Достаток.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Достаток.

Сообщение elp » 31 янв 2013, 22:24

Часто читаю в разделе ИП "нет достатка" и мне стало очень интересно, что это значит. Когда человек имеет достаток?
У меня есть знакомые имеют квартиру, машину, ездят на отдых за границу, и жалуются на плохую жизнь.
Есть другая знакомая, съёмная квартира, ездит на общественном транспорте, просто одета и всем довольна, не в чём не нуждается, деньги в долг даёт тем кто просит, помогает кому то у кого полный аут с финансами. Говорит, а у меня всё хорошо, мне на всё хватает.
Призадумалась.....а имею ли я достаток? По каким критериям можно об этом судить? Зачем люди, как ослы за морковкой тянутся, по жизни за призрачным финансовым благополучием?
Мне кажется достаток от слово достаточно. Иногда человеку достаточно прожиточного минимума, а иногда не достаточно на приобретение острова в океане.
Достаток это когда хочу соответствует могу.
Получается, что иногда для достатка, достаточно умерить свои желания, а не увеличить возможности.

А что Вы думаете по этому поводу?
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 май 2012, 05:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение nik1985 » 31 янв 2013, 22:28

elp писал(а):
А что Вы думаете по этому поводу?
Достаток, понятие весьма абстрактное. Я бы заменил это слово на слово счастье. У счастливого человека и с достатком всегда все в порядке, у несчастного наоборот.
Ну а счастье у каждого свое...
ИМХО
Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет причины

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 31 янв 2013, 22:37

nik1985 писал(а): Достаток, понятие весьма абстрактное. Я бы заменил это слово на слово счастье. У счастливого человека и с достатком всегда все в порядке, у несчастного наоборот.
Ну а счастье у каждого свое...
ИМХО
Я понимаю, что Вы имеете в виду. Когда влюблён можно просто ходить взявшись за руки по парку и смотреть друг другу в глаза... Но когда мужчина вдруг хочет подарить женщине подарок, тут уж проза жизни упирающаяся в финансовые возможности.
То бишь одинокий человек может кайфовать в пещере питаясь корешками. Тем у кого семья, уже труднее жить как честный гаишник из сериала "Наша Раша".
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 май 2012, 05:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение nik1985 » 31 янв 2013, 23:00

elp писал(а):Но когда мужчина вдруг хочет подарить женщине подарок, тут уж проза жизни упирающаяся в финансовые возможности. .

Главное не цена подарка, а то как он подарен... И вообще деньгами не купить любовь.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
elp писал(а): Я понимаю, что Вы имеете в виду.
нет не поняли. Достаток, это чувство комфорта. Если человеку комфортно жить на 1000 рублей в мес. То можно сказать что он живет в достатке. И неважно с кем он там встречается, он найдет что приобрести на выделенные деньги согласно его заработку.
А если человек чувствует себя не в своей тарелке, то и 100000000 не помогут. Он всеравно будет одиноким. Друзей и жену за деньги покупать, но это вовсе не означает, что они будут искренними с ним.
Так что финансовую составляющую можете смело отбрасывать...
Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет причины

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 31 янв 2013, 23:19

nik1985 писал(а): нет не поняли. Достаток, это чувство комфорта. Если человеку комфортно жить на 1000 рублей в мес. То можно сказать что он живет в достатке. И неважно с кем он там встречается, он найдет что приобрести на выделенные деньги согласно его заработку.
Сложно быть счастливым когда окружающие не счастливы. Не находите?
Любой человек имеет связи, родственники, друзья, партнёры........ масса людей готовых усложнить Вам жизнь, заставив думать о достатке и испытывать угрызения совести, за то что у них всё плохо а Вам хорошо.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 май 2012, 05:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение nik1985 » 31 янв 2013, 23:41

elp писал(а): Сложно быть счастливым когда окружающие не счастливы. Не находите?
Любой человек имеет связи, родственники, друзья, партнёры........ масса людей готовых усложнить Вам жизнь, заставив думать о достатке и испытывать угрызения совести, за то что у них всё плохо а Вам хорошо.
Угрызение совести я не испытываю если лично не причастен к тому что кому то плохо.
От людей которые, которые хотят усложнить мне жизнь, я бы держался подальше.
Если вы ищите причины почувствовать себя несчастным, может это и есть то состояние в котором вы хотите находится ? )
Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет причины

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 01 фев 2013, 00:03

nik1985 писал(а): Если вы ищите причины почувствовать себя несчастным, может это и есть то состояние в котором вы хотите находится ? )
Да я в принципе ни чё не хочу, у меня лично всё хорошо, наверное поэтому мне и охота понять (или вспомнить) почему другим бывает плохо.
Когда то я была счастлива новым колготкам, а теперь я счастлива когда у окружающих всё хорошо. А они меня не спешат осчастливить своим счастьем.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение LiBera » 01 фев 2013, 00:04

Кому-то суп жидковат, а кому-то жемчуг мелковат :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 01 фев 2013, 00:32

Я раньше имея более чем хороший достаток (я работала, муж хорошо зарабатывал) была глубоко озабочена этим самым достатком, а сейчас вроде должна быть шибко озабоченна (я развелась), но почему то мне на всё хватает.
Мне интересно что это за феномен такой. Получается дело совсем не в деньгах?
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Червь пустыни » 01 фев 2013, 00:47

чета бекхемов в одном из интевью жаловалась, что нет личного самолета :cry:

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
elp писал(а):. Получается дело совсем не в деньгах?

в голове дело всегда @}->--

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Алексей5838 » 01 фев 2013, 01:02

Пришел ученик к Мастеру и говорит что избавился от очень тяжкого греха. Избавился от денег. А учитель удивился и спрашивает его: "Разве у тебя были деньги?"

А вообще достаток бывает тогда, когда денег человеку хватает на жизнь в комфорте. Кому-то бутылка водки и кастрюла макорон за счастье, а кому-то и миллиона в день не хватает. И в этом нет ничего странного, тут все зависит от того, какую жизнь человек ведет, потому что деньги это не цель а средство достижения цели.

Банальная проблема, парень и девушка решили строить отношения... они конечно могут жить с родителями, но лучше в своей квартире, а где деньги на квартиру? И не ошибусь, если скажу что всякой паре хочется отправиться романтическое путешествие, например тур по европе, который почему-то тоже стоит денег. По каким-то неизвестным причинам хочется одеваться в нормальную, красивую одежду, а не в старье, кушать вкусно, ходить в кино и т.д. и т.п. А потом еще и дети пойдут, тут уж и говорить о деньгах излишне)

Можно и ничего не иметь и быть счастливым, но тут уже каждый для себя сам решает кем быть :love:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Червь пустыни
А вы хотели бы себе личный самолет?) Только честно)))
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Червь пустыни » 01 фев 2013, 01:09

просто, чтоб он у меня появился -- нет
обслуживание, содержание -- надо иметь представление обо всем этом
хотела бы больше возможности путешествовать
хотела бы пару красивых (совсем не обязательно больших) домиков в разных красивых местах @}->--

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Алексей5838 » 01 фев 2013, 01:27

Червь пустыни
Тут я с вами соглашусь на все 100)))

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
К этому можно давить, чтобы был достаток достаточный, чтобы не работать и просто заниматься своим хобби)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Червь пустыни » 01 фев 2013, 01:30

да это идеальный вариант @}->--

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 01 фев 2013, 01:41

Алексей5838 писал(а):чтобы не работать и просто заниматься своим хобби)
Тык у нас так пол Украины живёт, не работая и занимаясь хобби. А достаток.... с голоду не пухнут, голопузыми не ходят, за мало денег работать не желают.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Алексей5838 » 01 фев 2013, 01:55

Если человека устраивает свой достаток, то он живет и радуется, если не устраивает, то чето в своей жизни меняет)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 01 фев 2013, 02:04

Алексей5838 писал(а):Если человека устраивает свой достаток, то он живет и радуется, если не устраивает, то чето в своей жизни меняет)
Ну да, меняет. Чаще всего ищет виноватых, кто сглазил, дороги перекрыл, денежный канал засыпал.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Алексей5838 » 01 фев 2013, 04:08

Ну это жизнь, никто не говорил что будет просто)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение LiBera » 01 фев 2013, 11:13

чем больше желаний человек реализует, тем больше этих желаний становится :)

Вспомните младенцев с их ограниченными желаниями, детей и т.д. желания по мере их достижения лишь множатся
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 01 фев 2013, 14:11

LiBera писал(а):чем больше желаний человек реализует, тем больше этих желаний становится :)
Не могу с Вами согласится, так как к 35 годам желания покупаемые за деньги были исчерпаны, остались такие которые не купишь .........они тоже исполняются. Поэтому я верю в чудо.
Помню, я тогда находясь в глубокой депрессии, послушав совет "порадуй себя" поняла что я в полной ж......... Печалька с радостью образовалась.
Если раньше приобретение новой пары обуви, давало свои дивиденды типа "ну вот в этих сапогах как выйду, все штабелями полягут от такой красоты, подруги и коллеги слюнями захлебнутся......." то есть возможность собрать кучу эмоций, довольно таки низкого качества. Теперь такого рода допинг вызывает физическую ломку. Приходится искать другие способы получения гормона счастья который и регулирует то самое чувство удовлетворения своими доходами.

Поднятие финансового уровня почти всегда происходит за счёт перетягивания энергии, с другого уровня.
Как пример: Человек уезжает на заработки. Семья остаётся без мужской энергетики, а мужчина без женской. Что из этого может выйти.........тема в ИП "муж/жена нашёл/нашла другую/другого". ИХМО
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»