Авторитеты

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Авторитеты

Сообщение ATOR » 21 июн 2010, 12:53

Нет, речь пойдет не о криминальных авторитетах. ) Можно - широко, об авторитетах для каждого человека в жизни, или, урезать до конкретного, в магии...
Чем вызвана тема? Блуждая по форумам часто вижу споры, доходящие до ругани. Разные школы, разные традиции.. Рвут глотки друг друга за людей, которые жили очень давно, о которых мы по сути очень мало знаем...
Откуда желание - иметь в кармане пару-тройку имен? Чтобы потом использовать их? От слабости?
Я к тому - что, имхо, для тех, кто встал на этот путь, не должно быть авторитетов, иначе это накладывает рамки, запирает человека. Изучить - да. Ознакомиться - да. Сделать выводы - да. Проверить - тоже да. Но беспрекословная вера? Взгляд снизу вверх, да еще и раскрытым ртом. Унизительна, так думаю... Дело даже в том, что жизнь каждого настолько индивидуальна, как и пути каждого, что нет двух схожих алгоритмов.
Вот возьмем многочисленных гуру из Индии... Ашрамов много - адептом - тысячи. А просветленный в каждом ашраме - только один. Его основатель. Остальные - бродят между храмами, делятся мнениями - где круче и действеннее.. Так и проходит жизнь в поисках, и немногие понимают, что надо строить свой ашрам, может в этом и есть задача. Нет, не для других, не для популяризации и коммерции.. А просто, чтобы он был...
Так как у вас с авторитетами дела обстоят? Просто интересно?
Ну и напоследок немного из жизни Папюса, которого многие считают для себя авторитетом....

Вернувшись во Францию, он потерпел еще ряд неудач в лечении высокопоставленных больных, среди которых был, между прочим, министр финансов, благоволивший к ордену и обещавший ему материальную поддержку. О Папюсе стала распространяться дурная слава. Обеспокоенный происходившим, Жерар решил смирить гордыню и обратиться за помощью к месье Филиппу. В одном из писем он даже написал, что якобы коллега явился к нему в пророческом сне.

"Прошу вас принять меня в ученики" , - смиренно попросил Папюс месье Филиппа, прибыв в Лион. Скромная обстановка приемной целителя поразила Папюса: кушетка, простой деревянный стол и два стула. В ответ на просьбу хозяин разразился добродушным смехом: "Ты же гораздо умнее меня, Жерар, куда мне тебя учить! " Но Папюс настаивал.

"Чистота сердца и чистота молитвы, - сказал Филипп. - Больше ничего не надо. Никаких пассов и заклинаний".

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 13:33

ATOR писал(а):"Чистота сердца и чистота молитвы, - сказал Филипп. - Больше ничего не надо. Никаких пассов и заклинаний".
Великие словеса !

А мой Авторитет - Совесть моя ... по сей день ... хотя и не всегда слушам ... но всё боле и боле осознавам ...
Ку

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 22 июн 2010, 10:44

ATOR писал(а):Взгляд снизу вверх, да еще и раскрытым ртом. Унизительна, так думаю...
Как ребенок познает мир? Разве не с открытым ртом.....? Глупость начинается тогда, когда организовываешь свой ашрам, записываешь себя в Гуру. Более унизительного и гадкого слова, чем Гуру, не знаю. Именно Гуру стремятся спекулировать на детском способе восприятия, но, в итоге, происходит селекция стаи шаккалов, которые бродят по ашрамам с целью вцепиться в горло обессилевшему гуру, занять его место.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 11:56

Иван Бавин писал(а):Как ребенок познает мир? Разве не с открытым ртом.....? Глупость начинается тогда, когда организовываешь свой ашрам, записываешь себя в Гуру.
Глупость начинается когда смотрят не на мир (его устройство достойно раскрытого рта и восхищения) - а на человека. ) Да и как-то получается что те, кто делает рассчет на гуру - так и остаются всю жизнь в учениках, и только ищут, ищут...

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 22 июн 2010, 12:13

ATOR
Вы своей темой напомнили мне школьное сочинение "мой кумир"... :)
я написала, что у меня нет кумиров, потому что считаю, что человек должен быть самим собой...
после этого учительница по лит-ре отменила урок, сказав, что в классе у нас учится САМАЯ УМНАЯ, которая знает больше ее (в кавычках, естественно),
а ведь "даже у нее в свои 55 лет есть кумир - Павка Корчагин"...
однако мне было очень приятно, когда она через несколько лет просила моего младшего брата передать мне привет, потому "что у тебя самая КЛАССНАЯ сестра в мире" :)

людям свойственно кому-то и во что-то верить...
не было бы религии, люди нашли бы суррогат...
они находят для себя авторитетов и верят в них :dont_know:

это привязки... конечно, лучше их не иметь... :dont_know:
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 22 июн 2010, 12:30

Перламутр писал(а):не было бы религии, люди нашли бы суррогат...
А разве религии не есть суррогат? Только суперсуррогат, привычный, удобный,неоспоримый.

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 22 июн 2010, 12:32

Иван Бавин писал(а):А разве религии не есть суррогат?
суррогат чего? :)
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 12:51

Иван Бавин писал(а):А разве религии не есть суррогат? Только суперсуррогат, привычный, удобный,неоспоримый.
Не думаю. Просто сколько в жизни реально задумываются о чем-то, что выше бытовухи? Привыкаешь к своему кругу общения, но когда за него выходишь - начинается, как правило - О! Они смотрят Дом-2! Ужос! Их цели и мечтания не превышают мечты Лени Голубкова..
Думаю, религия нужна со своими соц. институтами, чтобы именно такую массу хоть немного привести к Богу, пусть путем ритуалов и т.д. И ничего плохого в этом нет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 12:51

Иван Бавин писал(а):Глупость начинается тогда, когда организовываешь свой ашрам, записываешь себя в Гуру.
Аминь, это ярко видно на примере "умных" форумчан ... ))
Ку

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 22 июн 2010, 13:04

ATOR писал(а):именно такую массу хоть немного привести к Богу, пусть путем ритуалов и т.д. И ничего плохого в этом нет.
Маленькие боги - мелкие междуусобицы, большие боги - атомная бомба во имя Христа на головы детишек!

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 13:06

Иван Бавин писал(а): ... атомная бомба во имя Христа ...
В Имя ИИсуса ! послать Мегатермоультрапсихоядерную Бомбу, задля освобождения душ и этого грёбанного мирка ... ! )))

Всё разом, безболезненно.

))))
Ку

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 13:08

Иван Бавин писал(а):Маленькие боги - мелкие междуусобицы, большие боги - атомная бомба во имя Христа на головы детишек!
Да не боги, скорее, а одержимые..) Бомбами заведуют..)

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 13:49

ATOR писал(а):а одержимые..) Бомбами заведуют..)
Одержимые Боги ))
Ку

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 13:53

isaya2 писал(а):Одержимые Боги ))
Одержимые человеки, возомнившие себя богами... )

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 13:55

ATOR писал(а):Одержимые человеки, возомнившие себя богами... )
"Вы - боги" (Иисус людям ... ))
Ку

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 13:59

Все ли люди святы? А это именно им было сказано..)

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 14:11

Всем людям.
Ку

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 14:12

Спорить не буду. )

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 14:13

Бог во всём.
Ку

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 22 июн 2010, 14:23

В ненависти его, допустим, нет. )

Ответить

Вернуться в «Философия»