Жизнь

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Жизнь

Сообщение Ищущий Истину » 16 мар 2010, 16:08

Написано на основе собственных размышлений.
Многие задаются вопросом: Каков смысл жизни? Раньше я отвечал на него просто - смысл жизни - в самой жизни как таковой. Но вот решил задуматься - а что такое, собственно, Жизнь? Кто-то говорит, что жизнь - это время, которое дано человеку на то, чтобы его запомнили. Кто-то - что жизнь дана нам для того, чтобы мы помогали другим. Кто-то ссылается на стремление человека продолжать род... Вариантов много, а согласия мало.
Давайте для начала рассмотрим бытие в целом. В чём оно заключается? Буду брать за основу принцип трёх - всё происходящее в мире можно распределить по трём основным категориям. Итак, бытие - это рождение, жизнь и смерть. Есть, конечно, вариант, что бытие на Руси есть питие, но это не по теме. Каждый из аспектов бытия, несмотря на кажущуюся простоту, является очень сложным. По этой причине все их я в одночасье разбирать не буду.
Значит, Жизнь. Как я уже сказал, есть много теорий. Я приведу, возможно, одну из них, но найденную собственноручно, и, на мой взгляд, наиболее полную. Жизнь - это движение. Но жизнь сама по себе имеет три (опять тот же принцип) слоя - материальный, интеллектуальный и духовный. Соответственно, жизнь - это материальное, интеллектуальное и духовное движение.
Рассмотрим теперь каждый слой в отдельности. Материальное движение - это созидание, использование и разрушение. Человек построил дом, его семья жила в нём (использовала), его дети снесли его и построили новый. Это простой пример, наглядно иллюстрирующий вышенаписанное. 8)
Интеллектуальное движение... Тут уже всё не так просто. Начнём с того, на что оно делится. Интеллектуальная сфера жизни - это наука, творчество и философия. Попробуем поискать общее. Наука - это поиск, обоснование, систематизация (другими словами - сохранение) и оценка (которая производится, собственно, аудиторией) знаний. Творчество, в обобщённом варианте - это поиск идеи, воплощение её в жизнь и донесение её до аудитории. Философия - это поиск ответов на спорные вопросы, сохранение своих вариантов ответов и донесение их до аудитории, которая оценивает их важность. Подчёркиваю - это всё мои личные размышления. Итак, вы не заметили общего? Да, это, если переформулировать, поиск, сохранение и передача. В этом суть интеллектуальной жизни.
А вот с духовной сферой всё очень просто - если отрешиться от реальности, взглянуть вглубь и вычленить основное. Духовная сфера - это эмоции. Проще говоря, когда тебе нравится, не нравится или всё равно.
Итак, жизнь - это материальное (созидание, использование, разрушение), интеллектуальное (поиск, сохранение и передача) и духовное (эмоции) движение.
Вот так) Жду критики) :razz:

Участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 19:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Настя-owl » 17 мар 2010, 00:00

А критики и не будет.. :razz:

Я согласна на 100%

:love: :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 17 мар 2010, 21:08

Ищущий Истину писал(а):Но жизнь сама по себе имеет три (опять тот же принцип) слоя - материальный, интеллектуальный и духовный. Соответственно, жизнь - это материальное, интеллектуальное и духовное движение.
Ну, где то так и есть. То есть было. :) В пятой расе.
Ищущий Истину писал(а):Материальное движение
Это про тело.Оно ж материально?
Ищущий Истину писал(а):Интеллектуальное движение
Это про разум, сознание и т.д.
Ищущий Истину писал(а):с духовной сферой всё очень просто
Это про душу и Дух.Я б не согласился, что просто. Наоборот, всё гораздо сложнее и интереснее.
Нормально и чётко описана троица строения человека пятой расы.
Молодца! :flowers:

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 18 мар 2010, 14:21

А кто это - человек пятой рассы? :dont_know:
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 18 мар 2010, 19:41

Ищущий Истину писал(а):А кто это - человек пятой рассы?
А практически всё население Планеты.За небольшим исключением. :)

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 18 мар 2010, 20:16

Ну вообще не понятно, зачем все это было писать? Чтобы показать, какой умный? Тыщи раз уже все это делилось и на три, и на четыре, и на пять, и на семь, и на десять, и на 12. Прежде чем изобретать велик, нужно посмотреть в гугле, а вдруг он уже изобретен?
Ищущий Истину писал(а):Многие задаются вопросом: Каков смысл жизни?
Вопрос о смысле, а не о том, что жизнь - движение. Где же ответ о смыле движения?

Извиняюсь за резкость. :sorry: Меня больше всего завело сведение духовного к эмоциям!!! =-0 Полнейшее непонимание элементарных вещей.:(
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 18 мар 2010, 21:42

Единовременная
Я просто высказал свою точку зрения и захотел услышать мнение посвящённых людей. А смысл очень тесно связан с понятием жизни. Читай - нужно двигаться материально, интеллектуально и духовно.
Единовременная писал(а):Извиняюсь за резкость. Извините Меня больше всего завело сведение духовного к эмоциям!!!
Вообще-то, настоящего мага такими пустяками не заведёшь... А уж тем более Мастера...
Если я неправ в отношении эмоций - охотно изменю свою точку зрения по получении соответствующих знаний. Но разве эмоции, чувства, переживания не являются основосоставляющей Жизни? А вот всякие проявления "тонкого", на мой взгляд, являются обьединением трёх вышеупомянутых основосоставляющих с целью продолжения всё того же движения... Нет, может быть я и неправ, но ведь сама эта тема, если не ошибаюсь, создавалась именно для обсуждения спорных вопросов... И просто, без обьяснений обвинять меня в том, что "не лепо" - как минимум признак некомпетентности в поднятой теме. Поболе, чем "выходить из себя" лучше обьяснить отроку, в чём он заблуждается. И ему наука, и другим неповадно.
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 19 мар 2010, 15:24

Ищущий Истину писал(а): А смысл очень тесно связан с понятием жизни. Читай - нужно двигаться материально, интеллектуально и духовно.
Объясняю терпеливо отроку: обратите внимание на то, что на поверхности и чего Вы не видите: из вышеприведенной цитаты следует, что смысл жизни в том, что НУЖНО двигаться. Но вопрос-то не в том, что нужно делать, а в том, зачем!!! Вся Ваша философия направлена на то, чтобы уйти от ответа на вопрос ЗАЧЕМ. Это распространенный "увод", на который почему-то многие ведутся.
Так что задумайтесь лучше над вопросом, зачем. Тогда и вопрос "Что делать?" разрешится сам по себе.
Ищущий Истину писал(а):
Единовременная писал(а):Извиняюсь за резкость. Извините Меня больше всего завело сведение духовного к эмоциям!!!
Вообще-то, настоящего мага такими пустяками не заведёшь... А уж тем более Мастера... .
Во-первых, это не пустяки, а основополагающие понятия. Во-вторых "завело" это меня в том смысле, что заставило написать в этой теме, а не просто обойти вниманием.
Ищущий Истину писал(а): Нет, может быть я и неправ, но ведь сама эта тема, если не ошибаюсь, создавалась именно для обсуждения спорных вопросов....
Я вообще не вижу здесь спорных вопросов. Я вижу здесь просто отсутствие элементарных знаний. Вот я и объясняю отроку, что прежде чем публиковать собственные измышления, нужно посмотреть, что об этом человечеству известно. А известно очень многое. Существуют такие науки как философия и теология, которые занимаются этими вопросами, а также множество духовных школ, теософия, веданта, раджа йога, система тао и, в конце концов, эзотерические учения. Так вот когда по-настоящему интересует этот вопрос, человек лезет во все это и открывает для себя путь, который его ведет к ответу на вопрос, ЗАЧЕМ. А если не по-настоящему, а просто хочет показать, какой он умный, то начинает строить собственные теории-системы, которые разлетаются при легком дуновении ветерка. Больно смотреть :'(

P.S. Существует множество духовных практик, направленных на контроль и управление эмоциями. И это лишь одно из направлений духовной работы. А Вы говорите, что духовное состоит в эмоциональном.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 19 мар 2010, 16:15

Не хочу спорить понапрасну... Тем более, что не исключаю возможности собственной неправоты... В любом случае, благодарю за ответ)
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 19 мар 2010, 23:02

Единовременная писал(а):Так что задумайтесь лучше над вопросом, зачем. Тогда и вопрос "Что делать?" разрешится сам по себе.
Вы уже разрешили?Опыт в студию!Нобелевку автору!
Единовременная писал(а):Вот я и объясняю отроку, что прежде чем публиковать собственные измышления, нужно посмотреть, что об этом человечеству известно.
Первой строкой написано, что
Ищущий Истину писал(а):Написано на основе собственных размышлений.
Человечество же, в основной массе слово "размышление" полагает ругательным.
И ценно то, что чел сидел и размышлял. И вместо того, что бы попробовать направить направление размышления, началось "избиение младенцев". Или с высот не разглядели?
Толку с того, что
Единовременная писал(а):Существуют такие науки как философия и теология, которые занимаются этими вопросами, а также множество духовных школ, теософия, веданта, раджа йога, система тао и, в конце концов, эзотерические учения.
, когда человек излагает свой путь поиска и свой опыт?
Много пользы человечеству с существования всех этих школ и наук, когда человека не научили думать и искать?Чему вы научили и помогли чем? Что лучше молчать и не высовываться?
Таких многомудрых отправить бы в тайгу свои знания на лесоповале применять.Авось поможет. :)

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 19 мар 2010, 23:09

Бэнкэй писал(а):Таких многомудрых отправить бы в тайгу свои знания на лесоповале применять.Авось поможет.
С тем же успехом эта фраза применима и к Вам, уважаемый.
Я знакома с Вашими бойцовскими интонациями. Они сильно косят на вампиризм, поэтому ежели хотите получить от меня ответ, умерьте "благородное негодование".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 19 мар 2010, 23:15

Единовременная писал(а):С тем же успехом эта фраза применима и к Вам, уважаемый
То есть в остальном я прав? :)
Единовременная писал(а):Они сильно косят на вампиризм,
Не стоит подозревать меня в троллинге. Вам кажется. А стиль такой потому что... впрочем я уже объяснял.
Единовременная писал(а):поэтому ежели хотите получить от меня ответ
=-0 А я задавал вопрос?
Единовременная писал(а):"благородное негодование"
Хде?
Впрочем не утруждайтесь отвечать. :bye:

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 20 мар 2010, 09:09

не ссорьтесь) Ответ Единовременной натолкнул меня на размышления - что уже очень хорошо) Да, с духовным я был неправ - чувства - это только "вершина айсберга", проявление сложных духовных процессов, происходящих в духовном теле. А к вопросу Единовременной - я не хотел "показать себя". Мне семнадцать лет. Мои сверстники сосут "Ягу", курят гашиш и задротничают в WoW. Кучка ролевиков студентского, а то и старше возвраста, с которыми я ещё хоть как-то с интересом для себя могу разговаривать... Но с ними на такие темы я берусь говорить только после второго литра пива... Посему такие беседы происходят крайне редко - я не позволяю себе нажираться чаще, чем раз в полгода. Подруга (даже правильней будет сказать Друг), сама двадцати с лишним лет, вхожая в эзотерические круги, сейчас ездит по всей России. Вот и выходит, что даже поговорить не с кем...
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 20 мар 2010, 12:50

Ищущий Истину
Я писала именно с расчетом на то, что Вы думающий и вникающий человек. :flowers: На этом форуме другие лишь в темах о приворотах. И я намеренно говорила жестко для того, чтобы Вы не поленились и полезли-таки в разные материалы восполнять пробелы.

Если Вы пришли к идеи о жизни как движении сами, то честь Вам и хвала, хотя она и не нова. Танец Шивы о том же.

Уязвленное самолюбие Бэнкэя, когда кто-то позволяет себе не согласиться с его высказываниями, зачастую приводит к хамским реакциям, что и случилось в данной теме. Прошу прощения, что ненароком спровоцировала такое.

Что касается "духовного тела", то это божественное в нас, то самое Высшее Я, выражающееся в совести, сострадании, любви, внутреннем знании. Именно оно дает нам ответы на такие вопросы как в чем смысл жизни, и каждому из нас оно отвечает по-своему. Поэтому передать это знание невозможно. Оно называется Высшим Знанием. И весь пафос в том, что о нем нужно Молчать. Именно молчание является одним из столпов Храма Соломона.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 20 мар 2010, 14:09

Единовременная
Спасибо) Правда я не смотрел ни в какую литературу, это пришло само.
По поводу Высшего Я можно открывать отдельную тему - столь много интересного оно в себе заключает. :Secret:
Прощения ни за что просить не нужно) В споре, конечно, никакой истины не рождается, но зато он наглядно показывает другим причины и следствия) Так что всё к лучшему :-Р
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 19:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Настя-owl » 20 мар 2010, 14:10

А по моему, Автор темы говоря об "Эмоциях" подразумевал более широкий смысл : вообще Все Чувства возникающие в процессе жизни... и в таком случае он -Прав.. !!
потому что Жить - это Чувстовать.. !! :yes:

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 20 мар 2010, 15:00

Настя-owl писал(а):вообще Все Чувства возникающие в процессе жизни..
Да, именно это. Но! Все чувства, как я уже написал (сиречь - исправился) выше, не берутся из ниоткуда. Это только внешние духовные проявления тонких процессов, происходящих в человеке. Как лампочка на приборе - да, она красиво мигает, и можно даже предположить, что весь прибор создавался именно для этого. Но ведь на самом деле она лишь передаёт информацию с прибора в доступной человеку форме. Так и эмоции - это только индикаторы. Сами процессы намного глубже, незаметные для непосвящённого (к коим приписываю и себя).
З.Ы. Если неправ - не судите строго) Это мои мысли, может быть, собственные, может, навеянные... Но литературу я не поднимал - и так пока есть что читать по эзотерике...
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 20 мар 2010, 21:12

Настя-owl писал(а):потому что Жить - это Чувстовать.. !!
Ну это субъективное ощущение. Существует же еще и такое: Cogito ergo sum, т.е. я мыслю, значит существую. Да и первый герметический закон гласит "Вселенная ментальна", а не Вселенная эмоциональна.

Конечно, жизнь на планете Земля полна эмоций, потому что бОльшая часть суши залита водой. Поэтому воплощение на этой планете в основном состоит в накоплении эмоционального опыта, что непросто. Но не стоит эмоциональную сторону раздувать и тем более распространять на духовную составляющую, потому что так можно себе сильно повредить здоровье. Все-таки дух должен управлять, а не что-либо иное.

Распространенной ошибкой является смешивание проявлений духовности, выражающихся в высших эмоциях, о которых я упомянула в предыдущем посте, с нисшими эмоциями, замешаными на эгоистичных желаниях. И тогда действительно кажется, что духовность и эмоции - одно и то же. Отсюда идут все страдания от "неразделенной любви" и пр. Происходит смешивание духовного понятия любви с эгоистическим желанием быть любимым, которое убивает духовное начало и приводит к страданию. При этом жертва кричит о любви, не понимая, что любовь - это не страдание, а действия, направленные на то, чтобы любимому человеку было хорошо. Если ему хорошо и без нас, то и нам хорошо, потому что и делать ничего не приходится. :)

Ясность в голове в этих вопросах называется дискриминацией. Это первая ступенька на пути духовного развития человека.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 20 мар 2010, 21:20

Единовременная писал(а): Конечно, жизнь на планете Земля полна эмоций, потому что бОльшая часть суши залита водой. Поэтому воплощение на этой планете в основном состоит в накоплении эмоционального опыта
Не понял, обьясните идиоту

Единовременная писал(а):то самое Высшее Я, выражающееся в совести, сострадании, любви, внутреннем знании
Совесть - социально прививаемая структура, ведущая к большей социализации человека. Соответственно - крайне негативная для магика вещь. Сострадание, любовь - из той же оперы. Внутреннее знание - это несколько другое. Оно относится именно к интеллектуальной, а не духовной сфере жизни.
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 20 мар 2010, 22:25

Стихия Воды в материальной плоскости выражена водой, а в духовной - эмоциями. Это одно и то же на разных уровнях осознания.
Ищущий Истину писал(а):Совесть - социально прививаемая структура, ведущая к большей социализации человека.
Не путайте совесть с моралью. Это разные вещи, как духовная любовь и эгоистическая, о которых я говорила в предыдущем посте. Совесть - не только не негативная для "магика" вещь, но к такому "магику" без совести на близкое расстояние лучше не подходить. Это бешеная собака.
Ищущий Истину писал(а): Сострадание, любовь - из той же оперы. Внутреннее знание - это несколько другое. Оно относится именно к интеллектуальной, а не духовной сфере жизни.
Вы не понимаете духовную сущность человека, если говорите, что сострадание и любовь - социально прививаемые структуры. Это, наоборот, состояния души свободной от социальных оков. До этих состояний надобно дорасти, они доступны немногим. Социум, наоборот, воспитывает в нас сухость и эгоизм. Наши социальные задачи - достигнуть проф. признания и мат. достатка. И такие цели не предполагают любви и сострадания, наоборот, чтобы этого достигнуть, часто приходится поступаться совестью, переступать через коллег и идти на разного рода подлости ради карьеры. Вот что в нас воспитывает социум.

Внутреннее знание не относится к интелектуальной сфере, на то оно и внутреннее. Интелекту оно неподвластно, поэтому именно оно и не может быть передано. Некоторые его называют Верой, но на мой взгляд это неверное определение.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»