Дети и эзотерика

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 21:37

А мне эта тема навеяла мысль - а как вообще с точки зрения эзотерики следует воспитывать собственного ребенка? Давать ли ему настоящие знания сразу, т.е. те, которые большей частью общества пока не воспринимаются? Или лучше воспитывать в духе того социума, в котором ребенку придется жить, а когда подрастет - сам выберет, какого мировоззрения ему придерживаться? Может, откроем отдельную тему, типа - "дети и родители-эзотерики"?)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Harmony » 21 фев 2012, 21:51

Настоящие знания - это какие конкретно? Я думаю надо сразу рассказать все как есть, а то потом придеться освобождаться от социальных норм, менять мировоззрение- это тяжело проходит и не всем удается.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение dark moon » 21 фев 2012, 22:13

философия философией..а вот тут в кинопрокат фильмец(с натяжкой можно таковым назвать,естественно) выходит под названием "самоубийцы". в трейлере показывает как кумиры-актеры современного молодого поколения ищут способы,чтобы весело и задорно,так сказать, покончить с собой. то есть преподносится все под таким соусом: что это абсолютно нормально, и даже здорово - искать интересные способы покончить с собой (ну кто бы сомневался,что веселее занятия нет на свете..)! вот такие дела. и это основная мысль всего фильма. учитывая общий уровень осознанности, можно догадаться как подобные массово действующие "продукты" влияют на общую психику и настроения. сегодня просто фильм - завтра это уже модно. я,честно говоря,находился в небольшом шоке. деградация населения достигла своего апогея(или еще нет?), или же кто-то очень старательно подталкивает и направляет (как всегда через СМИ) ведомых людей в общий котелок.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 22:14

Harmony писал(а):Настоящие знания - это какие конкретно?
Ну вот Вы писали выше о том, что проблемы самоубийства подростков, да и вообще проблемы подростков в частности и нашего общества в целом - происходят от незнания, как устроен этот мир, для чего мы пришли сюда и так далее. Я придерживаюсь той же точки зрения. Да и Будда говорил о чем-то подобном: нет более страшного греха, чем невежество (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот). Так вот, есть эзотерические традиции, есть личная информация, более совершенная в этом плане, чем принятые в социуме установки. С одной стороны, Вы правы на мой взгляд - следует сразу растить ребенка в атмосфере глубоких знаний о мире. Но тут есть два подводных камня: во-первых, есть опасность отрыва ребенка от социума, - есть ведь бабушки-дедушки, которые будут так или иначе вмешиваться и "воспитывать" внука в своем духе, детсады, школы - не легло бы все это на психику ребенка неразрешимыми противоречиями... А во-вторых, методики подобного воспитания мне например не известны.)) Если об обычном воспитании счастливого и успешного человека написана масса книг, то об эзотерическом "образовании" с младых ногтей никому еще не пришло в голову написать книгу.)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Дети и эзотерика

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 22:18

О воспитании детей и эзотерике предлагаю поговорить в отдельной теме.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 22:23

Amely_Alisa писал(а):Можно сюда, если от названия темы не коробит.
Я уже открыла.) И попросила модераторов перенести туда последние посты отсюда, не касающихся темы самоубийства. Просто мне кажется, это совершенно разные темы. Посмотрим, если долго не будут переносить, можно и тут поговорить.)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Дети и эзотерика

Сообщение angemon » 21 фев 2012, 23:33

интересная тема. Поскольку своих детей у меня нет(и пока увы не предвидится), то могу чисто теоретически говорить. Видимо если родители эзотерики, то они воспитывают детей с учетом своих знаний. Наверно им легче и легче детям, а может и нет....интересно послушать родителей!
Изображение

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дети и эзотерика

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 23:43

angemon, вообще эти мысли мне навеяла тема viewtopic.php?f=47&t=74759&start=20. Я попросила модераторов оттуда перенести посты конкретно про "эзотерическое воспитание", но видимо никто жалобу не прочитал мою.)) Так что я здесь просто выложу посты из той темы, чтобы было понятно, о чем вообще речь.

...как вообще с точки зрения эзотерики следует воспитывать собственного ребенка? Давать ли ему настоящие знания сразу, т.е. те, которые большей частью общества пока не воспринимаются? Или лучше воспитывать в духе того социума, в котором ребенку придется жить, а когда подрастет - сам выберет, какого мировоззрения ему придерживаться?

Harmony писал(а):
Настоящие знания - это какие конкретно?
Ну вот Вы писали выше о том, что проблемы самоубийства подростков, да и вообще проблемы подростков в частности и нашего общества в целом - происходят от незнания, как устроен этот мир, для чего мы пришли сюда и так далее. Я придерживаюсь той же точки зрения. Да и Будда говорил о чем-то подобном: нет более страшного греха, чем невежество (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот). Так вот, есть эзотерические традиции, есть личная информация, более совершенная в этом плане, чем принятые в социуме установки. С одной стороны, Вы правы на мой взгляд - следует сразу растить ребенка в атмосфере глубоких знаний о мире. Но тут есть два подводных камня: во-первых, есть опасность отрыва ребенка от социума, - есть ведь бабушки-дедушки, которые будут так или иначе вмешиваться и "воспитывать" внука в своем духе, детсады, школы - не легло бы все это на психику ребенка неразрешимыми противоречиями... А во-вторых, методики подобного воспитания мне например не известны.)) Если об обычном воспитании счастливого и успешного человека написана масса книг, то об эзотерическом "образовании" с младых ногтей никому еще не пришло в голову написать книгу.)

angemon
Я тоже пока с теоретической т.з. рассматриваю этот вопрос.)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 23:45

Тема "Дети и эзотерика": viewtopic.php?f=47&t=74841&start=0#p1841015.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение ATOR » 21 фев 2012, 23:49

А о чем говорить в той теме? В стиле - стоит ли детей с детства приучать к этому? Не стоит. Иначе можно уподобиться православным, которые не спрашивая - детей крестят своих. А у детей свой путь должен быть, и как личности они должны развиваться без установок и промывания мозгов в этой области. Вспоминается передача у Малахова, где мама шустрила по приворотам, а унылый ребенок очень мелкого возраста махал руками на фоне иконок, и говорил - дебебе дибиби. Типо - мама научила. Зрелище печальное.

Детей надо просто любить. Искренне. (Без приворотов) ))))

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Дети и эзотерика

Сообщение dark moon » 21 фев 2012, 23:55

азы- можно.для полноты картины устройства мира. а дальше-уже опасно, общество не готово принимать глубокие знания.да и не нужно это никому. ..и конкретно по ситуации нужно смотреть, смогут ли пригодиться эти знания ребенку или будут висеть лишним грузом. если по судьбе положено,то обязательно все пути сведут к этому.много нюансов..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Сакура » 21 фев 2012, 23:55

ATOR писал(а):о чем говорить в той теме?
Если считаете, что не о чем - не говорите. :smile:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 00:10
Репутация: 0

Re: Дети и эзотерика

Сообщение Человечек » 22 фев 2012, 00:04

Сакура писал(а):Я тоже пока с теоретической т.з. рассматриваю этот вопрос
я тоже пока теоретик, но думаю, что если ребенок что-то видит, что некоторые взрослые не видят и не воспринимают-не стоит им говорить, что это фантазии, ложь,... ребенок может замкнуться, испугаться,....
angemon писал(а):если родители эзотерики, то они воспитывают детей с учетом своих знаний. Наверно им легче и легче детям,
полностью согласна
кроме того, с детьми можно договориться, чтобы эти более глубокие знания они держали в секрете от остальных, т.к. остальные не поверят. если ребенок проговорится-его назовут фантазером и он больше не будет делиться с социумом своими знаниями и умениями.
Сакура писал(а):об эзотерическом "образовании" с младых ногтей никому еще не пришло в голову написать книгу.)
если эзотерик ведет дневник-то только оттуда узнать и можно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Дети и эзотерика

Сообщение Прохожий » 22 фев 2012, 00:23

Дети в семье эзотерика ... а что еще хуже - двух эзотериков, это когда мама с папой "шаманят" да еще и в разных Традициях. Ну что можно сказать - весело всем! И родителям и деткам. Последним особенно, потому что лезет "наследство", причем у каждого из детей по своему. А уж когда детишки начинают бодаться между собой то становится "очень весело" всем ... в том числе и ни в чем неповинным соседям :yes:
Говорю это из собственного опыта - как никак трое сыновей (все уже взрослые). Ну что насчет воспитания могу сказать - существуют определенные общечеловеческие ценности, которые прививать надо. И прививаешь в меру разумения. Объяснения - почему так, а не иначе ... вот здесь пришлось подстраиваться под тот "талант", который каждому из парней достался. Но мировоззрения своего никому из них не навязывал. Подрастет - сам разберется, главное базис общечеловеческий заложить. В итоге получилось - один атеист (богов и иже с ними не существует), второй - славянский пантеон признает и славит, третий - православный христианин (крестился в 20 лет!) Но, и это главное - они продолжают быть детьми одного Рода и между собой никогда не выясняют чье мировоззрение правильней...
Касаемо дедов и детсадов - у нас в семье было заведено так - если кто-то говорит что-то, что не совпадает с мнением мамы\папы, то надлежит прийти к маме с папой и выяснить вопрос. И когда пацаны усвоили, что наказуема только лживость и скрытность ... то стало намного легче.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Дети и эзотерика

Сообщение angemon » 22 фев 2012, 01:11

Хмм, а кстати тот еще вопрос, как родители эзотерики примут то, что их выросшие чада выберут мировоззрение диаметрально им противоположное. Не хотел бы я чтобы мои отпрыски связывали свою жизнь с ХЭ, я бы опечалился, как минимум. Хотя наверно кому как. В остальном соглашусь. Нужно обьяснять и прививать, и говорить так, чтобы ребенок слушал родителя, а не "чужих дадей", кем бы они не были.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Вот еще подумал: многие ведь навыки можно закрепить в детстве, йога скажем. Или астральное зрение(если есть), ОС. Остановка ВД до 21 года вообще легко получается если знать как и для чего делать. Ну и энергетику качать тоже полезно. То есть, есть куча техник начинать осваивать осознано которые как раз в подрастковом возрасте и надо( а не колоться наркотой и не вешаться от непонимания).
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Дети и эзотерика

Сообщение Harmony » 22 фев 2012, 03:17

Я думаю единственное что нужно сделать, так это объяснить ребенку зачем он пришел в этот мир - в общих чертах. Об устройстве мира, Бога, о любви. Все остальное он должен сам понять. Главное не допустить чтобы он стал "мясоблоком" как 90% населения земли.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Андрей Голубев » 22 фев 2012, 09:53

ATOR писал(а):Вы какой трактовке Бога придерживаетесь?
опытной. на определенных этапах религия, конечно, нужна, но потом мне стала мешать, т.к. стала посредником.
Себастиан писал(а):а не поделитесь, как правильно? иногда получается, и происходит то, что нужно...сразу же....но не всегда....как правильно эти запросы выполнять?
почитайте трансерфинг. там много про это написано. только делите на 10 и читайте между строк.

единственно что, желать надо не для себя.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоубийств
ATOR писал(а):В стиле - стоит ли детей с детства приучать к этому? Не стоит. Иначе можно уподобиться православным, которые не спрашивая - детей крестят своих.
не стоит путать религиозные догмы и знания. хотя у каждого свое мнение и я его уважаю.

и 99% я склоняюсь к личному примеру. сколько знаний не давай, если сам им не следуешь, грош цена им.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение ATOR » 22 фев 2012, 11:29

Андрей Голубев писал(а):опытной. на определенных этапах религия, конечно, нужна, но потом мне стала мешать, т.к. стала посредником.
Придумали себе своего, удовлетворяющего вашему мировоззрению? Ну, почему бы и нет. Но само слово "опытной" не очень завершено, вы еще в процессе, как я понимаю, и не знаете пока, чем ваши "опыты" завершатся. Поэтому пока рано выводы делать.
почитайте трансерфинг. там много про это написано. только делите на 10 и читайте между строк.

единственно что, желать надо не для себя.
Правильно. ) Там надо маятник группе авторов под ником "зеланд" раскачивать маятник. Потому как книги дорогие, их много, и желательно, чтобы еще больше было. Хм.. Я думал лично, что люди уже разобрались с этой "темой".
не стоит путать религиозные догмы и знания. хотя у каждого свое мнение и я его уважаю.
Знания - удивительная вещь. Для другого человека они могут и не быть "знаниями", и даже пользы не принести. Более того, если уж слово "истина" использовать, то и она многослойна. И не готовым к ней - ее никак не объяснить. Интересно, хотя и логично устроен мир. )
и 99% я склоняюсь к личному примеру. сколько знаний не давай, если сам им не следуешь, грош цена им.
Вот тут, применительно к подросткам и родителям - совершенно согласен. Говорить можно много, но дети смотрят на жизнь родителей, и все слова становятся бесполезными. Так что слова, передача знаний и т.п. - мелочь, по сравнению с личным опытом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоуби

Сообщение Андрей Голубев » 22 фев 2012, 12:03

ATOR писал(а):Придумали себе своего, удовлетворяющего вашему мировоззрению?
ага. мне нравится.
ATOR писал(а):Я думал лично, что люди уже разобрались с этой "темой".
тоже ага. прочитал. попробовал. работает. на том и закончил.
ATOR писал(а):Знания - удивительная вещь. Для другого человека они могут и не быть "знаниями", и даже пользы не принести.
согласен. наверное, главное их не навязывать. знаешь и знай. спросят. ответишь. а не с закрытыми забралами духовность проповедовать истинную.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Re: Подростки в соц. сетях знакомятся для совместных самоубийств
ATOR писал(а):авторов под ником "зеланд"
точно. хорошо пишут ребята.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 02:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Дети и эзотерика

Сообщение Альберидианo » 23 янв 2013, 21:15

Надо просвещать детей , Кто будет переживать за ними !
МАМА ! вот кто первая будет страдать , они потом уже в конце понимают когда уже не вернуть и им всё равно! К примеру профилактики это так!

Самоубийца !
Я Прочитал ОТЦУ, Последний Раз, Молитву!
Господь -Отец! ..не сразу, но простит Меня.
Свободен Я !
Мой Выбор,>---Подношу к Запястью Бритву,..
И Покидает Тело Грешное, Душа !

Мне Легче ! Вздох..
Да, Мне Полегчало. Выдох (напасмикса)
Причина Первой,сразу же покинула меня.
И Трезвый взгляд, на это сделал вывод.
-----Стоп, а как же моя Мама?
..вот так в нём, где то прозвучали те слова.

Она Поймёт...вдруг Жалость, за Меня сказала...
Она Поймёт !
Поплачет и Простит.
Ты Наш Герой Сейчас !
А та, кто Твоя мама,
Жизнь как Всегда, Её опять Засуетит !

--------Мне Хорошо !
Лежу комфортно, в грязной Луже!
Последний Взгляд, направлен в Никуда..
А то, что будет Там, от Этого-- Кому то хуже,
Пусть Сами Разберутся, Без меня!

Пусть Главный, Тот, Кто Там,.. Распорядится,
Где Жить Мне, Наверху Или внизу.
Кем быть Мне, дальше в Жизни..
-----------------Вольной птицей,?
----------- Или я там, пока что Отдохну ?..

И черви Моим грешным Телом Насладятся,
А Обсосав Мозги оценят моих Мыслей вкус,
Всего того О Чём Я Здеся Догадался
Когда с Рожденья слепо продолжал по жизни путь.

Но!-ОН, КТО ЗНАЕТ ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ И ТО ЧТО БЫЛО .
------ТАКОЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ДАВ ,
----------------ЗАРАНЕЕ ЕГО ОПРЕДЕЛИЛ !
-------------ТЕПЕРЬ,ВЕРНЁТСЯ ОН И СТАНЕТ МАМОЙ,
------------А ТА КТО МАМА, СТАНЕТ ЕЁ СЫН !
----------------------------------------------------------
вот так показав им процесс рейкорнации и как Мама осталась без Защитника,
ещё можно как то повлиять на Ихний Ум! ..а то им палец в рот не клади..молодёжь!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»