Во что мы верим и почему?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:56
Репутация: 0

Сообщение didrid » 10 дек 2008, 18:47

InaIna писал(а):Бог слишком величествен для рассуждений о Нем. Разум не может постичь истинную природу Бога. Мое учение называет Его Океаном Любви и Милосердия (если хотите, можете считать это Его сущностью). Бога нужно ОЩУТИТЬ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ (это называется опытом Богопостижения), ибо Он незрим для внешнего зрения и слишком велик для слов.
Ну почему же… разум может постичь истинную природу бога. Для начало нужно захотеть этого. Когда то я тоже умилялся морем милосердия и любви… но результатов в его постижении ,кроме самовнушения мешающего воспринимать реальные факты, никаких не было… тогда я стал искать его через его творение – окружающею живую природу… постигая и анализируя механизмы взаимодействий всего живого между собой… ведь должны существовать нити поддержки исходящие от высшего к низшим… и эти нити я нашёл…
InaIna писал(а):Самый лучший в этом отношении опыт — Путешествие Души в наивысшие духовные уровни, которые находятся за пределами Тонких Миров ( миров двойственности). Духовные Путешественники, Сотрудники Творца (к ним относятся и Мастера, наши Учителя), которые достигли духовного освобождения (т.е., Богопостижения), обучают этому своих учеников, сопровождая их в таком Путешествии Души.
Этим я тоже занимался. Причем от самых низких до самых высоких планов… в том числе посещал мир “обещанный богом” … но к моему удивлению он находиться не в высших сферах а в низших… в высших находятся Творцы и Создатели…
InaIna писал(а):И еще, только вера, без работы над своим эго, без умения любить, без истинного Учителя, без выполнения Духовных Упражнений к истинному просветлению не приведет. Но если есть вера, то и Учитель Вас найдет, и всем остальным Вы будете заниматься с радостью.
Как оказалось люди весьма слабые существа… легко поддаются внушению и управлению… (чем в принципе пользуются даже сами люди , не говоря уже о других… )
я клоню к тому что кроме человечества и Создателя много есть различных сил , обладающие как большими знаниями так и возможностями … и интересы у них так же довольно различны… (отнеситесь серьезно к этому и многое поймете…)
вера это инструмент воздействия , не требующий конкретных знаний, и даже не требующий знаний об объекте веры… достаточно наделить этот объект пафосными эпитетами…
это установка на подсознание и не боле того… мешающая увидеть реальную сущность .
вспомните диктаторов которые создавали себе такой имиджи что народ их просто боготворил а на самом деле являлись вовсе не такими хорошими...
Проанализируйте историю религий беспристрастно… как развивались как распространялись… что на этой земле потом происходило… и как страдает природа(истинное творение высших) от пришествия нового “света” … и быть может поймете подлинные мотивы истребления инакомыслящих, кровопролитных войн, крестовых походов, колонизации земель, строительство различных объектов (с благословения божьего)от которых меняется климат… у всего этого есть цель… и связана она с сущностью этого бога скрытого под маской святости.(...)
Я люблю природу и знаю её подлинных Творцов не из книг, а посредством непосредственного её изучения, и в этом подлинном творении Высших находиться источник знаний, который приведет вас к истинному Творцу.
хранитель истины

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 11 дек 2008, 07:30

Chesed, спасибо за лестный отзыв. Срочно научусь писать в 'личку' и сразу напишу.

Didrid, извините, я не научилась снимать цитаты и потому пересказываю их или переписываю.

Вы пишете: « В этом подлинном творении Высших (т.е., в природе) находится источник знаний, который приведет вас к истинному Творцу». Прекрасные слова! Это Ваш путь к Богу! От всего сердца желаю Вам успеха на этом прекрасном пути!
И то, что Вы знаете «подлинных ее (природы) Творцов не из книг, а посредством непосредственного ее изучения», тоже замечательно.

Но разве этим решены все проблемы с двойственностью этого мира — с добром и злом, величием духа и низостью, коварством и жертвенностью? Гляньте на природу этого мира. Гусеницы уничтожают растения, птицы уничтожают гусениц и т.д. Даже растения уничтожают друг друга. И это нисколько не умаляет деяния Творцов: их задачей было сделать то, что они сделали. Таков Высший замысел (чей, по-Вашему?) для этой низшей вселенной. Она действует по закону выживания.
:)
По тому же закону, но принявшему уродливую форму в его реализации из-за пороков разума (в частности, тщеславия), а также из-за страха, люди уничтожают природу и друг друга. Кстати, начатки тщеславия (как и некоторых других пороков, не говоря уже о страхе) есть и у многих животных, но для нас они выглядят мило и трогательно. Так почему же Вы сердитесь на Высшего Творца (или я что-то неправильно поняла в Ваших словах?) и даже понижаете Его на лестнице духовной иерархии? :) Люди — творения тех же Творцов. Люди — это потомки тех же жизненных форм природы, ибо все жизненные формы, в которые облечены Души, находятся в путешествии к Богу. В процессе эволюции Души приобретают другие тела, совершенствуя на этом пути то сознание, которое помогает им выживать в не очень дружелюбном для физического выживания мире. К сожалению, слишком многие Души, уже в человеческом теле, все еще борются за свое физическое выживание, подгоняемые своим эго.

Но есть еще и закон ДУХОВНОГО Выживания — Душа должна совершенствоваться. И этот закон надо научиться выполнять, по возможности не нарушая закона физического выживания. Именно для этого мы находимся в нижних мирах. Наша земля — это школа и физического и духовного выживания.

Когда наш Учитель считает, что ученику нужно и можно увидеть какую-то из своих прошлых жизней, чтобы понять настоящее, он берет его в Путешествии Души на Уровень Причинности. И там ученик может увидеть, что в прошлом он не обязательно был всегда жертвой — он и злодеем бывал. Отсюда и вроде бы «незаслуженная неприятность» в этой жизни. Такое понимание духовно возвышает. Тем, у кого таких опытов не было, пока остается только верить в высшую справедливость, но в свое время придет и опыт и понимание. Думаю, Вы понимаете, какой может быть нить моего дальнейшего рассуждения. Поэтому не буду продолжать.

Я думаю, Дидрид, что Вы искренне ошибаетесь насчет своего Путешествия Души в мир, «обещанный Богом». Во-первых, я сомневаюсь, что Бог кому-то что-то в этом роде обещал ( землю, судя по библии, иудеям обещал, но не целый мир, да еще в высших сферах). Во-вторых, Вы сами обнаружили, что попали в «низшие сферы».

Почти невероятно, чтобы человек самостоятельно вышел на уровни, выше Ментального (который является все еще миром двойственности).

А кто назвал тот мир, в который Вы попали, «обещанным миром»?

Дело в том, что иногда люди самостоятельно или с не очень опытным Учителем оказываются в одном из Тонких Миров, вплоть до Ментального (который у христиан называется Третьими Небесами). Там настолько красиво и так много света, что человек уверен, что это область Бога. Владыку этого уровня человек может принять за Самого Бога. И слова этой личности потом распространяет, часто создавая тем самым новую религию — не всегда полезную или даже безобидную. А ведь человек в своем несовершенстве даже истинные учения искажал (это в ответ на Ваш призыв проанализировать историю религий).

А теперь — о Вашем утверждении, что «разумом можно постичь истинную природу Бога. Для начала надо этого захотеть».
Я так не думаю, ведь разум происходит с Ментального Уровня. А области чистого Духа, в высших уровнях которого находится Обитель Бога, расположены несравненно выше. То есть разум гораздо ниже и грубее по вибрациям, чем знание Души (т.е., то, что знает Душа), которая ведет Свое начало из областей Создателя.

Как ни старалась, а снова получилось очень длинно. Но надеюсь, что хоть Вы это прочтете. И уж, конечно, не примите мой пост за агитацию. Это просто мои очень кратко изложенные :) мысли о том, во что я верю и почему.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:56
Репутация: 0

Сообщение didrid » 11 дек 2008, 13:22

Вы опустили достаточно важную деталь в моем посте.
я клоню к тому что кроме человечества и Создателя много есть различных сил , обладающие как большими знаниями так и возможностями … и интересы у них так же довольно различны… (отнеситесь серьезно к этому и многое поймете…)
мир не делиться на Создателя и человека… и не зная иерархии промежуточных звеньев , не зная интересов влияемых сил(а даже есть такие которые находяться вне этой иерархической структуры ) ,очень просто принять их за верховную личность…и подчиниться их воле и амбициозным интересам.
Признаки по которым можно распазнать такого самозванца есть.
Во первых его законы противоречат законам природы(они хоть и кажуться жетокими но являются от тех кто создавал этот мир)
Это уже с точки зрения извращенных понятий цивилизованного человека (к стати навязанных нам через другие источники :-средства массовой информации , через книги или даже от первоисточника ложных представлений(посещая который ,люди создают религии от которых потом сами страдают, как Вы и писали)…и т.д.) мы приняли иные законы.
На самом деле все намного сложней чем Вы думаете…. НАМНОГО… в том что появились агрессивные религии , есть свои причины, в замысле не естественных сил.
хранитель истины

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 11 дек 2008, 19:04

InaIna писал(а): И довольно долго человек даже представления не имеет, что значит это странное внутреннее ощущение дискомфота и неудовлетворенности. Он ошибочно принимает его за жажду счастья, любви, власти, богатства. И что же? Ничто из этих человеческих устремлений не приносит ему покоя надолго.
Обобщая, Вы ошибаетесь. Я могу привести сотни примеров весьма известных, успешных, счастливых (в общем) и состоявшихся людей, которые считали себя атеистами. И знаю множество примеров того, когда истинно верующие люди не ощущают себя в полной мере счастливыми. И всё, что им остаётся делать (и что они и делают) -- это убеждать себя и окружающих, что вера их сильна, и что жизнь человеческая -- это юдоль страданий и боли, и что Господь обязательно смилостивиться, и что на "том свете" им воздасться по их вере...
InaIna писал(а): Продолжая искать, сам не зная что (потому что внутреннее ощущение дискомфорта не дает ему покоя), он раньше или позже находит удовлетворение в той вере, которая больше всего ему подходит по его нынешнему уровню сознания. Развиваясь, он может поменять веру, и не один раз, но « все дороги ведут к Храму», главное — не стоять на месте, а искать путь, двигаться.
Это очень оптимистично!, верить в то, что с ростом сознания человек обретает "истинную веру". Практика показывает обратное: чем образованнее, независимее и "осознанние" человек, тем большим скептиком по отношению к традиционной вере он является. Это не говорит о том, что он совсем перестаёт верить в "промысел божий", но это, чаще всего, свидетельствует об обретении некой своей, личной, эксклюзивной "веры", которая может вообще не иметь ничего общего с "традиционной верой", но может даже отрицать её и противоречить ей! "Истинно верующие" называют таких людей атеистами, или "безбожниками", или "иноверцами", или "заблудшими" и не считают их веру за "истинную веру"... Вот, ведь, какой парадокс!
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:56
Репутация: 0

Сообщение didrid » 11 дек 2008, 19:58

Birdy писал(а):чаще всего, свидетельствует об обретении некой своей, личной, эксклюзивной "веры", которая может вообще не иметь ничего общего с "традиционной верой", но может даже отрицать её и противоречить ей! "Истинно верующие" называют таких людей атеистами, или "безбожниками", или "иноверцами", или "заблудшими" и не считают их веру за "истинную веру"... Вот, ведь, какой парадокс!
К истинному создателю можно придти только через знания. Понимая гармоничность существующих законов в мироустройстве… не всем такой подход по душе… ведь есть и те кто притендует на роль божества с иными правилами…
хранитель истины

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 12 дек 2008, 15:32

Birdy, а чего Вы ищете в жизни? Чего от нее ждете? И успокоитесь ли надолго, когда это получите? Вы — думающий, беспокойный человек, и мне кажется, что Вы, именно Вы, находитесь сейчас в поиске самого себя.

Вы думаете, что знаете, что кто-то счастлив (в общем); Вы думаете, что знаете, что кто-то притворяется счастливым, а в действительности, он несчастен. А знаете ли Вы их мнение о самих себе?
А что скажете Вы о себе, будучи честным перед собой?
Такие личные мысли на форум не выносятся. Кроме того, их даже для себя сформулировать нелегко. Просто подумайте об этом, если хотите, конечно. :Secret:

Насчет второй цитары «из меня», которую Вы привели.
С ростом сознания человек выходит на ту точку зрения (ту веру), которая приближает его к Богу. Не «истинную веру», как Вы почему-то написали в своем комментарии, а веру, которая соответствует нынешнему уровню его сознания. А будет ли это традиционная религия или вера, основанная на его собственном опыте, не важно. Она годится для него на данном этапе его жизни, она соответствует уровню его сознания, ему с ней легче жить.
Многие норовят называть свою веру истинной, но у каждого своя истина. Главное — искать, двигаться, идти. Не бояться переходить с одной тропинки на другую. Но об этом мы уже говорили.

Didrid, я Вам напишу в личку.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 дек 2008, 19:50

InaIna писал(а): Birdy, а чего Вы ищете в жизни? Чего от нее ждете? И успокоитесь ли надолго, когда это получите? Вы — думающий, беспокойный человек, и мне кажется, что Вы, именно Вы, находитесь сейчас в поиске самого себя.
Никто и никогда не успокаивается на том, что в данный момент имеет. А как только успокаивается, тут-же умирает...

Мы все! обречены быть вечно чем-то недовольными и к чему-то вечно стремится. И я не исключение.
InaIna писал(а): Вы думаете, что знаете, что кто-то счастлив (в общем); Вы думаете, что знаете, что кто-то притворяется счастливым, а в действительности, он несчастен. А знаете ли Вы их мнение о самих себе?
Я знаю мнение тех людей (о самих себе), о которых я говорил. Я знаю этих людей лично. Я наблюдаю их жизнь достаточно долго. Я многое знаю о них такого, о чем они даже не догадываются.
Точно так-же и они могут рассказать обо мне много интересного и для меня в высшей степени неожиданного...

А в общем, конечно, могу ошибаться. Чтобы знать человека, его нужно, для начала, узнать.
InaIna писал(а): А что скажете Вы о себе, будучи честным перед собой?
Труднее всего быть честным перед собой. Это даётся не всем и не сразу... Я стараюсь...

Открыто могу констатировать следующее: я далек от совершенства. Во мне полно такого дерьма, от которого я бы с радостью избавился! И я пытаюсь. Я по настоящему стараюсь!.. Но очень часто срываюсь, обижаю людей почем зря, конфликтую без повода, умничаю без меры...
Словом, гад ещё тот!
(больше этого сказать публично я не могу. и хвалить себя не буду, хотя, наверяка, есть за что и похвалить...)
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 13 дек 2008, 08:38

Birdy, Зачем так уж строго судить себя?! :)
По закону духовного совершенствования, все к нему стремятся, но полное совершенство недосягаемо. И все-таки, когда человек идет по духовному пути, который действительно соответствует его уровню сознания, в нем нет тягостного беспокойства, надрыва, дисбаланса, а только неуемное, без нервозности, стремление к большему знанию, т.e., к совершенствованию, искреннее уважение к чужому мнению и веселое любопытство. А полное довольство собой и духовная неподвижность так же чужды нормальному человеку, как постоянное самоосуждение и постоянная взвинченность.

Вы умница, Birdy, Вы неугомонный, честный, хоть и не легкий «оппонент». Спасибо Вам!
До новых встреч в форумах!
:bye:

Ответить

Вернуться в «Философия»