Иуда.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Иуда.

Сообщение искатель » 21 окт 2008, 18:38

Был-ли Иуда предателем,как считается,или он был истинным последователем Христа?
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Re: Иуда.

Сообщение Otcin » 21 окт 2008, 19:17

искатель писал(а):Был-ли Иуда предателем,как считается,или он был истинным последователем Христа?
Я сомневаюсь что мы об этом когда нибудь узнаем. Как и о том, что Иисуса распяли или нет?
Ведь следуя элементарной логикии исходя из Нового Завета а так же проанализировав те чудеса, которые он творил, можно сделать выводы о его возможностях. Находясь на его месте, я сомневаюсь, что бы кто ни будь, обладая его возможностями, захотел прожить все это на живую.
Он прекрасно понимал что его распятие сильно продвинет веру в богоа, поэтому и разыграл весь этот спектакль.
При его способности управления реальностью или иллюзией, это кому как больше нравиться, для него не составляло большого труда все это проиграть и остаться совершенно невредимым.)))
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 21 окт 2008, 19:52

Человеку любой эпохи интересно: "А сколько Иуда получил в переводе на наши деньги?"
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 21 окт 2008, 22:05

radiraya писал(а):Человеку любой эпохи интересно: "А сколько Иуда получил в переводе на наши деньги?"
;-) Или по чем нынче предательство ?
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Иуда.

Сообщение искатель » 22 окт 2008, 00:56

Два тысячалетия проклятий-разве это не суровая цена за исполнение воли Учителя:"Иди и делай то,что должен делать".Ведь Христу необходим был такой последователь ради становления Христианства.Остальных апостолов обожествили,хотя их вклад,по сравнению с поступком Иуды,в развитие христианского эгрегора менее существеннен.
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:39
Репутация: 0

Сообщение Нунций » 23 окт 2008, 18:57

А с какого перепугу все решили,что Иуда именно предатель? Ведь он,в отличии от Петра, не отрекался от учителя и лишь исполнил его волю.Да,потом он, не вынеся груза содеянного,повесился,но навряд-ли попал в Ад.Ведь там в тот момент был Иисус.
Жизнь-театр,а значит доигрались!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Иуда.

Сообщение Birdy » 23 окт 2008, 19:17

искатель писал(а):Был-ли Иуда предателем,как считается,или он был истинным последователем Христа?
Учитывая то, что тема открыта в разделе "Философия", попробую ответить по-философски: Иуда -- непременное условие христианства: не будь Иуды, не было бы и Христа. :grin:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 23 окт 2008, 19:20

Успех миссии Иисуса Христа во многом зависел от человека, который должен был выступить в роли предателя Сына Человеческого. К нему предъявлялись особые требования, на него возлагались очень тяжкие обязанности, которые также имели связь с пророчествами Ветхого Завета.

http://www.shaping.ru/mku/babanin41.asp
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Богдан Раин » 01 ноя 2008, 14:06

Цитата из Евангелия от Иуды
"Но ты превзойдешь их всех. Ибо принесешь в жертву человека, чьим телом я обличен".
То есть смерть Иисуса - это вывобождение личностной духовной сущности. Иуда помог принести в жертву телесную оболочку.
Шалом увраха!!!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 01 ноя 2008, 20:31

Пауло Коэльо в своей книге "Дневник мага" пишет о том, что Иисус должен был выбрать себе Врага, иначе его борьба на земле не была бы восславлена. Слава делалась из крови, предательства и оставленности на произвол судьбы. Но Враг редко воплощает в себе Зло. Враг нужен потому, что если не пускать меч в дело, он заржавеет в ножнах.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Богдан Раин » 01 ноя 2008, 20:41

Иисусом был выбран очень непростой путь. Он - тот, кто хотел изменить мир, преодолеть бездушие, бездуховность, властолюбие и жестокость, ему присущие. Его мистерия заключается в смерти на кресте, позорной казни разбойника и вместе с разбойниками. Но как раз в том и есть его гениальность и его подвиг, что он для торжества своей идеи взошёл на крест сам, а не отсиживался в укромном месте, послав на смерть тысячи людей, подобно «великим лидерам», царям, президентам, генеральным секретарям всевозможных партий. Не менее сложной была и миссия Иуды -обесславить имя своё в веках, выполняя указание учителя своего.
P.S. Моё личное мнение и видение этого вопроса. Никому его не навязываю.
Шалом увраха!!!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 ноя 2008, 03:50

Karma писал(а): Пауло Коэльо в своей книге "Дневник мага" пишет о том, что Иисус должен был выбрать себе Врага, иначе его борьба на земле не была бы восславлена.
Иногда Коэльо бывает удивительно проницательным.
Karma писал(а):
Слава делалась из крови, предательства и оставленности на произвол судьбы. Но Враг редко воплощает в себе Зло. Враг нужен потому, что если не пускать меч в дело, он заржавеет в ножнах.
Не соглашусь с Вашим резюме.
Враг нужен не потому, чтобы не ржавел меч, а потому, что без врага не существует истинности. И правда, и святое дело, и подвиг, и предназначение не могут состояться без наличия "врага", т.е. без антитез перечисленных достоинств -- лжи, подлости, предательства, обреченности.

У всей этой история с Иудой и Христом эллинистические "ноги" -- теория противоположностей Платона (впрочем, христианство очень многое заимствовало из древнегреческих верований).
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 06 ноя 2008, 15:22

Х.Л.Борхес. Три версии предательства Иуды
http://www.rcom.ru/tvv/Iuda/tversion.htm
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 09 май 2009, 20:01

Я думаю, Иуда сделал то, что он должен был сделать.
Насколько я понимаю, финал был заранее определен, и все, кто участвовал в этой эпопее, исполнили свои роли...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 23 май 2009, 17:43

Я думаю, Иуда скорее трагическая личность, которая, как было сказано выше, была необходима для свершения казни Иисуса. И, скорее всего, любил Его более всех других учеников, раз согласился на роль предателя, на то, чтобы остаться в истории как самый презираемый и осуждаемый персонаж Библии.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:57
Репутация: 0

Сообщение вяч » 05 ноя 2009, 13:17

И сказал Иисус Иуде:подними взор свой и посмотри на облако и на свет внутри него,и на звезды,окружающие его.Звезда,что указывает на путь,-твоя звезда...читай евангелие от иуды

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 23 июн 2010, 13:11

искатель писал(а):Был-ли Иуда предателем,как считается,или он был истинным последователем Христа?
Был. Мир его душе.
Ку

Ответить

Вернуться в «Философия»