Мы являемся тем, что делаем? Или мы делаем то, чем являемся?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

Какое из утверждений верное?

Мы являемся тем, что делаем
13
59%
Мы делаем то, чем являемся
9
41%
 
Всего голосов: 22

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 09 фев 2009, 13:41

Да уж. Тут уже не один не подходит.Чёрт.)) Зато ответ нашли. Вроде...
Пойду выпью. ....... чаю)))

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Lilly » 09 фев 2009, 17:24

Inkvisitor, позволь предложить...чаю Изображение

Мне почему то кажется, что мы совершаем те поступки, на которые способны наша душа, разум, сердце. А если вдруг человек совершает поступок, ну совсем на него не похожий (плохой или хороший), то это говорит о том, что он совершил очередной шаг в своем развитии, преодолел очередную ступень.Значит мы делаем то, чем являемся.
Хотя, с другой стороны, окружение порой нам диктует как поступить в той или иной ситуации... тогда получается, что мы являемся тем, что мы делаем...
...блин, пойду тоже чаю выпью :D

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 09 фев 2009, 19:35

Ага. Это верно.
Ну, кто хочет запутаться и выпить с нами чаю?)))

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 09:24
Репутация: 0

мы являемся тем,что делаем.Мы делаемто,чем являемся

Сообщение Mag66 » 09 фев 2009, 19:45

Здравствуйте.М-да-с,очень интересное логическое построение.Второе утверждение истекает из первого,а первое-из второго.Я думаю,что являемся мы все людьми и делаем себя и свою жизнь сами,по собственной воле,и уже из этого проистекает наше миропонимание и мироощущение.Всё в нас построено на свободе выбора,правда,пользуемся мы ей далеко не всегда разумно.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:41
Репутация: 0

Сообщение OlgaN » 09 фев 2009, 21:46

Мы не учитываем возраст, молодёжи свойственно максимализм и поступки соответствующие, молодая мама мало делает чем является, 80% автоматической работы, общество заставляет жить и делать по его законам почти до смерти, а почему не допустить что человек всю жизнь делает , то чем не является?
:dont_know: Всё относительно, многие живут в мечтах, а многие в сновидениях.
Время заботиться о том, чтобы стать.
Реальность заботиться о том, чтобы быть.

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 09 фев 2009, 22:00

Если человек поступает дурно,то остальным ничего не остаётся,как думать,что он сам дурной или болен...
Если человек делает для всех хорошо,то все уверены,что он хороший или святой(а это как ни крути тоже "клиника").
Но самое интересное: каждый из нас совершает сотни поступков,для кого-то они полезны,для кого-то вредны,но именно наши дела определяют кто мы есть,что мы делает и зачем.В мыслях мы прокручиваем сразу несколько вариантов действий в той или иной ситуации,потом что-то выбираем и ДЕЛАЕМ,а потом думаем на сколько наш мысленный проект совпал с реальностью...и снова что-то делаем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 09 фев 2009, 22:33

Ммм... Опрос не совсем коректен.Просится третий вариант.То есть оба процесса взаимодействуют в человеке всеедино.И неполучается выделить какой-то пункт, а другой отбросить.Объяснил, ага.
:) :) :) :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 09 фев 2009, 23:05

Этот вопрос слегка перекликается с темой "Смысл жизни".
Этот смысл жизни и заключается как раз в том, что бы от процесса "бытие определяет сознание" перейти к процессу "сознание определяет бытие". То есть, плывя по течению, человек со временем начинает идти к собственной цели.
Вот тогда и происходит скачок на новый уровень 8)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 10 фев 2009, 00:06

Эх. Опрс действительно не корректен. Но всё ровно отвечают)))
Пилигрим
Верно. В детстве мы делаем то,что в наших силах, а со временем возможностей всё больше и мы начинаем делать то, к чему душа лежит.
Если в школе хорошо учились.

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 10 фев 2009, 15:18

Inkvisitor, когда мы делаем к чему лежит душа,тогда мы счастливы. Если мы намеренно делаем то,что нам не нравится,то, что мы считаем неправильным и не признаём, в этот момент мы совершаем насилие над самими собой.
Пилигрим пишет:"Перейти к процессу "сознание определяет бытие"". Тут я полностью согласна,сама считаю верной такую формулу:подумал-сделал-ещё раз подумал.
И ещё вот что скажу,Пилигрим, здорово не столько плыть по течению и через это приходить к своей цели, а осознанно направлять это течение к цели. А так получится 50/50,ведь поток может вынести в чистое открытое море,а может и зачахнуть по дороге, но самое страшное,когда мы по инерции ещё плывём по прежнему направлению течения,а реки-то оказывается повернули вспять...

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 10 фев 2009, 18:31

Кстати. Жизнь как река, у которой постепенно появляются развилки, но неизвестно какая к чему приведёт. Может появится ещё больше развилок, может вскоре попадём в болото, а может будем плыть по тёплому, казалось бесконечному течению.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:41
Репутация: 0

Сообщение OlgaN » 13 фев 2009, 14:14

Есть такая болезнь, угодить всем, что тогда из себя представляет
человек, есть потеренные люди не имеющие своего мнения и таких много,( жизнь из вторых рук). :dont_know:
Время заботиться о том, чтобы стать.
Реальность заботиться о том, чтобы быть.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 13 фев 2009, 17:14

Хм...делать то, чем мы являемся - прерогатива развитого, чистого, просветлённого сознания (кстати, сознание младенца сюда включено в своей неосознающей форме), ну или в какой-то степени сознания, стремящегося к этой чистоте.
Ну а являться тем, что делаем - прерогатива всего остального :-Р :)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 14 фев 2009, 09:45

Vantala, люди всегда делают то,что для них более или менее приемлемо, что для нас наиболее необходимо,наиболее выгодно, то мы и будем делать. Мы будем делать даже то,что нас раздражает, при условии что это нам выгодно. И поэтому я хотела бы кое что уточнить:
-мы являемся тем,что мы делаем В ГЛАЗАХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
-мы делаем то,чем являемся(тоесть совершаем поступки в соответствии с нашими интересами,верой,моралью,убеждениями и т.д.).

Если я правильно понимаю мысль Vantala, то когда сам человек начинает действовать в соответствии с навешанным на него ярлыком(являтся тем,что он есть по мнению ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!), тогда мы можем говорить о внутренней несвободе этого человека, о его зависимости...

Свободные во всех смыслах,развивающиеся люди меняются постоянно или ,как писал Пилигрим, переходят на новый уровень.Им приятнее менять этот мир в соответствии со своими новыми взглядами,потребностями,увлечениями, чем прогибаться под тяжёлым гнётом домыслов ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:28
Репутация: 0

Сообщение infinitos » 14 фев 2009, 10:58

OlgaN писал(а): угодить всем
Это в принципе невозможно. Всегда найдется оппозиция. Пускай даже не Вашим деяниям, так тем к кому они направленны... Неважно...В итоге всегда найдутся недовольные. Как Вы сказали - это болезнь. :dont_know:

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 16 фев 2009, 15:10

infinitos писал(а): Это в принципе невозможно. Всегда найдется оппозиция. Пускай даже не Вашим деяниям, так тем к кому они направленны... Неважно...В итоге всегда найдутся недовольные. Как Вы сказали - это болезнь. :dont_know:
Вся проблема в том, что мы подвластны "вирусам" чужих "болезней" и сами за ними гоняемся...Если направим внимание на себя, то нам не будет дела до "оппозиций" и их "недовольства"...Какая разница для нашей личности чужое мнение о ней?...Она от этого не хуже не лучше...Главное снять со своих глаз "очки", которые кто-то на них цепляет и обнажить для СЕБЯ свои болезни, чтобы знать что и чем лечить)...А когда появится иммунитет, можно и о лечении других подумать)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 16 фев 2009, 18:19

Vantala, интересно, как Вы собрались "лечить" других, а главное от чего и зачем? Разве не достаточно Вам самому быть тем, кто Вы есть? Или Вы и другим хотите указать,как правильно жить и кем быть?
У нас вообще-то изначально вопрос о другом стоял...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 17 фев 2009, 01:34

Разве кто-то что-то собирался делать? Или кого-то лечить? Не переживайте, на Ваши патологии (если они есть) никто не покушается. Здесь люди высказывают своё мнение, в том числе и я) Обратите внимание, в моём сообщении стоят местоимения "мы", "наша", а не "вы" или "ваша")
Кстати, я и так есть тот, кто я есть. Не более, не менее...А указать как жить и кем быть, это может только каждый себе сам 8)
Интересно, а как Вы относитесь к собственным постам? К какому разряду их относите? Указывающие, советывающие или ещё какие? Лично мне - не важно, интересно Ваше мнение)

Теперь вкратце по более ранним Вашим уточнениям в этом топике.

"люди всегда делают то,что для них более или менее приемлемо, что для нас наиболее необходимо,наиболее выгодно, то мы и будем делать. Мы будем делать даже то,что нас раздражает, при условии что это нам выгодно."

- во-первых, это утверждение подгоняет всех под одну планку, что в корне не верно, во-вторых, Вы уверены, что человек всегда точно определяет свою выгоду? Допустим, преступник думает, что ему выгодно украсть или убить)

"-мы являемся тем,что мы делаем В ГЛАЗАХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
-мы делаем то,чем являемся(тоесть совершаем поступки в соответствии с нашими интересами,верой,моралью,убеждениями и т.д.). "


- при чём тут ДРУГИЕ ЛЮДИ?????...Вы постоянно о них упоминаете...надо учиться не отождествлять себя с мнением ДРУГИХ ЛЮДЕЙ)...(прислушиваться к мнению и отождествлять себя с ним - разные вещи)...если не ясно понимаете чужие мысли, лучше переспросите, чем домысливать за кого-то, подменяя смысл с целью его опровергнуть... ( :Secret:

..теперь я раскрою Вам несколько иной смысл.
"Мы являемся тем, что мы делаем", потому что каждое наше действие имеет причинно-следственные связи (как и всё в этом мире) и формирует наше будущее, оставляет следы, в виде кармических отпечатков нашего композитного тела (генная структура, если более грубо, но понятно)....то есть, мы есть сейчас - результат наших прошлых действий.

Второе Ваше утверждение может быть правомерно только в случае, если Вы полностью отождествляете своё чистое незамутнённое "я", как со своими достоинствами, так и со своими недостатками: привязанностями, желаниями, слабостями, отрицательными эмоциями, неведением, и т.д., отдаёте бразды правления чувственно-эмоциональной сфере, ставя её в полную зависимость от внешних факторов, что так же в корне не верно)
На чём основаны "вера, мораль, убеждения" такого человека , о которых Вы говорите?
На чьём угодно мнении, но только не на собственном адекватном восприятии...т.к. собственное заперто "под замок")
И кто здесь " не свободен" и "прогибается"?
Подумайте сами)
Не правильно ли сначала освободиться от этих "оков", а потом думать о "свободе во всех смыслах", как Вы говорите?...
В противном случае, эта свобода лишь - очередная иллюзия, которой человеку нравиться себя тешить)

"И ещё вот что скажу,Пилигрим, здорово не столько плыть по течению и через это приходить к своей цели, а осознанно направлять это течение к цели. А так получится 50/50,ведь поток может вынести в чистое открытое море,а может и зачахнуть по дороге, но самое страшное,когда мы по инерции ещё плывём по прежнему направлению течения,а реки-то оказывается повернули вспять..."

- плывя по течению, приплывёшь только туда, куда вынесет течение)...а надо ли Вам туда?
- осознанно направить течение не выйдет, если Вы обычный человек, не изживший свою карму, накапливавшуюся не одну жизнь...остальное - пустые громкие фразы и проявление собственной гордыни....слабо представляете его силу (течения)...)))
- Если реки "поворачивают вспять" , то Вы уже плывёте против течения, а не по)...
Есть рекомендации по поводу направления движения, но Вы же обвините меня в попытках "учить", не так ли???))) Я вот с удовольствием учусь, если кто учит грамотно...это сейчас редкость, всё больше с пустыми амбициями, да юношеским максимализмом сталкиваешься :'(
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 18 фев 2009, 08:37

Рада,что написанное мной оказывается может пробуждать такую бурю эмоций...Но,Vantala, я ни в коем случае не обвиняла Вас в "попытках "учить"". При этом прекрасно понимаю, что Вы в своём посте не имели ввиду кого-то конкретно, но раз это написали Вы,то и обращалась соответственно к Вам. Не поймите меня не правильно, но я действительно, говоря о выборе, совершаемом людьми, о людских поступках, подразумеваю как положительное, так и отрицательное.
О свободе и несвободе же добавлю: тюрьма у каждого своя и находится она в нашей голове... Свобода и несвобода-это действительно наша иллюзия.

P.S.Vantala,Вы уж так сильно не расстраивайтесь. Ведь в конце концов истина-то есть во всём...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 19 фев 2009, 00:21

да у меня нет никаких оснований Вам не верить)
только несколько непонятно восприятие развёрнутого и детализированного ответа, как выражение "бури эмоций"?) подумайте - с чем может быть связано такое восприятие?...это полезно. :love:
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»