Реинкарнация

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:00
Репутация: 0
Пол:

Реинкарнация

Сообщение fcpuser » 04 дек 2012, 15:51

Не нашел общей темы по этому вопросу на форуме.

Меня вот во всей этой теории реинкарнации смущают некоторые вещи.

1) Все твердят, что люди реинкарнируются в людей, рождаются заново и т.д. И что постоянно на нашей планете происходит этот процесс. Но. Человечество не будет существовать вечно. На Земле вся биологическая жизнь уже была уничтожена несколько раз. Когда нибудь это произойдет снова. В конце концов через 7 миллиардов лет погаснет Солнце и тогда уж точно все живое погибнет еще задолго до этого. Куда и во что тогда народ будет реинкарнироваться ?

2) Вот, допустим, у меня родился ребенок. Но получается, что это не мой ребенок, а какой то переродившийся типок заселился в его тело. Обидно как то.

3) Ну и наконец, если реинкарнация существует в том виде, как ее описывают, то вероятность встречи после смерти с моими родственниками невелика. Приставлюсь я, а там уже все переродились. Да и меня типа поторапливают "давай, вставай в очередь, скоро все забудешь, родишься заново, и будешь проживать очередную, сомнительно ценную, земную жизнь. не хочешь ? как так ? ведь закон такой есть, реинкарнация называется." И это при всей то божественной любви и милости.

Вобщем, с учетом вышесказаного, реинкарнация представляется мне очень сомнительным феноменом. Гораздо рациональнее имхо, если души переходят в высшие или низшие миры, но не теряют связь друг с другом. Ушедшие в низшие миры, со временем отрабатывают карму, исправляются и переходят в высшие миры. Но чтобы на Землю во плоти возвращаться - нет уж, нафиг, нафиг.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Реинкарнация

Сообщение dark moon » 04 дек 2012, 16:35

2) Вот, допустим, у меня родился ребенок. Но получается, что это не мой ребенок, а какой то переродившийся типок заселился в его тело. Обидно как то.
ахах..ну не типок какой-то,не. считается, что все тесно взаимодействующие друг с другом люди так или иначе уже были хорошо знакомы в прошлых жизнях.
3) Ну и наконец, если реинкарнация существует в том виде, как ее описывают, то вероятность встречи после смерти с моими родственниками невелика. Приставлюсь я, а там уже все переродились. Да и меня типа поторапливают "давай, вставай в очередь, скоро все забудешь, родишься заново, и будешь проживать очередную, сомнительно ценную, земную жизнь.
опять же,считается,что монада не полностью идет в воплощение. то есть где-то там всегда часть вас остается(точнее будет сказать,что вы-это часть)). есть интересная практика,которая дает возможность прочувствовать связь со своим Высшим Я,со своим Духом(кому как удобней) - так вот ощущения такие,что слезы текут. теплые чувства к родственникам просто меркнут на фоне тех ощущений родства.

ну вы же не считаете себя гораздо сообразительней "того", "кем" все было создано именно так,как мы видим,а не как-то иначе?
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Реинкарнация

Сообщение topspin114 » 04 дек 2012, 19:31

Хочу добавить
fcpuser писал(а):В конце концов через 7 миллиардов лет погаснет Солнце и тогда уж точно все живое погибнет еще задолго до этого. Куда и во что тогда народ будет реинкарнироваться ?
Любое существование сущего и его среды обитания имеет свой срок или цикл.
Предполагается за этот цикл осуществить все поставленные эволюционные задачи
и тогда все сущее в ином качестве перейдёт в иной "цех" развития жизни.
Но получается, что это не мой ребенок, а какой то переродившийся типок заселился
в его тело. Обидно как то.
Не менее половины всех земных встреч происходит из прежних воплощений.
Вобщем, с учетом вышесказаного, реинкарнация представляется мне очень
сомнительным феноменом. Гораздо рациональнее имхо, если души переходят
в высшие или низшие миры, но не теряют связь друг с другом. Ушедшие в
низшие миры, со временем отрабатывают карму, исправляются и переходят
в высшие миры. Но чтобы на Землю во плоти возвращаться - нет уж, нафиг, нафиг.
Душа может существовать и вне тела, но определённый опыт, знания,
и способности возможно развить только при физическом существовании.
Вот за этим набором качеств мы и приходим раз за разом на Землю.
Не воплощаясь в материю, замедляется эволюция.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение АНАБЭЛЬ-ка » 04 дек 2012, 21:06

fcpuser писал(а): 1) Куда и во что тогда народ будет реинкарнироваться ?
куда...на другие планеты, пригодные для существования, думаете таких нет? только наша земля такая особенная...эго, сплошное эго человеческое
fcpuser писал(а):2) Вот, допустим, у меня родился ребенок. Но получается, что это не мой ребенок, а какой то переродившийся типок заселился в его тело.
а в чем обида-то? ну и что, что не твой...это самостоятельная личность, со свободой воли, со своей кармой тд...твоя задача воспитать, дать путевку в жизнь, получить какой-то опыт от этого и еще много чего...а желание обладать чужой душой, типа "НЕ МОЙ, а переродившийся ТИПОК" это опять же человеческое эго...
fcpuser писал(а):3) вероятность встречи после смерти с моими родственниками невелика
опять же соглашусь с предыдущими ораторами...если бы вы хоть раз побывали в астрале, Вы бы поняли, кто для Вас родственники...никто...почти все...вот хотите верьте,хотите нет...
fcpuser писал(а):скоро все забудешь, родишься заново, и будешь проживать очередную, сомнительно ценную, земную жизнь

Забудешь ты шелуху от семян, а вот зернышки очищенные, в виде личного опыта, откладутся в подсознание. Вот например, в этой жизни Вы аккуратно водите машину и сами не знаете почему, а возможно потому, что в прошлой жизни Вы получили ценный урок, разбившись на машине или попав в крупную,серьезную аварию по Вашей вине. вам бы хотелось помнить её детально? нет конечно, да и зачем...это ШЕЛУХА от семени, нахрен её из памяти, а вот полученный опыт в копилочку. И что значит СОМНИТЕЛЬНО ЦЕННУЮ? дух воплощаясь, ставит перед собой жизненные задачи и выполняет их потом...жизнь не может быть сомнительно ценной...
fcpuser писал(а): не хочешь?как так? ведь закон такой есть, реинкарнация называется
Вы рассуждаете о реинкарнации, как о манной каше,которую дети не хотят,но надо...опять же, ВЫ просто ни разу не были в астрале...это очень сложно понять...не пытайтесь...)))
_______________________
В общем, с учетом вышепрочитанного, у меня сложилось ощущение, что Вы как-то узко мыслите по поводу реинкарнации...но это ничего страшного...у каждого свой уровень духовного развития, который не от Вас в данный момент зависит) @}->--
Да, я понимаю, что не понимаю многого и по дороге к Богу не быстрее одноногого...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Реинкарнация

Сообщение Temporary » 05 дек 2012, 18:01

topspin114 писал(а):
Душа может существовать и вне тела, но определённый опыт, знания,
и способности возможно развить только при физическом существовании.
Вот за этим набором качеств мы и приходим раз за разом на Землю.
Не воплощаясь в материю, замедляется эволюция.
а вы пробовали? )
порой сомнительные постулаты...

АНАБЭЛЬ-ка

:wink:

что касается монады и пр. порой до воплощения вы могли состоять в неком сообществе. которое не могли покинуть. после воплощения вы получили больше свободы в вашем выборе так сказать возможных альтернатив. и ваш этот теплый поток ощущений от идеи монады - это порой "какое же счастье, что я ее покинул", спасибо ваше за то, что таки вы по рукам-ногам не связаны монадой этой, чем бы она не была...

семья - это ваш способ познания фрактала, фрактал слово общеупотребительное, и по сути верно выражает идею - однако семья и род это фактически проекция идеи фрактала на межличностные отношения, как-бы аналог - порой таки семья не должна вас сковывать в развитии.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Реинкарнация

Сообщение topspin114 » 05 дек 2012, 19:50

Temporary писал(а):порой сомнительные постулаты
Понятия у нас порой совпадают, а вот изложение порой отличается

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Gemius » 08 дек 2012, 19:19

Дух, душа, монада. Забавно все это :smile:

Кто-нибудь, может подробно объяснить в чем разница между душой и духом.(не копируя различный текст с интернета)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Андрей Голубев » 08 дек 2012, 20:41

душа это "я"
дух это "есть"
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Реинкарнация

Сообщение topspin114 » 08 дек 2012, 22:19

Gemius писал(а):Кто-нибудь, может подробно объяснить в чем разница между душой и духом.
Хорошие, краткие, четкие у Голубева определения.

А если чуть подробнее...
Душа - это дух помещённый в плотное тело и снабжённый, оснащённый
возможностями плотного тела - 5 органов чувств + деятельность мозга

Иначе - дух поставленный в определённые условия, снабжённый орудиями -
- т.е. организованный для пробуждения сознания и разума.

Монада - аспект Духа. Именно монада проносит все духовные достижения
через все воплощения.

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Gemius » 08 дек 2012, 23:01

Значит дух, это первопричина бытия индивидуальности. Другими словами у духа нет начала и конца. Я так понял мы едины в духе. Получается бессмертен только дух?

А с понятием души, чуть посложней.

Если душа это "Я", то Андрей Голубев не могли бы подробно дать комментарии к своим словам.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение LiBera » 09 дек 2012, 02:29

1) Все твердят, что люди реинкарнируются в людей, рождаются заново и т.д. И что постоянно на нашей планете происходит этот процесс. Но. Человечество не будет существовать вечно. На Земле вся биологическая жизнь уже была уничтожена несколько раз. Когда нибудь это произойдет снова. В конце концов через 7 миллиардов лет погаснет Солнце и тогда уж точно все живое погибнет еще задолго до этого. Куда и во что тогда народ будет реинкарнироваться ?
Всё произошло от Истока, к Истоку и вернётся :)

Да, человечество не вечно, наш прародитель Ману, если не ошибаюсь был уже 14 Ману

Земля - не единственная планета, да и движение никогда не прекращается, Майя движется с момента своего появления.
2) Вот, допустим, у меня родился ребенок. Но получается, что это не мой ребенок, а какой то переродившийся типок заселился в его тело. Обидно как то.
Случайных людей в нашей жизни не бывает, всё кармически обусловлено, т.е. если вы попали в одну семью, то это значит, что у вас либо есть обоюдные долги или некто по доброй воле из ваших прошлых воплощений решил воплотится ради помощи вам.
3) Ну и наконец, если реинкарнация существует в том виде, как ее описывают, то вероятность встречи после смерти с моими родственниками невелика. Приставлюсь я, а там уже все переродились. Да и меня типа поторапливают "давай, вставай в очередь, скоро все забудешь, родишься заново, и будешь проживать очередную, сомнительно ценную, земную жизнь. не хочешь ? как так ? ведь закон такой есть, реинкарнация называется." И это при всей то божественной любви и милости.
Самое смешное, что реинкарнация процентов на 90%, как минимум, связана с человеческими желаниями и привязанностями при жизни в теле, именно они влекут последущее рождение. Родственники - это тела, образы, но что есть дух, душа без тела и этого образа- набора качеств, свойств и т.д., которые определяют личность? Как вы отличите душу родственника от души не родственника? У души нет формы, кроме той грубой формы, которую называют грубым телом.

Да, многое забывается, но вассаны(предрасположенности) остаются и всегда действуют, т.е. если человек не научился осторожности, то и в последующих воплощениях оно будет безбашенным и рисковым, т.к. предрасположен в себе формировать именно такой стиль поведения.
Вобщем, с учетом вышесказаного, реинкарнация представляется мне очень сомнительным феноменом. Гораздо рациональнее имхо, если души переходят в высшие или низшие миры, но не теряют связь друг с другом. Ушедшие в низшие миры, со временем отрабатывают карму, исправляются и переходят в высшие миры. Но чтобы на Землю во плоти возвращаться - нет уж, нафиг, нафиг.
Так и есть... но там они временно...
Наверняка в момент смерти вы не будете думать о чём-то высшем, но именно последний момент является ключевым в плане дальнейшего пути... :) Обычно думают о себе, как о теле, о родных и близких, о материальных вещах, работе и т.д. о Боге мало кто думает и это факт :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Андрей Голубев » 09 дек 2012, 11:19

Gemius писал(а):Если душа это "Я", то Андрей Голубев не могли бы подробно дать комментарии к своим словам.
стоит дать более развернутый ответ как все ускользнет. вам ли этого не знать?

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Gemius » 09 дек 2012, 12:04

Раскрыта моя маленькая про вакация. :wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 33

Re: Реинкарнация

Сообщение Черный Лотос » 12 дек 2012, 20:14

fcpuser писал(а):Куда и во что тогда народ будет реинкарнироваться ?
Разумных жизненных форм во вселенной куча. Не станет земли - реинкорнируетесь на другой планете.

fcpuser писал(а):Вот, допустим, у меня родился ребенок. Но получается, что это не мой ребенок, а какой то переродившийся типок заселился в его тело. Обидно как то
А он ваш будет только биологически. Или вы душу еще хотите создать?

fcpuser писал(а):Ну и наконец, если реинкарнация существует в том виде, как ее описывают, то вероятность встречи после смерти с моими родственниками невелика
А вам легче будет от того, что пусть кто то из них рядом окажется. Вы то все равно не узнаете про это.

fcpuser писал(а):Но чтобы на Землю во плоти возвращаться - нет уж, нафиг, нафиг.
Ну так у вас два пути)) или немного подождать, некоторое время, пока земли не станет. Или развться так, что вас переведут на новый уровень.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение fcpuser » 16 дек 2012, 16:59

Черный Лотос писал(а):А он ваш будет только биологически. Или вы душу еще хотите создать?
ну, если следовать, например, Библии, то души создает Бог. а человек, создан по образу и подобию Бога и следовательно, наделен некоторыми божественными способностями. тогда, логично будет предположить, что во время зачатия, будущему ребенку передается не только биологический материал родителей, но и часть их духовных энергий. и таким образом рождается не только новое тело, но и новая душа. не знаю, как там на самом деле, мне просто такой вариант кажется уместным.
Черный Лотос писал(а):А вам легче будет от того, что пусть кто то из них рядом окажется. Вы то все равно не узнаете про это.
а разве души (монады и т.п.) не могут принять облик, в котором их бы узнали их родные ? они же все таки родственники, в земной жизни они были как минимум "плоть от плоти друг друга" и "одной крови". не говоря уже, о возможном духовном родстве.
Черный Лотос писал(а):Ну так у вас два пути)) или немного подождать, некоторое время, пока земли не станет. Или развться так, что вас переведут на новый уровень.
спасибо, такой расклад меня устраивает. :wink:
topspin114 писал(а): Душа может существовать и вне тела, но определённый опыт, знания,
и способности возможно развить только при физическом существовании.
Вот за этим набором качеств мы и приходим раз за разом на Землю.
Не воплощаясь в материю, замедляется эволюция.
не могли бы вы уточнить, какой именно опыт, знания и способности можно развить только при физическом существовании ? для меня очевидно, что если не рассматривать частные случаи, а взять все человечество в целом, то все люди получают на Земле только два одинаковых опыта - это опыт рождения и опыт смерти. две главные инициации. все остальные "опыты" субьективны, кто то их получает, а кто то нет. следовательно, логично будет думать, что люди приходят на Землю, только чтобы родиться и умереть. точнее, чтобы пережить рождение и пережить смерть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 22:55
Репутация: 0

Re: Реинкарнация

Сообщение PodVoh » 09 янв 2013, 21:22

Реинкарнация не есть хорошо..

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Lucky » 09 янв 2013, 21:41

следовательно, логично будет думать, что люди приходят на Землю, только чтобы родиться и умереть. точнее, чтобы пережить рождение и пережить смерть.
Будь так мы бы рождались и умирали спустя секунду, очевидно смысл пребывания здесь не только в рождении и смерти, скорее даже наоборот, рождение и смерть не имеют никакой важности, мы все рождаемся и умираем одинаково, а учитывая теорию реинкарнаций, проходили через это бесчисленное множество раз. Отсюда можно предположить, что важна как раз таки сама жизнь в этом мире от рождения до смерти и есть смысл пытаться понять для чего мы именно здесь именно сейчас, а ломиться в грезы о других планетах и мирах - глупо, тем более что доподлинно не известно, что нас ждет после смерти и что было до нашего рождения, во истину умиляет, когда кто-то рассуждает о воплощениях на других планетах не разобравшись толком со своим нынешним :smile:
где же ты

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение Андрей Голубев » 09 янв 2013, 22:08

fcpuser писал(а):следовательно, логично будет думать, что люди приходят на Землю, только чтобы родиться и умереть. точнее, чтобы пережить рождение и пережить смерть.
смерти и рождения нет. есть изменение формы и не более того.

я тут что бы научиться контролировать себя, свое тело, свою личность, свой ум и свой разум для того, чтобы моя жена каждый день, просыпаясь, улыбалась.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Реинкарнация

Сообщение fcpuser » 09 янв 2013, 23:14

Джoннu писал(а):Будь так мы бы рождались и умирали спустя секунду, очевидно смысл пребывания здесь не только в рождении и смерти, скорее даже наоборот,
Ну, очевидно, что в ту же секунду никто никого умирать не заставляет, потому что, человек как любое животное должен достигнуть половой зрелости, чтобы выполнить по возможности свою детородную функцию и сохранить популяцию вида. Иначе не было бы рода человеческого и не было никого, кроме условных Адама и Евы. И следовательно реинкарнация была бы невозможна. После завершения периода репродукции наступает старость - необязательный бонус к жизни, когда человек уже размножаться не может. Ну этот, так сказать, "картина в целом".

Так вот, по моему мнению, так называемый "опыт жизни" может расцениваться в посмертном мире в диапазоне от "очень важный" до "ничего не значащий". Верно будет и другое. Причем второе имхо даже логичней. Убийце например могут сказать - "да ты убивал, но люди вообще и сами по себе умирают. да и катаклизмы всякие. да и вообще ты всего лишь человек, тебе недоступны пока тайны мироздания, так что ты не ведал, что творил. поэтому расслабься, не переживай, можешь даже не каяться - ступай себе в рай, в добрый путь".

Да и вообще сомнительно убеждение очень многих в том, "Тем кто Там важно то, что делают Те кто Здесь". У Кастанеды есть замечательное изречение на этот счет: "Орел (это типа Бог) - сила, правящая судьбой живых существ, - видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисхождение. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое. Орла не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа."

Я не фанат Кастанеды, если чо. Но просто такие мыслеформы заставляют задуматься.

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Реинкарнация

Сообщение topspin114 » 10 янв 2013, 20:05

Давно не заходил в тему - а ко мне вопрос
fcpuser писал(а):не могли бы вы уточнить, какой именно опыт, знания и способности можно развить только при физическом существовании ?
Совершенствование духа в блуждающем состоянии происходит беспрерывно, но
получатьть новые знания, новые качества он может, только воплотившись в
новое тело.
Воплощение Духа в плотной материи в плотное тело необходимо для Пробуждения
Сознания.
Воплощение Духа в плотной материи в плотное тело необходимо для Развития
Сознания.
Это основная цель материального становления.
Кроме того:
Эго не обретёт самосознания пока не проявится в индивидуальной форме.
Только плотная материя может развить волю, потому что в Т.М. - воображение всё
поставляет.
Целесообразность может быть воспитана среди земных условий.
Только на земле появляется - психическая жизнь.
Только на Земле появляются познавательные способности..
Умение чётко и логично мыслить - только в Земных условиях
И это длеко не всё....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»