Что такое вдохновение?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Что такое вдохновение?

Сообщение ипстиус » 29 апр 2010, 07:13

"Сила магнита передается от железа к железу подобно тому, как вдохновение музы передается через поэта чтецу и слушателю." - Платон

"Вдохновение - это состояние одержимости истиной." - Ф. Искандер

"Вдохновение приходит только во время работы." - Габриэль Гарсия Маркес

"Если б то состояние души артиста, которое называется вдохновением, продолжалось бы беспрерывно, нельзя было бы и одного дня прожить." - П.Чайковский


"Вдохновение – это не селедка, которую можно засолить на многие годы." - Гете
------------------


Что такое вдохновение? Откуда оно берется и куда исчезает? :dont_know:
Интересно, что Вы думаете по этому поводу?

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 29 апр 2010, 12:24

К слову, моя тётя начала писать поэмы =)) Просыпается ночью ни с того ни с сего и бежит записывать то, что пришло.
Мне кажется, это неиспользованная энергия, которая не может найти выход и трансформируется в красивую картинку, согласно наклонностям человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 29 апр 2010, 12:35

вдохновение...созвучно дуновению... :) это как нечто свежее, новое, что рвется наружу...вроде как что-то проясняется в голове - мысли, образы... обостряется внимание...эмоциональное погружение в творчество,... :) и в итоге - выплескивается наружу... все это кажется таким легким, воздушным...но на самом деле это все же результат напряженного труда человека... :yes:
Livin' the dream

Ветеран
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение джонни115 » 04 май 2010, 14:29

Мне иногда кажется,что вдохновение - это отпущенное желание)))Когда человек хочет что-то сделать,не может без этого,постоянно думает,что бы такое утворить? :) Почему-то часто вдохновение приходит по ночам,может потому,что во сне желание отпустить проще? А поскольку оно достаточно легковыполнимое,то и сбывается практически мгновенно :) Ну,это шутка,конечно..хотя в каждой шутке 8) Лично в моей жизни,мое личное вдохновение больше напоминает манию,наркотик - пока дозу не получишь,думать будешь постоянно об этом.Принял дозу,на время успокоился............Нда,что-то меня не туда повело =-0 :)
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю..

Я кузнец! Я не могу не куя!

Детство - это когда ты не паришься из за чьего-то мнения.Тебе просто плевать, обсыпал урода песком и все

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Сообщение Insomnia » 04 май 2010, 14:45

однозначно, вдохновение - то, что дается свыше, из космоса. Я, как человек, занимающийся творчеством, довольно часто испытываю такое чувство, но вот описать его не могу словами, просто чувствую в себе новые силы, какую-то сильную энергию и желание творить что-то хорошее и возвышенное, и пока всю ее не истрачу - не остановлюсь:razz: есть еще такое понятие, как сублимация, возможно на физиологическом уровне тоже все взаимосвязано.

но как написали выше, одного вдохновения мало, нужно иметь желание и много работать!
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Александр Воронкин » 04 май 2010, 15:20

джонни115
"Нда,что-то меня не туда повело"
А по моему очень даже туда.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 04 май 2010, 15:24

Insomnia писал(а):одного вдохновения мало, нужно иметь желание и много работать!
вот-вот...именно так))) да и вдохновение просто так не посещает...все-таки мое имхо это длительная работа самого человека...и только после этого появляется вдохновение выразить себя уже в чем-то конкретном)
Livin' the dream

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 15:49

Вдохновение - это связь с разными сферами через Любовь. Поэтому неразделенная Любовь способствует вдохновению, а отсутствие ее или благополучие на душевном фронте снижает способности к реальному творчеству к минимуму.
Поэтому творческий человек, чтобы он мог творить, должен страдать от неразделенной любви или любить беспредметно и беспричинно.
Еще говорят что Бог - это Любовь. Если это так, то Вдохновение можно назвать прямой линией связи к силе Творца.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 05 май 2010, 06:49

джонни115 писал(а):Мне иногда кажется,что вдохновение - это отпущенное желание
Мне кажется это не отпущенное это "прорвашееся" желание )))
джонни115 писал(а):Лично в моей жизни,мое личное вдохновение больше напоминает манию,наркотик - пока дозу не получишь,думать будешь постоянно об этом.Принял дозу,на время успокоился............
Кстати, да,:yes:.. очень похоже :)
Insomnia писал(а):какую-то сильную энергию и желание творить что-то хорошее и возвышенное, и пока всю ее не истрачу - не остановлюсь
Энергия, да ...а на счет возвышенности не знаю иногда самые простые и заурядные вещи с таким вдохновением происходять, просто прелесть.
AfterTime писал(а):Поэтому творческий человек, чтобы он мог творить, должен страдать от неразделенной любви или любить беспредметно и беспричинно.
Возможно для кого-то и это работает, есть тому много примеров :yes:
Но не для всех думаю это подходит... :dont_know: Грустное вдохновение получится...:)


У меня бывают приступы "глобального" вдохновения меня просто "разрывает" на части все хочу, все могу, все надо.. "керосин" только быстро заканчивается... :D
Чем сильнее выброс энергии тем он короче :)

А у кого нибудь получается самому себе создавать вдохновение? Я так думаю, раз энергия , может и контролировать можно... :dont_know:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Сообщение Insomnia » 05 май 2010, 07:00

Я не знаю, как на счет "создавать", но мне по работе приходилось это самое вдохновение буквально за уши притягивать, причем каждый день, т.к. работа творческая, а мухлевать не хотелось, ибо это отразилось бы на качестве. :)
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 05 май 2010, 07:17

Insomnia писал(а): но мне по работе приходилось это самое вдохновение буквально за уши притягивать, причем каждый день
А как, если не секрет?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Сообщение Insomnia » 05 май 2010, 07:24

Не секрет... может у всех по-разному, но я обычно вдохновляюсь работами других людей, хорошими работами. Так, чтобы смотришь и думаешь - "хочу достичь такого же уровня!", ну примерно так. :love:
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 05 май 2010, 07:29

Insomnia, спасибо :flowers:

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 06 май 2010, 20:52

jecksun писал(а): Медитация - это то, что освобождает от мыслей, и дарует вдохновение.
Помоему, совсем наоборот.
Не знаю, как правильнее выразить. .. Медитация приводит к балансу, если так можно сказать,
а вдохновение это дизбаланс...
перекос и очень сильный в определенную точку или направление. Именно поэтому невозможно постоянно испытывать вдохновение...
ипстиус писал(а):"Если б то состояние души артиста, которое называется вдохновением, продолжалось бы беспрерывно, нельзя было бы и одного дня прожить." - П.Чайковский

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:50
Репутация: 0

Сообщение Aleksandr_Tangerof » 14 июн 2010, 14:39

Согласен полностью с "ипстиус"))) он прав насчёт мидитации) то что она реально помогает))) :wink:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»