Желание жить

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Inkvisitor

Желание жить

Сообщение Inkvisitor » 07 дек 2008, 15:33

почему человек боится умереть или не хочет умирать даже когда его жизнь полна горя, боли, страданий или другими словами его жизнь полное де*ьмо? почему-бы ему если он не верующий просто не избавится от такой жизни убив себя? Может наш разум и хочет, но душа что-то знает и не хочет умирать? Как думаете вы? :paladin:
Последний раз редактировалось Inkvisitor 09 дек 2008, 11:34, всего редактировалось 4 раза.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Желание жить

Сообщение Birdy » 07 дек 2008, 16:51

Inkvisitor писал(а):Почему человек стремиться выжить, не зная самой сути жизни?
Инстинкт самосохранения.
...и это пройдет.

Inkvisitor

Re: Желание жить

Сообщение Inkvisitor » 07 дек 2008, 18:59

Birdy писал(а): Инстинкт самосохранения.
Это не ответ на мой вопрос... :paladin:

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: Желание жить

Сообщение Alibaba » 07 дек 2008, 19:25

Inkvisitor писал(а):Почему человек стремиться выжить, не зная самой сути жизни?... :paladin:
Не менее парадоксально было бы, если бы человек стремился умереть, не зная самой сути смерти.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Желание жить

Сообщение Birdy » 07 дек 2008, 19:37

Inkvisitor писал(а): Это не ответ на мой вопрос...
Вы можете мне не верить, но это единственно-возможный ответ на Ваш вопрос.

Инстинкт самосохранения -- это, по сути, комплекс рефлекторных функций организм -- сердце качает кровь, легкие снабжают кровь кислородом, почки и печень чистят организм, желудок усваивает пищу, кишечник выводит остатки её вне организма, уши слышут, глаза видят, работает рефлекс сосания, нервы реагируют на внешние раздражители и т.д.

И всё это, заметьте, происходит САМО ПО СЕБЕ -- без всяких желаний или приказаний самого человека! Рефлекторно. Инстинктивно.
...и это пройдет.

Inkvisitor

Re: Желание жить

Сообщение Inkvisitor » 07 дек 2008, 19:56

Birdy писал(а):Вы можете мне не верить, но это единственно-возможный ответ на Ваш вопрос....
Дружище, я и хочу узнать что такое инстинкт. Инстинкт- это и есть загадочное явление которое есть еще с 1 сек существования любого существа (в данном случаи человек) :friends: :paladin: [/b]
Последний раз редактировалось Inkvisitor 09 дек 2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Желание жить

Сообщение Birdy » 07 дек 2008, 20:26

Inkvisitor писал(а): Дружище, я и хочу узнать что такое инстинкт. Инстинкт- это и есть загадочное явление которое есть еще с 1 сек существования любого существа.
Инстинкт -- это неделимая элементарная смысловая частица, которой люди объясняют то необъяснимое, заложенное в нас, что происходит с 1 секунды жизни и которое Вы пытаетесь для себя понять.
...и это пройдет.

Inkvisitor

Re: Желание жить

Сообщение Inkvisitor » 07 дек 2008, 20:49

Birdy писал(а):Инстинкт -- это неделимая элементарная смысловая частица, которой люди объясняют то необъяснимое, заложенное в нас, что происходит с 1 секунды жизни и которое Вы пытаетесь для себя понять.
этим ты поясняешь значение словаа это не рассказывает про сам "инстинкт", его происхождение. Человек стремится жить даже когда его жизнь ужасна. Почему? Зачем? Кому это надо? :paladin:

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 07 дек 2008, 20:57

Inkvisitor прошу вас писать нормальным цветом.
Почитайте правила форума

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Желание жить

Сообщение Birdy » 07 дек 2008, 21:33

Inkvisitor писал(а):Человек стремится жить даже когда его жизнь ужасна. Почему? Зачем? Кому это надо?
А это, как говорили древние римляне: "Совсем из другой оперы!"

Чтобы получать правильные ответы надо задавать "правильные" вопросы.

Почему человек жаждет жить даже тогда, когда его жизнь полное дерьмо? -- Это долгий разговор! С огромным колличеством ответов.

Я отвечу коротко: надеется на лучшее (другие варианты: чувство долга; страх перед небытием...)
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 дек 2008, 22:34

Почему человек стремиться выжить, не зная самой сути жизни? Может до появления на этот свет его душа существует в другом мире, где она готовится для перехода в этот мир?
Какой частью человек не знает сути жизни?Если только разумом.Дух прекрасно всё знает, потому человек и стремится выжить любой ценой.Потому что знает цену перехода в этот мир.Число претендентов на одно место в воплощении будет побольше чем в престижный вуз. :yes: И надо доказать "приёмной комиссии" то, что ты достоин этого.А самоубийц можно назвать идиётами - в обратную сторону они торопятся вне очереди, не сделав обещанного. :barrier:
А инстинкт - это всего лишь так называемые программы Матери:инстинкт голода, самосохранения, продолжения рода.Это основные - заложенные в нас Матушкой для сохранения жизни. Ей важно, что бы жизнь в этой форме сохранилась в любом виде.Хотя и в самом г... Качество жизни этой жизненной формы уже не её проблема. :)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Re: Желание жить

Сообщение Alibaba » 07 дек 2008, 23:05

Inkvisitor писал(а):...Человек стремится жить даже когда его жизнь ужасна...
Не все. Лично знал людей, для которых это неверно. Люди благородные, не самоубийцы.
Нам не страшны авторитеты!

Inkvisitor

Re: Желание жить

Сообщение Inkvisitor » 08 дек 2008, 11:22

Birdy писал(а):А это, как говорили древние римляне: "Совсем из другой оперы!"

Чтобы получать правильные ответы надо задавать "правильные" вопросы.

Почему человек жаждет жить даже тогда, когда его жизнь полное дерьмо? -- Это долгий разговор! С огромным колличеством ответов.

Я отвечу коротко: надеется на лучшее (другие варианты: чувство долга; страх перед небытием...)
... Ты прав... вопрос не доработан. Молодец :wink: :paladin:
Последний раз редактировалось Inkvisitor 09 дек 2008, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:55
Репутация: 0

Сообщение WiteDragon » 09 дек 2008, 05:09

Тело хочет конца,но Душе неведом Конец... Так как и Она есть Гармония... :)
Кто не знает своего Прошлого,у того нет Будущего!

Inkvisitor

Сообщение Inkvisitor » 09 дек 2008, 09:33

Бэнкэй писал(а):А самоубийц можно назвать идиётами - в обратную сторону они торопятся вне очереди, не сделав обещанного. :barrier: :)
А ещё можно сказать, что самоубийцы- это люди, душа которых отчаялась, разрушилась, они стали бездушными. Они не могут принимать стандартные решения, ведь без души тело не существует. :paladin:
Inkvisitor писал(а):почему человек боится умереть или не хочет умирать даже когда его жизнь полна горя, боли, страданий или другими словами его жизнь полное де*ьмо? почему-бы ему если он не верующий просто не избавится от такой жизни убив себя? Может наш разум и хочет, но душа что-то знает и не хочет умирать? Как думаете вы? :paladin:
Может потому что они думают что другого мира нет, а из-за этого им страшно умирать. Ну или душа не даёт им уйти из этого мира ( хотя самому мне эта идея не нравится). Я пока не могу сказать... :paladin:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 13 дек 2008, 22:57

ведь без души тело не существует.
Ещё как существует.Об спасении души молятся все христиане.стало быть её можно потерять?А некоторым и терять нечего.Некоторые её в церкви и намаливают.А вот говорят - "бездушный человек".Душа от него сбежала.Или вообще не была.

Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:58
Репутация: 0

Re: Желание жить

Сообщение Kirina » 13 дек 2008, 23:17

Inkvisitor писал(а):почему человек боится умереть или не хочет умирать даже когда его жизнь полна горя, боли, страданий
А мне кажется, что далеко не все боятся умереть и хотят жить.. И я не имею в виду самоубийц или людей, у которых все или что-то плохо по жизни.. Например, буддисты.. для них смерть - это прерывание страданий в этой жизни и возможность жизни без страданий (а вернее, с меньшими страданиями) в следующей.. или еще лучше - просветление, при котором прерывается цепочка перерождений, а соответственно и страданий.. Люди же неверующие, у которых все не очень хорошо, просто боятся неизвестности, которая ожидает после смерти.. Все боятся того, что после их смерти ничего от них не останется и никто не заметит того, что их больше нет (мы же все в большинстве своем так любим себя и не можем такого допустить), но мир будет вращаться также, как и прежде.. Вы не поверите, какое количество людей, оказывается, мыслит ограниченно относительно их существования на этой земле..

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Страх небытия

Сообщение prikol » 13 дек 2008, 23:22

"Безначальное, неподдающееся объяснению незнание названо
причинным ограничением ---телом.
В нём заключены удовольствия и страдания."

Сколько лет этим строкам?
Один и тот же вопрос решают люди сегодня,вчера,пять тысяч лет назад...
Изо дня в день мы разговариваем с вечностью...

У каждого есть свои причины, чтобы хотеть продолжать жить...
Когда в "дровах" на дне души
проходит непрестанно "трение" медитации,
тогда вздымается пламень мудрости и полностью сжигает топливо незнания.

Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 08:58
Репутация: 0

Сообщение Kirina » 13 дек 2008, 23:38

А вообще сознАюсь, у меня, не скажу, что часто, но да, когда несусь на мотобайке и на встречу какой-нибудь грузовик, проскальзывают такие мысли, что сейчас врежусь в него и все.. на этом все страдания мои в этом мире, в этом воплощении завершены.. Это при том, что в принципе, у меня все хорошо, мне в общем то не на что жаловаться.. все, что мне не нравится, это чисто мое субъективное восприятие и вообще грех жаловаться.. Но таков человек.. Ему всегда что-то не нравится.. его всегда что-то не устраивает.. Но тем не менее, не боюсь самой смерти.. не хочу лишь страдать перед ней (уж лучше бы сразу) и доставлять своим родным и любимым людям неудобства, связанные с этим..

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 00:46
Репутация: 0

Сообщение sevelana » 14 дек 2008, 05:24

ну это понятно.Когда человек садится на мотобайк,то конечно он не боится смерти.(Таких людей я воспринимаю,как экстримы.)Да и не думает о ней, как правило.У вас по другому- думаете.Я когда "летаю" на своей машине, вообще никогда не думаю о чём-либо подобном.Никогда.
Вся жизнь(биологичаская) людей основана на чакре выживания.Это самая первая чакра,корневая.А так как мы её стaновление "проходим" во младенческом периоде,то она работает в первую очередь.Обратите внимание,уже в 2 года детей начинают воспитывать и что получается?Вторая чакра-чувствование.Если ребёнок не развивает её,то навязывается убеждение чувствовать или заботиться о себе не хорошо.Но это так для примера.Все блоки жизни можно найти в неразвившихся чакрах в детстве.И это всё взаимосвязано.Хорошо развитые чакры - урегулированная жизнь достатком,без всякой борьбы.Живём и принимаем всё,что имеем и благодарны за это.
"Ты не всегда получаешь то,что просишь,но ты всегда получаешь то,что создаёшь"

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»