Где смысл....?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Где смысл....?

Сообщение Себастиан » 09 мар 2012, 18:14

знаете, чем больше об этом думаю, тем больше прихожу к выводу, что нет никакого смысла в происходящем в этой жизни. в этом мире никто и никогда ничего не поймет. мы просто идем вслепую к своему концу....нет смысла, есть потребность его увидеть...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Kimberli » 09 мар 2012, 18:58

Себастиан писал(а):знаете, чем больше об этом думаю, тем больше прихожу к выводу, что нет никакого смысла в происходящем в этой жизни. в этом мире никто и никогда ничего не поймет. мы просто идем вслепую к своему концу....нет смысла, есть потребность его увидеть...
Себастиан, я очень хорошо понимаю, почему Вы задаёте такой вопрос. Сама долго искала ответа. В настоящее время ответ на этот вопрос для меня звучит примерно так.
Цель жизни - это жизнь. Смысл жизни - в движении. Движение всегда бывает только вперёд. Если кажется, что двигаешься назад, это только иллюзия. Такое ощущение временами возникает. Человек существо суетливое. Он хочет видеть результаты своего труда (в том числе и ментального), как можно быстрее. А если этого не происходит, он впадает в уныние. Ну да, мы все идём к смерти. Так мир устроен. Но это не конец, а только продолжение. Продолжение движения.
Хотелось бы увидеть больше позитива и духовного роста вокруг уже в этой жизни. Но его мало. Вероятно, мы все, всем человечеством так творим свою общечеловеческую карму.

Учитывая. что понятие того или иного смысла жизни находится в нас самих, а мы меняемся, может быть со временем и это моё мнение изменится. Поэтому я на нём не настаиваю, просто делюсь. :smile:

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Себастиан » 09 мар 2012, 20:47

Kimberli писал(а):Учитывая. что понятие того или иного смысла жизни находится в нас самих, а мы меняемся, может быть со временем и это моё мнение изменится. Поэтому я на нём не настаиваю, просто делюсь.
угу, спасибо вам за мнение...в идеале да, сам как вы думаю, но иногда вот накатывает...наверное надо просто смириться и перестать задавать вопросы, забив голову какой-нибудь безусловной любовью-морковью...
просто в процессе достижения этих целей много всплывает всякого "кармического", в чем черт ногу сломит.
гы, тему пора переименовать в "ваш опыт позитивного мышления", хе :smile:
Kimberli писал(а):мы все, всем человечеством так творим свою общечеловеческую карму.
ууу, вот об этом даже думать не хочется. дотворились уже. дальше - больше.... :happy:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Kimberli » 09 мар 2012, 23:52

Себастиан писал(а):
Kimberli писал(а): просто в процессе достижения этих целей много всплывает всякого "кармического", в чем черт ногу сломит.
Действительно. Сначала, когда открываешь для себя то или иное эзотерическое учение, испытываешь такой душевный подъём, думаешь: "Вот оно. Теперь я буду следовать ему, я обрету смысл своего существования, посвятив ему весь остаток жизни." Когда осмысливаешь полностью, появляются какие-то неувязки. То, с чем ты не согласен. И тебя тянет дальше, к другому учению. Но и с ним происходит то же самое. И появляется вопрос - какое же из них истинное. И следом - второй - а истинные ли они все. А может быть мы все тут, на этой планете, служим лабораторным материалом для неизвестных исследователей. И учения все даются лишь для того, что-бы занять наши пытливые умы. А на самом деле всё устроено совершенно иначе. Так, как никто из нас, ныне живущих, даже вообразить себе не может.
Если взять за исходное общее представление о карме, который во многих религиях считается законом Вселенской справедливости и высшей правды, то у меня появляется ощущение чудовищной западни. Ты должен, обязан следовать в заданном направлении. Иначе тебе никогда не выбраться из колеса (сетей) сансары.
Другими словами, куда ни обратись - к христианству, буддизму, индуизму и другим религиям - душа всегда несвободна. Вечная заложница.

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Себастиан » 10 мар 2012, 15:31

Kimberli
как же я вас понимаю... @}->--
религии - да, они уже давно утратили свой первоначальный смысл, и внимания не стоят. все из-под палки.
по поводу буддизма не соглашусь немного, это учение, не религия...ни к чему не обязывающее. человек хочет - человек идет по пути, не хочет - ну и пусть.
вечная заложница, да. самой себя, к сожалению, а вот как это преодолеть. и вообще, стоит ли...

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Сайра Минтаевна Хек » 10 мар 2012, 15:46

Себастиан
это у тебя депрессия)))) пройдет))))
не обязательно копать всю жизнь и докопаться ДО ТОГО САМОГО СМЫСЛА. тем более, никто не даст гарантии, что он - ТОТ САМЫЙ. есть радость в процессе самой жизни. есть вполне простые принципы и истины, которые каждый для себя находит и согласно им живет. но в них надо верить. то есть не метаться от одного к другому. нет той радости в понимании, как радости в процессе жизни))) в движении)))

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Где смысл....?

Сообщение Проклятый » 10 мар 2012, 16:29

Себастиан разумный вывод, редко когда чьё то мнение совпадает с моим...
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Себастиан » 10 мар 2012, 17:44

Проклятый
рад всетертить единомышленника....думать так как конечно вредно, но вот самообманом заниматься хочется еще меньше... :demon1:
уххх, модеры убьют за дублированную тему.... :smile:

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Себастиан » 10 мар 2012, 17:50

"and the glance of melancholy is a fearful gift
what is it, but the telescope of the truth?" - Байрон. Это так, на размышление.
А вообще, да депресняк. Бывает. Видимо, пора вылазить...

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Где смысл....?

Сообщение Тонкий план » 10 мар 2012, 17:55

Себастиан нет никакого смысла в происходящем в этой жизни - тоже такого мнения, только не хочу к этому концу идти как другие окружающие этого хотят, я замечала что все остальные уже подстраиваются под окружение, вы под мужа , жену, под родителей и тп. А я вот никак не уймусь, все никак не сделаю выбор под кого же подстроится кого же рядом видеть ?
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Kimberli » 10 мар 2012, 19:18

Себастиан писал(а): а вот как это преодолеть. и вообще, стоит ли...
Себастиан, в том то и суть. Преодолеть этот путь всё равно придётся. Так или иначе... С тем или иным результатом...Независимо от того - видит ли человек этот путь, или ему и дела нет до таких духовных изысков.
Остаётся всё принять как есть. И попытаться получить удовольствие. Т.е. делать что-то важное для самого себя. Или, если есть такой душевный призыв - для близких и не очень людей. Или как-то ещё реализоваться, что бы не допускать в себе депрессии, опустошённости и всяких других неприятных вещей.:yes:
Держитесь! @}->--

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Re: Где смысл....?

Сообщение Oessee » 10 мар 2012, 21:01

Себастиан писал(а):знаете, чем больше об этом думаю, тем больше прихожу к выводу, что нет никакого смысла в происходящем в этой жизни. в этом мире никто и никогда ничего не поймет. мы просто идем вслепую к своему концу....нет смысла, есть потребность его увидеть...
Вот мне интересно, все хотят найти именно "смысл жизни" Но что это за понятие такое "смысл", что оно означает, и может ли скажем не только жизнь, но какая-нибудь простая, банальная вещь иметь свой смысл?
А по просту - прежде чем искать "смысл", хотелось бы знать, что конкретно искать...
"Кчерту ум." "Нет пути."

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Себастиан » 10 мар 2012, 22:25

Kimberli писал(а):Держитесь!
Хорошо, буду держаться @}->-- :love: Правильно все написали....
Oessee
Нее....тут другая логика...все достает. осточертевает, возможно человек теряет что-то важное. И вот после такого возникают мысли - "а в чем смысл"?
Проведу аналогию небольшую. Вы заметили, что очень часто тем, есть ли жизнь после смерти интересуются, помимо умирающих, те, кто не знает, что со своей жизнью делать в этом мире? Вот и тут так. Потеря стимулов, крахи систем ценностей толкают к таким размышлениям. Человек, у которого есть все, что нужно о таком не задумается....Я это к тому, что есть тенденция. А смысла, в общем-то, нет...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Андрей Голубев » 11 мар 2012, 08:51

смысл ищется на уровне разума, а не на уровне ума. умом его не найти. ум загоняет в тупик.

а разум, это всего лишь (грубо) полученный опыт и все, что для поиска смысла надо, это поднять задницу и начать хоть что-то делать и сразу, поверьте, сразу появится смысл и жизнь наполнится красками.

что бы почувствовать вкус халвы ее надо есть и делиться ей с друзьями и врагами, а не смотреть на нее и думать о ее вкусе.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 09:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение T.Jein » 11 мар 2012, 10:06

Oessee писал(а):
Себастиан писал(а):знаете, чем больше об этом думаю, тем больше прихожу к выводу, что нет никакого смысла в происходящем в этой жизни. в этом мире никто и никогда ничего не поймет. мы просто идем вслепую к своему концу....нет смысла, есть потребность его увидеть...
Вот мне интересно, все хотят найти именно "смысл жизни" Но что это за понятие такое "смысл", что оно означает, и может ли скажем не только жизнь, но какая-нибудь простая, банальная вещь иметь свой смысл?
А по просту - прежде чем искать "смысл", хотелось бы знать, что конкретно искать...
А по просту - прежде чем искать "смысл", хотелось бы знать, что конкретно искать...[/quote]
А стоит ли вообще искать "смысл", не боитесь ли вы его найти и сойти с ума? :smile:

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Себастиан
А смысла, в общем-то, нет...
А стоит ли искать этот "смысл", не боитесь найти его и сойти с ума (игры разума) :smile:
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Катамптхали_ » 11 мар 2012, 13:09

Себастиан писал(а): Нее....тут другая логика...все достает. осточертевает, возможно человек теряет что-то важное. И вот после такого возникают мысли - "а в чем смысл"?
Проведу аналогию небольшую. Вы заметили, что очень часто тем, есть ли жизнь после смерти интересуются, помимо умирающих, те, кто не знает, что со своей жизнью делать в этом мире? Вот и тут так. Потеря стимулов, крахи систем ценностей толкают к таким размышлениям. Человек, у которого есть все, что нужно о таком не задумается....Я это к тому, что есть тенденция. А смысла, в общем-то, нет...

1)Где смысл? А нет его нигде. Пока ты его не придумаешь. Придумаешь себе смысл в жизни - он у тебя и появиться. Это же твоя жизнь. Ну так и развлекайся по полной программе. Многие люди придумывают себе конкретные проблемы, затяжные и долгие, и варятся в этом созданном сами. Большинство придумало себе работу, чтобы было куда отдавать себя. Теперь ходят, работают, устают. Так и развлекаются. Ты же над такой мелочью, столько времени тратишь.. Это по смыслу...

2) потеря стимулов, крах ценностей и пр.... Ты же уже большой мальчик и понимаешь, что есть 2 предела. Внутренний и внешний. Чтобы не терять - нужно не иметь. Внутренний предел должен быть обратен внешнему. Ты можешь быть чертовски умен, обладать всей мудростью востока, но это внутри, а внешне будешь беден. И наоборот. Ты можешь иметь яхты, катера, самолеты, дома, и т.д. Это будет внешней стороной. Но если ты будешь проявлять это и во внутрь - это всё уйдет.
Умей играть на этих аспектах двух сторон.

3) Жизнь, смерть, жизнь после смерти. Философия сплошная. Жил человек и помер. И черви его съели. Вот и вся философия.
А если раскрывать себя будешь - то тебе вполне комфортно будет и тут и там.

4) смысл, тенденция. Ёлы-палы, твой разум проявлен в этой жизни. Она у тебя одна единственная. Ну так и наслаждайся, развлекайся и т.д. Или забей себе в голову теорию кармы и живи на благо или деградируя. Или забей себе другую теорию о добре (хороших, светлых и т.п.) и зле (плохих, темных и т.д) и крутись вокруг этих аспектов. Это же жизнь. ты же сам выбираешь как в ней развлекаться. И никто сверху или снизу тебя не ограничивает в этом выборе. Ты бактерию можешь ограничить? Так и там. А ты поддался непонятному чужому влиянию, подгрузился философией и сидишь теперь в поиске себя. Может это тебе и нравиться, и в этом ты находишь удовольствие. Тогда вся эта тема ни к чему .
Участники тренировки, желающие выразить благодарность Катамптхали_, если его работа чем-то помогла Вам, могут сделать это в соответствующей теме:
viewtopic.php?f=53&t=97273

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение Андрей Голубев » 11 мар 2012, 13:37

не я сказал, но где-то оно близко мне...

"смысла в жизни на планете земля нет, есть только причина. Выполнение миссии - это устранение причины." (с) инсайдер
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Где смысл....?

Сообщение marian007007 » 11 мар 2012, 15:06

Себастиан

знаете) конкретного смысла в происходящем по жизни может и нет, но раз уж нам довелось родиться и жить в это время давайте не впадать в уныние и депрессию-самим же хуже. Жизнь мне недавно хороший урок преподнесла: руководствуйся первым импульсом, думай о себе и не считайся с чужими надеждами...цинично....жестоко...зато рядом моё зеркальное отображение.
Себастиан писал(а):в этом мире никто и никогда ничего не поймет
согласна, мир создавался веками....где уж нам его понять за десятилетия...бросила эту затею...
Вылезайте из депрессивного уголка :smile: лапы в руки и гребите на природу в лес...кладбище не предлагаю по доброте душевной)))
Тонкий план
а оно надо под кого-то подстраиваться? человек не деталь конструктора или пазла...грани совпадать не обязаны.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 09:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Где смысл....?

Сообщение T.Jein » 11 мар 2012, 18:54

3chertochki
Ну так и развлекайся по полной программе
Вы такой "знаток жизни",так просто раздаете советы людям, живи развлекайся, а может человеку просто нужно доброе слово или какая-то поддержка, по-вашим утверждениям получается живи в своё удоволствие и ни о чем не думай, это же уровень примитивных животных, а где-же человеческое? и духовное? насрать что-ли?
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.....

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Re: Где смысл....?

Сообщение Oessee » 11 мар 2012, 21:15

Себастиан писал(а):OesseeНее....тут другая логика...все достает. осточертевает, возможно человек теряет что-то важное. И вот после такого возникают мысли - "а в чем смысл"?Проведу аналогию небольшую. Вы заметили, что очень часто тем, есть ли жизнь после смерти интересуются, помимо умирающих, те, кто не знает, что со своей жизнью делать в этом мире? Вот и тут так. Потеря стимулов, крахи систем ценностей толкают к таким размышлениям. Человек, у которого есть все, что нужно о таком не задумается....Я это к тому, что есть тенденция. А смысла, в общем-то, нет...
Так,тут же просто разобраться надо...
Нет, можно конечно и позволить себе депресняк, пострадать немножко, а потом плюнуть на все и просто расслабиться. Сама любила так делать раньше.
Но, вот смотрите, Себастиан, посмотрите на свои слова :"крахи систем ценностей толкают к таким размышлениям"
Это ведь очень верные слова, человек ищет смысл жизни, но на самом деле он ищет систему, я бы назвала это словом "целое" частью чего он является. Систему, в которой он был бы на своем месте. Это может быть семья, или целая страна, просто природа земли, или даже другие (тонкие) миры. Но всегда человек ищет систему, в которой он был бы частью чего-то целого.
В этом и заключаются поиски смысла жизни. Собственно говоря смысл - это есть отношение части к целому.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»