Имеем ли мы право менять чью то Судьбу?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Имеем ли мы право менять чью то Судьбу?

Сообщение polina » 29 июл 2008, 13:39

Многие говорят что не один человек не имеет право менять чью то Судьбу........не убей, не ограбь, не обмани, все это меняет судьбу человека, и кроме Бога/Высших сил ни кто не имеет на это право.....тогда как аргументировать работы Врачей, Целителей, Предсказателей итд.....можно сказать что эти люди и являются часть Судьбы того или иного человека....но тогда можно сказать тоже самое и про убийцу...такова была Судьба убитого.....что скажете?

Ветеран
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 15:21
Репутация: 2

Сообщение serebro » 29 июл 2008, 13:49

А вы когда нибудь слышали мнение некоторых врачей на тему жизни и смерти, особенно молодых? Клятва врача- не навреди и все такое...Они говорят- да, мы спасаем безнадежно больных, выхаживаем недоношенных детей, спасаем их-мы не можем поступить по другому-мы врачи, мы знали на что шли, но вопрос-нужно ли это? Правильно ли мы это делаем, если ребенку не суждено родиться, а мы сделали все чтобы его выносили, какова будет его судьба? Может быть ему не надо было появляться на свет? И в итоге судьба все расставит на свои места... Из личного опыта скажу, если (не дай бог) в семье кто то болен какой то очень тяжелой болезнью и произошло чудо, его спасли, через какое то время в этой же семье умирает другой(его забрали вместо первого). Да, о врачах не судите плохо, они на самом деле отличные врачи, просто это их мысли на каждый день :ngel:

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 29 июл 2008, 13:53

хорошо, но тогда может быть врачи не помешали тому или иному? может так и суждено было; спасение? бывают и люди которых врачи не смогли спасти.......судьба?

Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:04
Репутация: 0

Сообщение Марта » 29 июл 2008, 13:57

Серебро! Насчет подобных мыслей врачей "на каждый день" я очень сильно сомневаюсь,тем более в массовом порядке.В большинстве случаев они делают свою работу и не очень-то задумываются о философских вопросах.А если придерживаться далее предложенной вами логики,то если ребенок выжил,значит это тоже нужно,значит это и есть судьба,в противном случае не смотря на все усилия,он бы умер,не так уж и мала у нас детская смертность.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 29 июл 2008, 14:01

Не вижу смысла в таком выражении 8-) Ведь мы, хотим того или нет, меняем постоянно судьбы тех, с кем встречаемся, пусть даже и без слов :grin: Вмешиваться в жизнь человека конечно не стоит или там разные медвежьи услуги делать.. :)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 29 июл 2008, 14:02

думаю, что ежедневно и ежечасно, умышленно или неумышленно, мы воздействум на судьбу друг друга.... :grin:

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 29 июл 2008, 14:03

а нельзя тогда сказать что все это и есть одна большая судьба, и нет такого понятия как "вмешательство"?

Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:04
Репутация: 0

Сообщение Марта » 29 июл 2008, 14:09

Скорее всего так и есть,хотя я придерживаюсь все-таки мнения,что не все в этой жизни предопределено...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 29 июл 2008, 14:32

Предопределены все возможные моменты, мы просто следуем к тем или иным :-) Судьбу можно изменить, но изменить на другую Судьбу :) Ну типа как-то так :-D
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 29 июл 2008, 14:38

как-раз у нас сегодня в городе случилось то что подходит к этой теме;

Маленький мальчик ездил на своем велосипеде когда его сбила машина.....отец мальчика увидев своего сына лежавшим на дороги с переломами и в крови (мальчик не умер) схватил мальчишку и поехал в госпиталь....ехал он очень быстро так как понимал что мальчик очень сильно пострадал и жить ему не долго если не успеть в госпиталь.......отец уже был близко от госпиталя, когда на одной из дорог высветился красный цвет на светофоре......Отец решился рискнуть и подбавил скорости что бы проскочить.....тут в него врезается Джип....и ребенка и водителя джипа убивает это столкновение мгновенно.......мальчик должен был умереть, но и с собой забрать водителя джипа....без "вмешательства" отца так бы не случилось....



Зератулик, а может когда мы меняем одну судьбу на другую, это и есть судьба.....мы просто меняем путь? 8)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 29 июл 2008, 15:35

В основе мироздания лежит действие. Мысль - уже есть действие. Вы тем самым постоянно создаёте новые реальности. Повлияв на человека мысленно или материально... вы в то же время дали ему новое развитие. Но при этом - в том настоящем, чем на самом деле является время, если что то когда то существовало, всё ещё существует, и то, что будет существовать - уже имеется. Нашему эго это трудно осознать... оно всё измеряет физическими величинами... маскируя под себя реальность... А если подытожить, в общем, то я соглашусь с Зератуликом- он в принципе правильно обозначил.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 29 июл 2008, 16:01

Пилигрим писал(а): что когда то существовало, всё ещё существует, и то, что будет существовать - уже имеется.
Я в теме про время похожее писал)
Всё, что существовало, существует и будет существовать, а также может существовать, существовало, существует и будет существовать в каждый момент времени) Или если проще, то всё существует, но блокируется от нашего восприятия энергией "время". В общем, если дальше развивать мысль, то можно прийти к тому, что каждый момент времени вечен и мы сами вечность, как и всё остальное... :-)
Но мы не о том :)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Re: Имеем ли мы право менять чью то Судьбу?

Сообщение V » 29 июл 2008, 19:32

polina писал(а):........не убей, не ограбь, не обмани, все это меняет судьбу человека, и кроме Бога/Высших сил ни кто не имеет на это право.....
:D Двусмысленная фразочка получилась!

Я считаю, что взаимодействуя, мы меняем судьбы друг друга, но ити изменения и взаимодействия запланированны свыше. Однако, не точно, и есть варианты... этих взаимодействий и изменений. Судьба есть, и в то же время ее нет!)))

Зератулик! У вас было "отлично" по философии, без сомнений! :grin:
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Имеем ли мы право менять чью то Судьбу?

Сообщение Zeratulik » 29 июл 2008, 20:28

V писал(а): Я считаю, что взаимодействуя, мы меняем судьбы друг друга, но ити изменения и взаимодействия запланированны свыше. Однако, не точно, и есть варианты... этих взаимодействий и изменений. Судьба есть, и в то же время ее нет!)))

Зератулик! У вас было "отлично" по философии, без сомнений! :grin:
Это типа, как свобода выбора :-D Мы свободны вибирать из того, что есть) Но наш выбор зависит от обстоятельств, морального настроя......) В общем мы свободны делать тот выбор, к которому нас подтолкнут :-)

ЗЫ. У меня нет высшего образования, философию не изучал, эт так.. собственные размышления и находки :-)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 29 июл 2008, 21:11

Мысль такая пришла...А чего это людям выдаются ангелы-хранители? Для какой надобности? Охранять, говорят. А вдруг не хранители они, а надсмотрщики, именно для того, чтобы человек не мог изменить свою судьбу...Может быть, от них следует избавляться.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 29 июл 2008, 21:59

НУ почему же..если мы не хотим слушать их то просто нужно закурится, упится и вообще перестать слушать свое внутреннее Я...Жить так как прописал доктор и все.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Сообщение Pure » 30 июл 2008, 00:35

что не делай всё будет идти всёравно по плану, просто у каждого человека, в каждый момент, множество вариантов впереди, стоит как бы на перекрёстке тысечи путей и сам выбирает по какому пути идти - может и другого человека подтолкнуть, ангелы хранители стараются подтолкнуть человека на более оптимальный путь, силы зла толкнуть на плохой путь, но все эти пути всё равно часть плана, я даже думаю что план не наоисан заранее, это скорее динамическое что-то что постоянно меняется и адаптируется, создавая как бы равновесие что ли. Вот так и мучается человек, выбирает постоянно путь, только чтобы прийти к следующей развилке, кто то может предвидеть варианты, некоторые гадалки и ясновидящие- даже могут просчитать коротенький отрывок...но кто знает что и почему толкает человека именно в ту или другую сторону? Некоторые стараются сами выбрать оптимальный маршрут, кто то идёт просто с закрытыми глазами куда занесёт. Вот так вот.

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 30 июл 2008, 07:02

Alibaba писал(а):Мысль такая пришла...А чего это людям выдаются ангелы-хранители? Для какой надобности? Охранять, говорят. А вдруг не хранители они, а надсмотрщики, именно для того, чтобы человек не мог изменить свою судьбу...Может быть, от них следует избавляться.
Вот, похоже, что кому как... Кто-то слишком несамостоятелен, и ему необходимы хранители. Кто-то любит рулить сам, и для него они кажутся надсмотрщиками.
И бывает, что мешают быть успешными. Самое, что просто выворачивает на изнанку, в их методах, в методах светлых - никогда не объяснять причин.
Так вот... Кто избавились - не жалеют!..
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 30 июл 2008, 07:27

V писал(а): Кто избавились - не жалеют!..
.... а V только что очень повлияла на чью то судьбу... :-D
.........скрытая реклама темного мира)))))

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 30 июл 2008, 13:49

Elwiro4ka писал(а):...перестать слушать свое внутреннее Я...Жить так как прописал доктор и все.
Они пристают и мешают...а может не они.
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»