на полное осознание без тени сомнения. А развиваться, если есть стремление, нужно в любом случае. Может искать более гибкие способы, раз в социуме живём. Помехи, возникающие из чувства долга, любви, ответственности, сострадания - на самом деле могут стать очень мощным инструментом в руках развивающегося, при верном их восприятии и принятии, ессественно)
А вот Ваше последнее сообщение натолкнуло на мысль, что всё же, в данном случае имеет место взаимное недопонимание, не договоренность, психологический барьер со стороны жены. Тоже проблемка не простая, но вполне решаемая при настойчивом умном подходе. Тоже - практика)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»