Параллельные реальности и опыт души

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 25 окт 2012, 15:45

Скажу сразу, что я придерживаюсь мнения о том, что мы приходим в этот мир для того, чтобы собрать недостающий опыт. Новые ощущения, новые обстоятельства, понимание чего-то, все эти знания дополняют нас и делают более полными.
Не раз встречал такое описание: многомерное Я сначала цветок, затем оно распускает семена и каждое семя - это сознания личности. Тогда Я тот, кто пишу эти строки, лишь один из многих Я, связанных воедино, но не замечаемых мной по природе ограниченности сознания.
Это вполне логичная версия.
Иногда уточняется, что одновременно Я воспринимаю себя и в будущем, и в прошлом, и даже другим человеком в это же время, и т.д., включая другие реальности, измерения.
Но параллельных вселенных же бесконечное множество, не так ли?
Тогда зачем нужны повторные реинкарнации, если за одну жизнь можно пережить абсолютно весь опыт, который можно себе представить? Если Я бесконечно, как любят об этом твердить, и если вселенных сколько угодно - бери не хочу, то получается странный вывод. Можно ведь охватить все возможные варианты, пережить, обсмаковать их и успокоиться.
Тогда почему этого не происходит?
Или это сродни любителю вин, который в каждой бутылке находит нечто особенное, непредсказуемое, уникальное?
А может дело в восприятии времени, момента отдельным Я? Для всего меня опыт отдельной части может казаться малым, но важным - для отдельного меня это целая жизнь. Может моя жизнь как кадры на киноленте, которые существуют одновременно, но я все время фокусируюсь на каком-то одном, и не могу поймать картину в целом.
Хе. Основная проблема в том, что я не могу представить себе, какого это - быть многомерным.
Может быть, я вообще неверно понимаю это, а?
Может никаких последовательных реинкарнаций нет, может все произошло сразу и в один момент? У меня такое чувство, будто я развертываю и сворачиваю морской кораблик из бумаги, как бы дико это не звучало)

Так же мне не нравится понятие "кармы", которую нужно "отрабатывать" будто ты пленник или заключенный. Так что с этой версией прошу не обращаться, она устраивает многих, но мне не подходит.
Wherever there is good - there is evil as well

Участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:12
Репутация: 4
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение miphorez » 25 окт 2012, 22:42

Lottarend писал(а):Но параллельных вселенных же бесконечное множество, не так ли?
На мой взгляд, именно эта установка и является камнем, о который многие спотыкаются, а потом сворачивают в своих рассуждения с истинного пути.

Действительно математики доказали, что 12 измерений должно существовать, чтобы сошлись их формулы, которыми сейчас они могут описать, с большего, наш реальный мир, начиная от закона притяжения до чёрных дыр и свёрток в пространствах.
Но большинство из этих измерений (миров) не больше постоянной Планка...

Одним словом, на мой взгляд, мнение, что существует бесконечное множество параллельных вселенных, в каждой из которых есть своя планета Земля, а на каждой планете есть своя Москва, а в каждой Москве живёт свой Иванов Иван Иванович, каждый из которых составляет целостную многомерную личность - на мой взгляд - это мнение ошибочное и утрировано искажает реальное положение вещей в пользу красивой картинки.

Я, например, придерживаюсь следующей модели построения многомерного мира, которая постоянно подтверждается на практике жизни. А именно: многомерность нашего мира выражена в возможном параллельном существовании миров по вибрационному принципу. Как радиоволны не смешиваются в эфире и каждую можно отловить на своей частоте, так и миры могут существовать все одновременно в данной точке. А в каждом мире живёт наше тело, подходящее под этот мир по вибрационным параметрам. Все тела связаны между собой энергетически и проводниками (термин из Агни-Йоги). Проводники представляют собой органы чувств и могут доставлять нам информацию из каждого мира каждому телу. Т.е. при соответствующей настройке, мы в физическом теле можем видеть, что происходит в тонком плане.

Такое видение мира и человека в нём позволяют вернуться к тому замечательному тезису, который вы выразили в первой фразе:
Lottarend писал(а):мы приходим в этот мир для того, чтобы собрать недостающий опыт. Новые ощущения, новые обстоятельства, понимание чего-то, все эти знания дополняют нас и делают более полными.
В данный момент - в данное воплощение, данная личность (одна из многих личин, которые принимает человек в череде воплощений) при рождении наделяется определённым набором сканд, заточенных под вид деятельности, характер, склонности, пристрастия и т.п. (конечно, в некотором диапазоне). И вот тут главное - человеку, который это понял, попытаться выяснить эту конкретную свою "сверхзадачу" или диапазон задач. Ну, а дальше, стараться её придерживаться...
На мой взгляд, если отказаться от парадигмы "перевоплощений", то можно зайти в тупик.

Но, не стоит и особо увлекаться, чтобы не получилось, как на одном форуме: там народ вычисляет, на сколько они отклонились от начертанного пути. При этом вычисляют временные точки, в которых надо сделать те или иные действия (прийти на определённое место, заговорить с человеком, пнуть собаку (шутка) и т.п.), чтобы "вырулить" на свою "трассу". Доходит до очень смешного...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Temporary » 26 окт 2012, 11:40

Да, дело тут во вложенном ментале.В одну реку не войти дважды, даже если вы жили бы точно такую же жизнь, ваш внутренний опыт был бы иным.

Поймите момент - паралелльные миры странный набор слов, просто есть такая забавная идея, что космос бесконечен.

Смысл примерно в том, что через космос до других миров не добраться.

Порой некоторым приколистам привет - вспомните, что означало выражение "мир туриндустрии", есть такие миры, где несколько обитаемых планет в космосе, войны между ними, потом торговля, как-бы это пока в сторону.

И как-бы просто космос таки конечен, преставьте себе куб, висит ваш космос как некий такой неровный объемный овал, он себе расширяется-сужается и пр., вокруг другой немного космос, обычно именуемый астралом, и другие миры...


Дело в том, что опыт мира, живущего перевоплощениями, не уникален. Порой родиться, прожить жизнь как некую комбинацию из стандартных вариантов, допустимых в этом мире, умереть, прожить еще одну - это как крутить калейдоскоп. Миры смертные похожи...

Тупика же при отказе от такой модели, конечно, не возникает, просто кажется, что умрешь со скуки в вечности, к тому и нужен этот экстрим - ощущение опасности, жизнь закончится, время, беги, опасность извне, и пр. Это связано с коммуникативной недостаточностью, то есть вам порой тяжело найти близость с любимыми, порой вы начинаете воевать с ними, потому что чувствуете угрозу в любви, угроза эта похожа на внушение, на обладание, на желание вас использовать - слишком близкий контакт кажется поглощающим вас, уничтожающим и пр. - порой вы не можете "просто дружить" и "просто любить" - вам нужна какая-то тема, быть против врагов, быть за рождение детей и ипотеку ту же, как-бы требуется найти третью противоборствующую сторону. Быть вдвоем тяжело... требуется ложна привязка, то, что я именую "чакра проказа" - установить регламентированны связи... В общем типа того, пока сложно, как-бы это главное, но есть моменты.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 26 окт 2012, 12:29

miphorez писал(а):А именно: многомерность нашего мира выражена в возможном параллельном существовании миров по вибрационному принципу. Как радиоволны не смешиваются в эфире и каждую можно отловить на своей частоте, так и миры могут существовать все одновременно в данной точке. А в каждом мире живёт наше тело, подходящее под этот мир по вибрационным параметрам. Все тела связаны между собой энергетически и проводниками (термин из Агни-Йоги). Проводники представляют собой органы чувств и могут доставлять нам информацию из каждого мира каждому телу. Т.е. при соответствующей настройке, мы в физическом теле можем видеть, что происходит в тонком плане.
Электромагнитные волны давайте примешивать не будем. Эту теорию я знаю, воспринять это не сложно, точка сборки и т.д., типа мозг колебательный контур и ловит нужную частоту, на которую ты настроен, а для того, чтобы переключиться в другой мир нужно поменять частоту, и потому то и видят всякие шизики то, что другие не видят (немножко настройка поломалась, вот и смешалось всякое) и так далее.
miphorez писал(а):А в каждом мире живёт наше тело, подходящее под этот мир по вибрационным параметрам.
Но получается забавно, тело есть - а сознания нет. Отдельного Иванова Ивана Ивановича, который в этих условиях живет. Если тело многомерно и находится во всех мирах сразу, то и сознание тоже многомерно, и личность. Логично же.
Temporary писал(а):Да, дело тут во вложенном ментале.В одну реку не войти дважды, даже если вы жили бы точно такую же жизнь, ваш внутренний опыт был бы иным.
Ну да... но можно же все разбить на оттенки. В тот раз немножко по-другому, чем в предыдущий, но в целом примерно одинаково. Как число знаков после запятой. Было 3.9897, стало 3.8976. При округлении разница не так уж и велика. Получается весьма трудоемкий процесс. Не проще переживать абсолютно разные во всем жизни?
Или тут еще что-то кроется?
Temporary писал(а):Это связано с коммуникативной недостаточностью
А при чем тут это? Не очень понимаю, как это связано с темой. Миры похожи, обстоятельства похожи, люди похожи... ну и зачем тогда общение?
Wherever there is good - there is evil as well

Участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:12
Репутация: 4
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение miphorez » 26 окт 2012, 13:02

Temporary писал(а):Дело в том, что опыт мира, живущего перевоплощениями, не уникален. Порой родиться, прожить жизнь как некую комбинацию из стандартных вариантов, допустимых в этом мире, умереть, прожить еще одну - это как крутить калейдоскоп. Миры смертные похожи...
Если не будет роста вибраций при этом - сдвижки духовного вектора, что зовётся "духовной эволюцией" - то будет просто калейдоскоп, а по другому - зря потраченное воплощение. Если сдвижка есть, то духовный вектор когда-нибудь выведет человека (уже Человека) из этого калейдоскопа. Скучно думать, что кроме этого калейдоскопа ничего нет.

"Человек живёт для счастья. Весь путь его тяжкий земной — лишь преддверие к счастью Дальних Миров, не земного, но Дальних. Дисгармония и разрушение — основная нота Земли. Гармония, радость и счастье — форма выявления жизни на Дальних Звёздах, на Высших Мирах. К ним мы и готовимся всем ходом земной эволюции, в них назначение человека."
(Грани Агни Йоги. Том 13, 1951г)
Lottarend писал(а):Но получается забавно, тело есть - а сознания нет. Отдельного Иванова Ивана Ивановича, который в этих условиях живет. Если тело многомерно и находится во всех мирах сразу, то и сознание тоже многомерно, и личность. Логично же.
Логично, но не правильно, только в одном теле может находиться активное сознание, самоосознание - это то тело, где находится точка сборки. Для обычного человека - это физическое тело. Практики это подтверждают, когда пытаются общаться с эфирным телом недавно умершего человека. Общаться можно, но толку никакого... Бессмертные маги тонкого плана имеют точку сборки в тонком плане, отказавшись от физического тела - у них там самоосознание. У других же духов, которые по тем или иным причинам застряли в околоземных слоях, сознания в полном смысле нет - инстинкты - ощущение "голода" - да, но самоосознания у них нет, хотя эти духи представляют собой одно из тел человека.
Последний раз редактировалось miphorez 26 окт 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение ATOR » 26 окт 2012, 13:05

Lottarend писал(а):Хе. Основная проблема в том, что я не могу представить себе, какого это - быть многомерным.
А зачем вам это представлять? Миллиарды людей живут без этого представления, и нормально. А те кто шибко представлять начинают - в дурке часто оказываются.
Может быть, я вообще неверно понимаю это, а?
Может быть. )

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 26 окт 2012, 13:10

Извините miphorez, что лезу со своим нулевым опытом, но такой подход к делу вообще убивает суть многомерного Я.
Дело в том, что тут однобокий взгляд отсюда, а значит уверенно утверждать ничего нельзя. Ну или я не прав... не могу обсуждать то, чего не знаю, если собеседник меня сильно превосходит в этом вопросе.
ATOR писал(а):А зачем вам это представлять?
Скучно наверное... или пятка зачесалась. Попробуй разбери. Так о чем это мы?
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Sinais » 26 окт 2012, 13:28

Lottarend
у меня похожие представления
и паралелльность не за счет мерности (3, 12 и т.д.) пространства, а в том, что называют мультиверсом Эверетта, ветвящимися вселенными

чтобы представить многомерность, надо стать многомерным))
т.е. в тех мерностях у вас должны быть средства для восприятия

Может никаких последовательных реинкарнаций нет, может все произошло сразу и в один момент?

я тоже примерно так это вижу
только сложно сказать - в один момент, т.к. время там нелинейно
все это как бы всегда происходит, со своим смыслом-движением
мы не всегда можем утверждать, что воспринимаем только это существование, многие, так называемые путешествия, выходы и пр. - возможно просто перемещение сознания по этим мерностям

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение topspin114 » 26 окт 2012, 13:32

miphorez
многомерность нашего мира выражена в возможном параллельном существовании миров по вибрационному принципу. Как радиоволны не смешиваются в эфире и каждую можно отловить на своей частоте,...
Полностью согласен с таким подходом....

И человек явл. проводником, воспринимателем, приёмником и передатчиком
этой высочайшей, постоянно совершенствующейся энергии..
Задача человека постояноо совершенствовать - повышать частоту приёма
и передачи этой энергии через повышение своего сознания.

И каждый нижний мир служит высшему миру, помогая человеку(сущности)
развивать качества, необходимые ему для существования в следующем,
высшем мире.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 11:11

topspin114 писал(а):
miphorez
многомерность нашего мира выражена в возможном параллельном существовании миров по вибрационному принципу. Как радиоволны не смешиваются в эфире и каждую можно отловить на своей частоте,...
Полностью согласен с таким подходом....
И человек явл. проводником, воспринимателем, приёмником и передатчиком
этой высочайшей, постоянно совершенствующейся энергии.
Недавно поймала себя на мысли о том, что мы прямо-таки напичканы всяческими "приемниками", "воспринимателями-уловителями"...
В существование постоянно совершенствующейся энергии в данном контексте сомневаюсь. Думаю все намного вперед усовершенствовано, и просто расширяется диапазон восприятия, в связи с чем кажется что она совершенствуется. Ну это наверно и не важно. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Sinais писал(а):Lottarend
у меня похожие представления
и паралелльность не за счет мерности (3, 12 и т.д.) пространства, а в том, что называют мультиверсом Эверетта, ветвящимися вселенными
чтобы представить многомерность, надо стать многомерным))
т.е. в тех мерностях у вас должны быть средства для восприятия
Не надо никем становиться, мы и есть они, типа "давно". И средства восприятия у нас есть.
Может никаких последовательных реинкарнаций нет, может все произошло сразу и в один момент?
Тож так кажется. Но там возможно еще что-то типа перемещение сознания поочередно, например спиралью. Кто знает, о чем это я? :smile:
мы не всегда можем утверждать, что воспринимаем только это существование, многие, так называемые путешествия, выходы и пр. - возможно просто перемещение сознания по этим мерностям
И сны в которых мы это мы и не мы, и что-то делаем, и так общая схема похожа с тем как живем здесь, и те же проблемы по сути. :smile:

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Эх, ну как же сложно вникать во все это, мозг сопротивляется воспринимать информацию, лениться, не хочет работать. При этом подсознание где-то в глубокой глубине так и шепчет: ну их - эти игры в науку, все давно придумано за нас, отдыхай, тупи, наслажайся легкостью и свободой. А может и правда, ну его, и примкнуть к Атору например? Итак, вопрос: известны ли нам ответы на вопросы по данной теме на самом деле, или не известны, и действительно нужно вникать и делать выводы? или нужно просто замочек какой открыть потаенный? А если замочек и правда есть, допустимо ли его открывать?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 11:32

Скажу сразу, что я придерживаюсь мнения о том, что мы приходим в этот мир для того, чтобы собрать недостающий опыт. Новые ощущения, новые обстоятельства, понимание чего-то, все эти знания дополняют нас и делают более полными.
опыт чего и для чего? Полными относительно чего и чем ?
Тогда зачем нужны повторные реинкарнации, если за одну жизнь можно пережить абсолютно весь опыт, который можно себе представить? Если Я бесконечно, как любят об этом твердить, и если вселенных сколько угодно - бери не хочу, то получается странный вывод. Можно ведь охватить все возможные варианты, пережить, обсмаковать их и успокоиться.
Тогда почему этого не происходит?
может быть цель воплощений не опыт, а что-то другое? :)
Основная проблема в том, что я не могу представить себе, какого это - быть многомерным.
Может быть, я вообще неверно понимаю это, а?
Что есть эти многомерности и зачем они вам? Кто вы есть?
Может никаких последовательных реинкарнаций нет, может все произошло сразу и в один момент? У меня такое чувство, будто я развертываю и сворачиваю морской кораблик из бумаги, как бы дико это не звучало)
Махамайя вам в помощь :)
Так же мне не нравится понятие "кармы", которую нужно "отрабатывать" будто ты пленник или заключенный. Так что с этой версией прошу не обращаться, она устраивает многих, но мне не подходит.
Почему вам это не нравиться? Кто вы, кому не нравиться? Так и есть, все мы пленники Махамайи. Оч интересно. А если мне не подходит теория всеобщего тяготения, так что мне тоже отказаться от неё и искать объяснения в чём-то другом? :smile:
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 28 окт 2012, 12:23

опыт чего и для чего? Полными относительно чего и чем ?
Не относительно чего, конечного уровня нет. Я понимаю мир вокруг как испытательный полигон с очень сложными условиями. Жить здесь - приобретать опыт, который в дальнейшем может помочь... Скажем, этот полигон сделал кто-то, а может даже в некотором аспекте я сам, если считать, что все есть Бог. И мне нужен опыт пребывания в нем, чтобы протестировать/приобрести новый опыт, понять как все устроено изнутри, чтобы в дальнейшем я смог это повторить или улучшить.
LiBera писал(а):Почему вам это не нравиться? Кто вы, кому не нравиться? Так и есть, все мы пленники Махамайи. Оч интересно. А если мне не подходит теория всеобщего тяготения, так что мне тоже отказаться от неё и искать объяснения в чём-то другом?
Увы, я точно знаю, что карма как карательный механизм насильного заточения в определенные ситуации работает только в том случае, если ты в него веришь.
Как живешь, то окружение и получаешь, притягиваешь к себе людей определенного внутреннего уровня, но и только. Пытаться разубедить меня в этом бесполезно.

Прошу перестать и дальше брать на понт всякими штуками вроде "зачем вам эти многомерности?". Ну вот хочу я так. Не нравится - не постите.
Wherever there is good - there is evil as well

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 12:40

В связи с тем, что мне сложно воспринимать чужой текст, извините, напишу свой,- поразмышляю немного вслух.
Lottarend писал(а):Так же мне не нравится понятие "кармы", которую нужно "отрабатывать" будто ты пленник или заключенный. Так что с этой версией прошу не обращаться, она устраивает многих, но мне не подходит.
А я верю в карму. Когда-то я поняла карму так - какая-то темная штука, отягощающая нас, и не пускающая в рай. :smile: Затем обнаружила информацию о том, что существует кармический свиток в нашем теле, который имеет определенные условия, и этот кармический свиток охраняют серьезные дядьки, поэтому переписывать, вносить изменения недопустимо, будет атата. Потом услышала версию о том, что все наши деяния записываются на нашем кармическом теле, "Аха, а они просто не знают про свиток!" - подумала я, но допустила мысль, что мож и правда символы где-то есть, так как проскальзывала картинка. Потом я услышала о том, что если помогаешь незнакомым людям, то что-то там очищается,- "так вот для чего меня занесло в скажем так "пассивные продажи", хихи". Это я перечисляю то, с чем столкнулась, или просто то, чему верю. Итак, карма однозначно есть, вопрос в том, что это на самом деле и как с этим работать, как поступать.
Строение человека для меня до сих пор не понятно в полной мере, попытаюсь сформулировать то, до чего дошла.
Итак, с физического уровня восприятия, человек,- это собрание нескольких тел в виде слоев, в виде матрешки. Тел у человека нифига не семь, а больше. В мою копилку добавились супер-названия:
- гальватическое тело (твердый переливающийся материал, немного жидкий, металл но не металл, структура на микроуровне вызывает ассоциации с соевым мясом. Расположено в районе причинного тела. Когда начала рассматривать ближе, вышла ассоциация с фильмом Терминатор. Хихи) Когда начала искать инфу про это, нашла про то что есть такой персонаж в трансформерах -Гальватрон. Мдя.
- архаическое тело (мож имеется ввиду что устаревшее, не имеющее значение, а по сути это просто часть тебя, но это понятие выходило уже несколько раз с промежутками в месяцы, так что считаю нужным оставить его для себя). Расположено де-то в районе будхического.
Причем интересно, заметила такой момент. В некоторых проработках проскальзывает каузал как причинное, в некоторых как каузальное (реже), в некоторых как кармическое. Ощущение, что это несколько разные подслои, и в зависимости от ситуации, пространства в котором работаешь, и немножко от метода, актуально то или иное, Причем похоже именно не метод работы (традиция) диктует название, а как будто структура у них капельку отличается.

Помимо тел, у человека есть ось... почему-то идет восприятия (не знаю настолько подробно), это то, на чем он "центрируется". Данная ось идет сквозь слои. Вообще осей много, но не мне об этом говорить. Значит выходит за пределы доступных сознанию уровней (для осознания или других вещей) человек по оси, либо, возможно, через свои слои, которые расположены в том числе и далеко за пределами видимости человека (насколько я поняла располагая там свое сознание, внимание). Но скорее только через ось.
Далее, у человека есть такая штучка, которая содержит информацию о нем на этой планете, эта штука транслирует информацию записывая в "информационную базу" похоже вселенной, хотя ранее я считала что планеты. Хм, наверное через внутренность определенную и поле планеты во вселенную... Так вот это что-то типа диска, и мы ходим и думаем что мы и есть этот диск. Он транслирует информацию в наши поля. Я так понимаю. Еще есть Дух, это сгусток энергии, еще есть сущность, это какая-то живая штука, которой мы являемся на самом деле, еще есть ум и разум (программа обработки глобальной операционной системы и бортового компьютера (нашего тела)), еще есть сознание (часть энергии бога, частица света). Отлавливала что в некоторых воспоминаниях мы участвуем своим Духом или сущностью, в некоторых мы жили как носитель "диска". Получается, что мы получаем этот "диск", и думаем что были например Иван Царевичем, но сожгли шкурку лягушки, заработали плохую карму, и отрабатываем ее теперь. А по сути, это не мы были, а другое сознание-дух-сущность, которое носило этот... пришло: "кластер сознания"? Блин, запуталась. Сознание, это светящийся сгусток энергии в районе верхних чакр, так? А кристалл души-"диск" в районе анахаты, почему его идентифицируют как кластер сознания? Сознания два, уже была речь об этом...
Так вот, к чему это я... :smile:
В каких-то жизнях мы сморщенные нелюди уже старцы извращенцы желающие обнаженную жертву распятую на звезде в центре деревянного овала, наслаждающиеся своими плотскими позывами, и ее страданиями, в другой мы жрицы, которых используют как сосуды или порталы, в третьей мы ведьмы которые морят скот бедных горожан, в четвертой мы сами голодаем. Игры, сплошные игры. Карма?
К чему это я все? К тому, что мне вроде как не понятен механизм, как это выглядит технически.

Допустим земля проходит 7 схожих сценариев. Зачем? Всего 7 сценариев у земли например от серого порошка на поверхности сухой каменистой планеты до ее окончательной гибели - почему всего только 7? больше пока не получилось? или дальше восьмого начнется другой сценарий? В каждый из этих 7 раз была программа от начала времен до ну например 22 века. В каком-то там веке по сценарию жил Один. И каждый раз, каждым из этих Одинов были разные люди, которые существовали, условно, носителями его кластера сознания, кристалла души, "диска" или чего там на самом деле? Все, они были Одинами. Почему только 7 Одинов? а как же параллели? Затем например Один №3 (Один в третьей серии версии планеты) становится Машой Ивановой, потому что он не проработал какое-то отношение к женщинам, и в роли Маши Ивановой он сможет это переосознать. Затем дальше, в зависимости от того как он себя поведет будучи носителем кластера сознания/кристалла души Маши Ивановой.
Потом ее роль сыграет другой человек, которому хочется поработать в таком теле и нужно именно в таких условиях. Но при этом мы еще и "столбы" в которых находятся наши тела-сознания все "выше и выше", там у нас другая мерность.
Вообще я думала что все это выглядит как веер. Так мне доступно восприятие - уголком. Может это и круг на самом деле, а может и другая фигура. Пока мы на своем уровне сознания, мы можем во сне или как-то еще попасть в "голову" наших параллельных жизней. То есть есть круг, от него идут ответвления, чем ближе к кругу, тем выше мерность, чем дальше, тем ниже. Есть на этих линиях точки - это сознания наши более развитые. Центр это видимо высшее я, но ассоциация с монадой. Кстати, мож это и логос, совсем забыла про него. Идет как "логос сознания". Эх, куда ж без логосов-то? Было кстати у меня одно предположение, и изображение встречала подобное: медузка это логос, от него идут линии, на конце каждой линии другие медузки, и так по убывающей, ну или возрастающей, это как посмотреть. Ага, и треугольная форма с лучами отсюда же - это медуза схематично. Но только ноги у нее какие-то многоэтапные - в каждой ноге по несколько сознаний чтоли? :smile: Больше пока сказать нечего. Мысли закончились. :smile:
Может кому-нибудь пригодится. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
LiBera писал(а):
Тогда зачем нужны повторные реинкарнации, если за одну жизнь можно пережить абсолютно весь опыт, который можно себе представить? Если Я бесконечно, как любят об этом твердить, и если вселенных сколько угодно - бери не хочу, то получается странный вывод. Можно ведь охватить все возможные варианты, пережить, обсмаковать их и успокоиться.
Тогда почему этого не происходит?
может быть цель воплощений не опыт, а что-то другое? :)
Ловила себя на мысли - что вот интересно тем-то побыть, этим-то. В такие моменты думаю - дааа, так я точно никогда из круга не выберусь. :smile:
Бойтесь своих желаний. :smile:
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 12:42

Я понимаю мир вокруг как испытательный полигон с очень сложными условиями.
полигон чей и какова цель испытаний?
Жить здесь - приобретать опыт, который в дальнейшем может помочь...
помочь в чём и кому?
Скажем, этот полигон сделал кто-то, а может даже в некотором аспекте я сам, если считать, что все есть Бог. И мне нужен опыт пребывания в нем, чтобы протестировать/приобрести новый опыт, понять как все устроено изнутри, чтобы в дальнейшем я смог это повторить или улучшить.
если ты его создал, то как ты можешь не знать как оно работает тут всё? Если создал не ты, то зачем этот опыт? Зачем что-либо повторять? Разве то, что существует - не совершенно? Разве несовершенное может существовать? :) Что в вашем понимании совершенство?

Увы, я точно знаю, что карма как карательный механизм насильного заточения в определенные ситуации работает только в том случае, если ты в него веришь.
у вас неверное представление о карме, которая не зависит от того верите вы в неё или нет. Она не имеет карательной функции :)
Она просто закон причины и следствия, на котором держаться ВСЕ законы открытые людьми. Удача, везение, удачные стечения обстоятельств, приятные совпадения, хорошие карьера, здоровье и т.д. - это тоже работа кармы. А "+" или "-" награждает наш ум, оценивая ситуации с позиции своих крохотных опыта и познаний.
Как живешь, то окружение и получаешь, притягиваешь к себе людей определенного внутреннего уровня, но и только.

я не собираюсь вас ни в чём разубеждать, некоторым уютно в своих заблуждениях.
Люди, события, места и т.д. притягиваются вашей кармой, которую вы называете внутренним уровнем. Карма зависит от ваших мыслей, поступков и т.д.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 12:45

LiBera может у человека "чистая" карма, и он действительно может ее игнорировать, чего вы так реагируете? :smile:
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 28 окт 2012, 12:45

LiBera, да прекратите вы вылавливать фразы из контекста. Нет ничего совершенного, потому, что совершенное мертво - это бдзынь, стык, отсутствие смысла жить дальше. Когда нет того, к чему стремиться, остается только умереть или заснуть от скуки.
Wherever there is good - there is evil as well

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 12:45

Ловила себя на мысли - что вот интересно тем-то побыть, этим-то. В такие моменты думаю - дааа, так я точно никогда из круга не выберусь.
Бойтесь своих желаний.
Кто хочет? Ум? Кому нужен опыт? уму? Кто хочет и почему? Вы являетесь умом или ум как и все тела - лишь ваши инструменты? Кто вы есть?
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 12:49

Кстати, убивая насекомых, я утежеляю карму или нет? :smile:

LiBera писал(а):
Ловила себя на мысли - что вот интересно тем-то побыть, этим-то. В такие моменты думаю - дааа, так я точно никогда из круга не выберусь.
Бойтесь своих желаний.
Кто хочет? Ум? Кому нужен опыт? уму? Кто хочет и почему? Вы являетесь умом или ум как и все тела - лишь ваши инструменты? Кто вы есть?
Не ум. Я не есть ум, ум это инструмент. Помимо тел есть еще и "наполнители".


Lottarend он не вылавливает, он пытается заставить вас задуматься о чем-то, подвести к чему-то что важно для него.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 28 окт 2012, 12:50

если ты его создал, то как ты можешь не знать как оно работает тут всё?
Я не знаю, я ли это создал или не я. Как я не знаю того, есть ли там вообще такое понятие как личность, осознавание себя кем-то отдельным. Кроме того, создание чего-то вовсе не связано с пониманием. Если посадить рыбок в аквариум и натренировать их бросаться за едой по щелчку, это вовсе не значит, что ты понимаешь, какого быть рыбой.
Wherever there is good - there is evil as well

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 12:58

LiBera может у человека "чистая" карма, и он действительно может ее игнорировать, чего вы так реагируете?
что в вашем понимании "чистая" карма? Как жить, что бы карма не нарабатывалась? Когда она нарабатывается?Когда она не работает? :)
LiBera, да прекратите вы вылавливать фразы из контекста. Нет ничего совершенного, потому, что совершенное мертво - это бдзынь, стык, отсутствие смысла жить дальше. Когда нет того, к чему стремиться, остается только умереть или заснуть от скуки.
вы думаете? Если вы вечно движущийся ум, то да, отсутствие движения, изменений и общения для вас - смерть. Вы - ум?

На деле, всё сущее совершенно, иначе бы оно не существовало. живые клетки не были бы живыми, не формировали симбиоз, сложных организмов не было бы, не говоря уже про молекулярную и атомную структуру.
Кстати, убивая насекомых, я утежеляю карму или нет?
всё зависит от целей и от испоняемой в ситуации дхармы. Если вы пришли туда, где живут насекомые и намеренно их уничтожаете, то нарушаете одну из дхарм и следовательно получаете результат этих действий. Если вы убиваете защищая своё имущество(тело, дом, одежду), то следуете одной из дхарм не создаёте негативных для себя последствий.
Не ум. Я не есть ум, ум это инструмент. Помимо тел есть еще и "наполнители".
если вы - не ум, который действует, то кто деятель? Кто вы есть? Как вы связаны с желаниями и поступками?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Я не знаю, я ли это создал или не я. Как я не знаю того, есть ли там вообще такое понятие как личность, осознавание себя кем-то отдельным. Кроме того, создание чего-то вовсе не связано с пониманием. Если посадить рыбок в аквариум и натренировать их бросаться за едой по щелчку, это вовсе не значит, что ты понимаешь, какого быть рыбой.
очень интересно, а как вы можете создать то, чего не понимаете? :smile:
Но вы ведь не создали рыбок, не так ли? Ваш ум знает только сам себя и может проеципровать лишь свой опыт на других.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»