Грань между гордыней и самоувереностью ?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:55
Репутация: 0
Пол:

Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Molvin » 15 янв 2013, 14:32

Где она?
И чем так плоха гордыня, если брать в расчет не социум, а тонкие структуры?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение ATOR » 15 янв 2013, 14:37

А перед кем вы гордитесь (и чем?), или проявляете гордыню, другими словами, в тонких структурах? И что вы под ними понимаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Андрей Голубев » 15 янв 2013, 14:40

между гордыней и самоуверенностью нет грани. это как между теплым и зеленым.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Червь пустыни » 15 янв 2013, 14:52

на вскидку
самоуверенный человек относится к окружающим его людям без презрения

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Алексей5838 » 15 янв 2013, 15:01

Гордыня плоха тем, из-за нее теряет связь с реальностью. Человек считает себя намного лучше чем есть на самом деле, перестает обращать внимание на свои ляпы, зато обращает внимание на ляпы других и делает сравнение между собой и остальными.
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение emerald02 » 15 янв 2013, 15:06

Вера в себя,свои силы и знания И раздувание величины собственной важности...))Без сомнения у этих аспектов личности есть связь,но все же это разные уровни восприятия человеческого сознания))

Что касаемо гордыни на тонком плане...Допускаю,что это последствия взаимодействия со структурами не обладающими серьезными возможностями и ресурсами и не важно белыми,серыми или черными...
Они всегда стараются подкрепить недостаток результата "таблетками счастья",надо же чем то компенсировать полученный от практика ресурс...)

Посетитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Molvin » 15 янв 2013, 16:04

Ну допустим можно верить в себя, в свои силы, в то, что у тебя получится это и то...
Но, если верить в себя и думать, что у тебя получится это и то, без Божьей помощи - это уже гордыня?
Или гордыня определяется только в отношениях между людьми?
Например веришь, что сможешь сделать что-то, но думаешь, что другой это сделать не сможет или у него получится хуже, это тоже гордыня?
Просто на мой взгляд, слишком самоуверенный человек часто забывается и считает себя лучше других. Я про эту грань, как не забываетесь вы?


Андрей Голубев
У тебя мэил заработал? =-)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ATOR
Я не могу себя объективно оценивать, поэтому вряд ли отвечу на вопрос : "Чем я горжусь" )

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение DENA » 15 янв 2013, 16:28

Гордыня - это претензия на исключительность или особенность с соответствующим презрением ко всем прочим и к "гордости "не имеет отношения потому что "гордость"- это внутреннее несогласие с использованием вас в качестве раба. Гордиться лично чем либо никто не имеет права,потому что в этом мире нам ничего не принадлежит и даже наши достижения не наши. Например - красота тела не наша,потому что тело нам дали родители и возможности улучшить тело тоже родительское,Ум и сообразительность тоже не наши,знания и учения -результата трудов других людей и т.д. Таланты тоже даны во временное пользование Что возмёте с собой в могилу или следующую жизнь как базис. Поэтому грани нет, это понятия разного порядка .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Андрей Голубев » 15 янв 2013, 16:39

Molvin писал(а):У тебя мэил заработал? =-)
всегда.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Alarma » 15 янв 2013, 16:46

К сожелению,этой грани нет..это сиамские близнецы..По большому счету,человеку , все равно,почему разбитый лоб болит, из за гордыни или из-за самоуверенности..а болит из -за них обоих..или обоИх..
анекдот:
50%несчастных случаев,происходит после слов:"Посмотри,как Я умею.."
А,вторые 50%,да нет,не так,ты делаешь,Я вот,как круче умею.. :smile:
Последний раз редактировалось Alarma 15 янв 2013, 16:53, всего редактировалось 3 раза.

Посетитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Molvin » 15 янв 2013, 16:54

emerald02 писал(а):Вера в себя,свои силы и знания И раздувание величины собственной важности...))Без сомнения у этих аспектов личности есть связь,но все же это разные уровни восприятия человеческого сознания))
Примерно так и думал.

DENA
Опять же, если допустим родители дали тело, разве могут они гордиться, например за красивое тело? Или дающий знание за то, как он правильно его изложил?

Похоже все сводится к Богу и мы не можем гордиться за свои достижения, потому что они созданы им. Но ведь, когда мы радуемся за эти достижения, от части это все равно ведь гордость?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Alarma
Ну да =-)
Даже в беседе (если ее можно так назвать) многие редко слушают друг друга. А если слушают, то тут же что-нибудь противопоставят)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Temporary » 22 янв 2013, 12:22

Червь пустыни писал(а):на вскидку
самоуверенный человек относится к окружающим его людям без презрения
это истина, самоуверенность по сути нейтральная этика - если ты не сомневаешься в себе, у тебя нет оснований винить других, в том числе этически осуждать - ты не считаешь, что они могли на тебя влиять, следовательно, они не виноваты по отношению к тебе, и как-бы порой их этические качества не являются твоей насущной проблемой.
Molvin писал(а): Просто на мой взгляд, слишком самоуверенный человек часто забывается и считает себя лучше других. Я про эту грань, как не забываетесь вы?

Molvin
я понимаю о чем вы, но как-бы вы исходите из концепции личности и поэтому и имеете ту дилемму, что имеете - можете ли вы иметь опыт прошлых жизней, который говорит вам о том, что вы знаете и умеете, когда как в этой жизни вы по тем или иным причинам просто к этому опыту и знаниям не прибегали, а потому вроде как не имеете оснований считать, что вы это знаете и умеете?

как-бы вам не мешает быть самоуверенным, подумайте - кто кроме вас может определить, насколько ваша самооценка истинна, и если он определит - то этична ли будет его оценка, не будет ли она корыстна? как вы понимаете, порой будет - таки я так понимаю, что вы в оценке себя не ошибаетесь, в чем бы она ни заключалась.

порой таки найдите какую-то цель или путь, просто исходя из того, что вы не ошибаетесь в оценке себя - и пойдите им, когда исчезнет та дилемма, которую вы гадаете гипотетически.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:08
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Грань между гордыней и самоувереностью ?

Сообщение Losers » 05 мар 2013, 13:03

Грани нет, это понятия разного порядка .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»