Процесс жизни.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

Как вы считаете? У всех людей в основном один процесс жизни или у каждого свой?

Один
4
22%
У каждого свой
14
78%
 
Всего голосов: 18

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:15
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ЧерныйПлащ » 22 дек 2008, 21:18

ЧерныйПлащ имел ввиду, что:
инкарнировавшись в тело, нужно использовать его возможность двигаться, совершать поступки, а мыслить мы могли и ТАМ.
Однако мы здесь...
я не ужас, не летящий,
не на крыльях, не в ночи...

Старожил
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:00
Репутация: 1

Сообщение polina » 22 дек 2008, 21:24

ну это правильно....надо уметь разделять тело и душу (у каждого по своему называется, что я имею ввиду поняли надеюсь)...но так же надо не забывать мы несем ответственность за наши слова и мысли в физическом мире....может мы не будем воплощаются, как вы сказали, а мысли и слова будут так как энергетика/космос итп не останавливается когда останавливаемся мы

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 22 дек 2008, 22:24

ЧерныйПлащ писал(а): Мыслить можно и не воплощаясь.
Я убеждена,что человек осознаёт себя как личность лишь лишь когда воплощается в теле мира физического.А те мысли что возникают ТАМ не принадлежат конкретно никому,это действительно что-то вроде какой-то энергии,космоса,как говорит Полина(если я её правильно поняла),что-то общее,принадлежащее всему.
Получается души, попадая в условия физического мира,ограниченные телесными оболочками,лишённые возможности непрерывного общения становятся индивидуальными,различными.У нас нет коллективного разума,телепатия давно утраченная способность для большинства людей,но что-то нас объединяет.Мы сами стремимся к этому единству.Но согласитесь приятно говорить о себе:"Я!"...а не "МЫ" к примеру.В этом наше противоречие.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 23 дек 2008, 01:56

Будете смеяться... Я опять не смогла выбрать ответ.
Потому что считаю, что процесс жизни ( если мы рассматриваем жизнь в физическом теле) в общих чертах у всех один :
все рождаются(начало процесса), растут, учатся, влюбляются ,и т. д.... ......,умирают(конец процесса)
И в то же время этот процесс протекает у каждого по-своему....

НО
При этом есть то, чего одинаково хотят все, независимо от пола, возраста, статуса и пр: быть любимыми
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 23 дек 2008, 09:02

Viola писал(а):Потому что считаю, что процесс жизни ( если мы рассматриваем жизнь в физическом теле) в общих чертах у всех один...И в то же время этот процесс протекает у каждого по-своему....
С этим трудно поспорить)))).Я тут немного подумала и составила пункты, определяющие жизнь физическую и жизнь духовную.Мои выводы, к сожалению, очень приблизительны,поэтому искренне прошу поправить меня,где вы считаете нужным.

Жизнь физического тела контролируют:
1)наследственность-та условно-постоянная величина, что заложена в нас природой от рождения;
2)Меняющиеся условия окружающей среды.

Которые в свою очередь изменяются от:а)природных факторов(например,если я живу в Приуральи,то никак не смогу изменить то,что зимой выпадет снег,а весной распустятся почки);
б)разумного вмешательства др. людей;
в)нашего личного разумного вмешательства.
Изменения могут быть как положительными,так и отрицательными по своему влиянию.

Духовная жизнь зависит от:
1)того,что заложено в нас природой-
а)темперамент-скорость реакции на те или иные события,
б)характер-индивидуальное сочетание свойств психики человека;
2)От 1х впечатлений детства (1-3 года),тут важна роль тех,кто наиболее близок нам в это время;
3)От людей ,которых мы встречаем и с которыми общаемся по ходу нашей жизни.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:41
Репутация: 0

Сообщение OlgaN » 20 фев 2009, 01:14

У каждого свой мир и мы его создаём сами, миры людей пересекаются, идут рядом, иногда на протяжении всей жизни(члены семьи, родные), а иногда и роковые пересечения бывают, которые меняют направление индивидуальной жизни, учат, оберегают, предостерегают...
Можно по мере своего развития и осознания действительности влиять на течение своей жизни(мыслями), но на чужую мы влияем чаще не по своей воле, неосознанно...
Время заботиться о том, чтобы стать.
Реальность заботиться о том, чтобы быть.

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 14 апр 2009, 17:07

У каждого свой ход жизни, ведь у каждого своя душа...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 17 апр 2009, 10:52

Да, каждый что-то делает и своё тоже, но разве вы не зарабатываете деньги? Зарабатываете я уверен. А зачем вам они?

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 17 апр 2009, 15:51

Ну, во первых, не обязательно для получения денег работать :) :) :)
Во вторых.. зачем они нужны - очевидно :) чтобы человек мог покупать на них блага, удовлетворяющие его потребности :yes:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 17 апр 2009, 17:18

Абсолютно Правильно. Потребности в еде, чтобы выжить, в интерьере, чтобы было приятно и удобно в квартире. Другими словами нам нужно то, что мы ценим, т.е. ценности. А это в свою очередь нужно для того чтобы грубо говоря выжить. Мы боремся за ценности. Работаем, создаём лекарства, ищем друзей, создаём условия для жизни. Это нам нужно, а то, что нам нужно, и есть наши ценности. У каждого они свои, но всё это ценности, и мы за них боремся.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 17 апр 2009, 17:40

Inkvisitor писал(а):Абсолютно Правильно. Потребности в еде, чтобы выжить, в интерьере, чтобы было приятно и удобно в квартире. Другими словами нам нужно то, что мы ценим, т.е. ценности. А это в свою очередь нужно для того чтобы грубо говоря выжить. Мы боремся за ценности. Работаем, создаём лекарства, ищем друзей, создаём условия для жизни. Это нам нужно, а то, что нам нужно, и есть наши ценности. У каждого они свои, но всё это ценности, и мы за них боремся.
А такие категории как здоровье, самореализация, гармония, любовь, творчество,дружба,мудрость или знание, образование(не только престижное - я бы еще от религиоведческого не отказалась :'( например)- уже не ценности? Что то перечисляете только материальное... а это такая малость...
Удовлетворение потребности - это не ценность.. Ценность - это свойство. Нечто дорого нам и ценно.Это очень личныймомент, на мой взгляд.Бороться за ценности - странное для меня понятие.Бороться за ннематериальные невозможно, это уже как говорится, сатурн в стрельце, а не марс в овне( то бишь не чистая воля)
а материальные ценности... скажем так.Без некого "одухотворения" они не так уж ценны. Например, зачем вечернее платье, если его некуда надеть?Или ктам квартира в престижном районе - не она важна, а имидж, те возможности, которые она предоставляет...Материальные ценности как бы субстрат для некой духовной внутрености.. ИМХО :yes:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 17 апр 2009, 20:20

Ладно. Заменим борьбу за ценности на достижение ценностей. Так вы должны понять мою мысль.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 18 апр 2009, 07:52

Ценность - внутреннее совйство. Его нельзя достичь, ибо это момент осознанности и Воли. А нечто становится нам дорого не зависимо от нас. Наверное. Достигают цели. Борются за идеалы или программу партии(грубо говоря, нужного слова не подобрала) :-Р
Если брать за главное слово борьбу - то наверно лучше сказать про нечто социальное, или социально значимое, нужное для удовлетворения Эго. А если за главное слово брать ценности - я уже сказала :bye:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 18 апр 2009, 09:12

Я может не очень чётко умею выражать свои мысли, но разве вы не боретесь с ленью чтобы достичь чего-либо? Разве вы не пытаетесь побороть усталость в трудных моментах? Разве не пытаетесь побороть болезни занимаясь спортом? (ну не вы, а кто-нибудь другой).
Мы всегда за что-то и с чем-то боремся. Я уверен. Ну если вам угодно, то достигаем чего-либо. Заменив слово смысл останется.
Может не подходит слово ценности. Ладно. Но вы сами попробуйте понять суть того, о чём я вам пытаюсь сказать, а не придирайтесь к словам.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 18 апр 2009, 16:01

Да смысл то я и так поняла :) :) просто надо уметь выражать свои мысли народном языке :) Я не придираюсь, раз слова разные, смысл их тоже разный. Зато мою мысль поняли :) :) Я ж странная, чего ж от меня хотеть! :D С ленью я не борюсь, с усталостью тоже. Ибо нет в этом смысла, я не могу себя мучить, Воля не позволяет :D а если ценность - здоровье, то человек его поддерживает изначальо, не доводит до болячек.
Мы всегда за что-то и с чем-то боремся
а вот это уже жизненная позиция.и жизненный стиль. :yes: Говорит о тяжелом детстве и ... думаю, не будем увлекаться :) значит ценность для вас - борьба. :bye:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 18 апр 2009, 16:11

Ладно. Договорились.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»