Месть.Стоит ли ждать когда Бог накажет???

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Месть.Стоит ли ждать когда Бог накажет???

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 02:45

У меня в июне месяце случилась крайне неприятная ситуация...Меня кинули на деньги.. Я выполнил работу одному заказчику, а он мне не заплатил, мотивировав это тем, что я неблагодарный человек, и не заслуживаю денег, так как не желаю ему бесплатно оказать еще одну услугу в знак признательности, что он мне дал работу.. Кинул 100Евро.. Для меня это большие деньги.. Семья моя на тот момент из-за этого жила впровголодь.. Тяжело было смотреть когда моя девушка и 2-ое маленьких детей кушают только одну картошку с хлебом.. Разумеется я решил отомстить ему за это, но отложил это грязное дело до конца августа, чтобы не пороть горячку.. И вот, конец августа уже скоро.. Я планирую разбить ему стекла и испортить забор, чтоб нанести ущерб, и чтоб он знал, что не все грязные поступки безнаказанными бывают..

Были ли у вас подобные ситуации??
Что вы при этом чувствовали?
Удавалось и простить человека или мстили??

Заранее спасибо за ответы...
:flowers: :love: :flowers:
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Silva » 15 авг 2011, 04:13

Aurovili писал(а):У меня в июне месяце случилась крайне неприятная ситуация...Меня кинули на деньги... Разумеется я решил отомстить ему за это, но отложил это грязное дело до конца августа, чтобы не пороть горячку.. И вот, конец августа уже скоро.. Я планирую разбить ему стекла и испортить забор, чтоб нанести ущерб.

Были ли у вас подобные ситуации??
Что вы при этом чувствовали?
Удавалось и простить человека или мстили??
Aurovili,
Зло и добро – как две крайности , относительны.
Кидание (или воровство) на денежные суммы, безусловно дело нехорошее. И оставляет плохой осадок в душе человека, которого кинули, причем надолго, если нечего сделать нельзя. Здесь во первых, нужно четко уяснить, что «это случилось для того, чтобы человек получил жизненный урок» , как и в прочем от всего что с нами на Земле происходит.
Во – вторых: можно по разному подойти к вопросу «как избавится от этого неприятного чувства: обиды на кинувшего, чувства мести».
- можно простить человека (по библейски): ударили по одной щеке, подставь смеренно другую.
- можно ответить обидчику (опять же по библийски): «око за око, зуб за зуб».
- можно постараться выкинуть из головы и из жизни случай. Забыть постараться, так как сделать ничего нельзя.
Но я Вам скопирую слова из одной книги, в которых на мой взгляд много истины применительно к Вашему случаю. Закон Ритма. Один из законов герметизма гласит: что все подтвержено восходу и упадку, приливам и отливам, отклонение влево равно отклонению вправо.

- «Жрецы призывали атлантов обращаться в суды по поводу каждой мелочи, ибо если человек не предпринимал противодействий, то зарождался отрицательный ритм. Возьмем, к примеру, случай с человеком, ставшим жертвой мелкого воровства. Решив, что пропажа невелика, он решает не обращаться в судебные органы. В результате формируется отрицательный ритм и данный индивид периодически терпит убытки; они случаются при расположении планет, которое сходно с тем, какое было в день первого ущерба. Таким же образом рождаются ритмы богатства и бедности, счастья и несчастья, гармонии и дисгармонии. Из этого принципа следует вывод: если желаемое вы получили без страдания, то оно принесет вам страдание в будущем. Закон маятника можно преодолеть, применив принцип Поляризации, трансмутируя волну неудач на противоположную»

(поэтому на мой взгляд – с вопросом нужно бы разобраться окончательно, чтобы он не «давил». А как разбираться Вы будете – решать Вам.)
:flowers:

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Сообщение Россомаха » 15 авг 2011, 08:10

Если бить стекла будете, посадить могут вполне.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 15 авг 2011, 08:54

Aurovili
Я Вам, в целом ,симпатизирую.Потому что понимаю,что Вы хороший человек.Сложная жизнь и трудности Вас немного ожесточили.
Все-то Вам хочется бить ! То детей, то стекла...)))
Я давно поняла,что жизнь очень справедлива и всегда воздает по заслугам.Только не так быстро,как нам этого хочется. Предоставьте Высшим силам вершить суд праведный. " Не судите и не судимы будете"
Возможно, Вы бы получили некоторое удовлетворение от своей мести. Но это не стоит того ! Если Вы не сделали это сразу, в пылу обиды,( Слава Богу!)то тем более, не надо сейчас.Денег, все равно ,не вернешь. Вы снова испытаете негатив и стресс от ситуации. И самый главный аргумент :
Россомаха писал(а):Если бить стекла будете, посадить могут вполне.
Вот!!! Наказывая другого человека, Вы можете в большей степени наказать себя. Не создавайте себе новых проблем.
Поэтому я предлагаю Вам правильное решение : Не бить, а "забить" !!!)))
Выкиньте из головы этот случай. Не растравляйте себя мыслями о обиде и обидчике.
Наша жизнь - это то,что мы о ней думаем. Постарайтесь настроить себя на более оптимистичный и позитивный лад.Да,иногда,это бывает трудно,
Но это необходимо. И со временем все наладится. Удачи вам !!!)))

:) :love: :)

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 09:12

Aurovili


Разбить стекла, забор, смотрите а то еще по закону прихватите наказание
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 12:03

Silva
Silva писал(а): по поводу каждой мелочи, ибо если человек не предпринимал противодействий, то зарождался отрицательный ритм. Возьмем, к примеру, случай с человеком, ставшим жертвой мелкого воровства. Решив, что пропажа невелика, он решает не обращаться в судебные органы. В результате формируется отрицательный ритм и данный индивид периодически терпит убытки; они случаются при расположении планет, которое сходно с тем, какое было в день первого ущерба.
Очень даже похоже на правду. Интуитивно я тоже чувствовал это.. Поэтому я скоро собираюсь подать на 2-ух человек в суд (в свое время я им очень много простил, пожалел просто), а на того кто меня недавно в суд разумеется подавать не буду, но отомщу, ибо безнаказанность развращает.. А я не хочу быть виноватым еще и в том, что развращу его..

Россомаха
Россомаха писал(а):Если бить стекла будете, посадить могут вполне.
Может у Вас в России за это сажают.. А у нас отделываешься штрафом в 20 у.е. :) Так что если у Вас есть эти 20 у.е. то можно разбивать стекла, а ели у вас есть 1000 у.е. можно воровать, 10000 у.е. то можно убивать...
20 у.е. для такого дело у меня всегда найдется))) :flowers: :love: :flowers:

добавлено спустя 2 минуты:

CatRosa
:present1: :love3: :present1: Вы рассуждаете так наивно))) :flowers: :love: :flowers:
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 12:14

Aurovili


не надо ни самому ничего делать, ни ждать пока Бог его накажет и желать ему чтобы получил свое, а то еще на себя что прилепите нехорошее. а то будет как у моей знакомой, нашла какого то черного мага, то ей постоянно вбивал бред в голову - все хотят твоей смерти, тебе сделано на бизнес , та все винила некоторых , притянула плохую ситуацию что чел в аварию попал и сама залетела в травматологию, Бог сам разберется без ваших пожеланий
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 12:47

Тонкий план
Расскажите были ли у вас крайне неприятные ситуации по вине других людей...??? =-0
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Сообщение Batufko » 15 авг 2011, 13:28

Я бы поступил по третьему правилу Silva
Цитировал by Silva
"можно постараться выкинуть из головы и из жизни случай. Забыть постараться, так как сделать ничего нельзя."
(Только я не согласен что *сделать ничего нельзя*)
Ведь да можно попробовать наказать обидчика (а достойно ли это наказание будет для него?) может вы Aurovili в "порыве гнева" изберёте слишком тяжёлое наказание или наоборот слишком лёгкое...

А ведь вы несёте ответственность за свои поступки, поэтому поговорка вам в помощь "Сто раз отмерь - один раз отрежь"
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 15 авг 2011, 14:57

Aurovili
Спасибо за множество :flowers: :love: :flowers:
Приму слово "наивно" за комплимент.))) :)
Хотя я не сказала ничего такого уж наивного. В принципе,тоже самое,что и большинство ,только более простыми словами.
Поверьте, у меня тоже была сложная жизнь, я выросла без родителей.
Были и "крайне неприятные ситуации по вине других людей". Но именно детская простота,открытость,оптимизм помогли мне справиться с этим. Невероятно,но факт.)))
"Будьте как дети и откроется Вам царствие небесное," ))) В этой фразе,я думаю, имеется в виду,что только человек сохранивший в душе лучшие качества ребенка, свободный от темных страстей и пороков,способен это Царствие достичь. Я,конечно, не идеал,но стремлюсь... :)
Если бы я всем врагам мстила, то думаю,что сейчас чувствовала бы себя и выглядела намного хуже.Ненависть крайне разрушительное чувство, себе же в ущерб.
Мне очень хочется,чтобы у Вас все было хорошо !!! "Отпустите" Вы эту гадскую ситуацию !
Ну ее на ... "три веселых буквы"))) :)
Хотя,думаю,что Вас никто не переубедит. Ваша позиция :"Выслушай чужое мнение и сделай по своему."
" Я МЩУ И МСТЯ МОЯ БУДЕТ СТРАШНА !")))
:glove:

:) :flowers: :love: :flowers: :)

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 15:05

Aurovili писал(а):Тонкий план
Расскажите были ли у вас крайне неприятные ситуации по вине других людей...??? =-0
конечно были, но я не высказывала и в магию не лезла , но постоянно мысленно отправляя ему негатив и на себя ерунду цепляла

Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:58
Репутация: 0

Сообщение Xarizma » 15 авг 2011, 15:27

Aurovili писал(а):Я планирую разбить ему стекла и испортить забор
Не знаю, это скорее не месть, а хулиганство. Но дело даже не в этом. Кто он, и что из себя представляет? Не думаете, что он после этого тоже захочет отомстить. Поэтому и спрашиваю, кто он, Ваш противник?У Вас же там девушка и дети. Вам это надо? И к тому же, Вы еще не успокоились, времени мало прошло. А поступил он, конечно , очень плохо.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Valenton » 15 авг 2011, 15:53

Aurovili
Вот Вы рассуждаете мстить ли Вам своему обидчику и даже придумали мелкую пакость - разбить окна. А в соседней теме хвастаетесь, что побили трехлетнего ребенка до синяков, потому что заслужил. При маленьком ребенке Вы не задумались о своих действиях, потому что знаете, что для Вас последствий не будет - бить можно безнаказанно. При взрослом и более сильном мужчине Вы выбираете мелкое, пакостное действие изподтишка - битье окон, потому, что боитесь его мести. Я Вам предлагаю подойти к нему, сказать, что он сделал подлость и набить ему физиономию. Только я очень сомневаюсь, что Вы это сделаете - от взрослого можно ведь и сдачи получить. :-Р
Паскудство проступает из паскуды
под самым незначительным нажимом;
хоть равно все мы Божии сосуды,
но разница – в залитом содержимом. (Губерман И.)

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 16:19

Xarizma
Я уже сам по себе... :) :D :) Так что ни кого не подставляю...
CatRosa
Я не такой "святой как Вы" :bat:
Valenton
Я ему хочу причинить аналогичный ущерб. Он же не бил меня, а кинул на деньги...
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 15 авг 2011, 16:20

Aurovili
у меня было достаточно ситуаций где мне люди каку делали...я первый день-два злилась, а потом отпускала ситуацию и говорила: Сам придешь и прощения попросишь....так и было...и деньги кидальщики приносили....не знаю как так получалось, знала что так будет и все!!!
Никогда никому не мстила и зла не вынашивала...просто всегда знала и знаю, что все возвращается
:yes:
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 15 авг 2011, 16:45

Aurovili
Aurovili писал(а):Я не такой "святой как Вы"
Мы все далеко не святые. :)
Я уже сказала ,что Ваш принцип :"Послушай советы и сделай по своему."
Только не понятно, зачем тогда вообще поднимать тему,если Вы для себя уже все решили ? Вы,что ждали,что хоть кто-то Вас поддержит и скажет:
"Да ,выбить стекла и сломать забор - это замечательное решение. Я тоже всегда так поступаю." !? Или Вы ожидали отрицательной реакции и хотели показать всем,какой Вы страшный и непримиримый человек ? :evil:
Зачем Вам наше мнение - Вы сам себе психолог ! :) :) :)

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 09:25
Репутация: 3

Сообщение yadviga » 15 авг 2011, 16:52

раз уж решили отомстить,лучше сделайте ритуал на возврат денег.
за магию у нас не посадят.И отомстите,и если хорошо ляжет,то денежку вернут.

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 17:05

CatRosa
А может я таким образом ищу единомышленников :love: :flowers: :love:

добавлено спустя 1 минуту:

yadviga
yadviga писал(а):раз уж решили отомстить,лучше сделайте ритуал на возврат денег.
за магию у нас не посадят.И отомстите,и если хорошо ляжет,то денежку вернут.
За магию откат будет посерьезнее, я стараюсь к ней не прибегать... :flowers: :love:

добавлено спустя 1 минуту:

CatRosa
Я милое пушистое создание :eggs:
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 17:15

Aurovili писал(а):CatRosa
А может я таким образом ищу единомышленников :love: :flowers: :love:

добавлено спустя 1 минуту:

yadviga
yadviga писал(а):раз уж решили отомстить,лучше сделайте ритуал на возврат денег.
за магию у нас не посадят.И отомстите,и если хорошо ляжет,то денежку вернут.
За магию откат будет посерьезнее, я стараюсь к ней не прибегать... :flowers: :love:

добавлено спустя 1 минуту:

CatRosa
Я милое пушистое создание :eggs:
моральной поддержки ищете, все будет у вас хорошо, никому стекла не бейте и в магию не лезьте, вам все воздастся , получите в сто раз больше чем потеряли а тот к то вас кинул потеряет в сто раз больше чем вам не додал

Ветеран
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 02:50
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Memory 7 » 15 авг 2011, 17:19

Aurovili
Зачастую, когда ввязываешься в ситуацию "мне сделали бяку, а я отвечу тем же", - это может затянуться всерьез и надолго. Причем мелкие пакости в виде разбитых стекол могут грозить перерастанием в горадо более серьезные вещи. Можно просто потеряться в этом клубке непрекращающейся вражды, и в процессе боевых действий даже забыть об изначальной причине конфликта.
Aurovili, Вы, конечно, можете, поступать так, как Вам кажется наиболее приемлемым (в данный момент). Только не позволяйте себя втянуть в затяжную борьбу, когда итог "просто отвечу обидчику" может превратиться в "победю/побежу любой ценой!"
Мудрости Вам в Ваших решениях. :flowers:

Ответить

Вернуться в «Философия»