О заземлении.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

О заземлении.

Сообщение Жрец Огня » 06 дек 2011, 10:42

О заземлении. Баланс духовного развития и жизни в социуме.
Не смотря на то, что в теме будет пониматься вопрос о том, как сохранить баланс материальной и духовной жизни, я все же считаю что некоторый отрыв от реальности неизбежен, даже просто по техническим причинам.

Первоначально, достигнув возможности работать с высокочастотной энергией, получать легкие, возвышенные состояния – человек стремиться вырваться из скорлупы, в которую загнал его социум. Он стремиться вырваться из своей окоченевшей личности.
Потом уже, когда он вырвется, и осознает свою информационную, духовную природу, и какую роль для него играет наличие физического мира и социум, тогда он уже может стабилизироваться и принять мир как поле для практики.

Но до этого момента, человек ставший на путь духовного развития, все таки вынужден некоторое время летать в облаках и наслаждаться теми духовными процессами, которые происходят у него в первые. Может казаться что его специально готовят к переходу, что с ним работают Учителя из Высших Миров, или Ангел Хранитель. И это отчасти является так, но лишь от духовной, энергетической части.
Дело в том, что некоторая часть Пути – это раскрытие своего потенциала, раскрытие сознание, пробуждение энергетических центров. А пробудившись, они создают различные явления, которые надо как-то осмыслить у вязать в единое целое, в концепцию мироздания.
При работе с высокочастотной и духовной энергией, вокруг человека собирается некоторое поле чистых и возвышенных энергий, которые защищают его от других проявлений нашего мира. Создается такая оболочка гармонии, счастья, любви, радости.
Эта оболочка изменяет восприятие и отношение к миру. Человек начинает боятся ее потерять и стремиться отдалиться от всего того, что может испортить это возвышенное состояние. В том числе легко расстается с друзьями, и даже иногда может выйти из семьи, чтобы продолжить свой Путь, чтобы не было низкочастотного влияния на него. В число «нехороших» могут попадать не только друзья, и неудачный муж, неудачная жена, но и неудачная работа, и многие другие вещи, которые связаны с социумом. Человек от них закрывается, ради сохранения своего возвышенного духовного состояния.

Я понимаю что этот момент неизбежен. До тех пор пока не дойдешь до Великого Предела, пока не познаешь Абсолют, ты видишь мир как независимую от тебя структуру в Пространстве и Времени. Поэтому воспринимаешь все так, как будто есть иерархия миров и ступеней, иерархия энергетических уровней по которым нужно двигаться и развиваться. И что есть где-то духовный мир, в который мы должны уйти и там остаться.
Но встретившись с Пустотой и Вечностью – приходит осознание того что ты Один в этом мире, и мир который ты видишь – это отражение тебя вовне. И все выглядит ровно так, как ты воспринимаешь. Хочешь – будет рай и Апостолы, а хочешь будет Шамбала и Будды. А хочешь будет научная картина мира. Да какая угодно.

Мы сами порождаем реальность в которой живем. И наша внутренняя суть, наше сознание – есть причина нашего существования, и причина для видения мира таким какой он нам представляется. Если что-то меняем в себе, меняется реальность.

Меняться могут события, наше самочувствие, наше здоровье, наша работа, коллеги, друзья окружающие нас, места в которых мы бываем и все все впечатление которые мы получаем тоже зависят от нашего внутреннего состояния.

Эти изменения могут происходить как осознанно, так и подсознательно. Если у человека часть высшего Сознания спит, то он будет видеть все иначе. Ему будет казаться что Нечто создало этот мир и управляет его ходом, и направляет его по пути жизни. А если у человека Высшее Сознание открыто – он будет осознавать насколько много возможностей у него есть для перемен, сколько вещей происходят согласно его внутреннему настрою и внутреннему желанию души.
Духовная практика приводит к осознанию Бога. Осознание Бога приводит к пониманию единства природы наших Сознаний. Сознание человека и сознание Бога – по сути одна и та же субстанция.
Здесь кроется много секретов, связанных с переменами судьбы и кармическими процессами.
Но главное сейчас не это.
Главное то, что встретившись с Великим Пределом, человек осознает что именно его внутренняя Суть есть причина для его реальности. И он Осознает свою ответственность за все происходящее вокруг него. Ответственность не в том плане, что ему нужно что-то менять вокруг. А в том плане, что его внутренние перемены порождают изменения в окружающем.
Тогда он воспринимает мир как зеркало. Он иначе начинает смотреть на физический мир, на социум, на друзей и родных, на коллег. Теперь для него жизнь – это практика духовного в материальном. И это становится большой ценностью. Он не будет стараться улететь в духовные миры и сохранять свою духовную среду, отдаляясь от всего того что может ей помешать. Скорей, он направит свое внимание на тщательное изучение повседневности, внутреннего состояния, включая состояние тела. И материальное для него уже не будет всего лишь мертвой формой, статичной энергией. Предметы которые когда-то казались объектами иллюзии, теперь являются инструментами для работы по совершению себя.

Здесь, заземление прийдет само собой. Естественным образом. Если раньше все стремилось к духовной практике и освобождению, раскрытию. То осознав свою духовную природу, человек возвращается в наш мир, чтобы посвятить жизнь Практике. Практике Жизни. Где каждый момент, каждая фраза, взгляд, жест, звук, цвет, форма – все имеет смысл и является отражением.

Пламенный, 2011
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 06 дек 2011, 10:54

ну это не единственный возможный вариант вступления на путь, так сказать. про ответственность и мир-зеркало я знала задолго до того, как путь пришел за мной )) и потом долго орала, что зеркало кривое, пока не проснулась память воплощений )) я все пыталась бороться с миром по старой памяти, пока не поняла, что борюсь с собой ))

насчет заземления. Жрец Огня, вот идею эту про жизнь я у тебя зацепила и теперь культивирую. есть такой фильм, глупый по сути "Знакомьтесь, Джо Блэк" - но хорош он тем, что там в каждом кадре проповедуется идея жизни. не на полную катушку, как призывает телевизор, а жизни без страха перед жизнью, и перед смертью.

и что я хочу сказать. когда читаешь это в книжке - все эти психологические истины - ты можешь это понять, можешь даже жить, этим руководствуясь, но пока жизнь тебе не покажет, что это такое на самом деле, ты ничего не поймешь. и мы привыкли избегать ситуаций, которые дают нам глубокие переживания, которые заставляют нас трансформироваться и искать ответы на сложные вопросы - и я вот сейчас гляжу на себя и понимаю, что это зря. что я хочу такие опыты, и что я буду искать их сама, потому что то, чем я была, пока это не началось, это была не я. это была какая-то часть меня, которая еле была способна выжить, и уж жить не способна точно. это я была на самом деле, конечно, но - меня было слишком мало.

и в тот момент, когда я этого черного мага вспомнила так, как если бы я была им, когда я начала думать, как он, пережила его эмоции, когда я как медиум вселила в себя эту личность - я удивилась, мне так показалось на какой-то момент, что между личностями может быть конфликт, потому что начиталась всякой ерунды - но его не было. еще один аргумент против книжных знаний и попыток жить в голове - не фига, все ложь, кроме того, что вошло в твои вены, что прошло мурашками по спине, что содрало с тебя кожу заживо - бред собачий вся эзотерическая литература.

и от этого воплощения я научилась этой жажде жизни, этому бескомпромиссному стремлению вглубь, а не быстрому беганию поверху, как принято в мире сейчас, и это самый важный урок от этого воплощения, как купить свечи для ритуала - сами понимаете, это ерунда.

и это на самом деле дар, который стоит много. это наверное не скажешь. это искусство. сродни магии )) уметь жить.

вот этому искусству я тоже хочу научиться, это реально приходит с опытом, и я тут, постарев вдруг на 500 лет, захотела этот опыт использовать именно для этой цели - научиться жить так, как будто есть только сейчас, и так, будто впереди вечность одновременно. на самом деле, безо всяких образов себя, образов правильного, мечт, ожиданий и пр.

в общем, когда научусь, скажу как это делается
:yes:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 06 дек 2011, 11:44

Хорошо. Даже очень. Я вижу твой шаг вперед последнюю неделю или чуть больше.

В то же время вижу шлейв противоречия к прошлому и к эзотерической литературе.

Здесь в теме не случайно описывается момент связанный с проявлением нашей сути на поверхности окружающего мира. Все существующие противоречия внутри нас - будут отражены во внешнем, а точнее уже отражены.

Встав на этот путь - Практики Жизни, основное время следует уделять осознанному ощущению и восприятию, и в то же время, второй важный момент - это степень проявления противоречий внутри нас.

Когда мы приходим скажем на работу, или в кафе - внутри нас есть заряд, который с течением дня ( или в течении пару часов в кафе) раскрывается как цветок лотоса в события окружающие нас.

То что было в тебе станет твоим рабочим днем. Или если ты пришла в кафе - это раскроется в поведение официантов, окружающих людей, звуки и запахи.

Поэтому я обращаю внимание на практику балансировки противоречий - как балансировку необузданных импульсов, исходящих из нашей еще не полностью сбалансированной природы.

Все стабильные или не стабильные ситуации случаются из нашего состояния. И научившись держать и возвращать баланс можно добиться уникальных вещей, когда границы окружающего мира становятся мягкими, легкими. Вот появилась стена - препятствие, кармически трудный момент - можно врезаться в нее, а можно присмотреться, найти нужную точку касания и направить определенный импульс энегии в эту точку- и эта стена растворяется сама по себе, рассеивается и дорога вновь открыта.

Практикуя на работе я очень детально изучаю этот момент как мои внутренние состояния вылазят в рабочие обстоятельства, когда внутри меня есть мощный заряд и он не сбалансирован. Сила Ян желает проявления - окружающее откликается и приходит большой обьем солидной работы, ты втягиваешься в него с головой. Ты хотел проявиться - держи, мир дает тебе серьезные дела, важные задания.

Или например - внутри все спокойно, и день проходит незаметно в чтении и общении. Никто никуда не спешит.

Или например перемена состояния и перемена обьема работы. Когда осознал этот механизм удалось менять обстоятельства через балансировку. Скажем с утра было много янь силы готовой проявится - пришел обьем работы. Пробую сокрыть янь внутри, делаю некоторые упражнения по набору иньской силы, и заряд уравновешивается. А тот обьем работы по каким-то внешним обстоятельствам уменьшается, без моего участия. Что-то там порешали, изменили, отменили.

Очень интересный момент.

Так же в отношениях с людьми. Проявленное из нас отражается в их отношении и поведении.

И очень много тонкостей. Если научится работать с этими тонкими ниточками, можно получить очень интересные результаты.

Поэтому хочу сказать - будь аккуратна с противоречием и сопротивлением чему либо. К прошлому в том числе, к частям себя, к частям окружающего.

Чтобы твои изменения касались не только изменения восприятия, но и изменения твоих состояний.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Сообщение emerald02 » 06 дек 2011, 15:48

Жрец Огня
:wink: Отличная статья!Спасибо и вам и автору.
Мое мнение то, что вы описываете можно назвать состоянием измененной реальности.Это какая то часть магического действия уже само по себе...Как более мягкая форма программы написанной и вытолкнутой на исполнение..
А в совокупности с программой уж точно дающее быстрый и действенный эффект.
Здесь очень точно подмечено решение проблем и моделирование жизненной ситуации в момент когда еще не нужна кувалда или бульдозер для разрушение стены-преграды, а достаточно одним пальцем вытолкнуть кирпич из ее основания....
Но создать нужное состояние измененной реальности это требует высокой концентрации, а вот жить в таком состоянии достаточно сложно, ведь дело здесь в постоянном, ежеминутном осознании реальности или можно сказать глубокой жизненной осознанности.А так обратить свое внимание на это состояние получается только когда оно окрашивается в сильные эмоциональные краски....И чаще всего краски эти негативных эмоций....

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 06 дек 2011, 17:15

emerald02
Жрец Огня
Классно Отличная статья!Спасибо и вам и автору.
вот за это пятерка! :wink: какой Вы умница, как невольно и как тонко считали.

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 06 дек 2011, 17:22

emerald02,
требует высокой концентрации, а вот жить в таком состоянии достаточно сложно
Истина. Очень сложно. Переодически в течении дня выпадаешь на пару часов отвлекаешься. Потом снова возвращаешься и работаешь. Но оно того стоит.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Сообщение Игрок » 06 дек 2011, 17:46

Жрец Огня
не всегда начинаешь с "улетов и отрывов", если они остались в прошлых воплощениях начинаешь сразу с
Жрец Огня писал(а):практика духовного в материальном.
но это тоже не предел и это должно быть отработано и уйти и на пороге следующее.....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 06 дек 2011, 17:57

Черный копаль хорош для заземления..))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 06 дек 2011, 19:27

я не понимаю, зачем искусственно имитировать и поддерживать состояние открытой анахаты, слияния с миром в гармонии.

мне кажется, интереснее жить разнообразно, да, если разорвать такой контакт с миром, возможны неприятности, но возможны и какие-то новые постижения, рай у нас на небесах, на земле мы живем как на земле, наверное, потому мы и здесь.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 06 дек 2011, 19:40

Temporary писал(а):я не понимаю, зачем искусственно имитировать и поддерживать состояние открытой анахаты, слияния с миром в гармонии.
Искусственно гармонии не добится. Даже при открытой анахате. Краткая накачка в себя энергии скажем так, хороших впечатлений, радости, счастья, жизнь сильно не изменит.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Сообщение HARASHIVA » 07 дек 2011, 11:15

Жрец Огня
В общем опять 5+ за тему...
П.С
Один недостаток, так точно все описывается, что добавить практически нечего...только опладисменты....))
Времени нет...

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 07 дек 2011, 14:44

HARASHIVA писал(а):Жрец Огня
В общем опять 5+ за тему...
П.С
Один недостаток, так точно все описывается, что добавить практически нечего...только опладисменты....))
Cпасибо вам.

Так вот накапливается заряд осознанных вещей в голове, делюсь. Пишу комплексно, поэтому наверное добавить и нечего.

Сегодня с человечком одним общались, хорошим. Пришел к выводу, что многое из магии и эзотерики - игрушки для ума. И довольно большое количество людей приходит поиграть, а потом отчаливает дальше жить. Конечно есть вариант шизофрении, когда человек живет в умедитированном напрочь состоянии и не хочет замечать многих вещей, мечтает о поездках в тибет. Или с ритуальными свечами по кладбищу носиться замышляя вселенское зло ))

Но нормально. Жить можно. Даже пожалуй, наличие таких людей придают некий контраст )
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 07 дек 2011, 16:02

Жрец Огня писал(а):Создается такая оболочка гармонии, счастья, любви, радости.
Так и напрашивается цитата Чехова...

Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив , жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и всё обстоит благополучно.

Вот и все заземление. А к несчастным могут относиться и:
Жрец Огня писал(а):В число «нехороших» могут попадать не только друзья, и неудачный муж, неудачная жена, но и неудачная работа, и многие другие вещи, которые связаны с социумом. Человек от них закрывается, ради сохранения своего возвышенного духовного состояния.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 08 дек 2011, 06:16

Жрец Огня спасибо за статью! :flowers:
Жрец Огня писал(а):Здесь в теме не случайно описывается момент связанный с проявлением нашей сути на поверхности окружающего мира. Все существующие противоречия внутри нас - будут отражены во внешнем, а точнее уже отражены.
Жрец Огня, помоги, пожалуйста, мне понять мои "грабли", которые задевают меня больней всего всю жизнь.

Моя проблема в том, что я постоянно сталкиваюсь с людьми, убеждёнными на 100% в своём знании и мнении, и не желающих слушать никаких разумных и логических доводов об иной точке зрения.

В чём-либо переубедить их - титанический труд, который стоит мне кучи нервов, сил и времени. Пытаясь "защититься" от этого, я выработала цинизм и пофигизм. Я стараюсь быть равнодушной, но иногда срываюсь, т.к. меня реально это задевает.

Ладно ещё, когда речь идёт о людях не очень умных, самодовольных и самодостаточных в этом своём довольстве. И не желающих развиваться, напрягать мозг для анализа, у них и так всё хорошо. На них проще махнуть рукой, подумать про них "ну и сам себе злобный Буратино". Доставляет лишь когда они лезут давать "мудрые" советы, не видя перспектив. Но опять-же, легче пропустить этот "совет" мимо ушей, не обращая на него внимания.

Полная засада - если человек умный, состоявшийся, имеющий так сказать "вес" и в обществе и в собственных глазах. Переубедить такого вообще не реально. Человек "закрыт" в своём "знании" и "авторитете", искренне считает что он прав, достучаться до него - легче сдохнуть.
Ещё сложнее - если человек, так сказать, "встал" на путь духовного развития, и пытается рассуждать и давать мне советы с уровня - даже не из моего "вчерашнего", а "позавчерашнего" 10-ти летней давности.

Я не хочу сказать этим постом, что сама я вся такая из себя супер-пупер умная, продвинутая и т.п.
Нет, я тоже расту и развиваюсь как могу, и мне ещё расти и расти. Но это тоже элементы моего развития, на которые я не знаю ответа.

А я думаю, что этот вопрос - тоже относится к "заземлению". Моему. Почему возникла эта дистанция? И почему вокруг меня всё меньше людей, с которыми я могу свободно поговорить на интересующие меня темы, и которые смогут меня понять? И что, собсно, с этим делать дальше?

Если, как ты пишешь выше - всё, что происходит вокруг меня, это отражение того, что внутри меня - то... это какие-то кривые зеркала.
Я всегда могла посмотреть на ситуацию глазами собеседника, понять его мотивы и аргументы. Я всегда умела слушать, и даже тогда, когда мне подают "прописные истины" под соусом вселенских откровений - я спрашиваю сама себя "а зачем мне это говорят? не упустила ли я чего-либо ценного в этом простом и очевидном?"

Что во мне не так, если я постоянно притягиваю людей не умеющих слушать, а главное - не желающих слышать?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Жрец Огня » 08 дек 2011, 11:45

Ммм..знакомо...

Я думаю это не вопрос отражения тебя в зеркале, а вопрос отражения некоей неустойчивости или неупорядоченности ментального в тебе.

У тебя есть ментальная составляющая, которую ты развивала через познание, осмысление мира, там есть настроечки и представления о мире сложенные из разных частиц, из разных учений и сфер деятельности, такая мозайка мировоззрения.

Если эта структура не прочная и не гладкая - она царапается своими негармоничными краями об окружающее. Там где информация плохо сидит, какие-то блоки скажем не до конца приняты или не до конца осознанны, или может быть под сомнением - такие блоки производят моменты для зацепок в разговорах.

Буду использовать банальные примеры. Для простоты. Все знают что небо синее и никто к этому не цепляется. Появляется некто кто говорит - небо не всегда синее, а бывает еще и красноватым на закате и темным ночью. Человек который самодостаточен он этой информации, знает что она ему никак не нужна и никак не влияет и вообще это очевидный факт - он не среагирует. А есть такие которые среагируют, скажем не видели они красного заката - и будут спорить.

То есть - если информация очевидная и проверенная нами - она нас не трогает. Если информация касается какой-то не осмысленной части - это покушение на нашу стабильность. Покушение на наше мировоззрение.

А покушение это вызывает анализ, перепроверку или спор, или сомнения.

Попробуй взглянуть на себя как на информационную структуру. Если ты прочна - тебя не трогает. Если есть где-то места малой прочности - там это чувствуется, задевает.

И здесь уже вылазит вопрос о самодостаточности. Насколько твое существо в целом зависит от подтверждения со стороны других людей. Если внутри тебя заряд силы мощный и ощутимый, твоя информационная структура прочная - то всякие другие варианты мировоззрений + комменты со стороны не будут иметь никакого влияния. Но если внутри заряд силы меньше, то более сильный заряд другого человека - может оказывать на тебя давление. Информационное давление на твою структуру мировоззрения.

Мы довольно часто сталкиваемся нашими информационными структурами и сносим друг другу шапки, кепки и т.п. )

Возможно что твоя грабля - это тест, проверка, на то насколько ты сама уверенна в своих умозаключениях, в своем видении мира. Если где-то что-то продавливается - значит есть недоработанные моменты.

Возможно что твоя грабля - это отражение нелепости некоторых вещей. Скажем есть знания порожденные умом человека. К примеру - какое нибудь послание Плеяд о том как выглядит структура галактики и как выглядит цивилизация с Ориона. Вот нафига это порождение нужно? Оно нелепо по своей сущности и не имеет никакого отношения к Земле, к полноценной настоящей жизни, развитию сознания человека. Но зато она имеет серьезное влияние на ум человека, порождая представления о чем-то важном, весомом и это возвеличивает его , он считает что знает не только наш мир, но и другие миры.

Вот и получается что некоторые нелепые знания со временем отпадают от нас как шелуха. И конфликты мировоззрений в беседах как раз помогают увидеть в себе или в других, насколько некоторые вещи и познания, утверждения могут быть лишними.

И последнее. Возможно что твоя грабля связана с категоричностью и отработкой аспекта Воли. Мы своей волей частенько лезем на территорию куда нас не звали. В чужую жизнь, даем советы. Все этим грешим. Но чем более развитый человек, тем больше ему полагается осознавать свое влияние и его гармоничность. Поэтому - так же возможно что ты где-то в беседах сама продавливаешь людей своим мировоззрением, а в ответ видишь картинки событий, где то же самое делают с тобой.

Твоя грабля довольно многогранная.

Я с ней тоже порой встречаюсь. Иногда кто-то лезит в мои темы засунуть свои пять копеек, написав что-то совсем не в тему из другой оперы. Раньше я реагировал, но сейчас понимаю что есть разные типы людей, у одних настройка вести беседу по теме, а других показать свой образ "знающего и прошаренного в эзотерике". Вот таких знающих лучше обходить стороной. Потому что человек еще не живет практикой жизни, а развивает свой образ личности и всячески его утверждает, поддерживает.

Живых людей ( всмысле с живым чутким сознанием) очень мало. Так что не беспокойся на этот счет.

От тебя совсем не требуется быть такой гармоничной чтобы угождать всем и со всеми соглашаться. От тебя требуется быть собой и быть там где нужно. А если чувствуешь что место не твое, беседы не интересны - это значит ты не там оказалась.

Дальше будет еще меньше людей с кем можно будет поговорить по душам. Это естественный процесс. Это не ошибка. Главное это не закрываться от самого социума в целом. Потому что ошибка будет тогда когда человек закроется и скажет все дураки, неправильно живут. Но не считается ошибкой когда человек не любит когда ему дают нравоучения тогда, когда он не просил этого.
(с) Пламенный

Ник Жрец Огня больше не функционирует, все вопросы направляйте пожалуйста Пламенному.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 04:10
Репутация: 0

Re:

Сообщение Vdoh-Vidoh » 17 янв 2013, 03:06

Вообще, прекрасная статья!
Всё разобрано по полочкам. Заинтересовало вот что:
Жрец Огня писал(а): Потому что человек еще не живет практикой жизни, а развивает свой образ личности и всячески его утверждает, поддерживает.
Для людей, не живущих на данном этапе практикой жизни, какие ещё есть варианты существований, помимо развития образа личности?
Жизнь прекрасна и удивительна!
:girl_hospital1:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: О заземлении.

Сообщение glatcher » 17 янв 2013, 21:08

жить практикой жизни :smile: каждый выбирает или одно, или другое, когда неосознанно, когда осознанно.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Re:

Сообщение У-Вэй » 01 фев 2013, 00:02

Vdoh-Vidoh писал(а):Вообще, прекрасная статья!
Всё разобрано по полочкам. Заинтересовало вот что:
Жрец Огня писал(а): Потому что человек еще не живет практикой жизни, а развивает свой образ личности и всячески его утверждает, поддерживает.
Для людей, не живущих на данном этапе практикой жизни, какие ещё есть варианты существований, помимо развития образа личности?

Очень интересный вопрос. Я даже из-за него снова зарегистрировался, чтобы ответить.

Вы понимаете. Вариантов много...однозначного ответа не может быть, потому что проявления жизни могут быть совершенно разными. Жизнь - это природа, она все оживляет. Существо обладающее душой и сознанием тоже оживляется этой жизнью. Субстанция жизни сама по себе универсальна и насыщает все живое. Она проявляет себя в разных стадиях, на разных уровнях.

Только вот она проявляет даже не себя, а скорее оживляет что-то. Что-то в чем она находится. Если она находится в цветке - она проявляет цветок, его форму и его аромат. Если она находится в человеке она проявляет самого человека.

Если рассматривать с этой точки зрения, то практика жизни - это стремление к очищению качества своих проявлений. Каждая форма созданная и живущая в этом мире имеет свои сильные стороны и свои недостатки.

Есть разные уровни, при которых одни недостатки будут характерны для всей среды, а есть уровни при которых эти недостатки будут чрезмерными и вносящими дисгармонию в среду.

Это говорит о том что живущий должен найти свое место в мире, найти себе применение и совершенствуясь в самом себе, по возможности менять и свои свойства и качества, и свои проявления и свою среду, в которой он обитает, людей с которыми он общается. Изменение сферы интересов, приводит к тому что круг общения тоже меняется.

По сути, каждое обновление - ведет к каким-то переменам.

Последнее время я отхожу от сложного к простым вещам. Овладение простыми вещами позволяет решать самые сложные задачи. В том числе в ситуациях в которых по предписаниям не возможно ничего сделать и есть более 10-20 принимающих решение лиц, от которых все зависит.

Для себя я выделяю всего два принципа - Плотность и Пустота. Плотность проявляет силу и формирует напряжение. Пустота снимает напряжение и убирает влияние.

Наша жизнь - это череда плотностей и пустот. Серия действий при которых мы уплотняем себя, выбираем зоны нашего проявления и формируемся в них как постоянный объект. А пустота - это сон, отдых, отвлечение от дел, растворение своего присутствия в чем-то или где-то.

Это принципы, с одной стороны довольно простые и поэтому кажутся лишенными глубокого смысла. Но они очень сильные по своему влиянию, если Сознание человека работает с ними на уровне архетипов. Архетипы имеют сущностную природу и находятся над мыслью, над природой ума. Потому и эффект сильный. Они могут повлиять на раскрытие нашей сущности.

Так вот, в практике жизни, можно использовать Пустоту как инструмент позволяющий в определенные моменты снять напряжение, фиксацию и убрать проблему, выйти из тупика. Либо освободится от привязки, которая отвлекает на себя внимание и забирает много сил.

Вот это снятие напряжения - открывает своего рода возможность устранять ограничения мешающие раскрытию потока жизни в человеке.

В идеале - энергия жизни должна свободно течь между сознанием, между телом, между внутренним и внешним. Но так как сознание уплотненно и погруженно в разум, а разум погружен в Эго, то жизнь перестает течь свободно и может лишь циркулировать в рамках того пространства, в котором сознание человека себя уплотняет.

Так вот возвращаясь к вопросу. Какие есть варианты существований - их множество. Все зависит от того в каком виде сознание захочет себя реализовать. Но если мы находимся в форме жизни человека, это накладывает на нас некоторые ограничения.

Есть практики, особенно в йоге и индуизме, позволяющие человеку оторвать свое сознание от формы жизни и настолько высвободить, что оно проявляет себя уже как существо энергетической природы. С позиции социума и людей это уже не нормальный человек, а скорей всего человек не от мира сего. В зависимости от развития ума и знаний это будет либо пузырящий няшностью персонаж с ветром в голове, либо это будет маг-практик с полуфантастическим образом жизни и живущим совершенно на другой волне.

Но.

Чем крепче и уникальней форма, тем меньше ее понимающих и поддерживающих. У ученого физика, у гениального писателя, у талантливого художника, у опытного эзотерика будут фактически одинаковые проблемы.

В сущности их две.

Первая - это общение.

Вторая - это предел.

Общение - имеется ввиду что на глубинном уровне понимания, будет очень мало людей, которые могут их полностью понять и оценить мир так же как они, смотреть на вещи так же как они. Большинство будет для них довольно примитивными людьми. Не потому что люди примитивны, а потому что степень их восприимчивости к деталям и тонкостям будет гораздо меньшей. Художник очень остро чувствует мельчайшие детали в формах и цвете на картине. Эзотерик-маг чувствует мельчайшие перемены в своих состояниях или состояниях других людей. И в мире очень мало людей, которые могут так же осознанно видеть или осознанно ощущать состояния на таком же уровне.


А вот не понимающих будет гораздо больше. И это создает некую плотность. Очень напряженную плотность. За счет того что сознание человека сжато в рамках своей личности, которое настолько сильно отличается от всех других что между ними что-то вроде идеологического, ментального сопротивления.

Но у этой напряженности есть свой предел. Она может исчезнуть, если человек сместит приоритет с сохранения своей осознанности, на свободное течение потока жизни через его сознания. Тогда он себя уже не идентифицирует с формой личности, а осознает свое скольжение по времени и пространству и осознает свою постоянную способность меняться и перетекать из одной личности в другую, в том смысле что качества характера, свойства личности могут меняться. Лишь в том случае если человек сознательно способен себя менять. Большинство находится под влиянием ментальных установок настолько что им фактически не возможно себя изменить.

Второй упомянутый момент - это предел. У всякой формы есть предел развития. Когда она достигает максимального проявления заложенных в ней качеств.

Представьте себе это таким образом. Энергия может сгущаться в вещество до определенной плотности, пока эта плотность не превысит некоторый порог, после которого последует выброс энергии и излучение ранее существовавшего вещества в виде потока частиц.

Так же и у человека может быть развита такая плотность личности после которой его форма начинает разрушаться, а сознание высвобождаться из этой формы. В негативном проявлении это тяжелые болезни, социальный крах, психическая поломка личности. В позитивном проявлении это осознание некоего тупика развитие и перенаправление своего сознания из прежней формы в новую.

Такое будет происходить до тех пор, пока сознание нуждается в форме для проявления себя и осознания себя. Но если человек в какой-то момент перерастет человеческую природу, склонную к ментальной фиксации, к достижению определенных результатов, проявления своей значимости...то...возможно сознание этого человека сможет со-существовать со своей формой тела не доводя плотность до ненужного напряженного состояния, а в более свободном виде.

И тогда поток жизненной силы сможет себя проявлять более легко и свободно.

Я не знаю куда я иду, но я знаю что я иду. Я ощущаю этот процесс перемен и изменений со своим сознанием и телом и личностью. Когда я больше доверяю пространству - пространство больше доверяет мне. Раскрываются новые и большие возможности. Если я начинаю переживать за себя, то все уплотняется и становится сложнее.

А личность - это инструмент для исследования жизни. Кто-то в нее вживается и становится плотным, ярко выраженным. Берет на себя ответственности, статусы, пытается реализовать что-то свое, и этим подчеркнуть свое существование.

А кто-то живет слишком легко и не может сохранить интерес к вещам надолго, не видит необходимости в том, чтобы укреплять свои позиции или достижения. Это природа Путника, Странника. Сознание в постоянном движении, в потоке изменений.

И где-то на фоне всего этого должно произойти воссоединение природы плотности и природы пустоты, когда рождается нечто способное держать золотую середину и баланс. Это высшее сознание. Оно одновременно и оживляет и одновременно живет. Обладает и свойствами жизни и обладает свойством формы - постоянностью присутствия.

Что будет делать такое Сознание? Достигнув такого уровня?

Совершенно не важно. Чтобы оно не делало это будет приводить к дальнейшему совершенствованию его природы и если можно сказать объемов, мощности. Если учитывать что это не просто объект, а проводник жизненной силы природы.

Как-то так.

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59
Репутация: 0
Пол:

Re: О заземлении.

Сообщение Gemius » 02 фев 2013, 00:15

Все выше написавшие, а что вы лично сделали....

P.S

Смешно и только...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О заземлении.

Сообщение Losers » 05 мар 2013, 13:04

Меняться могут события, наше самочувствие, наше здоровье, наша работа, коллеги, друзья окружающие нас, места в которых мы бываем и все все впечатление которые мы получаем тоже зависят от нашего внутреннего состояния.

Ответить

Вернуться в «Философия»