Желание и достижение

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:00
Репутация: 11
Пол:

Желание и достижение

Сообщение Sigrilin » 26 ноя 2008, 21:10

Когда мы хотим чего-то то делаем всё,чтобы достичь этого,если действительно хотим..Мы прилагаем массу усилий для того,чтобы получить это..Желание толкает нас достигать,совершать,идти..

И мы либо достигаем,либо нет..

Но вот в чём сюрприз..Когда мы достигаем того,что так страстно желали,это уже не интересует нас..На какое-то время возникает странная пустота,пустота от желаний и чувств..

Мы уже не испытываем той страсти,которая двигала нас вперед,и возникает внутри забавное ощущение,ощущение безразличия,расстерянности,непонятности..Я получил что хотел,наконец-то...Вот оно, в моих руках..Доставляет удовольствие...Но теперь, я чувствую странную пустоту какое-то время..

Говорят,что если желание истинно,то когда оно исполняется испытываешь радость..Но,ведь так не всегда..Даже,если желание истинно,случается так,что при достижении цели ты ощущаешь подъём, а потом пустота..

Это похоже на стакан полный водой,наше желание.По мере желания стакан заполняется жидкостью,по мере достижения жидкость поднимается всё выше. И в самом конце,при достижении цели-жидкость льёт через край...
И в этот самый момент,когда она выливается возникает ощущение пустоты..

Как вы считаете,что есть эта пустота,как она переживается вами и для чего она нужна?

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 27 ноя 2008, 01:17

Зуля Камалова
Вальс пустоты

Запах степи ветер небо мой путь
Перемещенья в пространстве мой сон
То рельсы, то воздух, то корабли
И пустота непривязанности

Но я не помню, чего я ищу
Смысла ведь нету ни в чем все равно
Запах степи, ветер, небо и ты
И пустота непривязанности

Все это просто любовь и тоска
Вот бы осесть и уснуть навсегда
Так чтобы снились порою мне сны
О пустоте непривязанности

А если светлое небо тучи закроют
Послышатся всюду звуки грозы
Пусть любовь и свобода
А не то что скажут люди
Греют мне сердце
Сомненье пусть молчит
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Сообщение искатель » 29 ноя 2008, 21:09

Ответ находится в самой сути природы желания.Рассматривая данное с точки зрения пяти пунктов времени,достижение желания будет "окончанием",отсюда тоска по самому процессу,как эмоциональному действию.Чтобы избежать этого нужно желание делать недостижимым-исключить пятый пункт времени из процесса.Мировые религии настаивают отбросить и первый пункт,оставив три промежуточных (прошлое,настоящее и будущее),т.е. встать на путь духовного развития сущности,(личность развивается при четырёх).
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 23 дек 2008, 19:46

Человеку нужно что-то новое. Если он зациклится на одном, то не будет развития. И нам бы пришлось... мы бы исчезли.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Mary Kay Esh » 27 дек 2008, 20:52

Никогда не останавливайтесь на достигнутом и вы не будете чувствовать эту пустоту!!!
Если хочешь изменить мир - начни с себя!!!

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 22:34
Репутация: 0

Сообщение Strike » 19 янв 2009, 22:59

Пустота нужна и необходима - для осмысления достигнутого и постановки новых целей и желаний...
...Бежать во мрак - не значит уходить
И отпустить - не значит упустить,
Не отомстить - не значит все простить.
А порознь быть - не значит не любить.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:17
Репутация: 0

Сообщение lancom2 » 20 янв 2009, 02:36

А пустоты не существует! Просто - то, что сбылось, нужно еще и еще наполнять и дополнять. В тот же полный стакан воды можно насыпать кофе или сахар. И т.д.
...........
Я мечтала долго о большой квартире. Купила ее. Да! Было странное ощущение. Не очень долго. Но теперь я покупаю то, что нужно, в новую квартиру. И мечтаю еще о другом.
...........
И когда мечтаешь о той же квартире, нужно осмыслить - а для чего она ... такая большая?..
Цель д.б. гораздо выше.
.............
Вот мой пример - квартира большая нужна мне для того, чтобы у меня появился свой тихий уголок - я хочу приносить пользу людям своим добрым словом. Хочу в тиши писать свои стихи и рассказы, которые хоть чуточку, хоть кому-то, хоть чем-то помогут когда-то.
..................
А главное - надо уметь быть благодарными - надо учиться этому! И непрестанно благодарить Бога за все, что есть.
Ланком2

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 20 янв 2009, 03:23

Strike писал(а):Пустота нужна и необходима - для осмысления достигнутого и постановки новых целей и желаний...
Пустота нужна и необходима - для осмысления ничтожности всех желаний.
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 18:30
Репутация: 0

Сообщение nazinka » 20 янв 2009, 04:29

потому что желания не те...люди всегда желают деньги секс власть...и всегда мало...надо еще и еще...подсознательно они чувствуют что это все не то....начинают опять желать...и опять не правильно..и так по кругу...пока не наступает кризис...и наконец они либо понимают что важно в жизни...либо угасают...а если поймут...тут уж пустоты не будет

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 20 янв 2009, 14:43

nazinka писал(а):потому что желания не те...
Я бы сказал - не в той форме. Когда человек желает чего-то так, как будто он без этого ничто, то это и есть хула на Духа Св.
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Сообщение искатель » 27 янв 2009, 19:40

Нулевой и завершающий.
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 29 янв 2009, 13:38

Morfius ZETA писал(а):искатель, простите, а 1 и 5 пункты это какие?

Mary Kay Esh +5 За лаконичность! Нечего добавить.

А ведь наш мир - это мир исполнения желаний... всех... и в этом вся проблема...
Проблема легко решается через понимание "теории пустоты". И того, что кроме Пустоты, всё остальное существует только в качестве иллюзии.

Тогда мир желаний перестаёт быть таковым, восприятие становится ближе к адекватному, проблема исчезает сама собой.

Всё просто на самом деле, но требует изучения, глубокого осмысления и практического применения, т.е. - приложения необходимых усилий, а не просто логического понимания 8) :love:

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:41
Репутация: 0

Сообщение OlgaN » 17 фев 2009, 00:11

Отказаться от желаний.
" Откажись от прошлого, откажись от будущего, откажись от того , что между ними и тогда ты никогда не придёшь к рождению и старости"
Если б было так всё просто?!
Время заботиться о том, чтобы стать.
Реальность заботиться о том, чтобы быть.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 17 фев 2009, 01:57

От прошлого нельзя отказаться, это то, что мы есть сейчас)...но глупо и бессмысленно им жить.

В каждое следующее мгновение мы уже в "будущем", поэтому Вы можете отказаться лишь от жизни в нём (в смысле Вы - здесь, Ваше сознание - там), но не от него).

Т.е. как таковые, прошлое и будущее лишь - иллюзии, имеющие место благодаря проявлению времени. На самом деле прошлого - уже нет, будущего - ещё нет. Настоящее есть всегда!)
Жизнь состоит из фрагментов - "здесь и сейчас". Они - наше прошлое, они же формируют нас в будущем)

Да, всё не просто, если опираться на голые фразы. Если детально разобраться в понятиях, всё не так сложно)

Отказываться от желаний тоже никто не призывает.
Но если есть какие-то более серьёзные стратегические цели, чем просто существование в плену своих желаний и вечная погоня за ИХ целями, то необходимо соизмерять желания , контролировать их.

А для безболезненного соизмерения и контроля необходимо, в свою очередь, знать корень их происхождения и причинно-следственные связи. Тогда ненужные желания сами отпадают, для воплощения нужных появляются все предпосылки...меняется сознание - меняется восприятие - меняются жизненные ценности - меняются желания и отношение к ним...По-другому не бывает...или РАБОТАТЬ над собой, ДЕЙСТВОВАТЬ...либо сетовать на судьбу и весь мир) 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:41
Репутация: 0

Сообщение OlgaN » 20 фев 2009, 22:54

Это понятно, пустословие не сдвинет с места никого, а что делать если все желания пасивны и нет погони за целью и давно сидишь в зале и смотришь на сцену, на себя? Не нравиться игра, что то нехватает, силы, напора, энергии... Что тогда делать?
Время заботиться о том, чтобы стать.
Реальность заботиться о том, чтобы быть.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 21 фев 2009, 14:25

OlgaN писал(а):Это понятно, пустословие не сдвинет с места никого, а что делать если все желания пасивны и нет погони за целью и давно сидишь в зале и смотришь на сцену, на себя? Не нравиться игра, что то нехватает, силы, напора, энергии... Что тогда делать?
За пустословием ничего не лежит, кроме пустых слов. За не-пустословием лежит информационно-теоретическая и практическая база, при освоении которой формируется понимание, затем осознание, появляется верная осознанная мотивация, стойкое стремление, следом - твердое намерение, которое подталкивает к практическим действиям.
Без осознания желаний через наполнения их чёткой мотивацией они - пусты, потому пассивны. Без знания путей к их достижению - нет чётких целей, и ориентиров для погони. Наличие Пути формирует цели. Без твёрдого намерения нет источника силы, напора и энергии. Тогда сидишь и смотришь, на сцену, себя, т.к. не знаешь, как заглянуть в себя и куда конкретно смотреть.
т.е., первый шаг - наполнить слова смыслом, знаниями, а не собственной логической игрой. Сама по себе логика пуста и ничего в этом плане не несёт. Это только - инструмент бодрствующего сознания. Чтобы он заработал продуктивно, ему постоянно нужна свежая пища, т.е. - знания. До тех пор, пока она не родит осознанность и определённость. Затем её лидирующая роль уйдёт на второй план, на первый выступят другие инструменты сознания.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»