Одиночество

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:39
Репутация: 0

Одиночество

Сообщение Scotty » 27 янв 2009, 23:37

Рассматриваем вопрос одиночества. но не простого, а такого, когда рядом всегда есть люди, готовые поддержать, друзья, близкие, а чувство одиночества не проходит.
"Я люблю только себя и живу только для себя.
Я убиваю, чтобы доказать своё существование."

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 28 янв 2009, 00:26

Вот вам и стимул для развития...Можно умные книжки почитать. :yes:
Нам не страшны авторитеты!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 28 янв 2009, 00:58


недавно встретила эти слова в интернете, но так и не узнала чьи они ...

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.

Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.

Когда тебе не с кем поговорить, и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.

Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.

Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.

Одиночество - это когда ты окружен замечательными людьми, которые тебя любят, понимают и поддерживают, но у каждого из них есть кто-то ближе, чем ты...

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Одиночество

Сообщение Nikolay2009 » 28 янв 2009, 01:09

Scotty писал(а):Рассматриваем вопрос одиночества. но не простого, а такого, когда рядом всегда есть люди, готовые поддержать, друзья, близкие, а чувство одиночества не проходит.
Возможно они вас просто не понимают (хоть и стараються поддержать), потому что вы и сами себя не понимаете.
Мне почему то кажется что вы находитесь в процесе поиска самой себя , а в этот период каждый чувствует определенную степень одиночества.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 28 янв 2009, 12:12

Это признак жалости к себе, желание, чтобы тебя пожалели.. Сначала появляется недовольство, потом мысль, потом приходит тоска и начинается депрессия.. Важно понять в чём вы одиноки.. Бесполезно бороться с неизвестным, которого ты не видишь, не слышишь и не чувствуешь :bye: Давайте подумаем, что для вас это одиночество, чего вы желаете :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:39
Репутация: 0

Сообщение Scotty » 28 янв 2009, 16:59

довольно интересные высказывания))
Никто не говорит, что это касается именно меня...У достаточно знакомых в такой же ситуации)
"Я люблю только себя и живу только для себя.
Я убиваю, чтобы доказать своё существование."

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 28 янв 2009, 17:33

Scotty писал(а):довольно интересные высказывания))
Никто не говорит, что это касается именно меня...У достаточно знакомых в такой же ситуации)
Я думаю что Зигмунт Фрейд сказал бы что это касаетя именно вас (пропустили слово меня, и поставили акцент на "такой же")

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:39
Репутация: 0

Сообщение Scotty » 28 янв 2009, 19:16

писала в торопях, могла написать что угодно)) Слова в такой же означают в такой же ситуации, как описано в данной теме))
Вы так хотите чтобы это было со мной?))
"Я люблю только себя и живу только для себя.
Я убиваю, чтобы доказать своё существование."

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 28 янв 2009, 19:22

Одиночество испытывает Ваша Душа. Поднимайте Духовный план. :0:-)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 28 янв 2009, 19:46

Немного непонятно.
...когда рядом всегда есть люди, готовые поддержать, друзья, близкие...
Вроде во время одиночества никто не поддерживает.
Мне нужен пример. Мне на примере лучше будет разобраться.

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:39
Репутация: 0

Сообщение Scotty » 28 янв 2009, 19:52

Мне нужен пример
Ну вот, пример из собственной жизни.
У меня в то время было достаточно друзей, лучшая подруга. Когда видели что со мной что то не так, меня всячески поддерживали. Но со временем становилось всё хуже и хуже, и какая сильная не была бы поддержка, она скорее делала только хуже, даже если она мне и требовалась.[/quote]
"Я люблю только себя и живу только для себя.
Я убиваю, чтобы доказать своё существование."

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 28 янв 2009, 20:16

(После раздумий)
Такой вариант. Если вести довольно спокойный, равномерный, весёлый образ жизни, то всё начинает грубо говоря надоедать. В жизни нужны нововведения. Пускай даже малюсенькие. Ведь даже самый малый толчок может повлечь за собой много других мелких событий, а они в свою очередь толчком для других событий. В общем жизни нужны нововведения и азарт, адреналин.
Насчёт поддержки которая не помогает. Наверное вы такая же как и большинство людей, вы стесняетесь высказывать другим свои проблемы, следовательно когда вас пытаются утешить вы стараетесь отрицать существование проблемы, но понимая что вас утешают вы чувствуете скованность и неудобство, что делает ваше состояние ещё хуже.
Либо вы считаете что вы справитесь сами и вас начинает раздражать то, что вам пытаются помочь.

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:39
Репутация: 0

Сообщение Scotty » 28 янв 2009, 20:22

(После раздумий)
интересная точка зрения, думаю даже отчасти правильная)) Вот только у меня отнюдь не спокойная жизнь)
На счёт того что стесняюсь высказаться, это наверно правда, как мне раньше говорили, я ставлю барьер между собой и другими, он мне и мешает))
"Я люблю только себя и живу только для себя.
Я убиваю, чтобы доказать своё существование."

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 28 янв 2009, 20:32

Ещё вариантик. Когда вас утешают, (не тебя, а вообще) вы начинаете понимать что у вас проходит мысль что-то не так, что у вас проблема и от этого резко становится хуже, чувствуя резкое ухудшения вы понимаете что это действительно так и становится ещё хуже.
И в конце концов вы чувствуете пустоту и удерживаете её своим пониманием этого.
Сразу можно не понять)))) Я бы сам с трудом понял)))

Посетитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 19:39
Репутация: 0

Сообщение Scotty » 28 янв 2009, 21:00

Inkvisitor, думаю вы абсолютно правы))
"Я люблю только себя и живу только для себя.
Я убиваю, чтобы доказать своё существование."

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:05
Репутация: 0

Сообщение nira47 » 29 янв 2009, 13:02

:flowers: Ребята,хоть я не водяной, поговорил бы кто со мной про радость бытия, а то зависла в каше полузнаний я.Хоть книги-души и великие друзья,на склоне лет - яснее след,но - дальше свет и тоже одинока (что естественно ,но иногда кому-то можно капельку ...в жилетку...а?) я.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 29 янв 2009, 21:57

чтобы не быть одиноким, нужно любить быть с самим собой.....
:bye:
всё иллюзорно...

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 31 янв 2009, 08:06

На форуме появилась просьба: « Поговорил бы кто со мной!».
Nira47, я пробовала написать Вам в личку, но письмо не было принято, т.к. на сей момент от Вас было слишком мало сообщений. Если хотите, напишите мне в личку, может, разговор и получится.

А насчет одиночества, которое можно испытывать в окружении любящих людей... Может, дело в эго, которое чересчур занято собой, да к тому же, окружено слишком большим вниманием любящих людей. Говорю не для того, чтобы обидеть. Но если чувствуешь и ценишь любовь к себе других (именно так, во множественном числе, Scotty говорит о своих доброжелателях), если способен на благодарность судьбе за эту любовь, о каком одиночестве может идти речь?

И еще дело может быть в неудовлетворенности собой. Или в том, что некому довериться в своих самых потаенных мыслях, несмотря на хорошее отношение окружающих ( Scotty называет их друзьями и близкими). Бывает такое состояние, что места себе на находишь, все надоело, ничего не радует.
Здесь может помочь ведение дневника. Будьте честны перед собой в своих записях.

Scotty, Вам есть за что благодарить жизнь! Не копайтесь в себе — это к добру не приведет. В вашей жизни много хорошего, оцените это, будьте за это благодарны и ... всего вам наилучшего!

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:05
Репутация: 0

Сообщение nira47 » 01 фев 2009, 23:13

Всем добрый вечер и благодарность InaIne(извините за возможные ошибки) за протянутую руку и интересные отзывы по теме -Inkvizitop-a.Возможно со временем будет доступ к личкам,а пока-тут скорее всего действительно огромное эго завуалированное очень прилично не до конца отработанными "винами".А писалки есть и с собой не скучно,но гложет нечто...хотя как всряхнуть себя за шкирку способов находится и стараюсь просто осознанно принимать жизнь,именуя это медитацией для себя. Но общение полезное не получается даже с идущими из-за ряда негативных субличностей внутри(не достаточно терпимых к другим,хотя и видящим свои недостатки характера ). :dont_know:
хочу знать и хоть что-нибудь уметь и идти туда не зная куда не в одиночестве

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 22:13
Репутация: 0

Сообщение Dark side of the moon » 08 фев 2009, 16:24

одиннадцать шарманщиков запрятались в тепле

и все отогреваются, гуляя по стене.

одиннадцать шарманщиков теперь мои друзья.

увы, из этой комнаты мне выбраться нельзя

одиннадцать шарманщиков в ушах моих поют

как стрелки циферблатные глаза мои клюют.

одиннадцать шарманщиков желают мне добра

но я под их мелодии, увы, схожу сума

Ответить

Вернуться в «Философия»