Старость и угасание жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 18 окт 2012, 22:25

Когда человек молод у него полно сил и надежд.

Когда человек стар, у него уже сил значительно меньше, большая часть жизнь пройдена и надежд уже почти не остается. Все становится предсказуемым.

Представьте себя лет в 60. Морщины на лице, ходить тяжело. Суставы уже не такие подвижные. Да и ваша личность уже мало кому интересна. Вокруг люди значительно моложе, влюбляются, встречаются, веселятся.

А вы? Сможете ли сохранить вкус к жизни?

Люди совершенно бездарно тратят энергию жизни и резервы души. И большинство людей не умеет их восполнять год от года достигают все большего опустошения.

Наверное способность восстанавливать жизненную силу и накапливать Свет в душе есть величайший подарок, который вообще может подарить жизнь человеку. А может быть это и не подарок, а способность.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 18 окт 2012, 22:26

Да и ваша личность уже мало кому интересна
Я видела стооооолько очень интересных людей за 60, что наверное, стать не интересной я точно не боюсь :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 18 окт 2012, 22:28

SantaFe

такой настрой заслуживает уважения. Дай Бог чтобы у вас получилось.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение September 3, 2011 » 18 окт 2012, 22:30

Пламенный
Знаю очень много людей, кто даже в 70 еще какие-то надежды питает и строит планы)
И более того, судя по личному опыту, люди после 40 как личности гораздо интереснее, нежели молодежь.
Вечно на грани падения, но мужества, чтобы действительно упасть, не хватает.(с)Мор, Т. Пратчетт
Нет, я не буду смотреть ваши чувства и будете ли вы вместе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 18 окт 2012, 22:33

September 3, 2011

Лишь бы написать )
Знаю очень много...
Речь идет не о личностях и не об интересности людей. Речь идет об угасании жизни и способности восполнять резервы души.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Магик 3 » 18 окт 2012, 22:47

Каждый возраст человека по своему прекрасен и в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.
Прикиньте - на работу топать не надо - пенсию домой принесут, бабки более сговорчивы чем в дефчонках бегали. 8)

Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение September 3, 2011 » 18 окт 2012, 22:47

Пламенный

"А вы? Сможете ли сохранить вкус к жизни? "
Да.

"Люди совершенно бездарно тратят энергию жизни и резервы души."
Ага. На семью, на работу, на творчество и.т.д.

"достигают все большего опустошения."
Опустошение - ключ к относительно свободной жизни.

"Лишь бы написать ) "
Ладно, ладно, ухожу.
Вечно на грани падения, но мужества, чтобы действительно упасть, не хватает.(с)Мор, Т. Пратчетт
Нет, я не буду смотреть ваши чувства и будете ли вы вместе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 18 окт 2012, 22:54

September 3, 2011

а вот тут у вас получилось написано очень интересные вещи. Не сочтите за грубость мое предыдущее сообщение, наверное я вас не так понял, или ожидал отклика по теме больше чем того стоило.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение DUSHA no sleep » 18 окт 2012, 23:28

Обобщаете слегка,описываете обывателя и в молодости привыкшего к дивану,начисленной з/п, и т.д.Вкус к жизни и в молодости может пропасть,все от человека зависит.Мой отец в 63 года был больше похож на мальчишку,молод и душой и телом,трудился круглосуточно,но оборвал свою жизнь сам,не согласившись с тем,что старость забрала мужскую силу.Для вас данная тема философия,для меня трагедия.Но со временем я признала право человека на решение ухода из жизни.
Жизнь хрупкая штука,дожить до зрелости,а тем более до старости-это уже подвиг,сохранить свое тело,душу в теле,умудренную опытом-это благо для рядом живущих.Я благодарна пожилым людям за их присутствие в моей жизни,они более ценные жемчужины,нежели оголтелая молодежь,упоенная эгоизмом.
Почему говорят 45-баба ягодка опять,ведь не потому,что морщины,приобретенные уже в 25 каким-то чудесным образом исчезли,все дело в ее сладости,вкусности,приобретенном душевном опыте,и вы думаете мы этого не знаем?
Возвращаясь к началу,все души разные,двоечники и отличники,и старость разная,красивая и не очень,нет безупречно светлых,есть путь,на то нам и данный,чтобы душа устремилась к Свету. :love:
Раньше,летая во сне,я боялась упасть,а теперь не боюсь...и не падаю...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Верушка » 18 окт 2012, 23:33

интересно, а чего подразумевается под "вкусом к жизни"?))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Магик 3 » 18 окт 2012, 23:43

Не вкусили еще знать сполна всей прелести бытия ? :pepsi:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 09:21

Пламенный писал(а):Люди совершенно бездарно тратят энергию жизни и резервы души. И большинство людей не умеет их восполнять год от года достигают все большего опустошения.
ага. осудить и наказать! мы то все такие продвинутые, духовные, значимые, а кругом одно быдло мешает нам идти духовным путем.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 10:38

Андрей Голубев

духовным путем идти никогда никому не мешало и не мешает. Хотелось бы чтобы тема была направлена на понимание способов восполнения жизненной силы. Чтобы люди задумались над этим вопросом.

Сожалею, что вы увидели в этом какие-то препятствия или осуждение.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение borndead » 19 окт 2012, 10:46

это Выгорание
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 10:47

borndead

очень хорошее слово. Точно отражает смысл.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 11:00

Пламенный писал(а):Чтобы люди задумались над этим вопросом.
личным примером? не? жить так, что бы к тебе подошли и спросили - а как ты так живешь в свои то годы?

а горевать о других это тешить свое эго. можно не "спасать" других, а работать над собой, что бы другие посмотрели и задумались.

===

можно написать, что мол я вот в свои годы вот такой и такой и делаю для этого то и то. кому надо и кто захочет могу объяснить. кому не надо - дело сугубо их.

===

"спасителей мира" полно, а те, кто реально спасают мир, свой мир, единицы. как часто мы пытаемся исправить других? а как часто себя?

===

вы осуждаете их, потому, что считаете их действия бездарными, но кто вам дал право их судить? от куда вы знаете их дар? это их жизнь, их мир и их опыт. радеете о "духовной" жизни другого? задумайтесь о своей.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Пламенный писал(а):духовным путем идти
что для вас духовный путь? путь духа?
Последний раз редактировалось Андрей Голубев 19 окт 2012, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение DENA » 19 окт 2012, 11:01

Мне пока не 60 ,но не за горами. Жизнь сейчас стала интереснее,чем в молодости. Стараюсь достичь результатов гораздо меньшими силами,а это требует приложения мозгов. Вмолодости мы берём напором и упорством,а сейчас это не требуется,существуют : жизненный опыт и знания законов развития ситуаций. Лично мне нравится решать проблемы ,применяя эти знания, а не жизненные силы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 11:11

Андрей Голубев

у вас несколько неверные суждения. Вы видите довольно однобоко, что если человек создает тему, значит она его беспокоит лично. Но не всегда бывает так. Бывает так, что человек видит некоторые тенденции в обществе, и отчаянных людей, и определенные процессы, которые становятся причиной для "выгорания".

Данная тема предназначена не для того, чтобы кого-то переделать и осудить, как вам это показалось. Эта тема для осмысления и общения. Возможно это станет хорошим моментом для того, чтобы читающие задумывались о том, куда они прожигают свою жизнь и что от этого остается.

Может быть вас эта тема особо волнует?

Что касается ваших вопросов, вы можете найти ответы на них в темах, которые я создавал ранее. О духовном пути, о работе над собой. Там все было очень подробно описано и я не думаю что есть смысл об этом писать повторно.

На счет личного примера - вы указали очень правильно. И так и происходит. Люди сами приходят и спрашивают, а как достичь того-то или того-то. В мои планы не входит никого переделывать, я лишь могу дать возможность ощутить то или инное состояние. Могу помочь в нем укрепиться. Но работать над этим приходится человеку самостоятельно.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 11:20

DENA писал(а):Мне пока не 60 ,но не за горами.
мне 45. за плечами много практик, опыта. 3 брака. дочь. 2 собаки. кошка. Любимая работа. Индия, Тибет, Русь. около 30 лет занятий йогами, каратэ, медитациями, ОС, ВТП. только в 43 я понял, что все, что я делал не приносит мне счастья, а лишь дает призрачную фальшивку. я тренировался для того, что бы управлять миром, но 2 года назад до меня дошло то, о чем мне говорили мои мастера. мир не снаружи. мир внутри. снаружи лишь то, что отражает наш внутренний мир и пытаться изменить его, это как стучать в зеркало. я долго искал бога, но нашел гораздо больше. я нашел его в себе.

я практически не болею. у меня счастливый последний брак, построенный на совсем других принципах, чем я строил предыдущие. у меня любимая работа, которая приносит много дохода. у меня отличные отношения со всей моей большой семьей. мой мир меня радует и я с радостью делюсь им со всеми кто хочет, но я не навязываю его другим. я живу спокойно и счастливо. мой вкус к жизни растет с каждым днем не смотря на старение тела. я живу. я и есть жизнь. другого просто нет.

каждый в праве делать со своим миром все, что угодно. травить, убивать или растить и наслаждаться. наказания не будет. будет лишь опыт.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Пламенный писал(а):Эта тема для осмысления и общения.
Пламенный писал(а):Может быть вас эта тема особо волнует?
я знаю вас. мы общались и я понимаю ваш уровень и то, что вы делаете. к вам у меня есть большое уважение и нет претензий.

мы не спорим. в спорах не рождается истина. в спорах рождается агрессия.

мы с вами беседуем. беседа не требует напряжения и приносит внимание. для меня это ценно.

я пытаюсь понять где вы меня можете научить чему либо или осветить вопросы с другой, не ведомой мне пока стороны.

и с великим поклоном благодарю вас за это.

намасте.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 11:45

Андрей Голубев

я прочитал ваше сообщение, где вы пишите о себе и понял что вы уже достигли всего.

Я не могу вас ничему научить, потому что вы уже за пределами обучения. Объем ваших знаний и так очень велик, даже если я найду то, что вы не знаете и прибавлю к имеющемуся, то объем этот изменится не значительно.
мир не снаружи. мир внутри. снаружи лишь то, что отражает наш внутренний мир и пытаться изменить его, это как стучать в зеркало. я долго искал бога, но нашел гораздо больше. я нашел его в себе.
Давайте лучше просто побеседуем.

Сначала человек создает свою форму, личность. Затем он ее укрепляет, оптимизирует, наполняет знаниями, опытом, учит себя управлять собой и желаниями. Йога, карате и практики этому отлично учат.

Знания укрепляют лишь ментальное тело и это лишь этап формирования Формы.

Ваша форма уже давно готова и неплохо работает. Основной смысл сейчас для вас это внутренние преображения и накопления внутри. Не знаний, не способностей, а именно наращивание "мяса" вашей души.

А для наращивания мяса нужно сосредоточение и пребывание. Под пребыванием я имею ввиду момент фиксации всего вашего восприятия на внутреннем мире. Тогда поток энергии идущие из вашей души замыкаются в кольцо и растет ваш внутренний объем.

Главное не совершать ошибку, которую совершают все. А она заключается в том, чтобы рассеивать свое восприятие на то, чтобы найти что-то важное в окружающем мире. Проблема в том что в окружающем мире нет ничего того, чтобы мы могли забрать к себе во внутрь. Инными словами люди чаще всего просто рассеивают свое внимание во вне, и никак не могут сфокусироваться на внутреннем мире чтобы накапливать и наращивать свой внутренний объем.

И это я говорю не про биополе, ауру. Не про энергии астрала или ментала. Я говорю о внутренней духовной силе и уровне сознания.

На каждое действие тратиться ресурс души. Принцип накопления состоит в том, чтобы тратить меньше чем накапливать. Поэтому надо всего лишь научиться ощущать сколько энергии расходуется в течении дня и найти хотя бы баланс, чтобы тратить чуть меньше, чем мы успеваем восполнить во время сна и медитаций.

Этому меня научил даосизм. Именно способности ощущать этот баланс внутри себя и не поддаваться импульсу, когда большой накопленный потенциал стремиться вырваться и реализоваться. Чем больше накапливается - тем выше внутреннее давление, чувствуешь в себе большую силу и первоначально хочешь ее применить, проявить через свою личность.

Но это слив. Это выброс, который потом не восполняется. Слил, посмотрел эффекты, насладился, получил кайф, получил опыт. И все.

Можно было бы сказать что опыт - это нечто важное. Но со временем, я думаю вам это уже известно. Со временем видишь некоторое очень большое однообразие опыта. Многие ситуации повторяются вновь и вновь, до тех пор пока мы их не пройдем и не закроем. Это своего рода кармические дырки, через которые мы сливаем жизненный ресурс и как команда корабля, видя пробоину рано или поздно ее закрывает, чтобы не утонуть. Так и человек. Со временем все больше больше укрепляет свою Форму и устраняет утечки.

Я говорю о сознательном человеке, а не о людях вообще. Потому что большинство все таки находится даже не на уровне развития сознания, а на уровне развития разума. Но они не мешают.

Поскольку мы с вами беседуем, я описываю подробно свое представление на счет некоторых ключевых на мой взгляд моментов.

Когда твоя форма готова - начинается внутренняя алхимия. Чем больше мы проводим времени в преображении внутри себя тем быстрей результат.

Только следует опасаться одной вещи. Форма не может выдержать алхимический процесс 24 часа в сутки. Она может перегреться и повредиться. Поэтому мы можем работать над собой лишь часа 2-4 в день, а в остальное время следим за тем чтобы выполнять свои обязанности в социуме и при этом не угробить свою форму.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»