Есть только миг между прошлым и будущим

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Есть только миг между прошлым и будущим

Сообщение Ёлка-палка » 02 май 2010, 10:27

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Настоящее. В чем оно измеряется? Есть ли оно вообще? Одну милисекунду назад было прошлое, а в следующей милисекунде уже будущее, потому что она еще не наступила, и в сотую или тысячную доли секунды оно уже в прошлом. Где же настоящее???
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 02 май 2010, 16:35

Вы имеете ввиду есть ли у человека выбор?
Или просто стебетесь?

Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Сообщение Ёлка-палка » 02 май 2010, 16:38

При чем здесь выбор и стеб? Я имею ввиду то что написала.
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

Собеседник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 18:38
Репутация: 0

Сообщение Наиля » 02 май 2010, 16:38

Наверное Ёлка-палка просто пытается осознать параметры понятие "настоящее". Но мне кажется что оно у каждого свое и полностью зависит от границ осознания себя.
Любовь спасет мир...

Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Сообщение Ёлка-палка » 02 май 2010, 17:07

Наиля, но физика от этого не меняется. У меня прошлое было одну миллионную долю милисекунды назад так же как и у вас. Вот если бы миг между этой милисекундой и следующей милисекундой, которая еще не наступила замер, то это бы и было настоящее. Но физически это не получается. Они моментально становятся прошлым настигая друг друга секундами будущего. Если вдуматься. Настоящее получается иллюзорно.
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 02 май 2010, 17:38

Ёлка-палка, это "время" иллюзорно. Т.е. этот феномен (время), объективно не независим от свойств материи его ощущающего.
Разные живые существа воспринимают это феномен по разному. С разной скоростью, с разным "ощущением настоящего момента", и хз насколько разными (или вообще для человека непостижимыми) параметрами.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 02 май 2010, 17:43

Ёлка-палка... я вам чуть ли ответ в уши проорал, но вы нет, так ничего и не поняли.
Да, время движется. И точка настоящего заключается не где нибудь а ровно в точки раздвоения временной линии, которая и задается выбором, решением и т.д. Другими словами твое настоящие - в твоих действиях.

Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Сообщение Ёлка-палка » 02 май 2010, 18:00

After Time, про иллюзорность времени более или менее догоняю.
Мор, чего вы там мне кричали? Про выбор?? Не вижу связи. Про настоящее в движении я поняла. Но не факт что это опять же не иллюзия. Опять того же восприятия. Но изначально мне было интересно именно есть ли эта точка.
Вобщем я взорвала себе мозг.
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 02 май 2010, 18:05

время - свойство сознания ) ваше сознание может быть в прошлом и будущем, - или в настоящем, что бы оно под этим не понимало )

время субъективно.

в ваших миллисекундах ответ элементарен - это НОЛЬ, который стоит между - 0,00...1 и + 0,00...1 секундой :D

воспринимать именно настоящее, то есть этот ноль, и замечать, как этот ноль плавно течет через тебя, - это нечто вроде ОВД, так как человек в обычном состоянии сознания постоянно смещен во времени в воспоминания или планирование будущего )

а так, обратите внимание на течение времени - в топле и на природе, в ожидании и в моменты удовольствия, - это довольно интересная для наблюдения вещь, скорость времени в нашем его ощущении )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:00
Репутация: 0

Сообщение Ёлка-палка » 02 май 2010, 18:13

Тэмпорари, мысль по поводу нуля появилась, но пока не могу вытащить ее) фатал еррор, мозг офф. Я на перезагрузку однако
Все намного проще, чем кажется)
мои стихи =)
А меня не берет! Мне всегда хорошо=) А меня НиКогДА не берет, если Что!!!!

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 02 май 2010, 18:34

Ёлка-палка, жизнь как форма самоорганизации материи вся построена на этой самой "самоорганизации", т.е. на "обратных связях". Собственно говоря "обратные связи" и ощущаются как жизнь или существование, они связывают в макромасштабе человеческой жизни точки рождение-смерть, они же связывают в микромасштабе точки было-будет, создавая иллюзию движения времени и ощущения настоящего.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 02 май 2010, 20:04

Может проще просто нарисовать прямую времени.
Потом действие направляет кривую времени либо влево либо вправо. Бездействие разумеется в противоположную сторону. И получается развилка. Но развилка то смыкается с основной линией в точке, вот это точка развилки и есть настоящее. Это сложно?

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:10
Репутация: 0

Сообщение ladystar » 03 май 2010, 12:43

Ёлка-палка писал(а):Настоящее. В чем оно измеряется? Есть ли оно вообще? Одну милисекунду назад было прошлое, а в следующей милисекунде уже будущее, потому что она еще не наступила, и в сотую или тысячную доли секунды оно уже в прошлом. Где же настоящее???
Это не мои слова, но я выбираю доверять и следовать этому:
"Самый великий вызов для человека - Быть Здесь и Сейчас, перестать все выдумывать! Перестать создавать мысли о настоящем (present) моменте (моменте, который ты сам себе «посылаешь» до того, как у тебя возникла мысль об этом). Будь в этом моменте. Помни, ты сам себе послал этот момент как дар. В этом моменте содержится зерно величайшей истины. Это истина, которую ты хотел вспомнить. Но как только этот момент наступил, ты немедленно начал строить мысли о нем. Вместо того чтобы находиться в самом моменте, ты стоял в стороне и судил его. Потом ты среагировал. Это значит, ты поступил, как когда-то уже доводилось."
ИзображениеСила творения всегда "включена" - Нил Дональд Уолш

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 03 май 2010, 13:09

Мор писал(а):Может проще просто нарисовать прямую времени.
Потом действие направляет кривую времени либо влево либо вправо. Бездействие разумеется в противоположную сторону. И получается развилка. Но развилка то смыкается с основной линией в точке, вот это точка развилки и есть настоящее. Это сложно?
очень интересная тема вышла ) это, как я понимаю, ментальная интерпретация времени. но - на самом деле, наше мышление будет постоянно болтаться из настоящего в прошлое и в будущее, никто не идет вперед, не оглядываясь, поэтому реально время будет выглядеть как спираль ) знакомый образ, да? )

AfterTime
, про обратные связи можете растолковать подробнее? ) Или приведите пример )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 03 май 2010, 15:47

поэтому реально время будет выглядеть как спираль ) знакомый образ, да? )
Не верно. Мы видим и слышим потому как предугадываем, как бы заранее раскрашиваем информацию в нас поступающую. Причем память это отнюдь не наше прошлое, как вы говорите, а потому оглядываясь мы не смотрим назад, вы смотрим вперед опять же.

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:10
Репутация: 0

Сообщение ladystar » 03 май 2010, 16:05

Нет времени, кроме этого времени. Нет другого момента, кроме этого момента. «Сейчас» - это все, что есть.
А как же «вчера» и «завтра»?
Это игра твоего воображения. Ты выдумал их, они не существуют в Наивысшей Реальности. .
Все, что когда-либо происходило, происходит и будет происходить, происходит прямо сейчас.
«Время» не является континуумом. Это элемент относительности, который существует вертикально, а не горизонтально.
Не думай о нем как о том, что «слева направо», - о так называемой линии времени, которая у каждого человека движется от рождения до смерти, из какой-то определенной точки и до какой-то определенной точки во Вселенной.
«Время» - это то, что «вверх и вниз»! Ты можешь представить его в виде оси, на которой представлен Вечный Момент Сейчас.
Вообрази листы бумаги на оси - один над другим. Это элементы времени. Каждый элемент - отдельный и определенный, однако каждый существует одновременно с другим. Сразу вся бумага на оси! Столько там будет, - сколько там было,..
Существует лишь Один Момент - этот момент - Вечный Момент Сейчас.
ИзображениеСила творения всегда "включена" - Нил Дональд Уолш

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 03 май 2010, 16:09

Откуда столько пафоса?
Можно еще раз, но без него?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Александр Воронкин » 03 май 2010, 16:30

Ёлка-палка

"А для звезды, что сорвалась и падает есть только миг, ослепительный миг"
Попадание в точку настоящего, то есть здесь и сейчас -- это и есть ослепительный миг вспышки (сознания).
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:10
Репутация: 0

Сообщение ladystar » 03 май 2010, 16:32

Мор писал(а):Откуда столько пафоса?
Можно еще раз, но без него?
Что Вы? Никакого пафоса!...)))) Это была цитата...
ИзображениеСила творения всегда "включена" - Нил Дональд Уолш

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 03 май 2010, 17:36

В том то и проблема что цитата... Цитаты ничего не дают. Вы сами должны(?) понимать что они означают. Просто согласны с тем, что я с сказал? Если нет, в чем я ошибаюсь, конкретно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»