Параллельные реальности и опыт души

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 14:19

LiBera почему вы так решили?
Потому что можем познать лишь себя, а всё прочее знание других - лишь проекция познанного на других. Наблюдайте за собой увидите. Изучайте себя, дабы познать других. То что вы увидели якобы иную мотивацию, лишь отражение вас самой в данной ситуации, т.е. вы спроецировали на меня то, что есть в вас, в ответ на символы на экране.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 14:21

LiBera ага, понятно, вы тоже еще не проработали эту фишку с "весь мир лишь отражение нас самих"?
Я знала людей, много.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 14:24

Вы не можете увидеть того, чего нет в вашем уме. :) Всё что вы новое видите описывается на основе того, что у вас в уме УЖЕ есть.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
LiBera ага, понятно, вы тоже еще не проработали эту фишку с "весь мир лишь отражение нас самих"?
Я знала людей, много.
вы думаете, что знали.
Существует три вас:
1. та, кем вас считают другие
2. та, кем вы сами себя считаете
3. та, кем вы на деле являетесь.
это характерно для всех
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 14:24

Ну есть еще "чистое сознание" - попытка понять что говорит собеседник без призмы, фильтра своего опыта, задавая уточняющие вопросы, прося объяснить "идею". Когда-то я это умела. :smile: А у вас такого опыта не было, значит такого не может быть?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 14:31

Ну есть еще "чистое сознание" - попытка понять что говорит собеседник без призмы, фильтра своего опыта, задавая уточняющие вопросы, прося объяснить "идею". Когда-то я это умела. А у вас такого опыта не было, значит такого не может быть?
Чистое сознание видит всё как есть и не пытается заимствовать иллюзии. Да, Истину на словах не передать, потому и преимущественно наводящие вопросы.

Если представления полностью иллюзорны и человек не хочет отказываться от иллюзий, то какие ваши вопросы могут что-либо прояснить? Нет. Это бессмысленно.

Истина внутри у каждого под ворохом иллюзий и заблуждений. Никакие слова вас от них не избавят и не позволят увидеть истину. От иллюзий можно избавляться лишь в то время, когда вы находитесь под их воздействием и можете сами увидеть иллюзию, своё заблуждение. И никак иначе. Карма вам в помощь :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 15:02

LiBera если вы пытаетесь понять что-то, и не понимаете, вы сами задаете наводящие вопросы. Речь об этом.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 15:06

LiBera если вы пытаетесь понять что-то, и не понимаете, вы сами задаете наводящие вопросы. Речь об этом.
То, что я не понимаю, у меня есть у кого спросить :) и есть кому ПОКАЗАТЬ, то что я не понимаю.

Я могу об этом говорить, но толку в большинстве случаев мало, большинство остаётся при своём. Возможно это поможет кому-то другому.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 15:14

Я думаю не на то вы свои силы кидаете.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение LiBera » 28 окт 2012, 15:17

Я думаю не на то вы свои силы кидаете.
помогать другим Свадхарма человека.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Tia » 28 окт 2012, 15:28

Одно дело помогать, другое - играть в это.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 29 окт 2012, 11:42

До сих пор не понимаю, что такого в том, чтобы родиться рыбой, но, видимо, человеком ощущать себя горделивее... Разница не так уж и велика. Сравните восприятие дворянами -крепостных, господами - рабов, и так далее. Рабы - мебель, крепостные - животные... Во всех случаях большой упор делается на обертку: внешние условия, положение в обществе... стереотипное мышление. У дворян была более сложная в чем-то жизнь, больше ответственности, в то время как крестьянину достаточно пахать поле и собирать урожай. Разные уровни восприятия. Не знаю, может у вас, LiBera так ни разу не было, но мне в трудные моменты иногда хотелось, чтобы за мной кто-нибудь приглядывал, перетянул одеяло на себя, сам решил проблему, а я буду огород пахать... У животных другие заботы - иногда менее ответственные, чем у людей, но от того не менее важные и интересные. Сегодня ты человек, завтра медведь, послезавтра пришелец с Сириуса. Я не вижу в этом ничего зазорного. Смена уровней существования. После умственного труда полезен труд физический: побегать, прийти в себя, новые мысли появятся - так и здесь. Пожить деревом, камнем, или мухой, посмотреть какова такая жизнь изнутри - и начнешь на вещи иначе смотреть.
Какой-нибудь пришелец с кучей мозгов посмотрит на человека и скажет так брезгливо: "Надо же, это ведь надо потрудиться, чтобы родиться таким ничтожеством". А мы ему: "Надо же, это же надо быть таким заносчивым, чтобы считать, что ты громадина - стоишь выше чем я".
"Что ты сказал, букашка?!"
"Только идиоты оценивают по ярлыкам и биркам, и ты - один из них".
=) Ну что-то типа)

Но давайте к многомерностям все же вернемся. За свое не слишком приятное поведение я извиняюсь и обещаю больше так себя не вести (но и горой вопросов в стиле "Зачем вам это нужно?", "Кто вы есть?" тоже попрошу не заваливать. Это меня утомляет, такой поток сознания я буду игнорировать).
Желательно конечно найти кого-нибудь, кто имеет опыт такого состояния.
Вариант 1. Сразу есть аргумент против многомерного сознания - miphorez, основываясь на своем опыте, считает, что сознание сфокусировано в каждый момент только в одном измерении. Тело многомерно, сознание нет. Одновременности всего происходящего тоже нет.
Вариант 2. Это популярная теория, которую я постоянно где-нибудь встречаю. Я не одно, Я много, и они "разлетаются" по ветру как семена растения. Затем они возвращаются обратно в цветок и передают накопленные знания. Этот "цветок" при этом находится где-то в ином измерении, и есть ли там вообще время непонятно. "Семена" же одновременно существуют в прошлом, настоящем и будущем.
Тут наталкиваемся на еще одну теорию, которую тоже в последнее время продвигает каждый десятый. О том, что существует только настоящее, только "сейчас", а прошлое и будущее изменяются в каждый момент времени. Т.е., например, подумал: "Ах, как хорошо, что я пошел в этот институт, а не в другой", а на самом деле ты только что изменил прошлое, и переключился на другую версию реальности.
У меня были некоторые моменты, когда меня внутри кто-то пихал и говорил сделать то-то и то-то, а то будет худо (простые действия, например, дверь не забыть закрыть, всегда была открыта, а тут закрыть...). Когда я себя ловил на таком состоянии, то обычно долго думал, а потом делал наоборот. Результат я получал не очень хороший, потому, что выливалось все в капитальную нервотрепку. Было такое раза 2 за последний год, раньше я, может быть, просто не обращал внимания.
Так вот, если сознание не многомерно, то, как это объяснить? Последовательным переключением сознания в будущее и обратно?
Про параллельные реальности пока забудем.

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:
Плюс попалась еще одна любопытная схемка. Прокомментируйте кто-нибудь, кто в курсе о чем речь. Это из кавассиласа, вроде как схема строения реальности. Из того, что там нарисовано: мы на 3-ем уровне, типа, физический мир. Дальше с 5 начинаются какие-то высшие миры.

Изображение
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение semargl911 » 29 окт 2012, 16:42

Карма - закон причины - следтсвия, закон воздояния... (а может это просто отговорка.. для ленивых?)
Хотя это не важно, важны не поступки - важно отношение к событиям, ваша заинтересованность.
Могу конечно начать издалека...
Есть два процесса - материализаия духа и одухотврение материи...
Про линейность воплощений спорить не буду, но есть теория что души воплощаютсья не линейно.
Есть у Абсолюта такое свойство - познавать самого себя в разных проявлениях.
Все сводиться к одному вопросу - "преодоление единства мира"...
Это из разряда вопросов - почему заядлые путешественники стремятся в другие страны?
да только для того чтобы понять что мир един!
только для этого - ощутить это!
кто-то конечно это может понять и сидя у камина в своем доме, но не все одинаковые...
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение topspin114 » 29 окт 2012, 17:35

Lottarend писал(а):Смена уровней существования. После умственного труда полезен труд физический: побегать, прийти в себя, новые мысли появятся - так и здесь. Пожить деревом, камнем, или мухой, посмотреть какова такая жизнь изнутри - и начнешь на вещи иначе смотреть.
Да не может человек снова родиться растением или животным...

У каждого царства сущностей свои законы бытия, свои эволюционные
задачи...

Для человека это прошедший этап, и возвращение снова в низшее
царство, это разбазаривание энергии потраченной на развитие человека,
что в космосе недопустимо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение semargl911 » 29 окт 2012, 17:58

Вопрос я бы сказал в другом:
ни как и в каком порядке ты воплощался, а какое прикладное значение имеют воспонминания прошлых жизней именно для нынешней материальной ситуации. понятно мне счаз расскажут, что воспоминания прошлых воплощений необходимо для исцеления души... это и так понятно, а вот что мы может поиметь в материальном плане от таких воспоминаний... :smile:
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 29 окт 2012, 18:02

Про масштабы космоса я тут не берусь судить, но кажется мне нет тут никакого дяди с дубиной, который тебя сторожит и орет на ухо: "Ни шагу! Развивайся, а то стукну!!".

А что поиметь в материальном плане - а что можно хотеть от воспоминаний? Ну, опыт ситуаций некоторый... мест, событий. Разжигание интереса к чему-то.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение semargl911 » 29 окт 2012, 18:04

Lottarend писал(а):Ну, опыт ситуаций некоторый... мест, событий. Разжигание интереса к чему-то.
В яблочко!
подсказку для алгоритма действий! :smile:
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 29 окт 2012, 18:13

Да я как-то все попустозвонить только люблю, а реального опыта в этом плане нет.
Были у меня какие-то полуглюки, которые глюки или нет я даже не пойму (вроде типа я бабушка, которая сидит в хижине и что-то вяжет, в таком духе - хотя мысль себя таким представить довольно дикая, так что вряд ли просто воображение).
Брал вот это на заметку, но не пробовал
Закройте глаза и расслабьтесь.
Необходимо достижение полной релаксации. Для этого закройте глаза и освободите свой разум от всех мыслей. Предупреждаю сразу: сделать это будет не так уж и просто, поэтому, возможно, это упражнение дастся вам далеко не с первого раза. Хорошо помогает метод "метла", когда вы представляете себя гигантскую метелку, которая выметает все мысли из вашей головы, стоит им только появиться.
Вообще, в любых медитативных техниках самая сложная задача – остановка внутреннего диалога, т.е. отключение мыслительного процесса. И достижение такого состояния приводит к блаженству.
Выровняйте дыхание.
Мысленно считайте про себя: на счет 1-2-3-4 – делаете глубокий вдох, 1-2-3-4 – задержка дыхания, 1-2-3-4 – выдох. И так далее.
Кстати, ровное дыхание также помогает избавиться от внутреннего диалога.
Насладитесь ощущением покоя и продолжайте дышать.
Почувствуйте свое тело очень тяжелым, словно десятитонная глыба. Зафиксируйте это ощущение. После этого представьте себе, что вы парите высоко в облаках и ваше тело настолько легко, что даже воздух, который находится под вами, тяжелее.
Состояние, в котором вы сейчас находитесь, называется альфа-состоянием. Такое название оно получило из-за особой длины волн, выделяемых в данный момент вашим мозгом, отличных от длины волн, выделяемых в обычном состоянии.
Достаточно сложная задача - не заснуть в альфа-состоянии, но если вы хотите узнать свои прошлые жизни, то вам придется побороться с собой.
Загляните внутрь себя. Представьте себя внутри своего тела. Сконцентрируйтесь на своей цели – узнать свою прошлую жизнь.
Какие эмоции это у вас вызывает? Радость, благодарность, гнев, страх, умиротворение? Ответ на этот вопрос будет ключом к открытию воспоминаний о прошлой жизни.
Представьте себе красный цвет, зафиксируйте свои ощущения.
В этот момент ваше тело должно быть по-прежнему расслабленным, а разум чистым. Не забывайте о ровном дыхании. Старайтесь дышать не только животом или грудью, а заполнять кислородом полный объем легких.
Проделайте то же самое с оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим и фиолетовым цветами.
Остановитесь. Постарайтесь что-нибудь увидеть. В этот момент вы можете увидеть нечто из своей прошлой жизни.
Совершенно неважно, получится это у вас с первого или с десятого раза. У каждого человека это происходит по-своему. Главное - не оставлять попыток. Возможно, что в первый раз вы ничего не увидите, а почувствуете или услышите – такое тоже может быть.
Но мы несколько отклонились от темы.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение ATOR » 29 окт 2012, 18:22

Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но вот это... Как бы э...

>Состояние, в котором вы сейчас находитесь, называется альфа-состоянием.

Далеко не факт, что все вышеперечисленное приведет в альфа-состояние.

>Достаточно сложная задача - не заснуть в альфа-состоянии, но если вы хотите узнать свои прошлые жизни, то вам придется побороться с собой.

В альфа-состоянии довольно легко не уснуть, тем более, никакие прошлые жизни вы там не увидите, потому что это довольно легкое состояние. Где вы такое находите? Погружение происходит в тета-волнах, в тета-состоянии.. А еще лучше - в дельта, и вот - очень редкое явление, на уровне ОС... когда можно не заснуть. Т.е. там уже стопудовый сон будет.

ЗЫ. Кусок аудиофайла в теме (эзотрическая барахолка) заточен как раз под тета-волны. Так что можете погружаться. ) Только не засните, да. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение semargl911 » 29 окт 2012, 18:25

Станислав! ну дак, вы любитель по-трепаться... больше языком чешите чем делаете...
Ментальную конструкцию можно любую изобрести, а потом придумать аргументацию почему она жизнесопособна... а толку?
если знание (причем чужое, не проверенное на своем опыте) не несет прикладного значения - накой забивать свои мозги этой ересью?
любопытно? или страшно своей жизнью заниматься и ищите отговорки для лени?
Лень всё оправдает...
Удачи вам в ваших поисках!
могу лишь посоветовать вам - обращайтесь к первоисточникам!
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Параллельные реальности и опыт души

Сообщение Lottarend » 29 окт 2012, 18:28

Станислав! ну дак, вы любитель по-трепаться... больше языком чешите чем делаете...
Каюсь... грешен. Но информация мне кажется все равно копится, и когда-нибудь это пригодится.
Любопытно, где я здесь свое имя оставлял, что вы это раскопали))
Wherever there is good - there is evil as well

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»