Уровни развития.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Уровни развития.

Сообщение Lenora » 03 май 2010, 01:49

Давайте здесь поговорим о разных системах определения уровней развития.
Тема, на самом деле - интересная!
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 03 май 2010, 01:56

Lenora
Да нет, откат по уровню то врят ли. А вот именно особенность следующего воплощения, а именно " его отягощение" это может быть. вполне вероятно. :dont_know: Хотя, при все конкретном понимании "кармы" и "духовности" очередной раз убеждаюсь, что это достаточно плавающие понятия. По крайне мере для меня пока что. :dont_know:
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 май 2010, 02:00

Я скопирую сюда свой пост из темы Эмсис:

Мерин -- ну вот смотрите: с 7-ой по 9-ю ступени - мир духовного развития. Это достаточно высокий уровень. Материальные интересы уже не так остро занимают внимание, гораздо важней - поиск истины, внутреннего развития.
Я допускаю - что человек может метаться в этом поиске, и временами - вести себя не совсем адекватно. Поэтому - тут могут быть и алкоголь, и наркотики. Т.к. душа требует непонятно чего - а привычные земные ценности уже не удовлетворяют.
Так что? Идёт откат по уровням? Снижение?

ЗЫ. Пока копировала, Вы уже ответили. :)

добавлено спустя 3 минуты:

Мерин - а мне кажется - что-то наподобие отката по уровню - вполне возможно, исходя из системы полярностей.
Т.е. если в прошлой жизни чел был зациклен на вопросах духовности, то в этой - может быть зациклен на чисто материальных, прагматичных вопросах.

Чтобы в итоге - уравновеситься посередине.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 03 май 2010, 02:16

Lenora
Возможно. Вообще эта тема очень пространственная. Так как даже самый яростный атеист и безумно алчный, иногда задумывается есть ли Бог. То есть всегда есть две стороны медали. Вопрос только в том осознанные они или нет. Возьмем к примеру борцов за правду, почему они борются за правду. Потому- что они сами имеют скелеты в шкафу. Но только "правда" не бывает одна. Или к примеру возьмем антисемитов, по сути самые яростные антисемиты это те кто ими является. Вот в чем заключается парадокс, что абсолютизировать карму нельзя. Это действительно вопрос философский, так как двойственный. А возвращаясь к вашему примеру, могу опять же упомянуть, что до своего уровня нужно расти каждый раз по новой. По крайне мере на каком то этапе это происходит. Так как иметь силу это одно, а вот уметь ей обладать это уже другое. То есть по сути конкретики в этом вопросе на мой взгляд не может быть, кроме одного ответа: Мир дуален. :dont_know:
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 03 май 2010, 09:48

Ленора! Спасибо за тему! Пока воздержусь от комментариев. Но тоже буду делать выводы. Умничка! Думаю, что народ адекватный, мудрый и умный подтянется. Очень хотелось бы его послушать


:wink:

:flowers: :love: :flowers: :love: :flowers: :love:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 22:46
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Moder » 03 май 2010, 10:20

Это глобальная тема… систем как таковых я не знаю… но к примеру, можно определять путем простого мониторинга за общением, первый наглядный пример как человек ведет разговор… (судить исходя различных моментов по использованию – сохранению энергии), если человек который пытается определить уровень развития опытен в тонких науках… то ему не составит труда почувствовать , увидеть и т.д. энергетическую основу человека. Тут еще вопрос не в том, как определить… а как классифицировать. Как пример: два человека находятся на одинаковом уровне… оба придерживаются законов и т.д., но один практик какаой-ть школы, а другой мудрец… теоретик, или просто истинно религиозный человек ( при разговоре классификацию можно понять) а так…

Я предполагаю, что можно просмотреть пройденные ключевые моменты в жизни в той же «Хронике Акаши» «Коллективном бессознательном» и т.д. далее систематизировать и разбить на уровни. :)
Вера нужна тому, кто не знает.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 май 2010, 12:40

Мерин писал(а):. Вот в чем заключается парадокс, что абсолютизировать карму нельзя.
Может поясните более развёрнуто - что Вы имели ввиду под этим словосочетанием?
Я так понимаю - чем уровень ниже - тем жёстче "закон кармы", как-бы - уже рамки вероятных возможностей.
Чем выше уровень - тем больше степень свободы.
Мерин писал(а):до своего уровня нужно расти каждый раз по новой.
Имхо, тоже не однозначный момент - кто-то рождается сразу со способностями к чему-либо, в то время как другому человеку - этих способностей за всю жизнь не наработать.

По поводу самих уровней.

Я не очень понимаю, как этот уровень может отражаться одной цифрой?
Вот даже если условно отталкиваться от 7 чакр (и оценкой их развития (раскрытия) от 1 до 7 - возьмём семиричную систему), то показатели будут выглядеть примерно так:

4.1.3.3.4.6.6.

Т.е. проявление "я" - личности (ну и т.д. - что принято по первой чакре смотреть) - на четвёрочку.
по 2-ой чакре - секс и отношения с партнёром - еденичка;
по 3-ей - троечка;
по 4-ой - троечка;
по 5-ой - четвёрка;
а вот по 6-ой - аж 6-ка;
ну и 6-ка по 7-ой чакре.

Т.е. что мы можем видеть по этим цифрам? Что материальные ценности для человека не важны, партнёрские отношения оставляют желать лучшего, проявление в социуме - так себе, зато работают мозги и связь с инфополями хорошая.
Т.е. это может быть кто-то похожий на Перельмана (который решил теорему Пуанкаре), хотя скорей всего - у него ещё ниже цифры по нижним чакрам.


Бэнкэй - если Вы это читатете, нет ли у Вас на компе файлика с "матрицей"? Или может знаете - где она выложена в сети?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 03 май 2010, 13:52

Lenora
Тогда из этой логики можно предположить, что Иисус был самый грешный человек на земле. Ибо его карме вообще не позавидуешь. :dont_know: Я имел в виду только то, что карма не имеет "одну сторону" она не абсолютна, если бы она была абсолютна то нарушала бы гармонию.
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 03 май 2010, 14:13

Lenora Уровни в цифрах скорее не отображают уовень самого человека а скорее это путь каждого индивидуально Ну вот у Единовременной в темке про дерево Сефирот -какраз все это расписанно Ацифрки это эти вот какбы как указатели помошники для человека Изображение
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 май 2010, 14:19

Мерин писал(а):Тогда из этой логики можно предположить, что Иисус был самый грешный человек на земле.
:? Как это? Почему?

добавлено спустя 1 минуту:

prada13 - спасибо :flowers: пойду читать тему Единовременной.

добавлено спустя 2 минуты:
prada13 писал(а):Уровни в цифрах скорее не отображают уовень самого человека
Ага, я уже тоже думаю - что одних этих цифр - мало. Должно ещё что-то быть - показывающее "общий уровень" что-ли.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 03 май 2010, 14:27

Авот собственно и Исус тот же самый только в каббале это был некий

Адам Кадмон

Изображение

Образ Адама Кадмона, получивший развитие в каббалистической традиции, выражает представление о человеке как микрокосме: Адам Кадмон — это духовный первочеловек и в то же время первообраз для духовного и материального мира, явленный до начала времен.
В качестве человека-вселенной Адам Кадмон связывается с 10 сефиротами, начальными числами как модусами божественной манифестации (Кэтэр — чело, Хокма и Бина — два глаза, Хэсед и Дин — две руки, Тиферет — грудь, Нэцах и Ход — бедра, Иесод и Малхут — две ноги). Иногда его имя толковалось каббалистами как аббревиатура четырех сторон света: Анатоле — восток, Дюсис — запад, Арктос — север, Месембрия — юг. В целом он предстает в каббалистической традиции как образ совершенного человека, цель творения, точка прорыва божественной воли в мир и высшая ценность. В масонстве образ Адама Кадмона соотносился с шестиконечной звездой (звездой Давида) как символом взаимопроникновения небесного и земного человека.

Раньше оч давно давно те же Атланты были и обладали великими знаниями,намного превосходящие знания которые люди обладают сейчас Но неправильно пременив эти знания изничтожилипочти себя Но в мире остались как бы системы тех времен Говрящие каким путем надо идти и как духовнорасти Если сечас людям дать те знания и технологии например что были милионы летназад у людей Люди уничтожат себя в разы Поэтому людям открываеться все потихонечкуНу это я таак Имха моя
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 03 май 2010, 14:30

Lenora
Ну карма у него хорошая? если исходить из того, что ему надо было пройти гонения, посты и казнь, не понятно за что. Что в этом хорошего? А если вспомнить как все было, по крайне мере как написано. Его казнили только из за того что он нес истину всего лишь. :dont_know:
То есть задача кармы относительна и может меняться входе жизни.
добавлено спустя 2 минуты:

prada13
Я вот про массонство не понял, какая связь между Адамом Кадмоном и массонами? :dont_know:
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 03 май 2010, 14:45

Мерин звезда давида как и прочиее символы во много повторят схему древа сефирот Впринцепи по системе сефирот можнопросчитать что угодно Например даже развитие истории Росии например Имено развитие Вобщем имена все разные а смысл одинаковый Дерво сефирот имеет 10 сефир- Сефира это точка развития Впринцепи по дереву даже можно просчитать как эволюционировало человечество Обладая нужными познаниями
Тут примерно показано как это Тоесть дерево это уневерсальная система прощитывания развития той или иной структуры или просто отдельно взятого человека Поэтому множественная симфолика релегиозного характера часттенько бывает взяимосвязанно с Сефиротом Так как вот даже обычно символы стпановелния символов связанно с каконидь легендой А наш мир символьный
http://virtualmagic.msk.ru/kabbala/kabbala_02.html
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 03 май 2010, 15:04

Мерин писал(а):Ну карма у него хорошая?
А она у него вообще - была?
Мерин писал(а): если исходить из того, что ему надо было пройти гонения, посты и казнь, не понятно за что.
Я выше про степень свободы говорила - т.е. мог проходить, мог не проходить?
Тогда получается обратная зависимость - чем ниже уровень общего развития - тем меньше свободы на уровнях миссий судьбы, но больше на бытийном?
А чем выше общий уровень (а он общий? или всё таки - уровень духовного развития?) тем больше несвобода от миссии в жизни?

добавлено спустя 2 минуты:
Мерин писал(а):То есть задача кармы относительна и может меняться входе жизни.
Я так думаю - что "карма" - как и её задачи - это совсем не плоскостная структура. У самой кармы несколько уровней, и более глубинные, важные уровни - могут перебивать со своими задачами влияние менее зрелой кармы.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 03 май 2010, 15:09

Lenora
У меня голова кругом пошла. :) Потом разберусь с своими делами прочитаю еще раз.
prada13
Что такое дерево сефир я знаю. Я не понял связь между Адамом Кадмоном и массонством. Ну да ладно, тема пустая да и офф топ.
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 03 май 2010, 15:42

Мерин Масоны -Вначале были вольные сторители -экстра класса Потомм спустя время они создали Великую ложу Потом они ушли в религию Потом науку Объеденяло этих людей зания развитие ведь они в начале были просто строителями грубо говоря а с прошествии времен заняли вполне сильную позицию как и у власти так и ученые умы бли и в религии тоже Но они к этому не сразу пришли Этоистория Масонства Это люди изучавшеи мир материальный - Ученый и духовный
Проще говоря Адан кадмон отображает человека идущего от пути материального к пути духовному Исус тоже не исключение
Исус знал свою судьбу он был мессией своего рода для людей тех которых он учил Он знал как надо и знал как будет
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 03 май 2010, 16:30

Мерин
Масоны строят свою работу на основе каббалистического древа жизни.

Lenora
Тема, конечно, замечательная. Но очень уж огромная. Если взять такие системы, какими пользуется Emsis, например, то не имеет никакого смысла время терять. Но серьезные духовные традиции разработали реально действующие системы, которые действительно дают ориентацию людям, вставшим на Путь.

Когда-то я сильно потрудилась и выложила в тему Emsis одну такую систему - из йоги. Но тема та пропала вместе с системой. Я тогда этому обрадовалась, потому что тема была рассчитала на "обывателя", и ту систему, которую я выложила как противовес - там никто не оценил. Если кто найдет в инете - это так называемые "семь бумик". Я не искала, может и не найдете.

Что касается Древа Сефирот - это другая система, которой мы начинаем занимаемся в теме Обучение. Рассказывать о ней тоже долго. Это та самая лестница Иакова.

Алхимия тоже дает систему духовного развития. Только она пользуется собственным языком, который расшифровать может лишь человек, готовый ее понять. Именно потому, что многие расшифровывали как хотели, алхимия стала сомнительной "наукой", которая использовалась в основном черными магами в целях обогащения.

Эти системы рассчитаны на обученных духовным практикам людей, сознательно стоящих на пути духовного развития. Они нужны для ускорения процесса. На "обывателя" они не рассчитаны. Поэтому "обыватель" в них не видит себя и их не видит в себе. Как только мы сталкиваемся с агрессивным отвержением, это означает, что человек сидит в тяжелых кармических заморочках и пока не поймет этого, системы не увидит.

К сожалению, где бы я ни написала что-либо существенное по этому поводу на форуме, везде должен влезть "обыватель" со своей ложкой дегтя. Выставлять драгоценности на поругание мне больше не хочется. :sorry:

Я назвала 3 системы. Если интересно, можете в них покопаться. Работа эта, однако, очень кропотливая. Удач. :love:
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Мерин » 03 май 2010, 16:39

Единовременная
А еще песке,глине и воде. :dont_know:
Епти, у меня же сегодня день рождения. А я и забыл.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 03 май 2010, 16:47

Мерин Массоны далеко не только стоители впринцепи Масоны эт теурги Вот принцыпы Массонства

Личное духовное самосовершенствование каждого и братское единение - стержневые идеи масонства. Долг духовного самосовершенствования повелевает Вольному Каменщику и в личной жизни и в окружающем его мире быть мудрым, добродетельным и справедливым. Он невольно становится достойным и притягательным примером для подражания.

Духовное самосовершенствование Братьев и поиск Истины является единственной целью масонства. Но масонство утверждает не Истину, а лишь необходимость и возможность её поиска. Внешняя социальная активность Братьев ограничивается благотворительностью и содействием просвещению, для сохранения и развития нравственных и духовных ценностей человечества.

Масонство основано на чувстве единства Жизни и Высшего Нравственного Закона. Правила: «Поступай с другими так, как хотел бы, что бы поступали с тобой» и «Не делай другому того, что не хотел бы, что бы делали тебе» - закон для Вольного Каменщика.
Масоны признают себя Братьями и должны оказывать друг другу помощь и поддержку при всех обстоятельствах.
Масоны объединяются между собой, чтобы образовать – согласно масонской традиции – автономные коллективы, именуемые Ложами.

(http://teurgia.org/ )
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 03 май 2010, 16:53

Мерин писал(а):Единовременная
А еще песке,глине и воде. :dont_know:
Адам Кадмон - это проекция человека в образе древа жизни на YHVH (Бога) и наоборот - в микропросопе. Таким образом Адам Кадмон изучается масонами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»