Права.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Права.

Сообщение Sailor » 09 июл 2008, 08:04

Есть право уйти и право вернуться,
Есть право судить и право карать,
Есть право уснуть и право проснуться,
Есть право забыть-и-не-вспоминать.

Что приглянулось тебе?

Есть право любить и право покинуть,
Есть право служить прекрасным мечтам,
Есть право царить, сражаться и гибнуть,
Есть право платить по горьким счетам.

Что улыбнулось тебе?

Есть право простить и право запомнить,
Есть право учить и право вести,
Есть право просить и право исполнить -
Как много тропинок! Куда идти?

Не поддавайся капризной Судьбе -
Выбери путь по себе...

Итак, что вы знаете или думаете о правах? По моему весьма интересная тема.
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 09 июл 2008, 11:27

Если нарушил чьи-то права, то кто-то автоматически получает право нарушить твои права. Вот так. Когда прешь против закона, тем самым делаешь себя уязвимым!
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 09 июл 2008, 11:40

возможно права надо разделять....есть права в социальном понятие, ну а есть и наши личные понятия.....а тут уже зависит от того насколько человек знает....какой жизненный опыт у него есть....да и в каком направление жизни он бежит.......все зависит от человека, и их понятий о слове права.....вить некоторым говоришь про права и они сразу думают о социальных понятиях...а некоторые думают на духовном уровне.....

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 09 июл 2008, 13:05

еще можно порассуждать что люди такое интересное творение.....вить те права которые у нас есть и которые нам даются при рождения мы не изучаем и не развиваем....а те что социально нам даются или отнимаются мы замечаем, протестуем, итд

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 09 июл 2008, 13:16

Считаю, что право вмешиваться в чужую судьбу - единственное, на что мы права не имеем. Остальное субъективно и сугубо индивидуально. :grin:
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 09 июл 2008, 14:08

Права ведь, как правило, влекут за собой обязанности. Я тут задумался стоит ли ими вообще пользоваться? Но никогда не слышал. чтобы отказывались от своих прав, это заведомо глупо (как например отказатся от права на адвоката). Права почти "нахаляву" - что с ними делать?
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 09 июл 2008, 14:38

Sailor писал(а): Но никогда не слышал. чтобы отказывались от своих прав
А что по твоему значит "отказаться от своих прав"?
Sailor писал(а):заведомо глупо
Думаю, что в жизни практичечки ко всем нашим действиям и поступкам можно легко применить выражение "заведомо глупо" :grin:
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 09 июл 2008, 14:55

Человек, дал вам полное право повелевать, собой. И тут, уже не просто согласие подчинитися, он действительно вверил всего себя. На полном серьезе считая, что вся его дальнейшая жизнь теперь твоя. ЧТО СКАЖЕТЕ НЕ ПОДАРОК? Как вы им распорядитесь? И как от него откажитесь?

Понимаю, это вопрос скорее к сектантам, там быстро научат, что делать, да и практикующие некромантию долго думать не будут, а мне хочеся поступить как-то по-доброму, по-людски.

Что я-то могу сказать об отказе от прав?
Ну, если подумать... Как насчет игнолировать? Не пользоваться, даже если тычут ими в лицо? Или тогда обязанности все равно придется выполнять?
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 09 июл 2008, 15:49

Sailor писал(а):Человек, дал вам полное право повелевать, собой. И тут, уже не просто согласие подчинитися, он действительно вверил всего себя. На полном серьезе считая, что вся его дальнейшая жизнь теперь твоя. ЧТО СКАЖЕТЕ НЕ ПОДАРОК? Как вы им распорядитесь? И как от него откажитесь?
Подарок! Простой жизненный пример. Мой муж это сделал. Вверил мне всего себя, отказавшись от семьи, от родителей, брата, дочери, работы. От всего! Только просьба не судить и не высказывать возмущение по поводу его поступка(это я ко всем). Почему? Не знаю...Возможно, он сравнил мою жизнь и свою и понял, что не хочет свою...Не так он жил, не с теми общался, не там работал, не тех любил...Такая ПОЛНАЯ переоценка всего в целом! И себя в том числе. Круто, но я этим не воспользовалась, хотя могла сделать с ним и из него всё что угодно! А я лишь помогла ему найти себя, и это было очень трудно...Бывало даже жалела, что просто тупо не приняла, а стала "ломать" человека как он сам просил...Теперь конечно рада, что не воспользовалась, так как имею рядом супер-личность, для меня, как раз то, что искала всю жизнь и не думала, что найду. Вот те и подарок... :D А воспользовалась бы - получила бы зомбированную тряпку вместо мужчины, которого люблю всем сердцем! :grin:
Sailor писал(а):Что я-то могу сказать об отказе от прав?
Ну, если подумать... Как насчет игнолировать? Не пользоваться, даже если тычут ими в лицо? Или тогда обязанности все равно придется выполнять?
Обязанности всегда приходится выполнять, другое дело уход от ответственности, типа моя хата с краю...Тоже не есть хорошо...Или ты про добровольное неведение? И что значит тычут? Пример?
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 09 июл 2008, 15:56

У нас есть единственное право, и оно же обязанность - право выбора. Уклониться от него мы не можем никак - даже ничего не делая, мы, все равно, выбираем бездействие. Все остальные права и обязанности происходят уже из него.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 09 июл 2008, 17:18

Kass писал(а):У нас есть единственное право, и оно же обязанность - право выбора. Уклониться от него мы не можем никак - даже ничего не делая, мы, все равно, выбираем бездействие. Все остальные права и обязанности происходят уже из него.
А Вам не кажется, что право выбора у нас несколько ограничено?
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 09 июл 2008, 18:26

Кажется Лагорда нацелилась на конструктивный диалог. Попахивает темной магией, ну да ладно, у каждого свой путь.

Пример мужа, конечно хорош. Но тут уже мне требуются пояснения. История с мужем - еденичный случай, или такое часто происходит? Если да, то какого пола? Пользовались ли вы какими либо магическими техниками, или это все на обаянии и силе личности? Насколько сильной была привязанность? Как вы сами считаете, в праве ли вы ломать какого либо человека? Несете ли вы за него ответственность?

Я не очень понял, что именно вы предлагаете мне. Ходить по городам и собирать души? По-вашему выходит, что это не так уж плохо.

А как это - ограничено? Пока не связали себя клятвами, не служим кому посильнее.., перед нами весь мир.
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 09 июл 2008, 19:09

Лагорда писал(а):
Kass писал(а):У нас есть единственное право, и оно же обязанность - право выбора. Уклониться от него мы не можем никак - даже ничего не делая, мы, все равно, выбираем бездействие. Все остальные права и обязанности происходят уже из него.
А Вам не кажется, что право выбора у нас несколько ограничено?
Я думаю, любое существо, обладающее самоосознанием, абсолютно свободно в выборе своих действий.

2 Sailor
Вы о какой-то конкретной ситуации?

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 09 июл 2008, 19:31

Да нет Kass, я это об ответе Лагорды на ваше мнение. Насчет права выбора я согласен, оно определяющее и как от него не стараешься скрыться, все равно не получится, или выбор будет сделан, но уже без тебя.
Тут встает несколько другой вопрос. Имеют ли маги (как люди интеллектуально и духовно более развитые) право ПОВЕЛЕВАТЬ (я подчеркиваю не направлять, даже не управлять, а именно ПОВЕЛИВАТЬ) обывателями. Ведь любой, даже начинающий теоретик сможет запросто пудрить обычным людям мозги круче любого священника или сектанта, а уж если хоть что-то начинает получаться в магическом плане...
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 09 июл 2008, 19:41

Sailor писал(а): Пример мужа, конечно хорош. Но тут уже мне требуются пояснения. История с мужем - еденичный случай, или такое часто происходит? Если да, то какого пола? Пользовались ли вы какими либо магическими техниками, или это все на обаянии и силе личности? Насколько сильной была привязанность? Как вы сами считаете, в праве ли вы ломать какого либо человека? Несете ли вы за него ответственность?

Я не очень понял, что именно вы предлагаете мне. Ходить по городам и собирать души? По-вашему выходит, что это не так уж плохо.

А как это - ограничено? Пока не связали себя клятвами, не служим кому посильнее.., перед нами весь мир.
Нет, не единичный. Такое происходит часто и никогда мною никаких техник не применялось. Выбор делают они сами. Вот ещё пример. Есть одна девчушка, в реале мы никогда не виделись, общаемся в инете уже года два...Так вот любое моё мнение или совет является для неё точной координатой, авторитарность даже не обсуждается и сколько я ей говорила, что это не есть хорошо, она упирается и свято верит в то, что если меня вдруг не станет - умрёт и она! Бред! Согласна! Так что таких случаев могу рассказать море, но ни одним ещё я не воспользовалась никак. И не собираюсь! Это совершенно точно!
И уж Вам я тут точно ничего не предлагаю, с чего взяли то? :-)
А про ограниченность - ниже.
Kass писал(а): Я думаю, любое существо, обладающее самоосознанием, абсолютно свободно в выборе своих действий.
Ах, вы действительно имеете свободу выбора, к примеру, когда умереть? Если вы только недавно обмолвились, что даже бездействуя, мы совершаем выбор и уклониться не удастся! Так что же выходит? Не можем уклониться - значит всё же свобода выбора ограничена? :grin:
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 09 июл 2008, 19:52

Sailor писал(а): Тут встает несколько другой вопрос. Имеют ли маги (как люди интеллектуально и духовно более развитые) право ПОВЕЛЕВАТЬ (я подчеркиваю не направлять, даже не управлять, а именно ПОВЕЛИВАТЬ) обывателями. Ведь любой, даже начинающий теоретик сможет запросто пудрить обычным людям мозги круче любого священника или сектанта, а уж если хоть что-то начинает получаться в магическом плане...
А что, среди обывателей нет интеллектуально и духовно более развитых? Все маги такие мудрые и посвящённые? Среди магов намного больше истеричных и зацикленных, у которых едет крыша! Какое уж тут повелевание? Да и повелевать людьми можно и не будучи магом))) Вобщем, я о чём...О том, что огонь и воду пройти не так уж и сложно, а вот "медные трубы"... Ай-ай) Вот тут то мага и колбасит покруче любого обывателя! Вот это настоящая ловушка!!! :grin:
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 09 июл 2008, 20:13

А вы Лагорда не пробовали к примеру привязать их к себе посильнее, и потпитываться их энергией? Никогда не возникало мысли приложить чуточку усилий, если уж все получается так легко? Кажется нужно развивать то, что получается лучше всего...
Это я к тому, что на кой нам ступени духовного развития, если "мясо" всегда под рукой. А право делать так выберем сами, как Kass предлагает.

«Думаете приятно осознавать себя опасным? Чуть-чуть. До тех пор, пока разум не посещает одна простая истина: какими бы способностями ты не обладал, прежде всего они отразятся на тебе самом, и только потом на всех остальных. И тогда самодовольство оборачивается паникой. Стоит один раз основательно переступить черту, и обратного пути уже не будет… ».

Надеюсь, меня не сожгут...

Наверное меня не туда понесло, но что поделать, возникла такая мысль-надо высказать. Кстати куда ведет такое отношение к магии?
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лагорда » 10 июл 2008, 00:28

Sailor писал(а):А вы Лагорда не пробовали к примеру привязать их к себе посильнее, и потпитываться их энергией?
Никогда. У близких - смысла нет. А у всех остальных, если прижмёт сильно - заберу всё.
Sailor писал(а):на кой нам ступени духовного развития, если "мясо" всегда под рукой.
А на кой вообще развиваться, если "мяса" итак вокруг полно? :grin: И неужели это "мясо" и есть конечный пункт?
Sailor писал(а):какими бы способностями ты не обладал, прежде всего они отразятся на тебе самом, и только потом на всех остальных. И тогда самодовольство оборачивается паникой. Стоит один раз основательно переступить черту, и обратного пути уже не будет… ».
Даже сказать нечего, ибо этот абзац - полный бред)))
Sailor писал(а):Кстати куда ведет такое отношение к магии?
В психушку, милый, или на кладбище! Пишите письма(с)

Изображение
Я не ведаю вечности,
Да и как я могу,
На краю Бесконечности
Устоять на бегу...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 10 июл 2008, 07:21

Возможно и бред (хорошо хоть не мой, это абсолютно точная цитата), мне никогда не хватало материала, но теперь то наверно столько "накачаю"...
Если подумать, то почти все дороги ведут на кладбище:"Ах, вы действительно имеете свободу выбора, к примеру, когда умереть?" (простите еще не умею вставлять цитаты).
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 10 июл 2008, 15:04

Лагорда писал(а):Ах, вы действительно имеете свободу выбора, к примеру, когда умереть? Если вы только недавно обмолвились, что даже бездействуя, мы совершаем выбор и уклониться не удастся! Так что же выходит? Не можем уклониться - значит всё же свобода выбора ограничена? :grin:
Читайте внимательнее. Свобода выбора своих действий, а не их результата. Смерть - результат, а не действие; действием будет, например, прыгнуть с крыши. Уклониться невозможно от обязанности делать выбор, но свобода действий человека при этом неограничена.))

Вы мне льстите, Сэйлор, если считаете, что я обладаю властью предложить человеку выбор.)

По поводу перекачки энергии:
На чужую энергию легко подсесть, как на наркотик.
Частота энергии имеет значение - разные люди живут на разных частотах (сносную анналогию можно провести с группами крови).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»