Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Алексей5838 » 12 янв 2013, 02:35

Уже какое-то время вертятся в голове всякие мысли, и вот решил создать эту тему.

Почему бритва Оккама? Потому что я надеюсь в этой теме будет минимум философии и максимум фактов.
Итак, предлагаю всем желающим задать себе 2 очень важных вопроса: 1) Почему Бог есть? 2) Почему Бога нет?

Начну с себя.
Почему Бог есть?
1) В Бога верят люди, а значит Бог есть, хотя бы в их сердцах.
2) Был свидетелем как обычной молитвой человека избавляли от болезни, значит таки есть некая сила в этом.

Почему Бога нет?
1) Бог позволил совершиться многим зверствам, причем люди прикрываясь именем этого Бога, если бы Бог действительно существовал и был таким как его описывают, то врядли что-то такое произошло.

На основании вышеизложенного для меня таки Бог существует. Это лично мое мнение, предлагаю и вам высказаться на эту тему.

P.S. Прошу быть конструктивными.
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Проклятый » 12 янв 2013, 09:16

Почему Бог есть?

А посему бы и нет, Макаронный монстр и Ктулху тоже есть.

Почему Бога нет?

Бог это через чур идеалистический образ наделённый всеми человеческими чертами "добра", а религия в целом изначально была продуктом человеческого невежества, а после способ управления толпой.



Главное чтобы эта тема из-за споров с верующими не стала иметь такой вид:
Изображение
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Алексей5838 » 12 янв 2013, 14:48

Вообще смысл темы не в том чтобы что-то доказать, а в том, чтобы человек подумал и разобрался в себе. Может я слишком много прошу?)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Червь пустыни » 12 янв 2013, 14:51

просто для того, чтобы в себе разобраться мы все не нужны Вам
нужен покой и тишина в голове
медитации
тогда и начнет тихо-тихо приходить понимание @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Razuvei » 12 янв 2013, 18:17

Существует. Советую почитать Нила Доналда Уолша, интересно пишет. ИМХО

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Temporary » 12 янв 2013, 18:28

я бы задала другие вопросы:

почему вы считаете, что бог - добрый?
почему вы считаете, что бог - всемогущий?
почему вы считаете, что бог каким-либо образом к вам причастен - вселил в вас душу, вас создал - это вы с чего решили?
и почему вы считаете, что невозможно проверить - доказать наличие-отсутствие бога?


порой таки вопросы новые и интересные, как-бы чудеса и бесы - порой достоевщина, знаете ли


:yes:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Проклятый » 13 янв 2013, 06:27

Temporary большая часть ваших вопросов подразумевает наличие "бога", а его нет )
Доказать отсутствие без проблем, но только кто не хочет знать, а хочет верить тот откреститься от любых доказательств.

"Вера означает нежелание знать, что есть правда" - Фридрих Ницше
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение DeLand » 13 янв 2013, 07:16

Temporary писал(а):почему вы считаете, что бог каким-либо образом к вам причастен - вселил в вас душу, вас создал - это вы с чего решили?
Отвечу на таком примере:
Сидят дети у постели умирающего отца и плачут "он от нас уходит". Но куда он уходит? Он не только не может уйти, он и встать то не может? Тогда почему дети плачут - вот папа, вот он лежит. Тогда что или кто уходит?

И обратите, внимание, как только душа покидает тело, близкие сразу стараются как можно быстрее похоронить тело. Как то без души тело никому не нужно.
Проклятый писал(а):"Вера означает нежелание знать, что есть правда" - Фридрих Ницше
Ключевое слово - "нежелание", Если кто верит, зачем ему куда -то направлять свое внимание, энергию, чтобы именно "знать" - подкрепить доказательствами "правду"?
Проклятый писал(а):Доказать отсутствие без проблем, но только кто не хочет знать, а хочет верить тот откреститься от любых доказательств.
Так приведите доказательства для тех, кто сомневается, а не для тех ,кто верит "Бог есть"
,

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Alarma » 13 янв 2013, 08:41

https://www.youtube.com/watch?v=SwysPok ... ata_player



https://www.youtube.com/watch?v=L4VUDwq ... ata_player
Видя,такие случаии,спасения,везения,излечения,задумываешься,что Бог существуешь,а почуствовав Его помощь,в своей жизни-знаешь,Бог,есть!



https://www.youtube.com/watch?v=pXjGxHr ... ata_player
есть,пару,повторов,с других фильмов,ну просто удивительные ситуации,вот многим и понравились..

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Проклятый » 13 янв 2013, 16:04

DeLand хорошая идея, но опять же многие отмахнуться.... О.к. попробуем сначала самое простенькое:

Взглянем на историю и психологию человека в целом, не понимание = страх + попытка этот страх объяснить доступными понятиями, страх темноты например самый распространённый, людям свойственно предавать своим страхам форму - гром, молния (сверх существа (боги) в прошлом и т п ), сейчас главным страхом человека является смерть и надежда на "послесмертие" которую он реализует в вере.

ЭХ....всё получилось слишком сумбурно ибо только сидел пил джек дэнилс медовый (кстати советую) с друзьями. Кому что не понятно в моём видении задавайте вопросы, объясню.)
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Игрок » 13 янв 2013, 16:14

Алексей5838
вы забыли определяющий вопрос № 0 - кто такой (что такое) Бог (который есть или которого нет)
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Lottarend » 13 янв 2013, 16:33

Почему Бог есть?
1) Устойчивое стремление человека иметь Бога на протяжении всей истории. Если мыслить только логически, то что-то в этом определенно есть, раз от этой концепции не отказываются даже в наше время.
Почему Бога нет?
1). Потому что доказать нельзя. С точки зрения психологии стремление иметь Бога, и стремление отрицать его существование исходит от двух желаний: желания иметь кого-то, кто заботится о тебе ("слабые" личности), и отрицания любой возможности влияния на свою судьбу неких "высших сил" ("сильные" личности).
Итого все упирается в характер и утверждение : не увижу - не поверю, давайте доказательства!!! (с одной стороны), и просто веру с другой (как желание иметь покровителя в жизни и смерти). Кроме того, существование Бога оправдывает существование человека и намекает на смысл его жизни. Для тех людей, жизнь которых, как им кажется, лишена смысла, это может оказать большое влияние.
2). Я не знаю, какое именно представление Бога здесь имеется, но ему в любом случае может быть глубоко наплевать на всех и каждого (одна версия), или же он настолько добр и милосерден, что ни во что не вмешивается (вторая версия). Поэтому оправдывать несуществование Бога "зверствами совершенными от его имени" несколько преждевременно.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Алексей5838 » 13 янв 2013, 19:09

Игрок
Сдесь Богом может быть: Иисус, Аллах, Будда, Космический Разум, некая сущность, которая только для Вас может быть Богом, и т.д.
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Игрок » 13 янв 2013, 19:16

сущность... ммм...
в моем понимании бог не создал мир, а стал этим миром, всё сущее - его часть и я тоже, а я есть (меня не может не быть)))) потому и мой "бог" тоже ЕСТЬ :P
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Алексей5838 » 13 янв 2013, 19:33

Игрок
На самом деле при создании темы имелась более класическая концепция Бога. Хотя если Бог = мир, и Бог и мир, эти две концепции действительно сильно отличаются)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Игрок » 13 янв 2013, 19:36

А зачем нам чьи-то классические стереотипы и возиться в них?
Типа вот тебе белое, а вот черное - выбери лучшее. А я зеленое люблю....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Алексей5838 » 13 янв 2013, 19:38

А вы не ищете легких путей)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Игрок » 13 янв 2013, 20:00

А почему это? Умный в гору что? - от нефиг делать не пойдет. И может даже вообще заставит ее подвинуться. К тому же создавать себе препятствия, а потом успешно их преодолевать не мое любимое хобби.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Temporary » 13 янв 2013, 20:56

Проклятый, это я в бога верю? )))
DeLand писал(а): Отвечу на таком примере:
Сидят дети у постели умирающего отца и плачут "он от нас уходит". Но куда он уходит? Он не только не может уйти, он и встать то не может? Тогда почему дети плачут - вот папа, вот он лежит.
мда, есть такая песня у Цоя "Северный ветер" - мама не встанет... как-бы порой врать детям не стоит - говорят, у них психика более гибкая, устойчивая - ну не знаете, так и скажите - не знаю... думаете, это - повод бога выдумать? как сказать об этом детям? я так не считаю...

DeLand писал(а): И обратите, внимание, как только душа покидает тело, близкие сразу стараются как можно быстрее похоронить тело. Как то без души тело никому не нужно.

а что в теле интересного? мертвые клетки - умирающие клетки... закапывать, что еще остается?
Игрок писал(а):сущность... ммм...
в моем понимании бог не создал мир, а стал этим миром, всё сущее - его часть и я тоже, а я есть (меня не может не быть)))) потому и мой "бог" тоже ЕСТЬ :P

вот, а я что говорила ))) эта та самая концепция единой чакры (в теме "Дом, который построил Джек" я порой эту концепцию развернула) - потом бог прилетит и всех слопает... все мы живем в его голове, бог проснется и кино закончится - типа того, мы клоны и бог нас сожрет, как только он о нас вспомнит... порой вроде абсурд, а люди верят...

причем - это классическая концепция - только буддизма.
монады схлопнутся внутри себя, потом сами монады сольются воедино - и финита ля комедия...
Последний раз редактировалось Temporary 13 янв 2013, 21:00, всего редактировалось 2 раза.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Андрей Голубев » 13 янв 2013, 20:59

Temporary писал(а):и финита ля комедия.
так и знал, что это комедия! так и знал!

@}->--
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Ответить

Вернуться в «Философия»